~Духи Северного Леса~The North Wood~

Объявление


Администраторы:
Феанор (страж порядка)
Айю (тетка с метлой)

Gabriel Fore (пиарщик)

Модераторы:
♦Cadis♦ (инспектор 007)

Срочно требуется: заинтересованный в развитии форума, умелый фотошопер . Ищем, любим, ждем) Возможны множества плюсиков и поблажки в принятии.





Шаблон анкеты
Правила
История Леса
Расы и способности
Подробности о Северном
Перепись населения



В наступила весна. Нынче температура приблизительно +1 - +4, погода безоблачная. Сейчас в лесу день.






Был несколько изменен состав администрации, отныне к вашим услугам Айю с метлой и Кадис с... гм, с чем только не. По-прежнему с вами Габриэль-пиарщик и храбрый рыцарь Феанор (жуй мед и выздоравливай!). По одному и компаниями возвращаются старые игроки, что не может не радовать. При услоии стечения удачных обстоятельств будет придуман новый квест (принимаются пожелания игроков в ЛС к Айю). Активна акция "Раздача персонажей", позволяющая забрать себе созданного ранее, но покинутого игроком персонажа. Также объявлен в поиск фотошопер :)

На Северный лес упал метеорит, в результате падения которого открылись проходы в новые земли. Сбежаший из логова преступников Генерал ведет своего старого друга к Старейшинам, дабы те, простив прошлые прегрешения, позволили ему остаться в Лесу. В Братстве объявился новый Мастер, но он не смог полностью насладиться властью, так как один из офицеров устроил бунт. Слепнущий бард заплутал в лесу. Светоч ордвисткой медицины едет в чащобы за кедровыми иголками. Побитый маг увёл в свой замок уже вторую за сутки девушку.




Если вы хотите прорекламить свой форум у нас, не стоит регистрироваться только ради этого. Пользуйтесь аккаунтом: ник – Реклама, пароль – 1111. Не забываем о взаимности!




Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir
Волшебный рейтинг игровых сайтов

[Город Теней]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Поэты » Увиденное мною под сумерками городского неба...


Увиденное мною под сумерками городского неба...

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Авилон

Когда деревья сбросили солнечную листву и небо было готово заплакать, пришло время сбора магов и колдунов со всего материка. Умудрённые старцы и их молодые, но способные ученики съезжались в великий город эльфов Авилон, чтобы узнать новые заклинания, рецепты зельев и прикупить талисманов. Из большой деревни с привлекательными лесостепными пейзажами отправились двое хоббитов, юных служителей храма Сокрытых от Глаз Маленьких Единиц Жизни. Им предстояло рассказать на собрании владеющих магией о новых камнях-талисманах.
В Авилон хоббиты отправлись на Сером Драконе. Он был такой большой, что мог нести на своей чешуйчатой спине сразу много эльфов, хоббитов, гоблинов и гномов. Путешественники когда-то давно летали на Сером Драконе и помнили, что надо держаться очень крепко, ибо летит он так высоко, как облака не забираются. И внизу бегут прочь крошечные домики, озёра-лужицы, лесочки и поля. Так быстро мелькают, что сливаются в серо-жёлтые полосы. А над головой хоббитов – голубой прозрачный купол неба, который на закате одевается в золотисто-розовый наряд, а потом накидывает тёмных плащ из синего бархата, по которому гуляет полная желтоглазая луна. И летят они на огромном Драконе сквозь ночь, сквозь темноту и осенний холод.
Рано утром, когда светило ещё не проснулось, Серый приземлился в Авилоне. Путешественники сошли на землю и оказались в потоке эльфов, гномов и гоблинов. Все они спешили, наступали друг другу на ноги, но даже не останавливались, чтобы высказать неудовольствие. Хоббиты вдохнули холодный предрассветный воздух и двинулись дальше – к месту проживания в столице. Авилон очень большой, под ним прорыты пещеры, в которых снуют Голубые Змеи, доставляющие жителей и гостей во все уголки бескрайнего города. Путешественники спустились в подземелье и оказались в сплошном потоке эльфов. Столько народу они не видели даже на сборищах деревни или праздничных гуляниях. Остроухие легко сбегали по длинным лестницам, запрыгивали на спину Голубого Змея, уносящего их в тёмную даль, а почти следом прибывал другой. Нескончаемый поток двигался, перемешивался, ему не было конца-края. Хоббиты нашли своего пещерного дракона, сели и чуть не упали, когда он тронулся. Крепко вцепившись в спину рептилии, путешественники с удивлением смотрели, как эльфы играют в шахматы, сидя на спине Голубого Дракона! «И как им это удаётся?» - удивлялись хоббиты, пытались разгадать тайну остроухих и… заметили: все эльфы в удобных замшевых сапогах. «Видимо, волшебные», - смекнули путешественники. – «Нам бы такие!» Но сапог не было, в наличии – только цепкость рук.
Прыгая со Змея на Змея, хоббиты добрались до окраин Авилона, где им предстояла поездка на повозке, запряженной двумя большими лохматыми собаками. В повозке уже сидели эльфы и гоблины, путешественники пристроились и на рассвете достигли места проживания в столице. Они остановились у двух очаровательных и доброжелательных эльфиек, напоивших хоббитов перед нелёгким днём живительным напитком.
Утро только начиналось, когда они покинули дом, чтобы прибыть в храм Дружбы Частиц. Повозки с собаками и Голубые Змеи доставили их до места. Магический обелиск, изображающий основу жизни, охранял высокое и массивное здание с широкими мраморными лестницами и садиками внутри. Получив жетон-пропуск на закрытые собрания, хоббиты проследовали в главный зал, где уже обсуждали тайны жизни маги и колдуны со всего материка. Один из них, седой старец, повествовал о новых правилах колдовства, о том, что заклинания сочинить проще, чем правильно применить. Хоббиты пока плохо владели этим таинством, но собирались освоить глубже, потому слушали внимательно и запоминали, ибо некоторые ошибки лучше рассмотреть в теории, чем на практике.
После собрания у путешественников осталось немного времени. Они решили осмотреть столицу и отправились в самое сердце
Авилона – на центральную городскую площадь. Здесь гуляли приезжие и любовались совершенной архитектурой, вознёсшейся над землёй высоко-высоко и гордо. Шпили башен пронзают голубое небо, такое ясное этой золотой осенью. Звонкие шаги многочисленных ног по камням мостовой, за века отшлифованным почти до блеска. Сады и фонтаны, охранительные скульптуры и колонны, барельефы на зданиях. Всё дышало красотой, чистотой и заботой. Эльфы ценили свой город и поддерживали его в первозданном виде.
День растворился в вечерних сумерках. Пора было оправляться на покой. Хоббиты устало спустились в пещеры и через какое-то время оказались в обществе добрых эльфиек и живительного напитка. А впереди был новый день.
Старцы всё говорили, учили, наставляли, а хоббиты внимали. Много нового и необычного лилось в храме Дружбы Частиц, много полезного и важного. Обсуждали гномы и эльфы то, что нужно вплести в жизнь, в устав города и материка. Непросто было это, но маги и колдуны готовы на всё ради блага народов. И не горели споры меж седых старцев и начинающих творить заклинания. А хоббиты ждали своего часа, чтобы рассказать о магии в своей деревне.
Час настал. Боялись путешественники, что их не поймут, не воспримут всерьёз из-за юного возраста, но ошиблись. Мудрые прислушались к повествованию хоббитов о новых талисманах из природных камней, почесали седые бороды, пошептались, поспрашивали о том, о сём и сказали, что надо идти дальше, стоит изучать талисманы: пригодится. Ибо лучше знать, что не работает, чем не знать, что разрушает. Так был принят рассказ хоббитов, вошёдший в летопись собрания.
Был уже вечер, синий и прохладный, когда несли Голубые Змеи путешественников к уютному домику, который им предстояло покинуть следующим днём. Быстро пролетело время, много пришло знаний, много впечатлений о городе. Грустно было уезжать их Авилона, но ждали родные в милой деревушке, скучали. И вот уже крылатый Дракон отрывается от земли великого города, взмывает за облака и несёт хоббитов домой.

Отредактировано Gabriel Fore (2010-11-01 22:04:09)

+1

32

Волки. Эпизод четвёртый. Направляясь домой.

Нагой лес прикрыл черноту туманом, таким густым, что соседки-берёзки, единственные ещё не снявшие праздничных нарядов, не видели друг друга. Небо сливалось с землёй в сплошном сероватом киселе, липнушем к горлу. Было утро, похожее на мрачноватый вечер, когда пронизывающий холод блуждает по мёрзлой земле, колышет стебли птичьего горца, закованные ночью в ледяные латы. Разбитые дороги превратились в каменные рытвины и ухабы, по которым не то что проехать, пройти сложно. Но по хрупким серо-жёлтым листьям, усыпавшим изрытые лесные тропинки, уверенно шагали две ноги и четыре лапы. Разрезали густой холодный туман два силуэта: человек и волк.
Они возвращались домой. Когда они уходили, ещё горели леса золотыми огнями, обжигающими холёную зелёную траву благородных газонов. Прошло время, дожди обесцветили мир, смыли яркие краски, смешав их в сплошной серый. Холода пригнули к земле непокорные сухие стебли трав и превратили землю в камень. Теперь волк и человек направлялись домой. Они выполнили то, что должны. И имели полное право пройти силуэтами-призраками сквозь густой туман, его кисельные объятия.
Тишина замерла от холода. Даже измученные дождями листья не смели хрустеть под ногами. Только деревья покорно расступаются, стесняясь своей чёрной наготы в её корявых сучьях. Но волк и человек любят лес и таким. Они видят каждую каплю воды, оторвавшуюся из месива тумана и обретшую самостоятельную жизнь на последнем жёлтом листке. Листке, готовом навсегда проститься с родным домом, оторваться и быть унесённым леденящим сердце ветром в грязь, где его раздавят чьи-то ноги. Только не человека с волком. Они внимательны к жизни. Жизни, видно для многих, и жизни скрытой от невнимательных глаз.
Направляясь домой, человек и волк улыбались. И туман отступал.

+1

33

Когда пришивают крылья

Над головой раскинулось тёмное небо позднего вечера. Тучи скрыли мерцание звёзд, украли луну и горько плакали, что не удалось похитить солнце. Слёзы были холодные и падали на промокшие плечи, заставляя вздрагивать. Тушь чёрными разводами стекала на щёки, а куртка тяжёлой ношей тянула вниз. А надо было наверх. И побыстрее. Эльза замерла на миг, сняла куртку и опустила нечто бывшее розового цвета вниз с высоты двенадцатого этажа. Стало легче и холоднее.
От крыши соседнего дома девушку разделяла деревянная балка. Решать, выдержит ли она Эльзу или нет, не было времени. Она уже рисковала, поднявшись на старую крышу в дождливый вечер. Вдохнул холодный мокрый воздух, девушка сделала шаг на балку. Чуть прогнулась. Вторая нога. Балка прогнулась ещё. «Надо идти вперёд, не опоздать бы!»
Шаг по деревянной доске. Скрип. Дыхание замерло. Сердце тоже. Если медлить, то… «Закрыть глаза и пробежать? Нет, могу упасть… Тогда и он упадёт…» Всю волю в кулак и шагать по балке меж крыш. Небо плачет, словно знает исход. Внизу – огоньки городской жизни. Они так далеки и бесполезны, если тут, на соседней крыше лучший друг собирается прыгать вниз, ибо… Ибо что-то произошло в его жизни. Что – Эльза не успела спросить. Она просто поняла без слов короткое прощание и решила остановить друга, чтобы ни случилось. «Надо жить… Прошу тебя, не прыгай!»
Деревянная балка стала раскачиваться. Шаги не кончались, будто доска удлинялась и возносилась к облакам. Ноги коченели и отказывались идти. Но было надо двигаться. Эльза собрала всю себя в комок нервов и делала шаг за шагом, отвоёвывала и мокрой балки сантиметры. «Если бы он не выключил телефон! Я бы уже отговорила его… Дойти, просто дойти!»
Мелькали картинки перед глазами, отвлекая от скользкого пути. Вот они сидят на крыше и болтают ногами, обсуждая что-то весёлое и смешное. Вот танцуют вальс назло ветрам осени. Вот рисуют на крыше солнце в отместку злым тучам. Вот… Яркие краски блёкли, стирались чернотой сегодняшнего вечера.
Деревянный мост сдался. Эльза сошла с него и побежала, поскальзываясь, падая, вставая и крича. Она не знала, что кричит, это было уже не важно. На другом краю крыши парень и собирался сделать шаг вниз...
Дождь шумел, заглушая голоса, заливал дороги чёрной водой, бросался в лицо, задерживая на бесконечные мгновения…
- Нет! – Эльза успела схватить за руку друга, дёрнуть на себя, откинуть назад, крутанув вокруг себя…
…а сама по инерции полетела в другую сторону. Вниз.
- Эльза… - друг очнулся от сна души, кинулся к краю крыши и… услышал глухой стук тела о мокрый асфальт. Жить остался тот, кто секунду назад хотел умереть. Больше он этого не хочет.

Темнота прилипла к глазам. Боль сковало тело, крутила его, как тряпичную куклу. Невозможность пошевелиться, невозможность вдохнуть, невозможность открыть глаза. Вечность в оковах тьмы.
Тонкая полоска нестерпимо яркого света, от которой отделяют чуть приподнятые ресницы. Эльза не смогла вдохнуть. Она не чувствовала ничего, кроме боли и тяжести.
- Где я? – еле прошептала.
- На облаках, - чёй-то приветливый голос.
- Я умерла? – догадалась девушка.
- Я бы так не сказал, - задумчивость и сожаление в голосе. – Мы ни мёртвы ни живы. Мы в пути.
- Куда? – машинально спросила Эльза: происходящее казалось сном, тяжёлым сном болезни.
- Никуда, - тёплая ладонь на лбу, убирающая боль. – Потерпи, скоро ты перестанешь чувствовать.
- И что тогда?
- Летать будем, - усмехнулся неведомый.
Огромным усилием воли Эльзы открыла глаза: над ней склонился загорелый юноша с белоснежными растрёпанными волосами и улыбчивыми серыми глазами. Дождь прекратился, было тепло и сухо. Незнакомец без рубашки, в одних лёгких белых брюках, водил ладонями по телу Эльзы. Чуть приподняв голову, она закричала: переломанные кости торчали, кровь запеклась.
- Тише, - юноша нажатием ладони заставил Эльзу лечь. – Сейчас я помогу тебе.
- Мне больно! – слёзы полились из усталых глаз девушки.
- А будет ещё больнее, - прошептал юноша, вправляя кости и сращивая ткани.
Ладони парили в воздухе, почти не касаясь тела девушка, постепенно боль стихала, утекала прочь.
- Спасибо, - разжала искусанные губы Эльза.
- Рано.
Теперь она могла приподняться на локте и рассмотреть юношу и результаты его волшебной деятельности. Одежда куда-то исчезла, но не это поразило Эльзу. Она наконец-то поняла, что её так смущало в незнакомце: сероватые крылья за спиной.
- Что это? – спросила девушка, дотрагиваясь пальцами до мягких перьев.
Юноша грустно улыбнулся:
- Сейчас я пришью тебе такие же.
- Пришьёшь? – удивилась Эльза, широко раскрыв карие глаза.
- Да, - он достал большую серебряную иглу, вставил полупрозрачную нить. – Какого цвета?
- Что? – не поняла девушка.
- Какого цвета крылья? – вздохнул юноша. – Есть любые.
- Ммм, - так заманчиво получить крылья. – Светло-золотистые.
- Хорошо. Повернись на живот, - незнакомец чуть не плакал.
Почему? Он достал два белых крыла, встряхнул и… они превратились в золотистые, сияющие радугой на солнце.
- Красивые, - заворожено прошептала Эльза.
Толстая игла проткнул кожу огненной змеёй. Девушка закричала от боли. Крылатый парень сморщился, не в силах изменить процедуру. Он разрезал кожу на спине, потом позвоночник. Прямо к кости пришивал бесконечными стежками крылья. А Эльза кусала губы до крови, не в силах пошевелится от боли.
- Ещё немного, - сквозь слёзы шептал юноша, торопясь закончить работу. – Совсем немного.
Когда он сделал последний стежок, девушка была почти без сознания. Перед глазами мелькали цветные мушки, кровь стучала в висках.
- Боль – это последнее, что у нас есть из чувств, - тихо произнёс крылатый парень. – Скоро и она исчезнет. Тебе кажется, что ты дышишь, это всего лишь память.
Эльза замерла, не в силах ответить или просто пошевелиться.
- Теперь тебе надо взлететь, - слёзы катились из серых глаз. – Надо.
- Я не могу, - шелест едва различимых слов.
Эльза чувствовала, что надо. Собрав всю себя снова, она чуть приподнялась на руках, потом на коленях. Голова кружилась, в глазах - темнота. Девушка не видела, но ощущала, как переживает крылатый юноша. «Я смогу!» - она поднималась дальше, сквозь боль, пронзающую каждый миллиметр тела. И вот уже темнота вокруг отступает, виднеются облака, на которых стоит Эльза, незнакомец, кусающий губы и уже не вытирающий слёзы, и небо. Огромное звёздное небо, такое близкое и ясное, что можно достать рукой.
- Лети, - шепнул юноша.
Первый взмах ещё не приросшими крыльями пронзил тело болью, прижавшей к облаку. Эльзы сжала зубы и поднялась снова. Взмах. Взмах. Взмах!
Оторвавшись от облака, погрузившись в прохладу ночи, девушка поднималась всё выше и выше. Боль отступала прочь. Лететь становилось проще. Рассекая воздух, Эльза парила в ночи, теряя земные чувства. Вскоре юноша оказался рядом в вышине.
- Как ты?
- Хорошо! – улыбнулась девушка.
Он просиял в ответ.
- А для чего мы тут? – спросила Эльза, приземляясь на пушистое облако.
Крылатый грустно улыбнулся:
- Мы рисуем радугу тем, кто нас любил и помнит. Мы протыкает тучки, чтобы освободить их от тяжести вод. Мы…
Эльза улыбнулась и вновь воспарила. Теперь, когда боль оставила её навечно, она была счастлива и свободная.
- А ещё мы встречаем тех, кто только что умер и пришиваем крылья. Вот тогда мы снова чувствуем его боль, - прошептал крылатый юноша, вытирая слёзы.

+1

34

Gabriel Fore
Интересно. Скоро я начну собирать сказки про крылатых и про странных девушек.

0

35

Ирха
Ммм, вообще-то это была сказка в ответ на крылатых, на подарки в крыльями. Предположил, что нелегко получать крылья))
Странных девушек? "Барышню" тут не выкладывал я?

0

36

Gabriel Fore написал(а):

Ммм, вообще-то это была сказка в ответ на крылатых, на подарки в крыльями. Предположил, что нелегко получать крылья))

Я не очень понимаю, в ответ на что, ну да ладно. А крылья получить да, нелегко. Это Эвьйо может подтвердить, ему частенько снятся сны о полетах и он каждый раз признается, что это та еше пахота...

Gabriel Fore написал(а):

Странных девушек? "Барышню" тут не выкладывал я?

Не припомню. Просто у меня в коллекции уже есть одна сказка о серокрылом ангеле и странной девушке, пришедшей в проклятый город спасать своего возлюбленного.

0

37

Ирха
Ммм, у меня много знакомызх, пишущих на данную тему, я в том числе.))

0

38

Gabriel Fore написал(а):

Ммм, у меня много знакомызх, пишущих на данную тему, я в том числе.))

Видимо, это популярная тема) Если б можно было это продать - такой сборник можно было бы даже составить и пихнуть в какое-нибудь издательство)

0

39

Ирха написал(а):

Видимо, это популярная тема) Если б можно было это продать - такой сборник можно было бы даже составить и пихнуть в какое-нибудь издательство)

На любителя. У меня есть такие образы, но редкие, чаще другие. Сейчас что-то навязчивость крыльев какая-то воспалилась. Думаю, запросто модно было бы продать сборник. Вот только всех авторов собрать, причесать и...поехать в столицу?

0

40

Gabriel Fore написал(а):

Думаю, запросто модно было бы продать сборник. Вот только всех авторов собрать, причесать и...поехать в столицу?

Тогда там обязательно должны быть какие-нибудь эротические моменты. К сожалению, у нас издается только то, что продается, а продается только то, на чем стоит брендовое имя или в рекламе обещана увлекательная сюжетная линия и постель.

0

41

Ирха написал(а):

Тогда там обязательно должны быть какие-нибудь эротические моменты. К сожалению, у нас издается только то, что продается, а продается только то, на чем стоит брендовое имя или в рекламе обещана увлекательная сюжетная линия и постель.

Думаешь? Вот вернётся один мой знакомый человек из данного похода на издательство и тогда скажу, так это или нет. Честно говоря, мне тут один поэт предложил попинать друга-литератора и напечатать кое-чего. В частности то, по чему написан Двойной мир. Вот только у меня пока нудятина получается, не думаю, что закончу. Другой вопрос, в каком масштабе будет издательство. А ещё много хороших книг в интренете. Только авторы не получают денег часто...

0

42

В интернете можно выложить, да. Я преимущественно про печать. А публиковаться лучше начинать с литературных журналов.

0

43

Ирха написал(а):

А публиковаться лучше начинать с литературных журналов.

Вроде где-то ест такие публикации у меня)) Один сборник стихов с моим участием где-то гуляет (мой экземпляр) А вот про другие журналы - да тоже есть, только у меня их нет))

0

44

"лучшее для писателя - разбогатеть на своих рассказах" - часто повторял мой знакомый.
Пусть другие хвалят тебя, я же подарю тебе пару плюсов и честно скажу - "а мне нравится, пиши ещё!"

0

45

Дейенерис написал(а):

лучшее для писателя - разбогатеть на своих рассказах" - часто повторял мой знакомый.

Хм, наверно. Но тогда, когда ты знаешь, кто и где публикует. А так... Уж лучше не публиковаться вовсе.

0

46

Притча о Змее

В одной деревне на краю пропасти жило всего две семьи. Одна была небольшой: отец, мать и красавица дочь. Вторая состояла из седого старика и его миллиона сыновей. На другом краю пропасти жил крылатый Змей с горящими жёлтыми глазами. Однажды прилетел он в деревню, подхватил девушку и унёс к себе. Плакала горько красавица, умоляла спасти её. Откликнулись несколько сыновей старика, желавших украденную в жёны.
Но разверзлась на пути пропасть. Стоят они на краю и видят, как Змей обвился вокруг девушки и усмехается над ними. Обозлились парни и стали действовать. Один начал строить мост через пропасть, быстро построил, но когда побежал по нему, то одна из досок не выдержала, развалилась под тяжестью мужчины и отправила его вниз…
Вздохнули оставшиеся братьи и стали строить прочнее. Долго старались, мост вышел прочным и надёжным, но Змей, внимательно наблюдавший за работой,  скинул его со скалы вместе с парнями. Пришли другие братья, возводили новые мосты, но Змей не дремал и не подпускал к себе. Много уже покоилось на дне ущелья славных парней. А девушка заливалась слезами и молила о спасении. У старика был миллион сыновей, он отправлял других на смену умершим.
Один из них построили деревянные крылья, привязал к себе, разбежался и… полетел через пропасть. Но так он очаровался полётом, что был снесён ветром прочь, в неведомые края, где и поныне счастливый летает. Старик вздохнул: сыновья говорили о плохих материалах, о необходимости расчётов, об ошибках в процессе и о многом другом. Найти причину, почему не вышло, всегда проще, чем признать свою вину. Потерял старик надежду, как и девушка. И вот уже Змей поёт ей старинные песни о славных воинах, о древних тайнах земли.
Десяток братьев по-прежнему упорно строит мост через пропасть, а мимо проходит младший и спрашивает:
- А что это вы тут делаете?
- Мост строим. Хотим до Змея добраться и освободить красавицу.
Огляделся парень и в миг понял, что нужно делать. Взял с земли палку, разбежался, перепрыгнул через пропасть, вонзил палку Змею в глаз, освободил от его пут девушку… А Змей взвыл от боли и уполз прочь. оглянулся парень назад: пока строили мосты, деревня разрослась, дома теснятся к краю.
- Тесно там, а тут места полно, - сказал он девушке. – Давай тут дом поставим и род начнём?
Обрадовалась спасению красавица, крепко обняла парня и согласилась. И вот уже новая деревня, большая и весёлая. Много семей, много сообразительных и чистых душой детей. А оставшиеся братья и по сей день строят мост через пропасть. Змей же ползает по миру и проверяет всех на прочность: он любит, когда человек не боится действовать и полагается только на себя.

0

47

Ведьма

- Ведьма! Ведьма! – злость и ненависть в каждом звуке летели камнями в девушку на костре.
- Гори в аду! Нечистая! – камни ранили юное тело.
Зелёные глаза не смотрели в бушующую толпу. Слёз не было, не время для них. Ещё можно кое-что исправить. И огонь в этом поможет. Она верила и ждала момента. И не важно, камнем разбита скула.
Костёр занимался, огненной лестью лизал ноги девушки, задирал платье, обнимал хрупкие плечи, тянулся к рыжим кудрям. Грудь часто поднималась и опускала: последний шанс. И надо его взять. Огонь золотыми змейками бежал наверх, причинял невыносимую боль, но девушка молчала.
- Сдохни, ведьма! – вспышка гнева и огня, но крик не разрезал гул разъярённой толпы.
Лишь сероватая пыль полетела над городом, обнимая лёгкие каждого. Горсть пепла ветер заботливо разнёс по улицам и переулкам. Люди метались и кричали, боялись, что ведьма прокляла их. Сожжёных бояться больше, чем живых: против них больше нет управы.

Шёл тяжёлый год: бушевала чума, косила старых и молодых, хороших и плохих, знатных и безвестных бродяг. Зараза витал в грязном воздухе, вылезала из каждого помойного ведра, вылитого в узкий переулок. Молитвы не помогали, священник уже умер. Трупы лежали на улицах и распространяли смерть. Убирать их никто не собирался. Дохли даже крысы.
По смердящей реке помоев шла девушка. Рыжие кудри трепал чумной ветер, зелёные глаза горели огнём. Она останавливалась у каждого трупа, закрывала ему глаза, крошила на грудь сущёные листья. Девушка уже не помнила, как называется растение, давшее надежду на продолжение жизни. Сейчас это было не важно: листья серой пылью окутывали умерших. Труп за трупом, труп за трупом… «Нужен огонь… Он очистит воздух от заразы…»
Искала, чтобы поджечь, но за ней давно следили.
- Точно ведьма.
- Да. Берём её.
Они подошли, громко чавкая зловонной грязью, но девушка всё равно не услышала: шептала молитву, закрывая глаза беременной женщине. Слёзы катились из зелёных глаз от обиды.
Скрутили – чего им стоило. В темницу, допрос, но ведь всё ясно: ведьма. На костёр. Зелёные глаза озарились надеждой.
Ветер носил пепел по городу, серая пыль забралась в каждый чумной уголок.
Вскоре эпидемия стихла.

Отредактировано Gabriel Fore (2010-12-03 22:32:55)

+1

48

Разговор с Мелиссой г-на Вольфа

My love - my Babylon – Melissa
Melissa, Snakeskin

- Ты по-прежнему Вавилон любви? Наверно, это здорово: когда мир рухнет, то любящего тебя принесёт к твоим ногам огромный чёрный ворон с сильными крыльями и стальным клювом. Может быть, ворон продолбит пещеру в скале и вы сможете там укрыться и наблюдать конец мира. Может быть, это даже будет красиво: метеоритный дождь, огненными стрелами пронзающий вздыбленное тело Земли, или же ярость вулканов, изрыгающих пламя и смертоносный пепел. Или океан поднимет солёную грудь и обнимет широкими руками каждого? Не важно. Мир рухнет, а вам удастся ещё немного полюбоваться им. А может, даже успеете разгадать тайну рождения звёзд. Если чёрный ворон настолько силён, что поднимет вас в холодный космос, когда скала расколется на миллиарды кусочков. Вы будете держаться за стальные перья, а он будет размеренно взлетать прочь от Земли, нашей милой зелёно-голубой Земли. И у вас на глаза погибнет прежний мир. Расколется твердь, вода поглотит её, а потом всё исчезнет в хаосе. Первобытном хаосе. Если вам повезёт и вы сможете продержаться в ледяном космосе ещё немного на спине могучего чёрного ворона, тогда перед вами откроется великая картина созидания. Из пыли прошлого восстанет звезда. Она засияет ярче Солнца, разрушит нашу галактику, отправив Солнце на покой, а после… После лучи сверхновой притянут облака космической пыли и родят из них новые планеты… И жизнь пойдёт по спирали, бесконечной спирали в вечность. Такую таинственную и недостижимую для нас, людей. Но вы-то на спине чёрного ворона, вам можно любоваться созиданием. Но будет ли виден вам Творец? Нет. Вам всего лишь позволят познать сокровенное Вселенной. А после – не скоро народиться планета с жизнью, подобной нашей. Или возникнет жизнь, принципиально отличающаяся от людской. Удивлена? Напрасно: мы меряем всё по себе, но мы лишь частички бесконечного мироздания. Песчинки умнее нас: они не ставят себя единицей жизни. Прошло уже много лет, а вы всё ещё, завороженные, зрите созидание галактики. Всего лишь одной маленькой галактики в бесконечности Вселенной. Что же будет с вами, если ворон дозволит подсмотреть рождение Вселенной?
Вы умрёте от восторга.
Мне будет очень жаль. Мелисса, не садитесь на чёрного ворона!

+1

49

Хрустальный шар

В хрустальном шаре
Ты видишь этот мир,
Пороки в нем играют
Нелепыми людьми,
В хрустальном шаре
Ты видишь и себя -
То демон ты, то ангел,
И мечется душа твоя
Ария, «Отшельник»

Тишина сжала виски дикой болью, от которой текут слёзы. Мир сжимается до материальной точки. Его почти нет. И не важно, что за окном падает чистый снег, такой искренний и белоснежный, что небо не моет остановить холодных слёз.
Одиночество таится в каждом  углу, будто койот в тёмной ночи. Но за окном вечер, украшенный розовым светом фонарей и пушистыми сугробами. Дети бегут и смеются, катаются с горок на санках. Отовсюду музыка и веселье шумными волнами суеты.
А тут тихо. Неслышные шаги судьбы по мягкому ковру. Всё ближе и ближе. Дыхание замирает. А зачем? Может, она ошиблась? Не в ту дверь постучалась? Говорят, что плохое легче принять, чем хорошее. Почему? Потому что всю жизнь плохого больше, чем хорошего. Потому что привыкаешь не плакать, когда теряешь, потому что привыкаешь уходить раньше, чем нужно, потому что привыкаешь не говорить, а слушать и извлекать пользу. И вроде жизнь есть, но она… шаблонная.
Разорвать нити крестовины, перестать быть марионеткой. Мы же живые и чувствуем боль. И радость тоже чувствуем. Тёмные силы таятся в ожидании согласия. Не будет его.
У окна, расписанного кружевными узорами зимы, стоит искусственная ель. Неживая. Но и не мёртвая. В ней вдохнул жизнь руки любящих. Но миг тоски настигает внезапно, когда кого рядом нет. Один из шаров – хрустальный. Он только кажется пластмассовым и бездушным. Он вроде бирюзовый, украшенный серебряной снежинкой. Неплохой шар. Но он – хрустальный. И если найти его и заглянуть внутрь, то…
… бескрайний мир, переливающийся красками и звуками, пестреющий цветами и заметаемый сказочными метелями, где любовь топит тоску, где болезнь забирает жизнь, где надежда побеждает смерть, где дети водят хоровод вокруг зелёной красавицы, а родители плачут от того, что скоро станут дедушками и бабушками… Прекрасный мир переплетений чувств и поступком семи миллиардов людей.
И в этот миг этот мир в руках кого-то одного. Хрустальный шар на ледяной ладони. Ему решать: он сейчас всевластен. Но мир обидел его, потому…
Холодая ладонь сменяется запястьем, а хрустальный шар летит вниз, чтобы разбиться на миллиарды острых осколков, которые никогда не собрать, не склеить. Всё исчезнет в один миг, раствориться в звоне бьющегося хрусталя. И даже дети не успеют заплакать от обиды.
Останется только тот, кто позволил упасть хрустальному шару. Кто разбил его. Он будет вечно один стоять у окна, украшенного морозными узорами. И ждать чего-то, что никогда не наступит.
Слёзы прорываются сквозь боль. Он приседает и протягивает обе руки. Хрустальный шар мягко касается ледяных ладоней.
Мир ни на миг не переставал переливаться красками жизни.

0

50

Болотное чудовище

В сером рассвете болото выглядело не лучше, чем вчера, на кровавом закате, когда Крис кричал и молил  помощи, но никто не слышал. Лишь сумрачные коряги чуть шевелили короткими сучьми, даже не думая помогать юноше. А зловонное месиво болота медленно затягивало в самое сердце смрада. Вокруг булькали зелёные пузыри и исторгали газ с амбре тухлых яиц. Крис кричал, пока рот не залила зелёная жижа.
На берегу беспомощно лежал правый сапог. Зачем парень его снял, сейчас и гадали два его друга, всю ночь проискавшие его в тёмном лесу, пока не вышли к болоту, где и узнали о судьбе Криса.
- Надо бы поискать тело и похоронить по-людски, - хмуро сказала Берг, поднимая сапог и осматривая его. – Сам снял. Второй должен быть тоже на берегу.
Пару шагов – и где-то в кустах действительно обнаружен второй сапог.
- Сам в болото полез, - заключил Марк, почесав затылок. – Он с уса сошёл?
- Пойдём отсюда, - Берк потянул прочь от зловонного места юношу, словно чего-то боясь.
Унылый путь по сырой земле.
- Как ты думешь, почему он полез в болото? – Марк не мог успокоиться и желал разузнать хоть что-то, а вид Берка говорил о том, что он что-то знает.
Мужчина отмалчивался, а юноша не унимался. Через пару дней крепость молчания пала и Берк поведал одну из легенд.
- Говорят, что жила в том лесу ведьма, злая-презлая. И страшная. Никто не зарился на её замшелые прелести. И лишь однажды лесник поругался с женой и ушёл в лес пить. Допился до зелёных чертей и ведьма. Говорят, чем больше мужчина пьёт, тем краше женщина. Вот и померещилась ему ведьма красавицей. Добилась она близости и понесла от лесника, который по утру протрезвел и повесился от ужаса и стыда, ибо успел разглядеть сухую морщинистую скелетину с мохом вместо волос.
Марк притих и представил себе жуткую картину, вздрогнул, а Берк усмехнулся:
- То сказка, а не явь. Не боись. Так вот, понесла ведьма девочку, да уродилась та и выросла красавицей. Обрадовалась карга, решала выдать замуж за человека нормального. Привела в деревню, стала свататься, но от такой сватьи бежали все женихи. Долго ходила по домам ведьма, долго обивала пороги, а дочь её заливалась горючими слезами, а потом и вовсе убежала в чащу леса, где утопилась в озере.
Марк вздохнул: и на его коротком веку топились и вешались девицы от любви. Часто вешали не очень красивые, их юноше было почти не жаль. А тут, говорят, красавица была.
- И говорят, - продолжил Берк, - озеро то стало зарастать, зеленеть и превращаться в болото. И стало опасно туда ходить: дочь ведьмы, теперь уже болотное чудовище, заманивала прохожего к себе и жестоко топила.
- Как же она заманивала, если страшная стала? – удивился Марк.
Мужчина нахмурился: не о том думал юноша, не о том.
- А показывалась она русалкой и сладко пела. Путники сами лезли к ней, поближе хотели рассмотреть. И топила она их, слышишь, топила!
Марк не ответил, задумался. Берк вздохнул и ушёл прочь.
Лунной ночью, когда зелёная болотная жижа чуть золотилась от света ночного светила и звёзд, Марк пришёл на болото, сел на берегу и стал играть на свирели. Ему было жаль дочь ведьмы, хоть и говорили, что это легенда, поросшая мхом времён. Юноша верил, что сможет успокоить девушку и уговорить её, чтобы никого не утаскивала.
Ночи летели прочь. Марк приходи каждую играть на свирели болотной деве, разговаривал с ней, приносил подарки. В один из таких тёмных часов выследил его Берк. Разгневанный, мужчина за ухо потащил юношу домой, ругая последними словами. И вздыбилось болото, протянуло скользкие вонючие лапы к Берку, ухватило крепко за ногу и потащило в нутро своё гниющее.
- Прости его, отпусти его, прощу тебя! – умолял Марк. – Отпусти, возьми меня лучше. Мне здесь не мила жизнь без тебя, прекрасная дева!
- Нет никакой девы! – рычал мужчина, изо всех сил цепляясь за деревья и вырываясь из вонючих объятий.
- Отпусти его,  или я больше не приду играть тебе на свирели! – Марк бросил инструмент в сердце болота.
Затихла жижа, стекла с ноги мужчины и уползла к себе. Будто заплакала.
Берк отряхнулся и потянул было Марка домой, как тот вырвался и бросился в болото:
- Не мила мне жизнь без тебя! Тобой одной я живу! Забери меня!
- Марк! Вернись! – но останавливать юношу Берк не стал.
Болото не принимало его, не тянуло вниз. Марк дошёл до середины, почти не проваливаясь, наклонился, отыскал свирель, очистил её и заиграл. Берк сидел на берегу и рисовал на земле узоры палочкой. Он не боялся потерять ещё одного друга в зелёной жиже, не боялся сам утонуть. Спокойствие сковало сердце.
На рассвете болото очистилось и вынесло к берегу труп прекрасной девушки. Марк склонился над ней, поцеловал в лоб и заплакал: дочь ведьмы не очнулась.
Берк выкопал могилу и поставил крест.

0

51

Вместо "Камелота 3000". Смываю позор, так сказать.

Легенда о зиме

За долгие месяцы белого плена люди устают, их хочется тепла и солнца. Наступает март, первый месяц весны. Воздух прогревается, золотые лучи режут сугробы и отправляют их в далёкий путь весеннего ручья. Струятся воды талые, смывают накопившуюся за зиму грязь, радует людей солнце яркое, близится месяц март к середине своей.
И вдруг всё меняется: налетает метель, засыпает черноту асфальта, укрепляет белые редуты. Небо сливается с землёй в сером месиве снега. День, два, три, неделю сыплет хмурое небо белую мокрую кашу, тонким льдом сковываются дороги, деревья укутываются в влажные снежные шубы, такие тяжёлые, что гнутся ветви к земле. Хмурится небо, хмурятся люди – они уже ждут весну, с зимой попрощались до следующего года.
Снежные тучи вторую неделю безраздельно властвуют в небесах. И кажется, что зима никогда не закончится, что она остаётся здесь навсегда… Падают ажурные снежинки в серое месиво, вздыхают сугробы, не зная, таять им или остаться стоять на страже белого царства. А по грязным улицам идёт босая девушка. Ветер треплет белый шёлк платья и кудри цвета первого снега. Стальные серые глаза равнодушно кого-то ищут. Кожа девушки там бледна, что её трудно заметить среди месива метели. Будто белый призрак ступает по земле.
Это за ней вьётся шлейф из снежинок, это она лёгкой рукой ведёт орды туч за собой, это её настроение усталости и потерянности витает над людьми. Кого же ищет белоснежная красавица? Проходит город за городом, улицу за улицей, переулок за переулком, заглядывает в душу каждого встречного, оставляя мокрый холодный след на щеке. Тонкие пальцы ложатся на плечи, но обернувшись, вы никого не увидите. Лишь немногим чудится женский силуэт в вихре снега.
Призрачная белокурая девушка идёт сквозь метель, босые ноги не оставляют следов на снегу. Она ищет своего брата, такого же высокого и хрупкого юношу с кристально-серыми глазами. Неслышно зовёт его снежная девушка, бесслёзно плачет, простирает руки. Увы, брат не оставляет следов, как и сестра. Белокурый юноша уже далеко, он широко шагает по земле, приносит морозы и метель в другие города, где было тепло, где облетела листва.
Год за годом, век за веком юноша первым приносит снег. Всю зиму брат с сестрой танцуют на пушистых сугробах, плетут нити позёмки, укутывают города белым. Снежное счастье царит в их душах. Весной первым уходит призрачный юноша, он спешит подарить зиму другим городам, освободить их от летней жары и осенней серой грусти. На рассвете 28 февраля он уходит прочь, не разбудив сестру. И ещё до конца марта призрачная снежная девушка бродит по улицам, в тоске засыпая чёрный асфальт белым. Бродит и зовёт брата, ищет его, плачет последними снежинками.

0

52

* * *

В тишине темноты предвечерья
Обнажаются вдруг размышленья,
Осознание дня обессмысленности,
На ладонях - лишь пепел от искренности,
Чернота от души обездоленности,
Суета по сетям недозволенности.
По кругам беготня бесконечная
Да по нервам пальба картечная.
Бледноватые бродят тенюшки
Да спокойствия просят краюшку,
По теням по другим побираются,
Да все вместе, несчастные, маются.
Темноту пережить бы страдалицам
Да утра им дождаться бы палицы,
Что погонит на новые круги
В повседневности серой поруки.

0

53

нравится)

0

54

нравится)

0

55

Дейенерис
а мне, кстати, нет.

0


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Поэты » Увиденное мною под сумерками городского неба...