1) Эльфы

Двуногие существа, в нашем понимании напоминают людей. Внешность - высокие, стройные, лица с утончёнными чертами, волосы обычно длинные, уши заострённые. Живут кто как - некоторые на земле в домах, некоторые на деревьях. Великолепные стрелки из лука, это у них считается развлечением (но никогда средством для убийства, только если это охота). Никаких особых способностей эльфы не имеют, только чрезвычайно хорошее зрение и ловкость, некоторым дано обладание магией на низком и среднем уровне, что случается редко и при наличии в роду шаманов или ведьм. Ну и особая любовь к природе. Живут столько же, что и шаманы/ведьмы (около тысячи лет).
Делятся на три клана, неофициальных, за внешностью:
Лесные - самые обыкновенные эльфы, которых доводится видеть на каждом шагу в Ордвисте.
Лунные - эльфы со светлым цветом кожи и снежно-белыми волосами, глаза чаще всего тоже светлого цвета - голубые, серые, изредка зеленые.
Дроу - эльфы с кожей темно-, светло-синей, эбонитовой или фиолетовой кожей. Волосы у них чаще всего белые, но иногда попадаются темно-синие, черные или фиолетовые, всегда темнее цвета кожи.
Ранее также существовали эльфы Света, или Перворожденные, но этот клан считается давно исчезнувшим.

3) Драконы

Дракон - огромный чешуйчатый ящер с перепончатыми крыльями, четырьмя лапами, заканчивающимися когтями, длинным хвостом с острым охвостьем, длинной шеей, зубастой пастью и головой с рогами. Такой дракон наделён магией, выдыхает пламя, способен летать и представляет угрозу для тех, кто ему не понравится. В общем это не очень-то общительные существа, не любят чужаков, но с мудрыми собеседниками всегда будут вежливы и учтивы. Некоторые драконы имеют способность превращаться в эльфов, но очень немногие. И только от натуры дракона будет зависеть, чего в нем больше - эльфа или чешуйчатого зверя.

4) Дриады, наяды и феи

Дриады - существа из дерева, их сущность, душа. Появляются часто среди эльфов и общаются с животными, наделёнными Даром и членами волшебной общины. Наяды - души рек. Выходят на землю лишь в ночи, когда светит луна. Без воды жить не могут. Феи - души воздуха, ветров. Общаются лишь с ведьмами и шаманами, изредка - с необычными животными. Эльфов предпочитают избегать, но бывают и исключения.

6) Наделённые Даром животные, или Необычайные

Животные, умеющие говорить на неамедийском, языке, принятом в Северном лесу. Они также обладают некоторыми магическими способностями, каждый по-разному. Некоторые могут создавать мощные иллюзии, разрушить которые в силах лишь ведьмы или шаманы. Некоторые умеют становится невидимыми, некоторые летают, некоторые могут петь, завлекая за собой эльфов или немых животных. Но это они делают для забавы, никто из них не ест никого, кроме немых. Шерсть животных может быть самой разнообразной окраски. И кстати - не считая окраски, по виду это обычные лесные животные. Это могут быть лоси, дикие лошади, медведи, волки, рыси - даже белки. У них могут быть крылья, светящиеся глаза... в общем, вот о них и всё.

7) Пегасы и единороги

Лошади чаще всего белоснежного цвета шерсти, у которых есть волшебный рог или крылья. Единороги живут в лесу, а вот среди пегасов случаются любители гор, что, впрочем, неудивительно, ведь в лесу шибко не полетаешь. Питаются растениями, обладают магическими способностями, но не кипой их, а только одной-двумя. Оба вида считаются разновидностью Необычайных.

8) Кентавры

Это существа с телом лошади, то есть ходят на четырех ногах, имеют хвост и покрыты шерстью. Но вместо шеи и головы у них тело эльфа (не человека, так как людей в Северном лесу нет), - от пояса и выше. Они живут очень долго, их основное занятие - астрология. Кентавры редко стригут волосы и, в отличие от эльфов, имеют бороды. В мудрых глазах невозможно ничего прочесть. Если они захотят, то скажут путнику, что его ждет, а если нет, от них и дороги к Ордвисту не добьешься. Живут в диких лесах, далеко от жилых мест.

9) Вампиры

Эльфы, функционирование организма которых было нарушено вследствие некой эволюции. В Лесу вампиры являются расой, а не ожившими дохляками. Вампиры питаются кровью разумных существ; те, кто не желает отправляться на побережье по обвинению в убийстве, заменяют её кровью немых животных. В числе их способностей выносливость, скорость, сила, изредка гипноз жертвы. Регенерация ненамного опережает эльфийскую. В большинстве своем неконтролируемы, когда их мучает жажда.

10) Оборотни

Эльфы, которые получили возможность превращаться в то или иное животное. Традиционная семья оборотней - волки, однако бывают и другие виды. Оборотни - также раса, поэтому способность к превращению передается по наследству. Чистокровные выносливые, сильные, быстрые, хорошо регенерируют, но чаще всего почти не способны к магии. Во время полнолуния теряют над собой контроль. Нечистокровные же, то бишь укушеные, куда более слабы, зато имеют больше способностей магических и лунной болезнью не страдают.

Хочется также добавить то, что ваш персонаж не обязательно должен быть чистокровным эльфом или вампиром. К игре допускаются полукровки, но помните, что эльф с примесью вампира не обладает всеми достоинствами вампира, а только частью их (или недостатками).

И напоследок. Ангелов, демонов и прочих посланников неба/преисподней в Северном лесу нет. Ваш персонаж может быть выдуманной, якобы исчезнувшей расы, или попасть сюда из другого мира, но внешность его не может быть сверх-сверх невписывающейся в наш мир.