Северный лес. Что он из себя представляет? Как в нем устроена жизнь? Шаг вперед, под сень высоких вечнозеленых деревьев.
Лес находится в другом мире, мире сказки и фантазии. Однако, как известно, даже сказка имеет свои законы и правила. У нас их не так много… а свободы куда интересней привычных.
Мир названия, как такового, не имеет. Ученые-шаманы, когда-либо исследовавшие происхождение его, говорили просто Земля Лесов. Собственно, вся земля покрыта синим океаном. Северный лес находится, соответственно, в северной его части. Восточный и западный края материк имеет, не соединяясь. Поговаривают, что на деле мир этот вовсе не кругл, а проплыв достаточно, можно свалится на его край и попасть в мир богов. Неизвестно, есть ли иные острова иль материки в Земле Лесов - кто ни летал, кто ни плавал в океане, никогда не возвращался.

“Четыре бога, олицетворяющих четыре стихии, сотворили планету необъятную и залили её водою холодной. Пригрел её бог Огня, провела по ней реки да озера богиня Воды, озеленила её богиня Земли, засадив деревьями высокими да вечнозелеными, и разнес весть о ней бог Ветра, принеся в мир новый магию.”

Ну что ж, теперь о главном.  Сам Северный лес представляет собой огромную заросшую самыми разнообразными деревьями чащу. Вдоль северного его края простираются вершины Белых гор, прозванных так за покрытые снегом вершины. В пещерах гор живут драконы. Их клан, отчужденный и не вмешивающийся в дела других обитателей леса, очень стар и мудр - хоть и никто не знает, кто раньше появился в Лесу - эльфы иль драконы.
Посреди же леса находится эльфийский город - обитель основного народа Леса. Эльфы, ловкие и забавные существа, живущие в гармонии и любви с лесом и своими меньшими братьями. Ордвист, так назван город, всегда полон жизни, он полон необычных событий и праздников. По лесу рассеяны и другие маленькие деревни эльфов, но по размеру они незначительны.
Сам лес наполнен жизнью - его необитаемые чащи служат домом для Необычайных, животных, наделенных даром речи и иными магическими возможностями. Все Необычайные говорят на языке Северного леса, неамедийском, и способны управлять своими необычными способностями. Это и медведи, и олени, и лисы, и даже птицы.
  Но старшей и самой уважаемой является магическая община, иначе говоря - шаманы и ведьмы, целители и предсказатели. Нет, их прозвание не значит, что они используют те способы применения магии, которыми обычно брезгуют иные маги. Нет. Это мудрые существа, некогда бывшие эльфами, но постигшие тайны высшего волшебства и ставшие позднее отдельной расой. Они, собственно, и управляют жизнью Леса, помогая его жителям, регулируя внутренние конфликты и заботясь о мире в лесу. Главами общины являются Старейшины и Верховный Шаман (Ведьма), коий или коя исполняют распоряжения Старейшин и являются сильнейшими из общины магами.
Северный лес - мир гармонии и света, он добр ко всем его обитателям. Но не всем нравится подобный уклад жизни. Побережье… закрытая зона для мирных жителей. Берег океана окружен стеной, которая выходит из крайних вершин Белых гор и, не обрываясь, отделяет лес от океана. На побережье - дом для изгнанников. Это существа, кои совершили непростительные преступления и вынуждены платить за это. В лесу принято мягкое правосудие - даже за убийство кровной мести не допускается. Преступника выгоняют на берег, где он будет до конца жизни влачить свое жалкое существование. Есть на берегу поселение Дэнгрист, где живут изгои мирные, желающие вернутся в Лес. Есть же и тайная организация под названием Темное Братство - они обосновались в пещерах под скалами и строят там планы захвата власти над Лесом.
Есть и стражи, охраняющие лес от изгнанников злобных. Рыцари леса, воины, вечно сторожащие в крепостях своих мир и покой обычных жителей.
И ещё множество рас - кентавры, дриады, наяды, феи… духи всевозможных деревьев, рек, ветров и даже камней. Лес очень велик, поэтому здесь можно увидеть любые дива, кои остальным неизвестны, побывать как в прекрасном краю горных озер, так и на пропитанном таинственной магией болоте.

В общем, это всё. Хочу предупредить, что такой расы, как "люди" здесь не существует. Их просто нет. И попасть в наш мир из того, где живут только люди, тоже невозможно, хоть и порталов в Лесу немало.