~Духи Северного Леса~The North Wood~

Объявление


Администраторы:
Феанор (страж порядка)
Айю (тетка с метлой)

Gabriel Fore (пиарщик)

Модераторы:
♦Cadis♦ (инспектор 007)

Срочно требуется: заинтересованный в развитии форума, умелый фотошопер . Ищем, любим, ждем) Возможны множества плюсиков и поблажки в принятии.





Шаблон анкеты
Правила
История Леса
Расы и способности
Подробности о Северном
Перепись населения



В наступила весна. Нынче температура приблизительно +1 - +4, погода безоблачная. Сейчас в лесу день.






Был несколько изменен состав администрации, отныне к вашим услугам Айю с метлой и Кадис с... гм, с чем только не. По-прежнему с вами Габриэль-пиарщик и храбрый рыцарь Феанор (жуй мед и выздоравливай!). По одному и компаниями возвращаются старые игроки, что не может не радовать. При услоии стечения удачных обстоятельств будет придуман новый квест (принимаются пожелания игроков в ЛС к Айю). Активна акция "Раздача персонажей", позволяющая забрать себе созданного ранее, но покинутого игроком персонажа. Также объявлен в поиск фотошопер :)

На Северный лес упал метеорит, в результате падения которого открылись проходы в новые земли. Сбежаший из логова преступников Генерал ведет своего старого друга к Старейшинам, дабы те, простив прошлые прегрешения, позволили ему остаться в Лесу. В Братстве объявился новый Мастер, но он не смог полностью насладиться властью, так как один из офицеров устроил бунт. Слепнущий бард заплутал в лесу. Светоч ордвисткой медицины едет в чащобы за кедровыми иголками. Побитый маг увёл в свой замок уже вторую за сутки девушку.




Если вы хотите прорекламить свой форум у нас, не стоит регистрироваться только ради этого. Пользуйтесь аккаунтом: ник – Реклама, пароль – 1111. Не забываем о взаимности!




Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir
Волшебный рейтинг игровых сайтов

[Город Теней]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Таверна - гостиница » Комната Лерсы Нарроны


Комната Лерсы Нарроны

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

Прищур глаз и прямой взгляд Вальдемара ведьма встретила твердо, лишь упрямо поджала губы.
... Прости, но ты мне не указ, вампир! У тебя нет и не будет надо мной власти. Я сама решу, судить мне или нет и с кем так поступать. Другое дело держать ли при себе мысли или высказывать перед тем, кого посчитаешь важным... Нужным. Но я согласна с тобой. Ну их ко всем чертям!
Лицо Гориславы исказила непривычная кривая улыбка, в глазах сверкнула сталь. Девушка тряхнула головой, стараясь успокоится - злоба сейчас была неуместна. Почему-то, как бы она ни старалась возобновить в себе это чувство - получалось все сложнее и сложнее. Украдкой Буяна поглядывала на Вальдемара и удивлялась тем переменам, что с ним произошли.
... Вертер... Вы действительно были братьями... Но какого черта он сейчас ТАКОЙ?!? Куда проще было продолжать его ненавидеть... Хочешь усыпить мою бдительность, вампир? А потом когда я "расклеюсь" - сравняешь с землей? Не бывать этому! Никогда! Я не подчинилась приказам Вертера, а тебе и подавно поддаваться не намерена! Каким бы паинькой ты ни казался...
Очень кстати память подкинула слова Вертера, там, на рынке, когда она тратила последние силы, лишь бы догнать его... Вернуть...
Я уже ушел один раз. Был бы на моем месте Вальдемар, он так бы и сделал, как ты говоришь... Он гордый. Наверное, ему гордость даже любви дороже. И он умеет и любит лгать.
Вертер всегда был честен с ней. Душа взорвалась болью, словно вулкан, но вместе с тем так тепло стало, словно он был рядом и незримо обнимал ее, как когда-то... В беседке...
- Ты был со мной... Был и будешь, мой Создатель... - беззвучно прошептали губы. Горислава посмотрела на Вальдемара исподлобья. Воспоминания вернули ей былую твердость и уверенность.
- Когда рядом кто-то есть... Вы, вампиры, как и люди впадаете в крайности... Когда рядом нет никого - вы стенаете и молча желаете, чтобы вас кто-то от этого одиночества спас, а едва получаете желаемое - отталкиваете, унижая и оскорбляя. Таким был Вертер... Но я простила его. Ты правильно сказал - иначе он не мог. Но я все равно чувствую себя последней дрянью, потому что так и не спасла его от одиночества и не научила улыбаться. - девушка помолчала, снова посмотрела Вальдемару прямо в глаза, не мигая, даже не замечая, как гордо вздернулся ее подбородок, утончились черты лица. Сейчас это была прежняя Буяна. - Ты одинок... Но не заметно, что ты так уж сильно страдаешь от этого... Или ты ищешь новые впечатления, лишь бы не было нудно?
Легкий прищур серебристо-серых глаз, волосы разметались по плечам, на губах кривоватая улыбка, лицо дышит неприкрытой издевкой. Но девушка не стала развивать тему, слушая рассказ вампира и запоминая его.
... Я, наверное, никогда уже не забуду черных роз в саду Создателя, засыпанных белыми пушистыми хлопьями снега. Цветы погибали в объятьях зимы, и смерть их была прекраснее иной жизни...
... Да вы поэт, милсдарь... Я сейчас вся растаю... Как же твой рассказ отличим от рассказа Вертера. И как я все больше и больше начинаю понимать его чувства,но одно тебя извиняет - все истоки от вашего Создателя. Почему мне все больше и больше хочется когда-нибудь встретится с ним? Во что бы то ни стало! - Буяна мысленно фыркнула, поражаясь бредовым своим мыслям. ... он умеет и любит лгать... - лишь эти слова все еще отрезвляли.
Хотела уже что-то съязвить, но внезапно Вальдемар протянул ей какую-то вещицу. Девушка машинально приняла ее, рассматривая поближе.Портрет... Ведьме не было никакого дела до внешности и до лица - она сразу встретилась с портретом глазами и весь мир перестал для нее существовать... Способности эмпата - их не пропить, не купить и не продать... Когда-то они сыграли с ней очень злую шутку, когда ведьма встретила Вертера; и вот - новый удар.
... Это же... - Горислава даже мысленно не смогла окончить предложения, ее взгляд был прикован к этой улыбке. руки, державшие часы, дрожали, пальцы судорожно сжали часы, словно хотели раздавить их, как орех.
... Чтобы я никогда не забывал, каким я был когда-то...
... Не верю! Не хочу верить!!!... Ты забыл... Ты все забыл!... О, я вижу тебя насквозь! Зачем ты дал мне эти часы? Чего ты добиваешься?!? - бессильная злость сменилась внезапным покоем. Ведьма во все глаза смотрела на вампира, такого внезапно одинокого...
... Звездный Странник... - мысленно вырвалось у ведьмы и эти слова отрезвили ее, стало нестерпимо стыдно, словно она поддалась и унизилась. Она понимала, что Вальдемар несомненно  слышал ее и приготовилась отражать непременные оскорбления и насмешки. Но снова посмотрела на него и это ее чуть не погубило, на миг ей показалось, что перед ней  - Вертер... Брошенный, одинокий и ненужный, беззвучно кричащий и молящий о том. чтобы хоть кто-то услышал его...
Никогда еще Горислава не была благодарна никому так, как Акире.
Грохот разваленной тумбочки, разбитой вазы и острая жажда при виде ее крови - все смело наваждение, мигом отрезвляя и возвращая в реальность. Горислава  аж опешила, когда Лерса выхватила из ее рук часы и швырнула их на пол. В сердце словно оборвалось что-то и девушка еле удержалась, чтобы не кинутся поднимать их с полу.
... Ты для того становилась кровососом, чтоб сдохнуть еще раз?! Ты не понимаешь, как это серьезно? Он там... внутри тебя... он убивает тебя с каждой секундой! У тебя нет времени распускать нюни, пусть даже из-за кого-то дорогого тебе. И уж точно не дать себя заболтать этому предателю. Дура!
Буяну впервые трясли как грушу и девушка онемела от такой бесцеремонности, но на душе вдруг стало так легко, как никогда. Она мягко взяла Лерсу за руки, попутно слизывая кровь с разбитой ладони и улыбнулась.
- Ты права, прости меня, Акира... Я ужасная эгоистка... Совсем забыла о "подарке"  Вертера... Подло будет так впустую истратить его... - девушка отпустила вервольфа, встала с кровати и, наклонившись, подняла часы с полу.
... Странно... Целехоньки... - девушка сжала их в ладони, почему-то очень не хотелось их возвращать хозяину, перед глазами все еще стояла эта улыбка. Ведьме на миг стало страшно, но когда она посмотрела на Вальдемаре, внезапно возникло острое желание присесть рядом, просто положить руку ему на плечо и ничего не говорить - познавшие горечь утраты поймут друг друга и без слов... Но Горислава лишь сцепила зубы, сжала кулаки, впиваясь ногтями в ладонь - она ненавидела себя за эту минутную слабость. Словно она предала память о Вертере, забыла о словах сказанных ему когда-то. Возьми себя в руки, дура! По оскорблениям соскучилась, гордячка? Это же Вальдемар! Приди в себя, кретинка! Картинкой поманили, а ты и купилась?!? Вспомни все, о чем тебе говорил Вертер!
Все же, несмотря ни на что, ведьма почему-то открыто улыбнулась вампиру и сказала:
- Простите, нам действительно нужно провести ритуал именно сегодня. Комната Лерсы как никогда лучше подходит для этого. Но вы не помешаете вместе с Феликсом,если хотите - оставайтесь, а после мы продолжим наш разговор. Я о многом хотела бы вас расспросить, если вы позволите. - девушка говорила, а внутренний голос  бесился как тысяча чертей на сковородке.
О, боги! Ты чего несешь?!? Да пускай валит! Нужен он тут вам! Какого черта?..Что на тебя нашло??? Да он же сейчас пошлет тебя попутным ветром прямым курсом с полным коробом теплых пожеланий за плечами!
"Глас совести" еще что-то орал бесновато, но ведьма лишь издевательски улыбнулась, затем снова посмотрела на Акиру.
- Прошу, подай мою котомку, она где-то под кроватью должна быть... Мне нужно все подготовить к ритуалу...

Отредактировано Горислава (2009-11-30 17:20:18)

+1

122

Так уж вышло, что отвернувшись и спрятавшись от всего и вся, Вальдемар не закрыл свои мысли. Ох и зря же... Оказывается, Горислава считала его слова красивой ложью. А он в кои-то веки говорил только правду...
- Значит, подлецом меня считаешь... Ну спасибо, Вертер. Я, конечно, всегда знал, что ты меня ненавидишь... Но так и не смог привыкнуть, что ты можешь пойти на любую низость, чтобы хотя бы казаться лучше меня. Спасибо, друг... - вампиру было больно и обидно: открыться, распахнуть душу - и тут же получить в эту самую душу плевок - мерзавец, подлец! В очередной раз мелькнула мысль о том, что доверять нельзя никому и что душу раскрывать тоже ни перед кем ни стоит, дабы не топтались по ней грязными ногами.
- Отдай.... Тебе, может, все равно, а мне эта вещь очень дорога. - Вальдемар протянул руку, чтобы Горислава вложила в нее часы. Он по-прежнему не смотрел на нее. Он вообще ничего не хотел видеть. Оно и понятно: лучшее его воспоминание втоптано в грязь, над самыми светлыми его чувствами посмеялись, посчитали фальшивкой.
- Как можно лгать о таком? Я вывернулся наизнанку, рассказывая о том днем. Она видела мое лицо тогда и теперь. Как могла она так обмануться, пойти на поводу у гордости, лживых наветов, поверить тому, во что хотелось верить, лишь бы Вертер казался ангелочком, а я - исчадием ада? Но ведь это же ложь! Он всегда думал только о себе, даже Изабелла для него была не любимой женщиной, а дорогой вещью, которой хочется обладать! А я... Да, у меня чертова куча недостатков, я очень жесток. Но и у меня есть сердце, и оно еще живо... Почему так? Почему мне верят, когда я лгу, но не верят, когда я искренен? Что это за проклятие такое? Они слышат лишь то, что хотят слышать. Смотрят, но не видят. И так - во всех мирах...
Раздался какой-то шум, часы брякнули по полу. Вампир даже не пошевелился, чтобы их поднять; протянутую руку он тоже почему-то не убрал. Ему вдруг стало все равно, что думали о нем находящиеся в комнате девушки, ему вообще стало все равно. Он знал, что он честен, он знал, что он искренен. Ему этого было достаточно. Привычка не обращать внимания на чужое мнение взяла свое, и острая боль утихла.
По оскорблениям соскучилась, гордячка? Это же Вальдемар! Приди в себя, кретинка! Картинкой поманили, а ты и купилась?!? Вспомни все, о чем тебе говорил Вертер! - услышав это, вампир все-таки повернулся к Гориславе и широко улыбнулся.
- Не хочу тебя разочаровывать, но оскорблять я бы тебя не стал. Более того... Ты, конечно, опять не поверишь, но я был бы благодарен, если бы ты поступила так, как хотела сперва. Представь себе: я еще чувствую. О, еще как чувствую... И даже страдаю иногда. Не нужно обманываться красивой картинкой, которая всегда держит себя в руках. Если я не бьюсь головой об стену, это еще не значит, что мне не больно. И не всегда стоит так доверять чужим словам, даже если это слова создателя... Даже мой Создатель склонен говорить гадости о тех, кто им неприятен. занимайтесь своим ритуалом, а потом, будь добра, объясни, чем я же заслужил такое отношение. Честностью, что ли? Я снял перед тобой маску. Мне казалось, что ты это поняла. Мне казалось, что ты неплохо разбираешься в людях. А сейчас вот вижу, что тебя так и тянет увидеть во мне то, что хотелось бы видеть, а не то, что есть... Это довольно забавное явление, не так ли? Я было хотел уйти, но нет... Нам есть о чем поговорить. И ты вряд ли повторишь свою ошибку, я уверен... Я как-нибудь переживу и эту боль. В конце концов, по сравнению с тем, что случилось несколько часов назад, это такая мелочь... - вампир вздохнул и сразу же - улыбнулся. Улыбаться было очень тяжело, но он старался. Уж чего-чего, а улыбаться в любом настроении он умел на славу. Только вот открываться и дальше уже не спешил. Мысли Буяны на свой счет он тоже прекрасно слышал. Теперь такое отношение уже не причиняло боли. Вампиру казалось забавным, что его видят таким. Он-то знал, как маловероятно было ожидаемое Гориславой. И потому улыбался ей.
- Не буду мешать. - Вампир встал, сгреб кота в охапку и устроился с ним на подоконнике. Феликс довольно мурлыкал, а Вальдемар тщетно пытался избавиться от смешанного чувства: было больно и весело одновременно...

+2

123

Офф: торжественно передаю право на пост Гориславе

+1

124

Когда Вальдемар в очередной раз прочитал ее мысли и обиделся, Горислава лишь исподлобья посмотрела на вампира, мысленно чертыхаясь - мало того, что она не ожидала подобной дотошности, так ее еще и осуждать пытались. Сказать, что ведьма была в шоке - это ничего не сказать, но Буяна умела брать себя в руки, так она поступила и на сей раз.
... Ишь ты... Обиделся... А нечего мысли чужие читать! С чего это вдруг так вышло??? Вертеру никогда не было дела до того, что я думаю. Странный он все же... Этот Вальдемар. - Буяна уже не таясь смотрела на вампира во все глаза, пытаясь понять причину такого поведения, она помнила того прежнего Вальдемара, который когда-то переступил порог комнаты Леры - такой спокойный, хладнокровный и до рези в зубах вежливый... А сейчас перед ней он... Живой? Странно все как-то... Неужели это тот Вальдемар, который ссорился с Вертером? Такой холодный, неприступный. Ходячий айсберг просто! Отчего-то вспомнились его давние слова:
... Сударыня, соблаговолите отпустить моего кота. Вы ему не нравитесь, неужто Вам не ясно? Не нервируйте несчастное животное, оно и так напугано изрядно... -  мысленно ведьма сначала онемела от удивления - надо же, столько времени помнить подобную мелочь, а затем испытала острое желание скрипнуть зубами - ну какого черта ее волнуют те слова? Причем сказанные довольно справедливо, даже забавно было, она способна лишь нервировать. Но память снова услужливо подбросила картины прошлого - вот ведьма благодарна вампиру за спасение, предлагает ему дружбу, а он не верит, удивляется. А потом... Горислава не видела как расширились ее зрачки, а лицо побледнело, девушка испытала острое чувство расхохотаться и смеяться пока не онемеют губы и не закончится воздух в легких.
... Странно... А куда подевалась Мирослава?... Они ведь так мило беседовали... И вот она уж точно хотела его понимать... Стоп... И с чего это, скажите на милость, меня этот факт так волнует? - Горислава в замешательстве повела плечами, отмахиваясь от мыслей и посмотрела на вампира. Черт с ним, все равно не ответит... Да и не ее это дело... А раз так, тогда какого черта так хочется услышать ответ? Не все ли равно? Лучше бы об Акире вспомнила... Которая требует возвращения хозяина. Или "разнесет еще одну тумбочку о голову одной знакомой ведьмы"... Все-таки, странно, но злость, недоверие и раздражение покинули ее взгляд, оставив лишь усталость. Девушка непроизвольно улыбнулась той, прежней ведьминской улыбкой, сжала часы в руке и спрятала за спину, свободной рукой сжимая протянутую ладонь вампира. Впервые за все время она взяла Вальдемара за руку, ей было все равно, даже если он сейчас возмутится и ударит ее за такую дерзость.
- Не отдам... - тихо, одними губами произнесла Горислава, продолжая улыбаться, она слышала  мысли вампира, как и он - ее собственные, этого было более чем достаточно, хотя сей факт не мог не удивлять - Вертеру подобное было недоступно, а ведь он был ее Создателем! Так с чего же подобное случилось с этим вампиром, чужим ей и в своей философии и в своем понимании.
Предательница-память снова подкинула картину из прошлого... Вот Вальдемар пришел, чтобы убить Вертера... Он обращался лишь к нему, но соизволил заметить и такое ничтожество как ведьма...
... Ты, Вертер, получишь то, о чем мечтал. А она... Нет, я не убью ее. Пусть выживает, как знает... Это не мой мир, и мне дела нет до того, как местные будут разбираться с новоявленной нежитью. Возможно, она станет личем - очень на то похоже, да только не моя это проблема...
Горислава испытала острое желание дать волю истерическому смеху. Столько безразличия. А теперь он еще смеет возмущаться, что она ему не верит. Ведьма кривовато улыбнулась, отмахиваясь от воспоминаний и снова посмотрела на вампира. ... Не иначе, с Мирославой поссорились... Вот и ищет общения... Всего лишь. Вертера-то нет теперь... Ато наверняка к нему пошел бы... - мелькнула мысль, ведьма попыталась скрыть ее, но сомневалась, что у нее получилось. Это была всего лишь минутная вспышка гнева и раздражения и ведьма не хотела этим все портить, но и скрывать тоже не могла. Слишком хорошо отпечатались в ее памяти слова.
... Я могу лишь догадываться о причине твоего поведения... Простите, Вашего... Ты, как и Вертер, спешишь в своих суждениях, упуская детали, а они важны. Ну да ладно, я распинаться не намерена, но знай - лжецом я тебя не считаю, я привыкла доверять  интуиции и что бы Вертер мне ни говорил, я все равно окончательное решение буду принимать, доверяя собственному чутью. Твои жестокость и холодность пугают и злят... Чего же ты еще ожидал? Меня слишком часто и много обманывали... Если тебе важно мое мнение, дай время привыкнуть к тебе ТАКОМУ...
Горислава снова улыбнулась, в ответ на ту вымученную улыбку вампира, слушая его слова и не отпуская руки, готовая к драке, если тот таки попробует отнять часы.
... Занимайтесь своим ритуалом, а потом, будь добра, объясни, чем я же заслужил такое отношение. Честностью, что ли? Я снял перед тобой маску. Мне казалось, что ты это поняла. Мне казалось, что ты неплохо разбираешься в людях. А сейчас вот вижу, что тебя так и тянет увидеть во мне то, что хотелось бы видеть, а не то, что есть...
Девушка слегка онемела от подобного заявления, удивленно сморгнула, не замечая как сильнее и сильнее сжимает ладонь Вальдемара. Все страньше и страньше... А что есть? Забыл все, о чем говорил? Может напомнить?!?...Хотя..нет.. не буду...Хватит воспоминаний. - ведьма склонила голову набок, продолжая не мигая смотреть вампиру в глаза.
- Ну простите коли что не так, не по вашему... А вот только я хоть и разбираюсь в людях как вы говорите, да разборчивость эта не так просто дается, как вы думаете... - девушка вздохнула, мысленно уже уставая удивляться - с чего это ей вдруг стало так важно объяснить ему все, чтобы не обиделся, снова не стал тем Вальдемаром, который бесил своей приторной вежливостью. - Вертер был прав, когда говорил, что я буду приносить окружающим лишь беды... Вот и тебя ни по чем обидела, сама того не желая... Но не суди строго, прошу, по словам моим... Я мало тебя знаю... И мнением мое успело сто раз изменится - вы быстро тогда ушли с Мирославой из беседки и, если честно, я уже думала, что и не увижу вас никогда, а если подобное и случится, то нескоро... И уж поверь, я вижу, что ты искренен в своих словах - а это не может не пугать... С чего ты решил раскрыться простой ведьме? Я думала, ты нашел того, кому будешь доверять.
Горислава говорила сбивчиво, нескладно, но ей было все равно, слова Вальдемара, его обида не смогли оставить ее равнодушной, хоть она изо всех сил жестом или словом пыталась доказать обратное. Некстати снова вспомнились слова Вертера: ... Все от тебя отвернутся, и повесишься ты на первом же удобном суку, воронье труп твой гниющий клевать будет, да мухи обсиживать!...
Может вампир и прав? Ее гордыня, непокора и самостоятельность... Это все очень хорошо, но может не стоит впадать в крайности?
Девушка посмотрела на ладонь вампира, которую все это время крепко сжимала в своей руке и тут же отпустила ее. Не хватало еще, чтобы он подумал, будто она насмехается над ним. Горислава лишь покрепче сжала в ладони часы и посмотрела Вальдемару в глаза.
Я не собираюсь извинятся и забирать свои прошлые слова назад. Я сказала то, что хотела сказать и тоже, если ты не заметил, была открыта с тобой. Раз тебя так позабавили мои слова, я буду рада ответить на твои вопросы, если таковые имеются. Посмотрим еще... Кто кого.
Девушка встала, пряча часы в карман платья, подошла к кровати и запустила под нее руку, пошарила, чихнула от пули и таки вынудила свою котомку. Стала что-то искать, не нашла,  это ее рассердило и Буяна без обиняков высыпала все содержимое прямо на покрывало. Пучки трав, корешки, пара книг, бутылочки и скляночки... По комнате медленно стал распространяться приятный теплый и вместе с тем свежий аромат трав. Девушка порялась в куче хлама и наконец достала некий предмет, завернутый в тряпицу. Сглотнула и медленно развернула его.
Кто бы мог подумать, наставница, что он пригодится... Неужели вы знали об этом, когда тартили сви последние деньги на этот подарок, вместо того, чтобы оплатить себе лекаря? - от воспоминаний девушке снова захотелось плакать, но она взяла себя в руки - сейчас было не до этого, тем более здесь Лерса, Вальдемар... ОСОБЕННО Вальдемар... Она и так достаточно перед ним раскрылась... Может быть даже перегнула палку и все окончательно этим испортила, он и так не особо высокого мнения о ней, а теперь, когда она всего наговорила, так и подавно  посчитает ее лгуньей, подумает, что у нее семь пятниц на неделю. А тебе какое дело?!? Ну подумает, значит, так тому и быть! Хватит оправдываться, переубеждать. Пускай все идет как есть. - вставил свои три копейки внутренний голос, был пнут и вследствие этого снова смолк. Разобравшись со свое совестью, ведьма снова вернулась к созерцанию предмета, который держала в руке.
Стилет казался  невесомым. Выточенный из цельного куска какой-то плотной слоистой кости, он был легче деревянного. Рукоять – не отполированная, а гладкая и шелковистая сама по себе – так уютно ложилась в ладонь, что словно растворялась в ней, и лезвие становилось продолжением руки. Само лезвие напоминало полупрозрачное перо – тонкое, с центральным стержнем и отходящими от него волокнами. Буяна  посмотрела сквозь “перо” на свет, и оно стадо матово-розовым, а прожилки окрасились в алый цвет, будто кровеносные сосуды.
... Первый раз вижу, чтобы рог единорога использовали в смертоубийственных, а не лекарственных целях... - так когда-то сказала наставница, протягивая подарок ведьме. Горислава сжала рукоять и посмотрела на Лерсу.
- Мне понадобится твоя помощь... Я дам тебе книгу... Ты сядешь у меня в ногах, будешь читать, не пропуская ни строки, каким бы бредовым тебе ни казался текст, и ... ты должна будешь крепко держать рукоять... Что бы ни случилось - не отпускай!!! Иначе случится непоправимое... К тому же... Мы и так рискуем... Неизвестно, как изменились мои способности и как подействовала на меня так неосторожно и бесцеремонно взятая у тебя кровь... Что бы ни случилось... Не отпускай рукоять! - Горислава смотрела на Акиру умоляюще, так хотелось, чтобы она поняла и ничего не напортачила. Ведьме не было никакого дела до своего существования, но ведь и сама Лерса могла пострадать!
Горислава опустила голову, рассматривая стилет и крем глаза замечая, что вампир уселся подальше от всего происходящего и довольно неплохо проводит время в обществе кота.
... Что бы ни случилось... Ничему не удивляйся... - случайная мысль, словно и никому не адресованная... Но самообман не всегда спасителен, ведь так?
... И все таки... Какого черта я тоже хочу быть услышанной и понятой?... И хочу услышать и понять Вальдемара?... Вот дилемма... - мысленно фыркнула ведьма, потешаясь над своим переменчивым характером и снова переводя взгляд на Акиру, очищая разум от посторонних мыслей - ритуал... Вот что вышло на передний план.

Отредактировано Горислава (2009-12-01 08:10:43)

0

125

Бывают глаза, в которые тяжело смотреть. Бывают глаза, в которые смотришься, словно в зеркало. Глаза Вальдемара совмещали эти два свойства, но не всегда. Чаще это были просто неопределенного серо-синего цвета очи, взгляд которых заставлял отвернуться, и только. Бывает зимними вечерами  небо - низкое, под тяжелой пеленой облаков, таящих в себе множество снежинок, - и не серое, и синее, и вроде бы не мрачное, - но вызывает мысли об одиночестве и навевает какую-то невнятную светлую грусть. Такие ощущения возникали, если вдруг заглянуть в глаза Вальдемара...
Сейчас эти глаза пристально смотрели в глаза Гориславы, и в их уголках мерцали задорные искорки.
- Знаешь... Сперва я даже обиделся: после смерти Вертера все воспринимается как-то болезненно, любое слово. А сейчас вспоминаю свои мысли, и даже смешно становится. Да и ты хороша! - лукаво подмигнул вампир, улыбаясь ведьме - Ну зачем мне тебя обманывать? Какая мне от этого выгода? И тем более подчинять? Ты решительно так рассуждала, что ни за что не подчинишься. Вертеру не подчинилась, а мне - и подавно. Ну и зачем мне подчинять тебя, объясни мне, бестолковому? Я и не представляю, что с тобой подчиненной делать. - Вальдемар тихо, почти беззвучно рассмеялся, весело щурясь.
- Во-первых, мне хотелось поговорить с кем-нибудь, потому что было очень тяжело. Во-вторых, хотелось поговорить не с просто с кем-то, а с тем, кто знал Вертера. Вот я и пришел к тебе. Зачем мне лгать и навязывать тебе что-то? Мне куда полезнее будет, если ты будешь со мной спорить, это не позволит мне окончательно раскиснуть. Ты - интересный собеседник. Навязать тебе свое мнение будет крайне нелогичным: хорошего разговора уже не получится. Нет, ты не угадала. Ну да ладно... Ошибка вышла такой смешной, что на нее и обижаться грех. А часы все-таки отдай. - последние слова прозвучали уже совершенно спокойно и серьезно.
- Эта вещь очень дорога мне, с ней слишком много связано в моей жизни. Да и функцию свою они выполняют исправно - не дают забыть о том, кем я был, и напоминают о том, кем я стал...
Буяна, довольно продолжительное время державшая вампира за руку, разжала пальцы. Вальдемар почему-то долго еще смотрел на свою ладонь, словно это вызвало у него какие-то воспоминания, которыми он не пожал делиться вслух.
Так оно на самом деле и было...
Вальдемар бродил по заснеженному саду с Создателем, любовался черными розами под белыми покрывалами из снежинок. Досадная ошибка, совершенная Создателем при сотворении Первого, основательно подпортила жизнь вампиру: он с самого первого дня своего существования и до сих пор совершенно не переносил сильных цветочных ароматов, особенно - запах роз. Вот и в тот раз, едва вдохнув благоухание черного цветка с нежными, словно бархатными лепестками, вампир вдруг почувствовал, что все вокруг становится мутно серым, кружится, а лицо вдруг погрузилось во что-то светлое и холодное. Потом наступила темнота. Вальдемар, конечно, не помнил, как его подняли из сугроба и отнесли в замок. Зато он очень хорошо помнил, как он очнулся в теплой уютной комнате, озаренной мерцающим светом нескольких свеч. На его постели сидела девушка, и ее тонкие пальцы осторожно сжимали его бледную ладонь. Вампир навечно сохранил в памяти ее образ: густые русые орехово-русые волосы, темно-серые глаза, изящные нежные пальцы.... Но имени так и не вспомнил.
А потом картина вдруг сменилась... Зимний вечер, сырой и промозглый. В какой-то грязной таверне веселится сброд. Отвратительное место с не менее отвратительными посетителями. Вальдемар еще очень, очень слаб. Он даже толком охотиться не умеет. Зато дерзости, гордости и самоуверенности - хоть отбавляй. Вот и сидит он, избитый, привязанный к одному из стульев, и вынужден наблюдать, как веселится компания тех, кто сильнее - и тех, кто уже успел за несколько недель его существования возненавидеть. И все бы ничего, он уже научился терпеть боль и насмешки... Но тут его мучители придумывают издевательство повеселее: девушка, которая тогда сидела с вампиром, тоже оказывается в этой забегаловке. Тоже связанная... И вся честная компания по очереди насилует ее на столе - и Вальдемар может только в отчаянии кусать губы, потому что вырваться он не в силах. Он не смог ее спасти... Он оказался слишком слаб.... Он ненавидит свою беспомощность... Видение стало слишком мучительным, Вальдемар невольно прикусил губу, справляясь в нахлынувшей из прошлого болью... И воспоминание исчезло.
- эти мысли лились свободным потоком, вампир вряд ли смог бы скрыть это внезапно нахлынувшее воспоминание, даже если бы очень захотел. Скорее всего, Горислава видела то же. что и он в этот момент, потому что мысленная связь между ними была особенно сильна сейчас. Вальдемар тяжело вздохнул. Видела они или нет - ему было все равно. Он пытался стряхнуть с себя мучительное оцепенение, убеждал себя, что это лишь воспоминание. что не стоит так переживать из-за него... Получалось плоховато.
Вальдемар все же взял себя в руки и улыбнулся:
- Пусть все пройдет успешно. Удачно вам завершить ритуал. Нам есть еще, о чем поговорить после него... - вампир усадил кота к себе на колени и принялся его гладить, тихо беседуя с ним: А помнишь, Феликс, ты когда-то был вампиром...  И забавно отчитывал меня, когда я врывался во дворец Создателя в любое время дня и ночи. Ты был замечательным дворецким, жаль, что король демонов так жестоко над тобой пошутил... 

0

126

Горислава с легкой улыбкой встретила взгляд вампира. В ее ставших серебристо серыми глазах вспыхивали и гасли синие огоньки - взятая у Акиры кровь все-таки не навредила, хотя о ее действии и рано пока рассуждать, да и не это сейчас заботило "вампиршу".
- У меня нескоро пройдет подобное чувство... К тому же Создатель успел меня разозлить до твоего прихода... Так что ты попал под горячую руку. - Горислава подумала и решила, что в принципе можно ответить улыбкой на улыбку. - Да кто вас, вампиров, знает. Вертер много говорил о тебе и я по-прежнему ничего не забыла. Но я не против на время зарыть топор войны, мне интересно самой проверить, прав ли он был. Поверь, твое нынешнее поведение действительно очень странное, я не ожидала, что с тобой можно будет по-человечески вот та просто общаться.  Особенно после твоих слов там, у тела Вертера.
Девушка рассмеялась - подмигивающий Вальдемар - более забавным зрелищем была лишь его возня с Феликсом.
... Во-первых, мне хотелось поговорить с кем-нибудь, потому что было очень тяжело. Во-вторых, хотелось поговорить не с просто с кем-то, а с тем, кто знал Вертера. Вот я и пришел к тебе...
Горислава улыбалась, а внутренний голос ехидно шипел, точил изнутри, пытаясь проронить зерна сомнения.
... Интересно все так получается, так мило и красиво... Словно и не он говорил, что ему все равно, что с тобой будет... Словно и не он как появился, так и ушел, оставив за спиной тело Вертера и удостоив пары слов, словно одушевленную мебель... Семь пятниц на неделю!
Девушка мысленно хмыкнула, пропуская возмущения своего второго "я" мимо ушей и не сводя с Вальдемара взгляда.
- Ты говоришь так. словно не слышал ни одного моего предыдущего слова. - Буяна искренне рассмеялась. - Ну хоть на что-то я все еще гожусь... Хоть я и не так уж хорошо знала Вертера, как ты думаешь... Он понимал меня куда лучше, хотя никогда не говорил об этом. Хорошо, я подумаю, захочу ли поспорить с тобой.  Скорее всего именно это понадобится мне, чтобы вернуть силы после ритуала... Если Лерса таки о нем вспомнит.
Буяна перестала смеятся, хотя улыбка все еще играла на ее губах. Она молча несколько минут просто стояла и смотрела в глаза вампира, затем достала часы из кармана и, снова взяв его за руку, вложила их ему в ладонь, немного замешкалась, не спеша отпускать ее.
- Я и не собиралась их присваивать... - девушка улыбалась, но вот в глубине души почему-то стало горько. Но она не скажет, что ей просто хотелось еще немного подержать их в руках, просто держать... И чтобы они побыли у нее во время ритуала... Чтобы найти путь назад, ей нужна  какая-то вещица, путеводная нить... А воспоминания о том портрете... Ведьма все еще была под впечатлением. Но она не собиралась подавать вид, вместо этого как можно задорнее улыбнулась и уже хотела отпустить руку Вальдемара, как ее захлестнули его воспоминания.
... Его слабость... Девушка, что держала тогда вампира за руку... Трактир, точнее, забегаловка... Насилие... Отчаяние... Злоба...
Поток эмоций захлестнул восприимчивую к такому ведьму, но она лишь подняла взгляд и смотрела вглубь глаз Вальдемара, не мигая. Глаза девушки потемнели, снова становясь темно-синими, зрачки расширились, скулы побледнели; она сжала руку Вальда в своей ладони так, что побелели кончики пальцев и так стояла, пока поток мыслей не прервался. Слов не было, да и они не были нужны - Горислава просто взяла руки Вальда в свои ладони вместе с вложенными в них часами и просто постояла молча пару минут. Как и когда-то, воспринимая слова Вертера, его мысли, она не могла найти слов, да и разве была бы от них польза?
Девушка отпустила Вальдемара, отошла и снова занялась разборкой вещей, рассыпанных по покрывалу кровати Лерсы.
Задумчиво повертела стилет в руке, снова удивляясь тому, как удобно ложится рукоять в ладонь.
... А помнишь, Феликс, ты когда-то был вампиром...  И забавно отчитывал меня, когда я врывался во дворец Создателя в любое время дня и ночи. Ты был замечательным дворецким, жаль, что король демонов так жестоко над тобой пошутил...
Вампиры выглядел почти умиротворенным, веселым...  Ведьма прекрасно понимала, что на самом деле это не так, но не собиралась что-то говорить, успокаивать его или утешать. Самой, когда слышала подобное, противно становилось. Но все равно не смогла сдержать поток своих мыслей, зная, что ее услышат.
... Открыть дверь легко, труднее переступить порог. Позади дотлевает очаг, уже не дающий тепла, впереди расстилается черная дорога. Что останавливает нас? Страх? Нет. Напротив, дорога манит, завораживает, увлекает вдаль... Сомнения? Нет. Все уже решено. Воспоминания? Нет. Они как отброшенные предметами тени, искажающие их очертания до неузнаваемости, и цепляться за них глупо.
Что же держит нас на пороге? Что не дает нам с легким сердцем пуститься в путь?
Да черт его знает!
Но примириться с давным-давно сделанным выбором иногда помогает только хлопнувшая за спиной дверь…
... Не правда ли, Вальдемар?...

0

127

Когда Горислава снова попыталась подло покуситься на ее кровь, Акира вырвалась, отпрыгнула подальше и угрожающе оскалилась, пряча за спиной раненную руку, будто это могло помочь. Этот ведьмин жест напомнил девушке, что перед ней стоит не прежняя Буяна, возможно, вспыльчивая, но безопасная, а новоиспеченная вампиресса с неутоленной жаждой крови. А, значит, теперь они враги... И как только душа ее Хозяина окажется извлеченной из этого тела, Лерса попытается убить Гориславу. Такова будет судьба каждого вампира, встретившегося ей на пути.
Акира смотрела на вновь заболтавшихся друг с другом вампиров, и грустные мысли лезли ей в голову. Нет, она не хотела убивать Буяну... ту единственную, которая могла ей стать подругой. Подругой, которой у нее никогда не было и, наверное, больше никогда и не будет. Но она же и так мертва... после укуса Вертера... И не было больше ведьмы, с которой вервольф познакомилась пару дней назад, была лишь ее оболочка, заполненная странной смесью различных сущностей, среди которых не было прежней Буяны, веселой, сильной, ироничной. Лишь девушка с грустными глазами, продавшая душу вампиру... но для чего? Для чего нужно было взваливать на себя такой крест? Чтобы нести его по жизни с гордостью от принятого решения и тоской, что из-за этого решения был убит Вертер? Слышишь, Буяна, если бы не ты, он был бы жив.
И Лерса вдруг подумала, что, наверное, было бы лучше не проводить ритуал. Хозяин останется, и вскоре уничтожит все, что оставалось от Гориславы, в том числе и вампиршу. И не придется бывшей ведьме, целительнице умирать где-нибудь в лесу от руки Рыцарей Леса за то, что не смогла контролировать своего внутреннего монстра. Пусть не будет тогда Буяны, но и это новое чудовище не сможет обесчестить память о ней. Ведь для Лерсы Горислава умерла, как только приняла предложение Вертера, хоть девушке и сложно было осознвать это, и она ловила себя на мысли, что все же беспокоится за нахальную ведьмочку. Но Акира стояла и молчала. Будь что будет. Жить или умереть - выбирать Буяне. Хозяин очень скоро сотрет ее последние воспоминания. Но если дискуссия с Вальдемаром настолько важна, что не может потерпеть несколько часов - так тому и быть. Вервольф очень долго ждала встречи с Хозяином, несколько дней ничего не изменят...
Акира села на свою кровать, с любопытством рассматривая содержимое ведьминской сумки.

+1

128

Ведьма грустно улыбнулась, переводя взгляд на Акиру - ее реакция была забавной и ожидаемой. Ведьма без труда читала мысли вервольфа, хотя та всегда утверждала. что это невозможно. В принципе, Горислава не уставала удивляться той ментальной связи, что установилась между ними практически с первого дня знакомства.
... Какая же ты еще маленькая, грозный оборотень... Как много тебе еще нужно постичь и понять... Ты прожила столько лет уже, но не познала того чувства, что поселяется в сердце, когда встречаешь родственную душу... И тогда начинаешь понимать, как же пуста и бессмысленна была твоя жизнь до этого момента... - Буяна отложила стилет и принялась перебирать травы, аромат, распространяющийся по комнате, усилился. - Хочешь убить меня... Я не стану тебе мешать, но и безропотно принимать смерть из твоих рук я тоже не стану... Давай сейчас не будем ссорится... Получишь своего Хозяина - и я в твоем распоряжении... Как только приду в себя... Почему ты винишь меня в смерти Вертера? Я не убивала его, моя вина, огромная вина, лишь в том, что я не помогла ему, когда он впал в беспамятство... Я растерялась и не приложила ни малейшего усилия, чтобы вернуть его... И безропотно наблюдала за тем, как его убивает Вальдемар... Может, я не так уж и сильно успела полюбить Вертера, как это казалось поначалу, но я хотела быть с ним рядом... А в решительный момент вновь его предала... Но это - мой и только мой крест. И мне жить с ним все то время, что отмерено мне между Светом и Тьмою.
Горислава подняла голову и посмотрела в глаза Лерсы. Она знала. что та все слышит и понимает, но вот что она скажет? Ведьме было важно ее мнение, хоть та теперь и считала ее своим врагом.
- Вот, смотри... Это настойка полыни, ее нужно будет добавить в вино вместе в каплей моей крови. Знаю, тебе будет противно, но моя кровь - в ней дар, толика, тень моей  магии; она будет твоим проводником и поможет провести ритуал. Мой удел - путь за Грань, я - Сосуд, Сосуд Души. Чтобы получить душу. которая таится во мне, ты должна разбить этот сосуд.  Как это сделать - об этом не сказано ничего, в каждом отдельном случае ритуал идет по-разному, поэтому надеюсь, что ты не оробеешь и сделаешь все правильно. Это в твоих же интересах, но не бойся, я тебя не оставлю и помогу, если что пойдет не так. - Горислава взяла Акиру за руку и вложила ей в ладонь стилет и флакон с полынью. - Книга с заклинанием... Ее нет у меня... Наверное, положить забыла, но я помню его полностью, поэтому запишу, чтобы ты могла читать. Тебе не будет сложно, ибо заклинание имеет одно свойство - где-то с середины ни книга, ни бумажка тебе не понадобятся, ты сама, не зная об этом, будешь произносить слова. Главное - что бы ни случилось - не разжимай ладонь и не выпускай ручку стилета. Иначе может случится все, что угодно.
Горислава смолкла, вкладывая вещи обратно в котомку, внезапно на ее лице появилась слабая улыбка, но глаза все равно остались тусклыми и печальными, по ним можно было понять, что ведьму что-то гложет и беспокоит, но упрямо поджатые губы выдавали, что молчать она будет даже если пригрозят порезать на мелкие кусочки.
- Ишь ты... Сохранилась... Смотри, Лерса - это жимолость, первая веточка, которую я когда-то сама преобразовала...
Горислава протянула Акире находку - любой ювелир удивился бы, что подобную вещь можно сделать из камня, точнее - так он мог подумать. Ведьмы никогда и никому не выдавали своих секретов, но и немногие их них даже умели превращать живое дерево в драгоценный камень; яшмовый стебель и малахитовые листики - вот что держала ведьма на ладони. Буяна печально улыбалась, вспоминая давние времена и улыбку наставницы.
... Тарья следила не мигая, как девочка упорно пытается преобразовать веточку, все не выходит, но Горислава упорно трудится, пока наконец-то не побеждает. Лицо наставницы остается непроницаемым - незачем  ученице расслабляться и поддаваться гордыне, словно она уже все постигла, но в глазах Тарьи - гордость, что эта девочка - плод ее трудов и воспитания... Будет из нее толк... Лишь бы не забыла о своем происхождении, не чуралась того, что ведьма... Всегда помнила - кто она. Ведьма Горислава - это имя нужно заслужить; будет сложно... Но куда сложнее будет всегда оставаться собой...
Горислава погрузилась в воспоминания, но не собиралась скрывать мысли ни от Лерсы, ни от Вальдемара... Наверняка вампиру могут показаться ее воспоминания пустыми и забавными, но почему-то хотелось поделится ими и с ним. Буяна посмотрела на веточку и с печальной улыбкой протянула ее Акире.
- Держи на память... На память о той Гориславе, которой больше нет... Вряд ли найдется тот, кто пожелает вернуть ее... - Буяна мягко сложила пальцы Лерсы, чтобы та не упустила веточку, и отвернулась, чтобы та не видела ни ее глаз, ни лица. Помолчала. затем снова повернулась к вервольфу, на губах девушки играла прежняя задорная улыбка. - Но это не отменяет того, что я не попытаюсь!
Девушка подмигнула Лерсе и вернулась к корешкам и травам, вполголоса напевая старую песню. Может оборотню и вампиру та и не понравится, но ведьме сейчас было все равно; все мысли теперь були заняты предстоящим ритуалом.
О, если б грусть моя, что давит сердце мне,
Тебе без слов была понятна!
Как ночи мгла без звезд, как мир в предсмертном сне,
Она темна и необъятна!

Обманчивой слезой не выплачешь всего,
Не перескажешь песней нежной...
Ты песни не поймешь, как сердца моего
Не поняла в груди мятежной!

Ведьма с улыбкой покачала головой, удивляясь внезапной сентиментальности, но затем хмыкнула и посмотрела в окошко, сквозь Вальдемара, возившегося с Феликсом; она смотрела на небо, а на душе снова стало пусто. Пусто и тихо.

+1

129

Поверь, твое нынешнее поведение действительно очень странное, я не ожидала, что с тобой можно будет по-человечески вот та просто общаться.  Особенно после твоих слов там, у тела Вертера. - Наверное, стоило обидеться на подобные слова, но Вальдемар отчего-то обижаться не спешил. То ли оттого, что привык к такому отношению, то ли оттого, что житейская мудрость у него все же преобладала над гордыней и сдерживала от обид по мелочам.
- Со мной еще и не так общаться можно! - добродушно рассмеялся вампир, весело скаля белоснежные клыки.
Горислава-таки вернула часы, и он не сдержал порывистого движения - схватил их, будто отбирают, и поспешно прижал к сердцу. Да, они для него действительно очень многое значили...
Какое-то время он грезил в нахлынувших воспоминаниях; потом до него донеслись мысли Буяны:
... Открыть дверь легко, труднее переступить порог. Позади дотлевает очаг, уже не дающий тепла, впереди расстилается черная дорога. Что останавливает нас? Страх? Нет. Напротив, дорога манит, завораживает, увлекает вдаль... Сомнения? Нет. Все уже решено. Воспоминания? Нет. Они как отброшенные предметами тени, искажающие их очертания до неузнаваемости, и цепляться за них глупо.
Что же держит нас на пороге? Что не дает нам с легким сердцем пуститься в путь?
Да черт его знает!
Но примириться с давным-давно сделанным выбором иногда помогает только хлопнувшая за спиной дверь…
... Не правда ли, Вальдемар?...

- Знаешь, что самое страшное в дороге? Не то, что мы можешь не вернуться, не то, что ты можешь заблудиться, пойти не тем путем... Нет, это все не так уж страшно. Гораздо страшнее, что если долго странствуешь, тебя неизбежно снова потянет в дорогу. И в пути ты будешь снова мечтать о месте, которое мог бы назвать своим домом... А обретя его - томиться, словно в клетке. И ты уйдешь, ты неизбежно уйдешь опять... Один раз связав жизнь с дорогой, уже не можешь отказаться от ветра странствий, навевающего грезы... - мысленно отвечал он, глядя на собеседницу из-под полуприкрытых век. А потом снова отвернулся...
Кот терся об руку, согласно кивая, мол, правда, был я хорошим дворецким, да только толку-то теперь? Феликс был обречен на пребывание в этом облике на целых 17 веков. Ясное дело, это никого не радовало, кроме наградившего несчастного дворецкого таким вот проклятием.
Теперь уже кот вспоминал... Да, память и способность рассуждать у него не отняли; теперь ему только и оставалось - вспоминать:
Мужчина в черной ливрее, расшитой серебристыми нитками, стоял перед зеркалом. Нет, он не любовался собой - он это самое зеркало отчищал, попутно в нем отражаясь. Он был не высокого роста, как и все вампиры, очень бледен. У Феликса, а это был именно он, были короткие черные волосы и задорно загнутые усы, действительно придающие ему сходство с довольным и на редкость лукавым котом. Хитрющие черные глаза щурились, выискивая пылинки на толстом стекле, и маленькие белые ладони шустро передвигали по гладкой поверхности мягкую тряпочку... Вдруг зеркало треснуло и со звоном рассыпалось на множество осколков, они тяжело падали на каменный пол и разбивались - словно стонали, разбиваясь на более мелкие части. Феликс стоял ошеломленный, испуганный, щедро обсыпанный стеклом... Из многочисленных порезов потекла кровь, выталкивая стекло. Дворецкий стоял недвижной статуей, застыв в немом изумлении. А потом в окно (закрытое!), вломился Вальдемар, кубарем скатился с подоконника, доламывая осколки на полу. Снова звон... Феликс с запозданием вспомнил, что это его комната, уже начав спрашивать, какого черта он тут делает. Да, это зеркало должно было засыпать стеклянными ножами не дворецкого... Но Вальдемар немного опоздал - и разбил еще и окно. - кот-дворецкий еще долго вспоминал, как они с Вальдемаром снимали чары с зеркального стекла и как пытались выяснить. кто же их наложил... Вампир уныло смотрел в окно. Кот сонно мурчал на его коленях...
Вальдемар в пол-уха слушал, о чем говорит Горислава. Не то чтобы его особо волновал ритуал, но все же совсем упускать из виду происходящее никуда не годилось.

0

130

Вервольф безучастно выслушивала нравоучения Гориславы. «Мааааленькая… чуувства… Тьху!... Это ты ничего не понимаешь… Родственных душ в мире миллионы, и совсем не обязательно так страдать из-за одной из них. А если жизнь пуста и бессмысленна, то и с родственной душой рядом она все равно останется такой… Если тебе кто-то нужен, чтобы почувствовать себя счастливой, это всего лишь значит, что ты не умеешь жить! Вот и весь разговор!». Все-таки слова ведьмы разозлили девушку. Думает, что если капельку старше, так все уже в своей жизни знает и понимает? Нет, она не права… Понимает жизнь не тот, кто больше лет прожил на земле, а тот, кого эта жизнь не раз испытавала на прочность. «Но ты… Я уверена, у тебя же были тысячи злоключений? Что же с тобой? Не научилась от них ничему? Да, я вижу… Ты совершенно игнорируешь свой горький опыт, и даже сейчас наступаешь в который раз на одни и те же грабли, хоть и не замечаешь еще этого… И после этого Я не понимаю жизнь?! Бррррр…. А сейчас стоишь и пытаешься оправдаться. Зачем? Мне все равно, что ты сделала или не сделала для смерти Вертера. И, возможно, физически убила его не ты. Но погиб он из-за тебя. И только из-за тебя. Святая простота! Ты же этого даже не понимаешь. Не побеги ты тогда за ним, не потеряла бы время, так необходимое тебе… Не позволь ты ему себя укусить, у Вальдемара не было бы причин его убить… Не стой бы ты молча, не навесила бы на себя этот свой мученический крест… Но ты поступила по-своему, сделав множество бессмысленных вещей. За это и расплачивайся теперь!» Почему? Почему так бесят меня ее ошибки?.. Ведь я не буду с ней дружить. Я не должна… Не могу… Я обязана ее ненавидеть, как и всех вампиров! Она сама выбрала этот путь… Что ж, когда Акира убедится, что Хозяину ничего не грозит, она обязательно попытается убить Гориславу, а сейчас – только ритуал.
Лерса слушала ведьму вполуха. Грани, Сосуды Души, заклинания… Когда-то давно, возможно, она бы и обратила внимание на объяснения Буяны. А теперь… Все равно магией вервольф уже пользоваться не умеет. И вряд ли когда-то дар к ней вернется. А, значит, достаточно запомнить только то, что стилет надо держать до последнего, что бы ни случилось. Акира с любопытством рассмотрела предмет, подкинула его на ладони и удовлетворенно хмыкнула. Красииивый… Интересно, а им можно убить вампира?... От приятных мыслей ее отвлекла Горислава
- Ишь ты... Сохранилась... Смотри, Лерса - это жимолость, первая веточка, которую я когда-то сама преобразовала... Держи на память...
-С…спасибо…
Вервольф взяла красивую безделушку… и застыла. Как похоже на тот случай… Теперь она вспомнила… когда-то давно она встретила женщину, которая тоже могла делать такие восхитительные вещи. Ведьма преобразовала цветок и подарила его Лерсе. Она вспомнила, как нахмурился Хозяин, увидев подарок. Он молча взял вещицу и вышел во двор. Акира побежала за ним: неужели он выбросит это произведение искусства? Но тот только положил его на землю и провел над ним рукой, тотчас же девочка увидела, что из земли растет тот самый, сорванный ведьмой цветок. Хозяин только покачал головой и прошептал:
- Тарья, Тарья… Когда же ты поймешь, что мертвое хоть и вечно, зато живое прекрасней?...
Тарья? Тарья??? Какое знакомое имя… Я же… Я слышала его от Гориславы только что. Девушка поймала образ из воспоминаний ведьмы и вздрогнула – Тарья… та самая, которая подарила ей цветок… та самая, которая привела ее в Ордвист… та самая… наставница Буяны. Теперь понятно. Это не просто совпадение, что Хозяин оказался именно в теле Гориславы. Не просто посылал вервольфу тот сон… Значит, он искал Акиру… Значит, она ему все же нужна!.. Значит, не может у них не получиться ритуал. Хозяин рядом, он поможет…
Девушка бодро улыбнулась ведьме и завиляла хвостом:
- Давай постараемся!

Отредактировано Лерса Наррона (2009-12-04 13:26:22)

+1

131

-С…спасибо…
Горислава лишь улыбнулась в ответ Лерсе и наконец-то убрала вещи с покрывала обратно в котомку. Затем опустилась на одно колено, на пол, и достала мел.
- Спасибо, что готова на время забыть наши распри. - Горислава принялась чертить прямо на полу какие-то странные символы и знаки, иногда беззвучно шевеля губами, словно вспоминая, или хмурясь, когда ошибалась, стирала и чертила заново. - У меня все готово... Можем приступать...
Горислава наконец подняла голову и снова посмотрела на Лерсу.
... Может ты и права... Я действительно слишком много сделала ошибок в своей никчемной жизни... Слишком много полагаюсь на себя, слишком часто пытаюсь всем что-то доказать... Даже когда это не нужно... Да и чувства к Вертеру... Может быть я принимала желаемое за действительное. потому что никогда раньше не любила, да и меня не любил никто... Я позволила, прекрасно понимая, на что иду... Тебе я врать не буду и скрывать истинные чувства не буду... Я не жалею о том... Вертер стал единственным, для кого я была не просто ведьмой ли собеседником, случайной знакомой... так я думала... Но даже этот идеал разлетелся в щепки о барьер реальности... Мученический крест... Хм, а что - звучит!
Ведьма подмигнула вервольфу, поднимаясь и садясь на кровать, хотела что-то добавить но тут перед глазами предстали образы, воспоминания Акиры.
... Наставница?...
Девушка хотела спросить Акиру, откуда же в ее воспоминаниях взялась Тарья, но решила отложить расспросы на потом; вместо этого  Буяна передала  Акире  клочок пергамента, на котором успела написать слова заклинания, легла на кровать и, взяв стилет, приставила его вертикально к груди, там, где бьется сердце.
- Помни... Ни за что не отпускать... - ведьма бросила короткий взгляд в сторону Вальдемара, но тот был занят котом и даже не смотрел в сторону девушек. Горислава помедлила еще пару минут, на душе, несмотря на то, что она была готова и знала. что все получится, было тревожно. Но она понимала, что поддержки ждать не от кого, да и не нужна тут она; даже несмотря на то, что Буяна впервые проводит этот ритуал. О поговорки на тему "первого блина" ведьма тоже старалась не думать. Напротив, ободряюще улыбнулась Акире.
... Пора... Выпей полынь...

+1

132

Вальдемар за последние трое суток толком не спал; не то чтобы он нуждался в ежедневном сне, однако, события последних дней его изрядно измотали, и вампиру отчаянно хотелось наплевать на происходящее и уснуть прямо тут, на полу. Чем все в итоге и закончилось...
Ведьма и оборотень продолжали готовиться к ритуалу, что-то обсуждали... Кот мурлыкал и терся об руки. Так или иначе, в Феликсе с каждым днем прибавлялось кошачьего характера и убывало - вампирского. Когда-то от одной мысли о том, что Вальдемар может посадить его к себе на колени, кот начинал истошно вопить и злобно шипеть; теперь ему очень нравилось, когда Первый чесал его за ушком.
Вскоре и вампир, и кот, уютно устроились на полу у подоконника и мирно спали. Феликс тихонько посапывал, иногда во сне шевеля толстыми, тяжелыми лапами; Вальдемар изредка сдавленно стонал и даже до крови прокусил губу - ему снился мучительный сон-воспоминание.
"- Я люблю тебя! Клянусь!" - кричал он, срывая голос, сквозь завесу ледяного ливня... Но это уже конец воспоминания. Началось же все давно, очень давно... Вальдемару было лет сорок, может, сорок пять. И тогда он впервые полюбил - впервые, чтобы больше уже никогда не влюбляться. Это было сродни безумию: любовь родилась из жажды обладания, уязвленной гордости, досады и злости. Но это дикое сочетание отрицательных эмоций породило искреннюю любовь. Вампир очень хорошо помнил лицо своей единственной возлюбленной: белоснежная кожа, нежные персиково-розоватые губы, малахитово-зеленые глаза... У Элеоноры были роскошные волосы, их шелковистая мягкость и терпкий аромат сводили Вальдемара с ума; цвет их невозможно было определить точно: они отливали золотом и медью, но не были ни рыжими, ни белокурыми. Единственная женщина, покорившая сердце вампира. Единственная женщина, остававшаяся абсолютной равнодушной к его ухаживаниям. К тому времени он познал уже множество женщин; они никогда не были для него неприступными... Кроме Элеоноры. Что бы он ни делал, чтобы добиться ее расположения - все было тщетно.
Память подсунула Вальдемару один из самых напряженных моментов в их отношениях... Ледяной ливень. Вампир со скрипкой под заветным окном... Она, скорее всего, не слушает, но и не прогоняет. И он играет, о, как же он играет! Вальдемар до ноты вспомнил ту мелодию, до тончайших оттенков звучания. Если бы кто-то слушал его мысли - услышал бы всю мелодию, как если бы она звучала здесь и сейчас. Музыка лилась потоком, перекрывая шум дождя, и казалось, что скрипка стонет от отчаяния, охватившего душу музыканта. А потом....  Вампир закричал, срывая голос: "Я люблю тебя! Клянусь!". Никогда раньше он не произносил этих слов. Не произнес и в последствии...
Элеонора была единственной, кто посмела противиться ему, кто смела дерзить, кричать на него, унижать его, смеяться над ним. Вальдемара это повергало в шок... И приводило в восторг. Наконец-то он встретил женщину, которой нужно было добиваться! Роман с ней больше напоминал войну, но это лишь придавало особую пикантность отношениям. А потом все кончилось. Да, он добился ее. В ту дождливую ночь она сдалась... И они были вполне счастливы вместе и даже собирались пожениться... Предательство Элеоноры разрушило все. Она ушла к королю рассветных эльфов, а Вальдемара по ее наводке бросили в темницу. Впрочем, королевой его возлюбленная так и не стала: позабавившись пару ночей с Элеонорой, Солнцесветлый решил, что держать при себе предательницу опасно. И Элеонору и Вальдемара в один день сожгли на площади столицы Элиэрэля... Первый выжил. Его любимая - нет... Он так и не простил ее, спустя тысячелетия он вспоминал о ней с болью в душе. Эта любовь сделала его таким, какой он есть теперь - холодным, сдержанным, безупречно скрывающим чувства. Но в душе он по-прежнему оставался эмоциональным и вспыльчивым, но это надежно скрывала маска - маска вежливой прохладной улыбки...
Когда вампиру снилось, как его сжигают, она сдавленно простонал "Будь проклята, Элеонорэ!". Он все еще называл ее на манер эльфов Элаона. Он все еще страдал из-за нее... Увы, у него была слишком хорошая память на несчастья.

По крайней мере, в таком состоянии Вальдемар точно не мешал проведению ритуала. Но и содействия от него ждать не приходилось, ибо спал он крепко...
Тем временем, коту тоже снился кошмар. То есть, это только для Феликса был кошмар, а для остальных - вполне обычное воспоминание.
Трапеза в кругу семьи. Семьи Создателя. Кошмар! А как же иначе? Создатель занудствует, философствуя о насаждении традиций в колониях. Дочь спорит с ним, чуть ни не швыряясь в него салфетками. Ее тогда еще жених - Маэррэль - с аппетитом ест, не вмешиваясь в разговор, - у него нет желания ни ссориться, ни слушать нравоучения. В общем, обычный ужин в кругу семьи. И тут приходится Вальдемар! Принесла ж его нелегкая. Разумеется, все отвлекаются от трапезы. Здороваются, спрашивают... Ну да, разве может Первый промолчать! Ему, конечно же, надо напомнить, что Изабелле скоро отправляться в поход - и что ее отец по-прежнему требует, чтобы ее  сопровождал Вальдемар, теперь уже открыто, раз уж она узнала об его вечной опеке. Изабелла хватает хрустальный кубок своего жениха... Феликс уже с ужасом понимает, что осколки собирать придется именно ему. Расстояние между кубком и лицом Вальдемара предельно сокращается. Брызги вина, звон осколков, кровь... Ну да, как все радостно-то! Дворецкому приходится не только затирать вино и собирать осколки, ему еще и из глаза Первого стекляшки вынимать посчастливилось, причем тот все время болтает и смеется, дразня Изабеллу... В общем - кошмар!
На этой "оптимистической" ноте Феликс проснулся, открыл глаза и возмущенно мяукнул.
Холодно. Кот уходит от Вальдемара и с разбегу бодает широким лбом Лерсу под коленку, требуя, чтобы его взяли на руки. Мурчит и трется об ноги. Совсем как обычный кот...

Отредактировано Вальдемар (2009-12-07 16:44:35)

+1

133

Вервольф поднесла напиток ко рту и скривилась от ударившего в нос резкого запаха. Пахнет прескверно... что там уж говорить о его вкусе. Девушка зажмурилась и залпом выпила мерзкую жидкость. Вкус у нее был еще раз в десять хуже. Напиток обжег горло, и Лерса закашлялась, мечтая запить гадость если не хорошим вином, то хотя бы водой и сожалея, что сейчас сделать это невозможно.
- Убить меня хочешь? - проворчала Акира, впрочем, вполне добродушно. - Эй, погоди-ка... Мы же еще не выбрали новый сосуд для души... Но, думаю, это подойдет? - спросила она у ведьмы, подкинув в руке недавний подарок - веточку жимолости и хихикнула - Сделаем из нее настоящий артефакт... 
Хоть Лерса и очень сильно сомневалась, что ее Хозяину захочется находиться в столь маленьком и скучном помещении, других вещей, более подходящих на должность Сосуда, у девушки не было. Она прекрасно понимала, что Доминус так просто не захочет покидать тело Буяны, не зря же он столько времени боролся с сущностью ведьмы и почти победил ее. А, значит, Гориславе придется самой сражаться с ним за право жить в этом мире. И Лерса ей тут ничем не поможет.
Вервольф взяла ручку стилета и начала читать заклинание, все время опасаясь, что надавит слишком сильно, и тот пронзит сердце Гориславы. Она почувствовала, как что-то несильно толкнуло ее в ногу. Феликс... Но не смогла даже повернуть голову в сторону кота. Вервольф больше не контролировала свои действия. Слова заклинания лились сами по себе, ненужный теперь уже клочок бумаги мягко приземлился на пол... Акира вздрогнула, когда ладонь ведьмы коснулась ее руки, сжимавшей стилет и надавила вниз... Стой... что же ты делаешь.. ты убьешь себя!!! Девушка могла кричать только в мыслях, безнадежно пытаясь достучаться до сознания Гориславы. Но та, казалось, не слышит ее... Лерса попыталась разжать руку, но не смогла. Не могла она и пошевелить другой рукой, чтобы остановить ведьму...  Стилет прошел в самое сердце Буяны, Акира чувствовала это, и вдруг ее охватила паника, как тогда, при встрече с вампирами. Вервольф ничего не могла сделать, она просто продолжала читать заклинание, которое никогда до этого не знала... Внезапно словно ток прошел по ее телу, и Лерса вновь оказалась в сознании Гориславы...

Офф: с этого момента слова и поступки Хозяина переходят целиком и полностью в мое распоряжение

+1

134

- Убить меня хочешь?
Горислава лишь усмехнулась, слушая Акиру и закрывая глаза. Вот  только не заметил никто какая печальная улыбка та была, словно ведьма все же еще сохранила пару козырей-тайн в рукаве... Не сказала всего до конца, пожелав оставить ниточки все в в своих руках.
... Не нужно ничего выбирать... Но надеюсь, твой выбор не помешает при раскладе... Только держи ее подле себя... не Откладывай... Я не смогу тогда помочь тебе... Если что-то пойдет не так... Даже если эта душа твой Хозяин - она прежде всего жаждет заполучить тело... И вряд ли уступит законному владельцу...
Ум ведьмы был ясен как никогда, но ритуал все же сделал свое дело, заставляя испытывать то же, что и Лерса; ведьма понимала. что вервольф справится. но все же напускной гонор мало поможет... Пускай возмущается и угрожает сколько хочет, но как только переход за Грань произойдет, Лерса и шагу без Гориславы не ступит - каждый сам хозяин своего сознания.
Вервольф читала заклинание, а Горислава руководилась лишь чутьем и наконец, когда поняла, что пора, мягко обхватила пальцами запястье Мелкой и нажала, чувствуя, как стилет входит в сердце миллиметр за миллиметром... Затем сознание взорвалось мириадами искр... Она слышала мысленный зов вервольфа, понимала что той сейчас очень страшно, но пока переход не закончится - она ей не помощник... Ведьма сжала губы и с размаху ударила основанием ладони по оголовью стилета, вгоняя его по самую рукоять.
...в прошлый раз Горислава словно продиралась сквозь горный поток, сейчас же дорога сама таяла за ее спиной, словно поторапливая, а затем и вовсе исчезла, став ненужной...
Странное ощущение – не видеть и не слышать, но знать... Разрозненные обрывки чувств, мимолетные касания, беспорядочные, ничего не значащие мазки, создающие цельную картину из золотистых призраков деревьев, холмов и полей, ускользающих от прямого взгляда. Мягкое мерцание теплой, как парное молоко, воды, не отражающей ни облаков, ни солнца. Ни плеска, ни звука, ни пения птиц – лишь эта светлая, бархатистая мгла и ненавязчивый, но настойчивый шепоток: “Тебе здесь не место. Ты должна уйти. А он – остаться навсегда”.
"Еще какое место, не убеждайте меня в обратном..." - Горислава рассмеялась, рассматривая место где оказалась. Так вот оно какое сознание ведьмы - все та же вересковая пустошь... Тишина... Но не стоит обольщаться... Путь не пройден... Лерса... Нужно найти ее и лишь тогда можно идти к Вратам...
Горислава решительно зашагала к горизонту, путаясь платьем в бурьяне.
...Там, на холмах, поросших вереском...
...нет ни времени, ни боли, ни воспоминаний... Только вкрадчивый шелест сухих вересковых колокольчиков в переливе ветряных волн и пряный запах нагретой солнцем листвы... завораживающий, затягивающий...
...только розовая, лиловая, сиреневая даль без горизонта, щекочущая босые ноги... только золотистая патина безоблачного, вечновечернего неба, впитывающая в себя всё, принимающая всех... Достаточно одного шага...
Ведьма подняла голову - поле закончилось, впереди начиналась широкая дорога из поросшей травой брусчатки. А вдалеке...
- Лерса!!!!! Стой!!! - Горислава припустила изо всех сил и подоспела как раз вовремя - мелкая держала в охапке мальчугана и прикрывала собой от волков, взявших парочку в плотное кольцо.
- Акира, меч призывай!!! - недолго раздумывая крикнула ведьма кидаясь на стаю, в руках не пойми откуда материализовалась коса, обычная коса, но с длинным и странно зазубреным лезвием. Во все стороны брызнула кровь и ошметки мяса... Когда все закончилось, ведьму было не узнать - платье набухло от крови и она стекала с ткани густыми каплями на землю, лицо, руки - все было в крови, волосы прилипли ко лбу и щекам и побурели. Ведьма опустила оружие и оно рассыпалось в ее руках золотистой пыльцой, исчезая.
- Иди за мной след в след и не отставай! - Буяна старалась не смотреть в глаза вервольфу и молча продолжила путь, лишь один раз бросив косой взгляд в сторону мальчугана, крепко вцепившегося в руку мелкой, мигом поняв, что это и есть та самая душа.
"Ловко придумано... Да только меня-то не проведешь... Интересно, как она успела найти его... Неужто успела за то короткое время, что я ее искала?..."
... Врата... Выход... Горислава шла и удивлялась тому, как гладко все прошло... Быстро как-то... Что-то тут не так... Но интуиция молчала и ведьма решила пока следовать предварительному плану.

- МЫ ЖДАЛИ ТЕБЯ, ПРОКЛЯТАЯ...  - тени, странные тени стали  внезапно окружать со всех сторон и ведьма поначалу жутко испугалась, хватая влажной от волчьей крови ладонью Лерсу за руку, и пряча за свою спину. Врата были уже близко, пара шагов и все - они будут свободны. Горислава понимала, что шансов практически нет, но попробовать стоило. Собрав все силы, девушка шепнула слова заклинания и волна ветра подхватила Лерсу с мальчуганом, буквально протаранив ворота, Слава и сама было кинулась к спасительному выходу, но длинные черные руки-щупальца, возникнув ниоткуда, связали ее в буквальном смысле этого слова по рукам, обхватили за талию, втягивая обратно.
- НЕ ОГЛЯДЫВАЙСЯ ... УХОДИТЕ!!! - успела крикнуть ведьма Акире; она видела ужас в глазах вервольфа, видела. что та абсолютно ничего не понимает - слишком стремительно происходило все... Но главное - она спаслась... А ведьма - туда ей и дорога.
"... Только спаситесь... Только бы не напрасно все было..." - шептала Горислава, а перед глазами все внезапно поплыло, вихрь подхватил ее, сдавливая, словно выкручивая и так же внезапно отпустил... Снова вереск... Серо... Пусто.
Буяна поднялась на ноги, отбросив с лица грязные от пыли и липкие от крови волосы и, пошатываясь, огляделась.
- Интересно... - только и смогла проронить она, делая шаг вперед, как вдруг...

- ОСТАВАЙСЯ, ПРОКЛЯТАЯ... ТЫ ДОСТОЙНО ВЕЛА СЕБЯ И ЗАЙМЕШЬ СВОЕ ЗАКОННОЕ МЕСТО В НАШИХ РЯДАХ. - голос раздавался в голове девушки, а казалось, что кто-то невидимый стоит рядом и произносит их.
- Место?... Стать Тенью? Нет уж, увольте! Никогда! - как только Горислава произнесла эти слова, странный вихрь снова подхватил ее, закружил и лишь вслед раздалось:

- ТЫ СДЕЛАЛА СВОЙ ВЫБОР, ПРОКЛЯТАЯ... ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ НЕ ТЕНЬ И ВЕРНЕШЬСЯ В СВОЙ МИР...
"Бред... Я всегда знала, что ненормальная... Черт... Лишь бы с Лерсой все было в порядке... Интересно, что же тогда с моим телом???"

... А в это время в комнате происходили странные вещи - символы, начертанные Буяной на полу, светились темно-лиловым светом, а затем первый ряд стал гаснуть символ за символом, а второй наоборот сменил цвет на алый. Тело ведьмы, лежащее на кровати, походило на мраморную статую, а рука мертвой хваткой держала Акиру за запястье; из рукоятки стилета медленно зазмеилась алая дымка с периодически зажигающимися и гаснущими золотистыми искорками и, словно лента, обвила руки девушек, обжигая и оставляя следы на коже...

Офф: Рановато, ну, твое дело; учти, из-за тебя пришлось ужесточать легенду. Так что в следующем посте не халтурь, плиз, и расписывай все :glasses:  Оки?

Отредактировано Горислава (2009-12-08 18:53:19)

+1

135

В комнате началась возня, девушки говорили довольно громко, кот вопил дурным голосом. В сочетании с дурным сном это очень действовало на нервы, и Вальдемар проснулся. Просыпался он неизменно и вечно в отвратительном настроении, а уж если бывал разбужен... Вампир сел на полу, с ненавистью посмотрел на кота, явно подыскивая, чем бы в него кинуть, но, увы, подходящего предмета под рукой не оказалось. Зло проскрипев зубами, Вальдемар отвернулся от кота.
На кровати лежала Горислава, и в нынешнем состоянии она здорово смахивала на Вертера, когда из того Первый выпил всю кровь: такая же мраморная неподвижность и бледность. Что ж, ей это даже шло. На полу были начертаны магические символы, они весело светились разноцветными огоньками. Вальдемар пробежался по ним взглядом и ухмыльнулся: вспомнились занятия по основам магии в Академии Военных Искусств, ректором которой ему довелось проработать несколько лет. Во время таких уроков преподавателю приходилось объяснять все аспекты того или иного волшебного действия для магов и для колдунов, и Валерий Флавий, он же Черный Магистр, он же Белый Магистр, он же - Магистр Теней, отлично справлялся с этой работой. Вальдемар любил посещать его занятия и наблюдать, как ученики постигают азы волшебной науки. Ритуальную магию там тоже изучали, проводимый Гориславой и Акирой обряд проходили на третьем курсе. Это было довольно-таки скучно, и вампир перестал следить за ходом магического действа.
Потом перед глазами снова мелькнула каменная веточка. И это тоже вызвало волну воспоминаний...
Габриэль.... Да, именно он. Единственное существо во всех мирах, кому безнаказанно позволено называть Вальдемара другом. Маг камня.... Что там веточки да цветочки! Он создает удивительнейшие вещи, он может использовать осколки камня в качестве опаснейшего оружия. Ну, конечно, любой маг или колдун в той или иной мере обучается искусству обращения с камнями, но такого уровня мастерства не достигал еще никто. Вальдемар знает самых искусных волшебником своего мира, но никто не смог бы сравниться с Габриэлем; мастерство же Первого вообще на его фоне выглядит весьма невыразительно: подумаешь, цветы из камня, ибо запаха обычных не переносит, подумаешь, поделки, кубки.... Это все ерунда. Где теперь был этот отчаянный скрипач с каменным сердцем, которое могло любить безумно, любить страстно? Неужели до сих пор скитается по кладбищам, играя реквием по погибшей любви? Вальдемару не хватало этого чудаковатого эльфа, то сходящего с ума от страсти, то пытающегося изменить мир музыкой, то пытающегося нести свет знаний в глухие деревни Элаона... С ним можно было спорить до изнеможения, иногда даже драться, потом мириться и поить его вином. С Габриэлем Вальдемар чувствовал себя живым и даже смеялся искренне. Первый так и не считал его своим другом, хотя на самом деле Габриэль именно другом и являлся...
А коту категорически не нравилось происходящее. Он метался по комнате, истошно вопя. Вальдемар, задумавшись, уже не обращал на Феликса внимания; а коту все это ужасно не нравилось, ибо он даже в вампирском облике не жаловал волшебство, а став котом - и подавно.

Офф.: для читающих мысли о Габриэле: Габриэль - почти точная копия Вертера, только ростом повыше и глаза другого оттенка.

Отредактировано Вальдемар (2009-12-09 19:47:17)

0

136

Офф: надеюсь, ты меня не убьешь...

Хорошо, что попав в сознание ведьмы, девушка невольно приняла форму волка. Когда она вновь получила власть над своим телом, опасность была уже в нескольких десятках сантиметров от носа оборотня. Какое-то чудовище непонятной формы явно желало ею пообедать, и тянуло к ней свои когтистые лапы, плотоядно урча отвратительной мордой. Акира стремительно вскочила на ноги, уворачиваясь от удара, однако, чудовище, несмотря на свои внушительные размеры, оказалось удивительно ловким. Вервольф взвыла от боли – огромные фиолетовые когти оставили глубокие борозды на ее боку, откинув волчицу на несколько метров. Бежать! Бежать отсюда!... Но Лерса не в силах была двинуться с места, парализованная болью и страхом. Тот день… тот кошмар снова повторялся… И снова она не могла защитить даже себя. Акира пыталась заставить себя подняться, но в голову лез глупый бесполезный вопрос: «А что будет с моим реальным телом после моей смерти здесь?», словно она уже собиралась сдаваться… И собиралась ведь, но вдруг почувствовала на себе чей-то насмешливый взгляд. «Хозяин…  Вы… тут?..». Ответа не последовало, впрочем, вервольф и не надеялась на ответ – она все и так знала. Да, он тут. Как всегда, только следит за ее действиями и не помогает. А это значит, что она и сама может справится с этим монстром, пусть даже ценой своей жизни. Он никогда не будет вмешиваться в ее бой, разве что ей грозит неминуемая гибель.
Акире в голову снова пришла ненужная мысль. О том, что если бы она умела, то с легкостью могла бы сейчас уничтожить Гориславу, чье сознание было так доверчиво открыто для нее…
Лапа чудовища просвистела совсем рядом с ухом Лерсы. Волчица отпрыгнула в сторону, понимая, что долго она так не протянет. Звериная форма отнимала у нее много сил, даже речи не было о том, чтоб драться с огромным монстром в таком виде. Но форма эльфа была слаба и беззащитна. В который раз за сегодня Акира пожалела, что меч не является частью ее души – оружие бы ей сейчас не помешало. Хотя и на него была невелика надежда: с каждой секундой оборотню становилось все хуже и хуже. Рана на боку не кровоточила, нет. Там, где не было физического тела, вместо крови из ее души капля по капле вытекала жизнь. В таком плачевном состоянии оставался только один выход – бежать. Разъяренное своим промахом животное, занесло лапу для третьего удара, намереваясь им прикончить несговорчивую добычу.
Акира, стараясь не выпускать зверя из поля зрения, осматривала окрестности, судорожно выискивая местность, где можно было бы спрятаться. Открытая местность.. ни одного деревца… Только кое-где тянулись к серому небу жухлые стебли какой-то травы. Это место можно было бы назвать пустыней, будь здесь песок вместо сухой пыльной земли. В прошлый раз все было по-другому… Жажда крови сушит душу, да, Горислава?.. Стоп! А это что?.. Там, вдалеке небо казалось почти черным, выбрасывая из себя электрические разряды молний. А пейзаж напоминал последствия войны: выжженная земля, поднимающиеся к небу столбы огня, а там, еще дальше, чернела пустота. Вот и граница сознания Буяны. Дальше – владения Хозяина. Акира опять увернулась от удара и помчалась стремглав туда. Там, за границей, монстру Гориславы никак не достичь ее...
Разочарование было жестоким… Хозяин закрыл путь к спасительному островку, и Лерса стукнулась о невидимую преграду, разделявшую оба сознания. Черт… Она так и знала. Он не даст ей сбежать, он хочет, чтоб она дралась. Чудовище подходило все ближе и ближе, видимо, уже сообразив, что добыча уже сдалась, и его ожидает легкая победа. Сейчас… один удар – и все кончено… Смерть… Лерса зажмурилась, мечтая оказаться где угодно, только не в этом месте… Почему-то перед глазами у нее стояли воспоминания. Снежная зимняя ночь… они с Хозяином стоят на скале, у подножья которого раскинулся эльфийский поселок. Глядя вдаль, Доминус о чем-то задумался, совсем не замечает. Как легкий морозный ветерок растрепал его волосы. И Акире любопытно узнать, что именно заставило его отрешиться на миг от мира – то ли мерцающая пелена звезд, то ли воспоминания о тех временах, когда он мог жить среди других эльфов… Снова глупая мысль: «О чем же он тогда думал?..»
- Ты правда хочешь об этом знать?
Я… жива?... Акира открыла глаза, но видение не исчезло. Она уже в форме девушки стояла на коленях в снегу, а Доминус, улыбаясь, протягивал ей руку.
- Но как?...
- Как ты осталась жива?...
Вервольф кивнула. Она была настолько обессилена, что даже разговаривать удавалось с трудом.
- Можешь гордиться собой. Ты уничтожила одного из стражей сознания ведьмы, чем очень мне помогла. – Доминус довольно улыбнулся и погладил Акиру по голове. – Я знал, что не ошибся в тебе.
- Но я…
- Ты молодец. Мы уничтожим ее душу, и будем снова вместе.
Лерса слушала его голос, но слова трудно доходили до ее сознания. Вместе… разве не этого я хотела все время? Разве не для этого искала его? Разве не для этого выжила в той драке?... Но нет, не такой ценой… Девушка подняла на Хозяина глаза.
- Я… я не хочу, чтобы Буяна погибла…
- Почему?
- Я… я… не знаю… - с каждым словом голос вервольфа был все неувереннее и тише, последние слова были произнесены совсем шепотом. Акира виновато опустила голову. - Знаю… не заводить друзей, ни к кому не привязываться, никого не любить… Я знаю… но…
Доминус рассмеялся:
- Ладно, так уж и быть. Было бы забавно заставить тебя уничтожить ведьму, но это еще успеется. – Глаза парня сверкнули сталью. – Давай-ка пока проверим, насколько она тебе дорога? – Хозяин усмехнулся и дотронулся до Лерсы. По ней прошло нечто, похожее на ток, и вервольф почувствовала, как в реальном мире у нее из руки сыпется пыль от того, что еще несколько мгновений назад было веточкой жимолости, предназначенной для хранения души Хозяина. – Видишь ли, такая незначительная штука меня не удержит. Да и не любой эльф сможет принять мою силу. Я долго искал подходящий экземпляр, и вот твоя подруга как раз им и оказалась. А теперь я должен покинуть это место. Что ты можешь предложить взамен?
Акира вздрогнула. Она понимала, что никаких сильных артефактов у нее нет, подходящих мертвых эльфов тоже, а значит, Доминус имел в виду только одно – она сама должна была заменить Гориславу в качестве сосуда души.
- Я подойду? Я подходящий экземпляр? – тихо спросила она.
Парень расплылся в улыбке:
- Вполне. Жизнь за жизнь – хороший договор. Но я покажу, что ты была не права, и что эта ведьма не заслуживает жизни. Даже сейчас она хочет умереть. И плевать на тех, кто отдал за нее свою жизнь.
Лерса тряхнула ярко-красной гривой волос:
- Скажите, зачем Вы это делаете?..
Хозяин преобразился – сейчас перед ней стоял маленький серебрянноволосый мальчуган, и искренне улыбался
- А разве это не забавно? Я просто хочу поиграть…
Он взял девушку за руку, и вдвоем они перенеслись в сознание Гориславы. Ни секунды без приключений, - хмуро подумала Лерса, заметив приближающуюся к ним стаю волков. Доминус прошептал ей на ухо: Знаешь… если убьешь их, это снимет еще одного стража с сознания ведьмы… Только она может убивать их без вреда для себя – и тихо засмеялся.
- Лерса!!!!! Стой!!! - услышала она знакомый женский голос.
Вздох облегчения вырвался из груди Акиры. Наконец-то… Теперь пусть Буяна сама справляется со своими монстрами. Потом все происходило слишком быстро. Короткий бой ведьмы с волками… дорога к выходу… тени, взявшиеся неизвестно откуда, при появлении которых мальчик-Доминус ядовито усмехнулся… вызванный Гориславой ветер, отбросивший их почти за ворота… Девушка до последнего упрямо пыталась держать выход открытым, стараясь забраться обратно и освободить ведьму из плена, но сильный рывок отбросил ее назад. Они находились уже не в сознании Буяны, но каким-то образом могли наблюдать за ней со стороны.
- Успокойся… Досмотрим спектакль до конца… А потом уж будешь геройствовать. – улыбнулся мальчишка.
- Так это… Вы… То, что напало на нее - это Ваших рук дело? – больше догадка, чем вопрос.
Доминус довольно кивнул.
- Теперь смотри…

+1

137

... Сильный ветер подхватил ведьму, закружил, топя в своей воронке, не давая дышать, сковывая, лишая воли. Горислава лишь закрыла глаза и упрямо сжала зубы; внезапно все прекратилось, девушку с размаху кинуло на землю, адская боль от удара пронзила тело, дыхание на миг остановилось, но ведьма взяла себя в руки и таки разлепила глаза, пытаясь приподняться на локте, упала, но за вторым разом у нее таки получилось.
... Снова пустошь... Вереск... Но как-то все изменилось... Мертвая природа, свинцово-серые тучи, нависшие так низко, что кажется - коснуться сейчас головы... Что это с неба сыплется? Пепел?... Нет, это такой снег... Значит, вот оно, первое и главное испытание - вернуть свой внутренний мир?... Странно... Почему-то мне кажется, что тут не высшие силы постарались... Ну что же - посмотрим кто кого. Или я не Горислава!
Не обращая внимания на боль и синяки, девушка встала и решительно зашагала к горизонту, а снег тем временем становился все гуще, поднималась метель, ветер бил в лицо, забивая глаза снегом. В какой-то миг Гориславе это осточертело и она взмахнула рукой, словно отбрасывая в сторону шторы... Взметнулся столб снега, и вот ведьма в комнате Лерсы... Горислава непонимающе оглянулась, увидела Вальдемара, Лерсу, Мирославу, себя... Стоп! Девушка сморгнула и поняла, что ей подсовывают воспоминания, но вот для чего? Перед ведьмой калейдоскопом замелькали картины прошлого... Знакомство с Лерсой, с вампиром Вальдемаром; беседка; уход Вальдемара с Мирославой; рыночная площадь...
... И снова Горислава стояла рядом с Вертером... Но теперь наблюдала за собственным с ним  разговором со стороны... Вампир был живой, казалось, протяни руку и можно будет коснуться плеча... Обнять... Сердце на миг остановилось от резкой боли, словно его сжала невидимая ледяная рука... Горислава посмотрела на собственную копию и в ней волной поднялась злость на саму себя: "Дура! Не стой истуканом! Потом жалеть будешь..."
Горислава протянула руку к "Буяне" и начертила в воздухе руну, развеивая свое отражение, а сама решительно подошла к Вертеру и взяла его лицо в свои ладони, навсегда запоминая эти серебряные глаза и белокурые волосы; привстала на ципочки и поцеловала в губы, так, как давно хотела, но в беседке духу не хватило, а потом... Ведьма целовала Вертера, по щекам катились слезы, а в душе бурей вскипала обида за то что оттолкнул, за то что избрал смерть... В руке сама собой вновь возникла коса, трансформируясь в кинжал... Не размыкая губ, ведьма по самую рукоять вогнала его в грудь вампира и поймала губами его последнее дыхание... "Прощай, Вертер..." Горислава повернула рукоять и из раны хлынула кровь, заливая девушке руки и платье. Она закрыла глаза, позволяя ветру подхватывать себя и с удивлением замечая, что на душе становится легко и ... Радостно?...

Девушка открыла глаза и огляделась - снег уже не шел, сквозь тучи светило солнце, растапливая снег; ручьи грязной воды текли по склону, впадая в маленький пруд с лилиями. Цветы? Зимой?!? - ведьма лишь хмыкнула, подошла к пруду, ополоснула руки от крови и посмотрела на собственное отражение. то ли из-за колебания воды, то ли ведьме показалось, но оно ей подмигнуло, девушка снова коснулась глади воды и отражение внезапно оскалилось, хватая девушку за руку. Горислава и пикнуть не успела, как ушла под воду; она пыталась всплыть, но вместо этого ее затягивало все глубже, а перед глазами снова мелькали воспоминания...
... Снова Ордвист... Рыночная площадь... Вальдемар убил Вертера и уходит, вот он оглянулся...
- Ты мечтал о смерти. Прощай... 
В душе ведьмы поднимается новая волна ненависти, она снова чертит руну, развеивая своего двойника и подходит к вампиру, выслушивая его пренебрежительное:
Нет, я не убью ее. Пусть выживает, как знает... Это не мой мир, и мне дела нет до того, как местные будут разбираться с новоявленной нежитью. Возможно, она станет личем - очень на то похоже, да только не моя это проблема...
... "Нежить... Да как ты смеешь так обо мне говорить?... Убийца... Не прощу! Я позволила твоим речам усыпить меня, но теперь благодарна этому невидимому мучителю который решил развлечься, наблюдая за мной... Я его не разочарую! Как же я тебя ненавижу, Вальдемар!!! "
Девушка стремительно кинулась вперед, не задумываясь о том, почему вампир все еще слушает ее и уж тем более не задумываясь, что реальный Вальдемар прикончил бы ее гораздо раньше... Сейчас ведьма  сражалавь со своими страхами... Рукой она пронзила грудь вампира и сжала его сердце, чувствуя, как оно пульсирует в ее руке, продолжая биться; она смотрела ему в глаза не мигая, пока сжимала его все сильнее и кровь потекла по ее руке... А в душе была такая радость и эйфория... Ведьма закрыла глаза, чувствуя наконец-то покой...

На сей раз неведомые силы вернули ее сознание не на пустошь; девушка с интересом рассматривала расписанный рунами и еще какими-то неведомыми символами потолок огромного зала, освещаемого казалось, тысячами невидимых свечей.
Она закрыла глаза, позволяя клинку возникнуть в руке и резко обернулась, встречая выпад странного существа в маске и плаще, чью ауру почуяла всего несколько мгновений назад; если бы не реакция - быть бы ведьме убитой.
... Тест на выносливость; невидимый мучитель знал видимо, что Горислава не сильна в битве на мечах... Но это не значило, что она уступит... Порезы и царапины уже украсили ее руки и щеку, о платье вообще лучше промолчать... В какой-то миг девушке это надоело, знакомая волна злости поднялась в душе, съедая все остальные ощущения, затуманивая рассудок... Незнамо как, но все последующие выпады ведьмы стали поражать своей меткостью... Дождавшись когда противник предоставит лазейку, девушка вонзила клинок у грудь существа, наваливаясь на рукоять и закрывая глаза, кровавый пот стекал по щекам и лбу на пол...
- Ну здравствуй, Славушка... - такой родной, до боли знакомый голос. Горислава поднимает голову и встречается взглядом с...
- Наставница... - руки девушки трясутся, но мертвой хваткой вцепились в крестовину меча, разжать невозможно.
- Ты все сделала правильно... Я горжусь тобой, ученица... Никогда не забывай о том, кто ты есть на самом деле, кем рождена была... никогда не бойся смотреть своим страхам в лицо... - Тарья улыбнулась, распадаясь золотой пыльцой, невидимый ветер подхватил ее , кидая в лицо Гориславы...
Вот и Врата... Пара шагов и она свободна... Но нет... Кто это ждет ее? сияющая фигура все приближается, а ведьма едва стоит на ногах - слишком много сил потратила в драке на мечах, ушибы и ссадины ноют, а своя и чужая кровь на лице и на руках уже берется бурой корочкой...
- Бедная моя, что же ты с собой сделала, глупая... - свечение медленно погасло и ведьма, уже устав удивляться, подняла голову, встречаясь взглядом с... собой... Точнее, с той Гориславой, что была когда-то... С Гориславой-травницей...
Она и забыла, что и у нее когда-то были такие же рыжие волосы, перевитые вьюнком и цветами, которые смотрелись не просто украшением - они были живыми... Такая же веселая улыбка и светлые глаза, не испорченные злобой, болью и мукой... Злость поднялась в душе Буяны и становилась все сильнее, чем дольше она смотрела на Травницу.
Горислава-нежить сжала рукоять клинка, уже готовясь убить ее, как...
- Не надо, родная... Вспомни себя... Вспомни, кто ты... - с этими словами Травница обняла Гориславу, ничуть не брезгуя ее кровавым и грязным платьем, прижала к себе и погладила бурые от крови, безжизненные волосы. - Ты - это  я, а я - это ты... Вспомни, ведьма Горислава... Вспомни...
С этими словами Травница коснулась своими губами губ Нежити... Клинок сам рассеялся золотой пыльцой, морок исчез, исчез огромный зал... Пустошь... Та самая вересковая пустошь...
Солнце светило вовсю, безжизненную ранее землю покрывали молодые побеги, неподалеку весело журчал ручей.
- Ты смогла вырваться и снова властна над собой... Не допускай более подобных ошибок, ведьма... - Травница улыбнулась и Нежить  не удержалась от ответной улыбки.
- Не забуду, Горислава... Слово ведьмы! - девушка улыбнулась, закрывая глаза и вдыхая свежий воздух, а в руке сам по себе возник стилет; Нежить  приставила его к груди и улыбнулась Травнице; та, улыбаясь в ответ, подошла и, коснувшись своими губами губ нежити, взяла ее руку в свою ладонь:
- Никогда не давай невыполнимых обещаний... Ты хорошо усвоила первый урок наставницы... - с этими словами Травница нажала на рукоять, позволяя стилету пронзить сердце Нежити.
- КАК ТЫ ПОСМЕЛА, ПРОКЛЯТАЯ?!? ОНА - МОЯ ДОБЫЧА!!!
- Прочь, ты более не властен над ней! Она проклята, как и я, у нас одна жизнь и ее судьба отныне станет зеркалом моей... Должна была стать! ЕСЛИ БЫ НЕ ТЫ, МАГ!!! Кто дал тебе право распоряжатся судьбой моей ученицы?!?  Убирайся ко всем чертям, Доминус!!! Там тебе самое место! - уже мутнеющим взором Горислава увидела как Травница меняет облик, превращаясь в Тарью... Лишь ее собеседника она увидеть не успела, позволяя ветру подхватить себя и унести ввысь...
...Там, на холмах, поросших вереском...
...нет ни времени, ни боли, ни воспоминаний... Только вкрадчивый шелест сухих вересковых колокольчиков в переливе ветряных волн и пряный запах нагретой солнцем листвы... завораживающий, затягивающий...
...только розовая, лиловая, сиреневая даль без горизонта, щекочущая босые ноги... только золотистая патина безоблачного, вечно вечернего неба, впитывающая в себя всё, принимающая всех...
...Достаточно одного шага...

Отредактировано Горислава (2009-12-14 20:37:17)

+1

138

Дальнейшие действия ритуала имели место в сознании девушек; Вальдемар же сидел на полу у окна и уныло смотрел в потолок. Его не интересовало, что сейчас происходит с ведьмой - он в любом случае не мог ни помочь, не помешать, так что и беспокоиться на этот счет было бессмысленно. То есть, эту мысль пришлось долго вдалбливать в голову, но вампир сумел взять себя в руки и заставил себя хотя бы не показывать, что ему не безразлична судьба ведьмы, которая, кстати, вроде как его ненавидела или что-то вроде того. Самый верный способ отвлечься от переживаний - переключиться на другие переживания, желательно - как можно более мучительные, тогда точно сработает. Это Первый и сделал.
"- Элеогарт! Элеогарт! Да чтоб тебя!!! Ответь!" - Вальдемар тряс за плечи Создателя, который, похоже, пребывал в глубочайшем обмороке. "Элеогарт! Марвэнт! Имрэ! Да очнись же ты... Проклятье... " - Первый взывал к правителю вампиров, но тщетно. Пришлось оставить его в своем кабинете, в надежде, что очнувшись один в незнакомом месте (Создатель никогда раньше не посещал съемную квартиру Вальдемара), он не натворит глупостей. Вальдемар выпрыгнул в окно и помчался за Лораной... Он чуял ее запах, он шел по ее следу, словно гончая. Она бежала очень, очень быстро. Надумает взлететь или телепортироваться - и пиши пропало; но она почему-то продолжала бежать. Догоняет... Еще немного... Дотянуться рукой, схватить, развернуть... Вампир уже представил себе перекошенной яростью лицо жены Создателя, холодный блеск ее бирюзовых глаз, как вдруг в мысли ворвался отчаянный крик о помощи - звала Альма, принцесса Элаона. Ее брат, которого Первый воспитывал как своего младшего брата или приемного сына, умирал, и умирал от руки Валорианы. Она выпила почти всю его кровь... "Мерзавка!" - в бешенстве прокричал Первый, бросая погоню. Он еще успеет ее догнать, а вот Аламара спасать нужно срочно. Телепортация. Холодный ветер в лицо - в Элаоне пасмурно и зябко сегодня. Снова бежать, бежать, мчаться быстрее ветра... Успел. Чудовищные, кровавые и жестокие ритуалы... Чудом спасти принца, не сделав его вампиром; влить в его вены подходящую кровь, кровь его подданных... Да, он спасен. Глубокая ночь... Все успокоилось, затихло. Под холодным дождем Вальдемар бродит по саду... Альма, принцесса, выбегает из дворца в одной ночной сорочке, подбегает к вампиру, повисает на его шее. Она плачет и шепчет слова благодарности. Она счастлива, что брат будет жить. Она несчастна, потому что Вальдемар в упор не замечает ни ее нежных взглядов, ни смущенного румянца, не понимает намеков и обращается с ней, как с сестренкой. Но под таким дождем можно плакать, не скрывая слез, - их все равно не видно... Он снимает сюртук и накидывает его на плечи Альмы, берет девушку на руки и несет во дворец. Ей тепло и уютно, и она уже ничего не боится, хотя совсем недавно ей было так страшно. С ним она как за каменной стеной... Темные коридоры, мягкие шаги по коврам... Мерцание свечей в пустых залах дворца... Только он и она. Они вдвоем, но не вместе... Альма уверена, что Вальдемар не замечает ее знаков внимания; он видит и понимает все, но предпочитает делать вид, что не замечает, чем прямо сказать ей, что на взаимность надежды нет. Он безумно боится причинить ей боль, потому что она ему очень дорога. Но и не причинять ей боли у него тоже не получается. Каждый ее нежный взгляд, печальный вздох, "случайное" прикосновение ранят его, словно отравленные кинжалы; он не может прекратить эту пытку, потому что вынужден оставаться здесь, пока Аламару не полегчает. Мучения продлятся еще три месяца... Потом Вальдемар просто исчезнет, не прощаясь. Он никогда не забудет, как нежно и искренне его любила принцесса; он будет вечно терзать себя за то, что не нашел в своем сердце любви для нее. А потом, спустя несколько десятков лет, на свадьбе Альмы и Ностальгилиуса. короля Эмерада, он отведет ее под венец. К счастью, это счастливый брак по любви... Первый даст имя первенцу венценосной черты - Анлартэ, что означает Подснежник. И будет надеяться, что дочь будет похожа на мать и станет однажды такой же прекрасной принцессой... И Валориану он тоже однажды догонит. И даже сможет заставить отречься от былых притязаний. О, Вальдемара с того времени ждало столько дел.... Большинство из них нашли достойное завершение, но были и неудачи.  Однако, самая большая неудача его была в далеком прошлом. Как он подумал тогда, что хуже уже не будет, так и свершилось: не было для него боли большей, чем предательство невесты, но и радости тоже больше не было... Он переживал за других, помогал, оберегал, защищал, спасал... Вытаскивал с того света Аламара, спасал от несправедливой расправы Лэррана, защищал Изабеллу, помогал Эрнэланрэ не сойти с ума, не позволял Габриэлю реализовать свои попахивающие изысканным безумием замыслы... О себе же он вспоминал редко. По-прежнему, личная его жизнь состояла исключительно из случайных связей; в какой-то момент он дошел до того, что соблазнил свою студентку в Академии Военных Искусств. Друзей тоже не было - Габриэль тогда считал его врагом, а сам Вальдемар и по сей день никого другом не величает. И вот тперь Первый размышлял о том. чего он добился за последние полвека; получалось, что для себя он опять почти ничего не сделал... Он так и не научился жить для себя, ему всегда был необходим кто-то, ради кого он будет сражаться, в прямом или переносном смысле; ему нужен был кто-то, кто был бы рядом. но разве же мог он признать это? Вбив себе в голову, что он непременно должен быть один, Вальдемар все больше и больше закрывался от окружающих, и ничего хорошего этого не сулило...
Вампир продолжал сидеть неподвижно, уставившись в одну точку; кот тоже потерял интерес к происходящему и улегся у его ног. Вальдемару удалось весьма успешно отвлечься от переживаний о будущем Гориславы: он погрузился в омут своего подсознания и знай себе критиковал себя за совершенные промахи. Уж чего-чего, а доводить себя до депрессии путем упорного самокопания и самоедства Первый был мастером, каких поискать надо. Однако. в какой-то момент подсознание заклинило, и совесть очень не кстати выдала мысль:
Какого лешего ты думаешь о себе? Возможно, Буяна погибнет, а может быть, и Акира в опасности! А ты тут разбираешься, кому десятки лет назад не сказал лишнего ласкового слова? Болван! - впрочем, разум возразил, что даже если Вальдемар сейчас начнет от переживаний биться головой об стену, то это никак не повлияет на судьбу ведьмы. Худо-бедно взяв себя в руки, Первый тяжело вздохнул и взял Феликса на руки.
- Только не сдавайся... Вертер сдался с самого начала и потому так мучился. А ты не сдавайся... Не сдавайся никогда! - вопреки здравому смыслу, вампир обращался к Гориславе; его бледные длинные пальцы нервно ерошили шерсть кота. Вальдемар понимал, что за такие слова, если ведьма их услышит, он дождется разве что язвительной насмешки и упрека, мол, как посмел подумать, что я могу сдаться, даже если она на самом деле будет рада этому невольному пожеланию, но промолчать он не мог. Плевать, что она скажет... Он просто снова открылся, сам того не желая, и не мог сейчас скрыть, что переживает за Буяну.

+1

139

...Достаточно одного шага...
Легко сказать, когда тебя во второй раз как какую-то игрушку, хлам, швыряет на землю, так, что ты пропахиваешь своим телом брозду в земле и утыкаешься лбом в дерево... Дерево?!?
Горислава распахнула глаза и окинула местность мутным взглядом: открытая местность.. ни одного деревца… Только кое-где тянулись к серому небу жухлые стебли какой-то травы. Это место можно было бы назвать пустыней, будь здесь песок вместо сухой пыльной земли... Девушка с трудом поднялась, тело ныло от очередной порции ушибов и синяков, но ведьма лишь упрямо сжала губы, рассматривая место, где оказалась. Вдруг рядом взметнулся столб золотых искорок и рядом с ней снова возникла Травница... В облике Тарьи... Буяне было вдвойне больно видеть рядом Наставницу и понимать, что это - лишь отражение ее собственного сознания.
- Не сознания... Я - это ты, Горислава... Ты разве еще не поняла, я - твоя сила, то чем ты всегда так кичилась и гордилась и что потеряла, согласившись на вечность с вампиром, которого полюбила и который тебя предал... Обманул...- Травница не осуждала, не жаловалась; в ее глазах были лишь безграничная грусть и печаль, даже безысходность. - Посмотри вперед... Это твоя душа, которая погибает от жажды, ты утолила ее на время кровью Акиры, но ее действие оканчивается. Что тебе тогда остается, ведьма, кроме как забыть о том, кем ты была рождена и стать Нежитью по праву создания? Стать тем, чем тебя нарек Вальдемар... Это подлое существо с постоянно меняющимися целями, который словно паук запутывает тебя, пытается незримо лишить воли. И пускай он хоть миллион раз твердит, что не собирается тебя подчинять, что ты хороший собеседник... Твое дело, верить или нет, но  вы с ним мало виделись... Ведь он тогда ушел с Мирославой, а ты осталась с Вертером.  Он не мог знать, хороший ты собеседник или нет... Убил Создателя, а потом пришел поглумиться... И ты растаяла... Улыбка... Нежить, я умираю... Мне все равно, я лишь небольшая твоя часть, которой можно гордится, но которую ты отбросила, словно старую мебель в чулан за ненадобностью... Но тогда не жалуйся, что о тебя все кому не лань трут ноги и держут за круглую дуру!
Горислава слушала этот монолог и понимала. что Травница права, во всем права, но последние ее слова внезапно взбесили девушку, ее собственное отражение пыталось ее критиковать и ставить ультиматум! Неслыханно! Говорить о гордости и ныть, что умираешь. Внезапно пришло четкое понимание, что ее вновь обманывают, вновь незримый кукловод ведет ее по ложному пути, используя ее же собственные слова. Вокруг правой руки сам по себе зазмеился золотистый дымок, постепенно формируясь в клинок; в глазах девушки не мелькнуло и тени сомнения, а рука не дрогнула, когда она пронзила сердце Травницы насквозь, всаживая клинок с такой силой, что кончик лезвия вышел со спины...

- В ЭТОМ мире Я РЕШАЮ, что мне делать и как поступать! И за свои ошибки отвечаю тоже я! Ты - моя тень, ничто без меня. Я без тебя выживу, а ты сдохнешь! А раз так. значит, я сильная. И слабые стороны мне не нужны. Покойся с миром Травница! - Горислава не удержалась, чтобы не повернуть в ране клинок, позволяя крови согревать ладони; Травница лишь улыбнулась закрывая глаза и рассеиваясь искорками, затем снова жива и невредима появилась рядом с ведьмой, на е лице играла радостная улыбка.
- Ты прошла испытание! Буяна, ты не поддалась и не позволила собой управлять... Значит мы близки к выходу. Первая Грань пройдена, но что-то тебя не отпускает... Есть еще одно воспоминание... Славушка, вспоминай... Что все еще тревожит твою душу? Или... - зрачки Травницы расширились от внезапной догадки. - О, нет... Нет... Он же убийца!!! Он отнял у тебя все! Лишил Создателя... А ты теперь сопереживаешь ему?!?
- Хватит ныть! Не уподобляйся любителям разводить океаны соплей! И после этого ты еще смеешь говорить, что ты - это я!!! - Горислава нахмурилась, прижимая ладонь к груди, чувствуя как предательски екнуло сердце; нет, ничего больше кроме симпатии... Треклятые часы! Улыбка молодого и такого беззаботного Вальдемара... Она все никак не забывалась и ведьма поняла о каком воспоминании говорит Травница. В этот раз ей понадобилось всего лишь закрыть глаза...
- Создатель нарисовал это для меня в один из первых дней моей жизни. Чтобы я никогда не забывал, каким я был когда-то...
Горислава вновь перенеслась в комнату Лерсы, вновь увидела себя, такую страшную, тень былой Гориславы и лишь теперь, став наблюдателем стала понимать, кем становится... Вальдемар передал ей часы и та, другая, Горислава приподняла крышку, рассматривая портрет.
- НЕТ! Не смей его жалеть, переживать!!! Не смей расклеиваться!!! Он убил Вертера, он убийца, какой бы ни была благой его цель! - слова вырвались сами по себе. а тело, словно повинуясь рефлексу, кинулось вперед; ведьма выхватила у "Буяны" часы и изо всей силы швырнула о стену, посылая вслед пульсар. Злость и ненависть настолько захлестнули ее, что девушка даже не успела удивится, почему же с такой легкостью смогла использовать магию. Она стояла и смотрела как плавятся в магическом огне часы, закрыла глаза, желая вернуться обратно, но...  Сердце внезапно защемило, мучимое ненавистью, оно все же не отпускало ее... И ведьма совершила новую ошибку - она бросилась к горящим часам, не боясь обжечь руки о расплавленный метал и схватила тот портрет, пряча его в ладони. Портрет улыбающегося Вальдемара, почему-то не сгоревший...
Ведьма  рассматривает его, взгляд прикован к улыбке вампира... И лишь спустя несколько минут она понимает, чего сделала... Шок, злость на саму себя... Поддаваясь этой злобе, она таки бросает портрет в огонь и его уже не спасти, не восстановить... Огонь с наслаждением стирает эту ненавистную, проникающую в душу улыбку, даря ей такой желанный покой и равновесие...

... Когда Горислава открыла глаза, она стояла на краю обрыва, за спиной осталась выжженная местность, а впереди, на небольшой возвышенности ее ждала невысокая фигура. Ведьма сфокусировала взгляд и замерла - это была она сама... Маленькая девочка, которая так мечтала вырваться из замкнутого круга деревенской жизни и увидеть мир...
- Ну здравствуй еще раз, тетенька Проклятая... - легкая издевательская улыбка, затем гримаса равнодушия и лишь издевка в глазах. - Упорствуешь... Сильная... Ну да мы ведь в иной манере себя и не воспитывали, верно?
Детский смех и недетские, старые глаза... Горислава ломала себе голову, что же опять повстречала на просторах своего сознания, которое из-за ритуала, что  все никак не завершался, соприкоснулось с Потусторонним Миром. Внезапно тело пронзила острая боль, казалось, внутри вскипела кровь, а невидимая рука, словно смычком про струнам, провела по венам и кровеносным сосудам.
- О, как интересно... Ты истратила всю свою силу, а ритуал выжег магию из твоей крови; ты теперь ничто, пустышка... Хотя... Ты все еще низший вампир... - девчонка присела на камушек, наблюдая как ведьма корчится на земле, но не роняет и звука. - Сильная... Сопротивляешься, гордячка, молчишь... Мне нравятся люди твоего склада... Пожалуй, я помогу тебе...
Она подошла к ведьме, взяла ее за руку, проводя второй ладонью по ее груди от правого плеча к левому, затем в воздухе стала чертить семь символов, как только один был начертан он сразу же вспыхивал лиловым светом и прикреплялось к коже, выжигая на ней такую же отметку. Боль, которую при этом ведьма испытывала, невозможно описать словами; как она ни старалась терпеть, с губ ее все же сорвался то ли всхлып, то ли вскрик... Сознание мутилось, ведьма растворялась в боли, как вдруг...
- Только не сдавайся... Вертер сдался с самого начала и потому так мучился. А ты не сдавайся... Не сдавайся никогда!
Знакомый и вместе с тем чужой голос... Нет, мысли... Кто он? Чей он?... Внезапно стало легче, боль отступила... Может потому, что мучительница наконец-то убрала ладонь, а может... Из-за слов?
Стоп! Откуда этот голос знает Вертера?!?... Вальдемар?!? Как он смог достучатся?!? - шок, злость и удивление, все смешалось в душе Буяны. А затем в груди черным огнем вспыхнула ненависть: вампир снова вспомнил Вертера и обозвал того слабаком. О том, что эти случайно, непонятно как проникшие сквозь заслон миров мысли, помогли преодолеть муки, ведьма попыталась сразу же забыть. Или предпочла сделать вид, что забыла, тем самым обманывая саму себя. Ненависть была настолько сильной, что даже притупила боль после странного ритуала, совершенного девчонкой. Которая, к слову, сидела и наблюдала за ведьмой; создавалось впечатление, что все мысли Гориславы сейчас для нее - открытая книга. Видимо и мысли о Вальдемаре она тоже прочла, ибо вдруг задорно улыбнулась, а затем и вовсе расхохоталась.
- Ведьмы! Вы не перестаете меня удивлять!!! Да, та другая права была - тебе еще рано посещать мои чертоги! - смех становился все звонче, словно игра бубенцов; девчонка взяла ведьму за руку.
- Вижу, Милодар уже избрал себе Хозяйку... Да вот только слабовата она пока что будет; время нужно, к силе новой привыкнуть... Вампира того "благодари", лишил он тебя старого Дара, только в травках бы и осталось рыться тебе, если бы новый Дар сам не нашел тебя... Как всегда, нашелся дурак, похожий на тебя и от своего перворожденного Дара отказался... Вот и бродил Милодар, пока тебя не словил... Не пойму только как, наверное, пока в бредятине своей купалась. Вот и твой дар теперь где-то так же витает, пока хозяина не обретет равного себе... - казалось, девчонка разговаривает сама с собой, но Горислава понимала, что ни одно словно не проронено зря. А меж тем ладони рассказчицы вновь вспыхнули тем лиловым светом, оставляя на запястье тонкий браслет из выжженых на коже символов, но то ли девушка уже притерпелась к боли, то ли ее "пощадили", но на этот раз девушка таки не проронила и звука. Лишь посмотрела в глаза девочки, на мигая, словно стараясь проникнуть вглубь зрачков. Та не отвела взгляда, насмешливо принимая вызов, так они играли в гляделки, пока девочка не прыснула со смеху, первой отводя взгляд.
- Да ты и впрямь Нечто, ведьма Горислава! Кому сказать, не поверят - простой ведьме-замухрышке в гляделки проиграть! - смех стих так же внезапно, как и возник. - Живи, ведьма... Так уж и быть... Слишком высокие силы просили за тебя... Но не стоит гордится тем, что выиграла у Смерти; сегодняшнему победителю никогда не поздно оказаться в проигравших...
... Ветер вновь подхватил Буяну, закружил, унося в небо, но до Буяны все же донеслось насмешливое:
... Смерть такова, какой мы ее видим... Не правда ли, ведьма?...

Отредактировано Горислава (2009-12-16 10:33:25)

0

140

Акира и Доминус оказались в какой-то странной комнате, где одна из стен представляла собой огромное окно, глядя в которое они могли наблюдать за Гориславой, стараниями Хозяина заблудившейся в своем сознании. Вервольф взобралась на подоконник, вглядываясь в маленькую фигурку ведьмы, которой она никак не могла сейчас помочь.
- Это договор... Если испытание будет выдержано, я верну ей воспоминания и избавлю от вампирской сущности - подходя к девушке, вкрадчиво произнес Доминус. - Если же нет, то ты напрасно потеряешь свою жизнь, Акира...
Лерса кивнула и повернулась к окну. Сейчас ее больше интересовала борьба Буяны. Только выживи... Ты же не собираешься сдаваться?... Девушка, закусив губу, напряженно следила за рыжеволосой ведьмой. Когда-то давно ей самой по воле Хозяина приходилось бороться со своими страхами и ошибками, и Акира прекрасно помнила, каково это, когда душу сковывает колючий липкий ужас, что даже один шаг стоит неимоверных усилий. Лицом-к-лицу с тем, что даже представить настолько страшно, что в жилах холодеет кровь. Она знала, что Горислава сейчас дезориентирована, воспринимает все происходящее, как в реальности, и дерется на смерть. Не проиграешь ведь, да?... - с надеждой думала девушка.
Доминус в своем испытании пытался добраться до самого сердца ведьмы, доставая из ее памяти самые болезненные воспоминания, пытаясь сломить ведьму.
Вертер... убит... самой Буяной. Лерса попыталась представить, что сейчас чувствует ведьма, но не смогла. Знала только, что вампир навсегда остался в прошлом и больше это воспоминание не причинит Гориславе боли. Вальдемар... тоже убит. Значит, она больше не будет иметь никаких страхов перед ним. По лицу Доминуса скользнула еле уловимая усмешка. Это еще не конец...
- Прочь, ты более не властен над ней! Она проклята, как и я, у нас одна жизнь и ее судьба отныне станет зеркалом моей... Должна была стать! ЕСЛИ БЫ НЕ ТЫ, МАГ!!! Кто дал тебе право распоряжатся судьбой моей ученицы?!?  Убирайся ко всем чертям, Доминус!!! Там тебе самое место!
Вервольф удивленно посмотрела на Хозяина, тот только ухмыльнулся, проигнорировав этот выпад, и отбросил Гориславу на новую пытку. Еще один бой с самой собой. Снова... слова, такие правильные, которым невозможно не поверить, образ Наставницы, ее уговоры... Поддастся... она точно поддастся...
- Хватит! - Акира повернулась к Доминусу. - Зачем так долго мучать ее? Она выдержит любое испытание.
Хозяин улыбнулся и насмешливо глянул на свою воспитанницу.
- Она - выдержит, я в этом ничуть не сомневался.
- Тогда зачем... - начала вервольф, но внезапно осеклась, теперь она все понимала... Девушка опустила глаза и тихо произнесла: - Это ведь для меня испытание, да?
- Именно. Которое ты успешно провалила. - Доминус удовлетворенно улыбался. Несомненно, ведьма захочет обратно свои воспоминания, а значит, его ждет еще один интересный контракт.
- Но... - начала было вервольф.
- Ты ведь не веришь в нее... Не так сильно, как должна была бы. Ты же отдаешь за нее свою жизнь, а сама не веришь, что она сможет быть достойна этого. - при этих словах Лерса еще сильнее опустила голову и виновато взглянула на Гориславу, которая уже сжигала портрет Вальдемара. Да, я не верю... не совсем доверяю тебе, Буяна. Надеюсь, когда-нибудь я смогу изменить свое мнение.
- Что ж, хотя бы ведьма достойна награды. - резюмировал парень, подкинув ведьме свидание со Смертью, после чего вообще потерял интерес к рыжеволосой девушке. Он повернулся к Акире. - Я узнал, что хотел. Ты не забыла моих наставлений, и твой поступок продиктован элементарным благородством, а не чувствами. Нам больше нет смысла здесь задерживаться. Пойдем, исполним твой приговор.
Акира тихо засмеялась, заставив Хозяина удивленно изогнуть бровь.
- Вы не убьете меня. - твердо сказала она, все еще вглядываясь в окно. - Вы так долго меня искали...
Доминус сделал шаг к девушке и положил руку ей на голову. Пропуская между пальцами шелковистые пряди волос Лерсы, он склонился к ее уху и прошептал: Есть вещи похуже смерти, поверь мне. Когда Хозяин отстранился от нее, на губах его играла извечная легкая усмешка. Пойдем уже

...Акира наконец очнулась от затянувшегося ритуала и открыла глаза. Все в порядке... Она жива. На полу сидят Вальдемар с Феликсом. Горислава бледная, лежит, словно мертвая, но дыхание и слабое седцебиение говорят о том, что ведьма всего лишь без сознания. Все хорошо... Но такая страшная слабость накатывает на Лерсу, что девушка готова хоть сейчас свалиться на пол в глубоком сне. Еще кто-то так заманчиво шепчет: "Спи" Вервольф закрывает свои синие глаза и проваливается в бездну. Но никто этого не замечает, потому что тут же девушка просыпается и осматривает себя. И никто не замечает, что глаза ее поменяли цвет на серебристо-стальной. Никто.. Вот и отлично. А тело все-таки придется менять, не может же великий волшебник быть вообще без магии, а теперешние способности вервольфа совсем никуда не годятся. Доминус неподвижно сидит, и со стороны кажется, что девушка заснула, но именно в этот момент происходят изменения. Теперь вряд ли кто-то сразу узнает Лерсу Наррону...

+1

141

... Для чего существуют двери?
Первое, что пришло в голову: «Для того, чтобы их открывать».
Но что, если двери существуют для того, чтобы хранить, прятать, сдерживать то, что находится за ними?
В нас так много этих дверей!.. И всегда интересно: а что за этой? а за следующей?..
Но двери наших сердец и душ – особые. Их можно лишь открыть, а закрыть уже никогда нельзя.
Так сложно бывает прислушаться к чувству самосохранения, когда хочется жить даже ценой этой жизни!..
И вот – ключ уже в замочной скважине.
Но мы не всегда бываем готовы к встрече с тем, что скрывается за отворяемой дверью. Переступая порог, можно не заметить, как мир закрылся за спиной, и ты уже заблудился в одном из лабиринтов себя. И то, что было скрыто, это что-то навсегда необратимо забирает и меняет тебя.
..Прежде чем открыть дверь, стоит прислушаться к тому, как поет за ней ветер, как плачет дождь, как молчит тишина.. увидеть скольжение теней.. И, нетерпеливо сжимая ключ в ладони, решившись на встречу с неизвестным, необходимо дать себе клятву - никогда ни о чем не жалеть...

... Горислава стояла у границ пустыни, некогда, по видимому, бывшей  цветущим садом. Пепел кружил в воздухе, оседая на землю, по которой местами текли тонкие ручейки лавы; на горизонте виднелся вулкан - клубы дыма вперемешку с серой медленно поднимались к грязно-синему небу.
... Вот она, душа ведьмы... Нет пути назад, но и вперед двигаться как-то проблематично... Терять нечего, даже чувства безысходности нет; ты одинока и всеми забыта, ведьма... Но, впрочем, нет того, кто помнил бы о тебе, да и не было никогда... Стоит ли тогда идти?... Все же наверное, можно попытаться... Напоследок. Ты ведь всегда любила приключения, не так ли, Славушка?
Девушка сделала первый шаг и тут же оступилась, попадая туфлей в озерцо лавы; едва сдержавшись, чтобы не засипеть от боли, девушка пошла вперед, прямо по лаве, не обращая внимания на сгоревшую обувь и обжигаемые ноги. Она ДОЛЖНА была перейти пустыню!
... Легкие саднит от угара и угольных пылинок, витающих в воздухе; ты идешь, чувствуя как от жара тебя окутывает пеленой беспамятства и ты уже просто машинально, как старая заводная кукла переставляешь ноги... Лишь бы дойти... Врата видны, но расстояние до них не сокращается, но и не увеличивается...
Горислава бессило осела на землю - она наконец-то добралась до края... А что дальше? Сколько еще она будет плутать по задворкам своей никчемной и никому, даже на грамм не нужной души? Внезапно,ведьму охватила злость - она не кукла, не марионетка. ХВАТИТ! Надоело развлекать этих кукловодов!
- ДА КАК ЖЕ ВЫ МНЕ ВСЕ НАДОЕЛИ!!! НУ УБЕЙТЕ МЕНЯ, ЧТО ЛИ, ЕСЛИ ВАМ ПОЛЕГЧАЕТ!!! Хватит!!!! Я ВАМ НЕ КУКЛА БЕЗДУШНАЯ!!! Я ЧЕЛОВЕК ЖИВОЙ!!!! ЧЕЛОВЕК, слышите, вы - ВЫСОКОМЕРНЕ УБЛЮДКИ, ПОГРЯЗШИЕ В СОБСТВЕННОМ ВЕЛИЧИИ?!!? - всю боль, чувства пустоты и одиночества Горислава вложила в свои слова, понимая, что ее никто тут не слышит, но плевать она хотела. За ней наблюдают... Значит, ничто на останется незамеченным...
Девушка вскинула руки к небу, словно пытаясь вобрать его, напоследок - сил бороться уже не оставалось; короткое заклинание и символы на ее груди вспыхивают лиловым светом, причиняя адскую боль, как тогда, когда Смерть наносила их, - вот она, плата за магию, но ведьме все равно, она призывает Стихию, свою сущность, свою душу... И находит отклик, ливнем проливаясь на выжженную землю; вода поначалу с шипением превращается в пар, касаясь земли, а потом превращаясь в мутные грязные ручейки. Девушка так и стояла, подняв руки к небу. словно желая обнять его, как несуществующего возлюбленного; как мать, пусть даже если ей не нужна такая дочь, как Горислава; как рано умершую наставницу, оставившую ее совсем одинокой в этом мире. Дождь стекал по щекам, смывая с лица кровь, очищая волосы и одежду. Девушка не могла видеть себя со стороны, не могла видеть, что к ней постепенно возвращается ее прежний привычный облик. Облик травницы Гориславы...
... Внезапно с  неба ударил резкий золотисто-белый свет, обволакивая фигурку ведьмы, нежно согревая; девушка почувствовала, словно ее обняли невидимые крылья...
- Славушка... Зачем ты говоришь такие жестокие слова?... - голос... до боли родной и знакомый голос...
Ведьма резко распахнула глаза, опуская руки и посмотрела прямо в глаза Тарье, а рядом... Девушка не дыша смотрела в лицо родной матери...
- Погоди... Хватит, она уже не ребенок и в который раз доказала нам с тобой. что достойна быть именована своим полным именем... - мать была совершенно иной с виду, одежда, голос... Куда подевалась обычная деревенская женщина? Рядом с Тарьей она выглядела... На равных?... Горислава с немым вопросом смотрела на обеих женщин, не собираясь лезть с расспросами - сами все расскажут и объяснят.
- Знаю, что не простишь меня, да я и не прошу; просто выслушай. - мать помолчала, собираясь с мыслями. - Давным-давно, в одном небольшом горном поселении жила себе девушка, милая, но не красавица, добрая, работящая. С детства у нее было странное единение с природой; она слушала ветер, понимала язык трав, вода и огонь никогда не причиняли ей вреда. Но она мало значения придавала подобному, она не верила в тайные силы и жила обычной человеческой жизнью... Прошло несколько лет, девушка вышла замуж и понесла... В назначенный срок начались роды, но с самого начала все пошло не так - повитуха не могла справится с болями и муками роженицы, той оставалось лишь кричать и молить бога о том, чтобы ребенок не умер в ее утробе, а все именно к тому и шло. Тем временем мимо проходила странная женщина, обычная с виду, в деревню пришла поутру, продала пару пузырьков пустырника и валерианы, да уходить собралась. Никто не заметил, как изменилось ее лицо, когда она услышала крики, и никто не препятствовал, когда она вбежала в дом. отталкивая повитуху... Девочка таки родилась, с молитвами, горячими материнскими молитвами не убить дитя, подарить жизнь... И она была дарована Гориславе... Так нарекла девочку странная женщина и никто не оспорил ее решения. мать и отец были горячо благодарны, предлагали любые деньги, но Тарья, так звали спасительницу, наотрез отказалась, лишь сказала, что вернется ровно через десять лет - ".. тогда и отдадите долг..."
Горислава молча слушала мать, ее лицо было непроницаемо, а в душе поселилась пустота; но теперь к ней наконец-то постепенно стало приходить понимание того, что же с ней происходит - да ведь она из милости живет! Ее вымолили, бросили жизнь, как подачку, лишь бы перестали донимать мольбами. Да она не должна была родится! Вот почему она одинока и лишняя в этом мире.
- Ксора... - девушка обратилась по имени, хотя желание произнести "мама" заставляло сердце сжиматься от боли; но  Горислава посмотрела на мать и улыбнулась. - Дальше можешь не продолжать, стандартная история... Ты только ради этого явилась? И вообще... Как-то странно видеть сейчас тебя...
- За десять лет многое произойти может, а ты больше никогда не появлялась в наших краях... - легкая улыбка Ксоры стала лучшим ответом ведьме; девушка сразу все поняла, прижимая к губам ладони, чтобы не завыть от боли утраты. - Глупая, не смей мечтать о смерти... Не для того я вымаливала твою жизнь у богов, чтобы ты так легко сдавалась... Я всегда понимала тебя, но никогда не желала тебе такой судьбы... Я не препятствовала твоему уходу с Тарьей - он стал моей платой за твою спасенную жизнь... Девочка моя, ты столь  многого достигла, неужели ты не хочешь вернуться и жить дальше? У тебя есть Сила... А я... Я всегда была, есть и буду рядом...
- Как и я... - впервые за все время подала голос Тарья, она улыбнулась, беря Ксору за руку. - Нам уже пора... Мы твои проводники через Врата... Ты смогла очистить свою душу и можешь вернуться. Создатель дарует тебе  право на жизнь, от которого ты все это время пыталась отказаться.
- И я больше не разочарую... Никого из вас... Я хочу жить. - взгляд Гориславы был тверд, на губах играла улыбка, а эмоции впервые были под контролем. Она с безграничной благодарностью смотрела на мать и наставницу, которым была обязана всем, и понимала, что теперь не вправе давать слабину. Нигде и никогда.
Девушка закрыла глаза, позволяя Тарье и Ксоре взять себя за руки и растворяясь в золотистом свете.
... Наконец-то, она возвращается домой... Девушка не оглядывалась, а если бы все же поступила так, была бы удивлена - на месте пустыни постепенно возникал цветущий сад, словно невидимый художник широкими мазками превращал эскиз в картину...

... Боль в сердце и холод стилета внутри... Горислава не открывает глаз, а рука все еще сжимает рукоятку стилета, сердце уже бьется, все еще проткнутое насквозь... Но вот девушка понемногу начинает чувствовать свое тело, рука сама, миллиметр за миллиметром вынимает стилет, символы, начертанные на полу, медленно гаснут и Горислава наконец распахивает глаза. Медленно обводит взглядом комнату, не пропуская даже мелочей; серые глаза пристально рассматривают Вальдемара - память возвращается медленно, шаг за шагом, затем Лерсу.
- Igasta... - тихо произносят губы завершающее слово заклинания ритуала, в переводе с древнего наречия, означающее - "все".
Горислава дышит и не может надышаться, смотрит в окно, словно пытаясь вобрать синеву неба и белизну снега... Странная вещь природа - дождь, снег, ветер или мороз... Но как же хорошо вернуться! Вернуться и ... жить...

Отредактировано Горислава (2009-12-26 05:36:16)

0

142

Вместо эпиграфа:
Тот терял -
Тынайдешь,
Тот молчал -
Ты поешь,
Тот задумал такое,
Что не будет покоя
Уже никогда...
(Пикник, "Египтянин")

Все кончилось. Вальдемар скорее почувствовал, чем осознал это: он слишком сейчас был растворен в своих переживаниях. Его бледные пальцы снова сжимали часы, его глаза смотрели на ползущую по циферблату стрелку, но видели совсем, совсем другое...
- Создатель, ты дал мне эти часы, чтобы я никогда не забывал, кто я. Но как же мне забыть, если я совсем не изменяюсь? Да, я ношу маску, которая надежно закрывает мое истинное лицо от любопытных взоров, но под маской лицо мое неизменно... Я смотрю на этот портрет - я словно гляжусь в зеркало. Что изменилось во мне? Я по-прежнему безнадежно наивен, чудовищно доверчив и стремлюсь во всех видеть только лучшие черты. Я по-прежнему поражаюсь подлости и низости, я все еще почему-то верю, что со мной будут обращаться так, как я обращаюсь с другими. Ну почему, почему я к другим со всей душой - а они ко мне в душу в грязных сапогах? Почему за добрые поступки принято плевать в душу? И как привыкнуть к мысли, что если я не способен ударить в спину, то это еще не значит, так не поступят со мной, что на благородство спокойно отвечают низостью, а совесть... Она, похоже, у подобных существ атрофирована полностью. Создатель, я все еще не могу смириться...
Вампир до боли стиснул часы в руке, костяшки его пальцев стали совсем белыми.
- Почему я? Создатель, почему? Как могу я быть воплощением сути нашего мира, его сердцем, когда я полон сомнений, ни во что не верю? Я же не могу найти своего места, я вечно ищу свой путь... Неужели эти поиски и метания и есть суть жизни? Я снова потерялся, снова сбился с пути. Следующий шаг... Я не знаю, каким он будет.
Возможно, этот мысленный монолог продолжался бы еще долго, но размышления Вальдемара были прерваны самым бесцеремонным образом...
...В комнате появился белый силуэт. Сперва туманный и нечеткий, он постепенно становился все более похожим на Вертера. Да, падший ангел с мраморными руками и безумной улыбкой на фарфоровом лице снова был здесь - точнее, его душа.
- Вальдемар, а, что это с тобой? Неужели мне нужно было умереть, чтобы получить возможность увидеть тебя - тебя без маски? Знаешь, а я поблагодарить тебя пришел. За все... - насмешливо-едкий тон сменился на печальный и спокойный.
- Ты заставлял меня жить. Ты знал, что я обречен на жизнь, и не позволял мне существовать - ты заставлял меня жить. И когда ты понял, что силы мои исчерпаны. ты подарил мне смерть - вопреки воле Создателя. Не знаю, какая кара ждет тебя за это, и даже думать об этом не хочу, но я благодарен тебе за это преступление. Теперь мне осталось всего-то пять тысячелетий отслужить Аланору, с которым у меня был контракт... Эти годы пролетят для меня, как один и по сравнению с прошлым покажутся раем на земле. А потом моя душа наконец-то перестанет существовать... Спасибо тебе, Вальдемар. Ты действительно Первый. Нет, не первый созданный... Первый. Просто Первый.  - Вертер поклонился, благодарно улыбаясь. От прежней истеричности не осталось и следа, была лишь усталость от пережитых мучений. Но это уже был покой...
- Вальдемар, здесь Изабелла. И Габриэль. Она пришла, чтобы отомстить тебе... Пожалуйста, береги ее, как и раньше. Я не уверен, что Габриэль сможет справиться с этой задачей так же хорошо... Береги ее... - призрак, казавшийся почти материальным, проплыл по комнате и замер перед Первым. Вертер протянул невесомую, но все еще казавшуюся мраморной руку и хотел было взять Вальдемара за руку, но лишь прохладой повеяло на тонкие пальцы, и очертания призрачной кисти на мгновение утратили четкость.
Первый слушал молча, лишь склонил голову в ответ на слова благодарности. Ему тяжело, но и радостно было видеть Вертера. Когда тот попытался пожать ему руку, Вальдемар мягко и тепло улыбнулся призраку - как никогда не улыбался живому Вертеру...
Затем Второй повернулся к кровати, на которой лежала Горислава.
- Ведьма... Я допустил чудовищную ошибку в своем безумии... Я хотел видеть в тебе другую женщину, но я даже не пытался узнать, кто ты. Я сейчас даже имени твоего вспомнить не могу. Я не прошу прощения, это бессмысленно. Но прошу тебя - живи дальше и будь счастлива, ты ведь сильнее меня... Не сдавайся! - печально улыбнувшись, призрак помахал рукой Буяне.
- Прощайте... Я счастлив... Наконец-то... - с этими словами мрамор вновь стал туманом, а потом и вовсе исчез.
Вальдемар еще несколько мгновений сидел неподвижно, уставившись на циферблат карманных часов в своей ладони... А потом швырнул свое сокровище в стену.
- Прожить столько лет и понять, что я по-прежнему ничего не понимаю... Черт... - вампир тяжело вздохнул.
- Мой новый мир остановил безумный бег серых лиц,
Я и сам остановился.
И стало мне не так-то легко понять, куда делать шаг -
Перелистывать страницы...
- чуть слышный шепот, цитата из какой-то песни... И смятение в душе, и сомнения, сомнения, сомнения....

+1

143

... Горислава  смотрела в окно, боковым зрением  наблюдая за Вальдемаром; вампир вертел в руках уже знакомую ведьме вещицу - те самые часы... Часы с портретом, который ведьма сожгла в своих воспоминаниях. Она до сих пор не могла окончательно понять, почему поступила именно так и почему же не сожгла их гораздо раньше, а пыталась спасти. Девушка раз за разом задавала себе этот вопрос, но не находил ответа. Мысленно вздохнув и пообещав себе разобраться со всем завтра, ведьма попыталась привстать и сесть на кровати - это ей конечно удалось, но вот боль при этом была по всему телу такая, словно она не в воображении своем, а на самом деле падала; Буяна посмотрела на свою правую руку и закусила губу - на запястье все еще угадывались выжженные словно браслет странные знаки.
... Значит, все тогда происходило на самом деле... И я должна была умереть... И то правда, ведь на что это я надеялась? Я, получившая жизнь в подарок, живущая из милости и обреченная на вечные потери. Меня некому защитить - но я и не прошу, меня не считают достойной любви - но мне на это плевать. Теперь плевать. Я буду жить, буду бороться! Назло вам всем! Всем, кто меня презирает, ненавидит, считает "вторым сортом"! Можете топтать меня сколько влезет - я буду подниматься снова и снова, пока вам не надоест! И мы поменяемся местами, но мне будет плевать. И я оставлю вас наедине со своей совестью. Если она у вас есть; а если нет... Вот тогда мне останется лишь одно - просто пожалеть вас.
Горислава наконец-то села на кровати, превозмогая головокружение, когда до нее долетели обрывки мыслей Вальдемара. От удивления у ведьмы мигом пропала слабость и она не таясь уставилась на вампира: это его она ненавидела? Это его она должна была опасаться, если верить словам Вертера? Да он же в себе разобраться не может, чего о других говорить-то?
... Вальдемар, ты ли это? Ты же сильный, гордый, сдержанный... И ... Настоящий?... Или мне просто повезло тебя таким увидеть, потому что я была в беспамятстве, а одеть маску ты не успел?
В глазах ведьмы таилась легкая насмешка - все, на что она сейчас была способна, лишь благодаря силе воли оставаясь в сознании; да и язвила она скорее всего по-привычке,  ибо после "экскурсии" по закоулкам собственной души Горислава немного представляла, что же сейчас чувствует Вальдемар.  Самокопание еще никого до добра не доводило, но чем она сейчас ему поможет - сама все еще не в себе, в душе черти знает что и вместо будущего большая клякса, словно его писали некачественным пером, которое в итоге все испортило, не удержав драгоценную каплю чернил.
Буяна только собралась отвлечь вампира от тяжких мыслей каким-нибудь пустым разговором, как вдруг в комнате появилось легкое свечение, на миг усилилось и снова поблекло... Зрачки глаз Буяны расширились, она не мигая смотрела на... Вертера...
Да, это был он, вампир, едва не изменивший ее природу; тот, ради кого она отказалась от собственного дара и которого убила тогда, в услужливо подкинутом невидимым кукловодом воспоминании.
- Ведьма... Я допустил чудовищную ошибку в своем безумии... Я хотел видеть в тебе другую женщину, но я даже не пытался узнать, кто ты. Я сейчас даже имени твоего вспомнить не могу. Я не прошу прощения, это бессмысленно. Но прошу тебя - живи дальше и будь счастлива, ты ведь сильнее меня... Не сдавайся!
Горислава закрыла глаза, чувствуя как земля уходит из-под ног, а по щекам текут горячие слезы. А ведь  она была так уверена, что сможет все вынести, что преодолела все наконец-то! Но, Создатель, как же больно-то! По сравнению с этой болью ходьба по лаве босиком и дар, принятый от смерти - ничто.
... Ну что, получила? Никогда не слушаешь умных советов... Ты же пустышкой была для него! Фикцией, попыткой заменит то, что он утратил!... Да ты действительно жалкий суррогат и заменитель! Ты - ничто!... Видишь, твоего имени даже не помнят! - бесновался внутренний голос, удваивая боль; а сердце сжимала сумасшедшая тоска, безжалостно резала его на куски, но ведьма лишь закусила губу, душа горела от унижения и боли - она плакала, плакала, с трудом сдерживая рыдания, чтобы не издать ни звука, а Вальдемар все видел. Он видел ее слезы!!! Лучше бы она не возвращалась...
- За что?... За что?... - только и смогла выдавить ведьма. - Зачем ты тогда спас мне жизнь?... Издеваешься... Я - сильная?... Да ты мне фору дашь! что же, ты сполна поквитался со мной за то, что я ушла тогда из беседки... Как же слепа я была... Покойся с миром, Вертер. Ты достойный родственник Вальдемара.
Горислава прижала ладонь к губам, наблюдая как рассеивается призрак Вертера, а по щекам все не переставая текли слезы - как же она могла принять все за чистую монету, напридумывать на пустом месте и жить теми пустыми воспоминаниями?!?
... ..Иногда боль сама по себе является своего рода лекарством, помогающим жить дальше, как это ни странно. Это случается, когда боль напоминает о чем-то очень важным, и одного факта того, что это все-таки было, достаточно, чтобы знать, что ты живешь не зря. От этой боли не нужно вспоминать, и не потому, что стремишься забыть её, а потому, что она и так всегда с тобой, подобно верному товарищу и одновременно жестокому палачу.
Но иногда бывает необходимо вспомнить о старых ранах, даже если за этим последует жгучий приступ нестерпимой боли. Вспомнить, чтобы дать им зарости. И тогда боль изменит свой цвет. Именно тогда боль из медленного яда превратится в мягкую грусть или уйдет, если так должно быть. Возможно тогда человек сумеет простить и самого себя, что сложнее всего...

А ведь мысли о Вертере поддерживали в ней силы, даже когда она уничтожила воспоминание о нем. Теперь у нее нет ничего. Действительно выжженная пустыня по проливным дождем - вот ее душа. Такой стала, есть и будет. Девушка посмотрела на Вальдемара, в душе закипала злость на него - он все видел, видел ее унижение, ее фиаско, ее слабость.
- Поздравляю тебя, Первый,- голос девушки был мертв и просто сочился ядом и болью - только что ты видел незабываемую феерию под названием "Ставим на место ведьму Гориславу". Ну что, понравилось? Хватит сидеть, лить сопли, копаясь в самом себе - смейся, радуйся! В мире есть люди, кому похуже твоего!
Горислава умолкла, переводя дух, а потом замерла - постепенно пришло понимание того, что сейчас она закатала банальную истерику...
... Как же низко я пала!!! Да неужто он мне что-то новое сообщил, неужели наступил Апокалипсис?... НЕТ! Я жива! Я буду жить, у меня снова есть дар, я вернула прежний облик и я свободна... СВОБОДА! Вот истинное сокровище!
Ведьма зло вытерла глаза и взгляд ее упал на Акиру. Удивление и страх за нее мигом стерли все переживания, а выглядела вервольф действительно странно: девочка словно... росла... да и девочка ли? - Перед ведьмой была девушка, лет восемнадцати на вид; цвет волос, фигура... Все было иным... Отбросив упавшую на лицо челку, ведьма сползла с кровати, ставая на пол и сразу хватаясь за столбик кровати - предательские ноги подкосились и ведьма едва не поцеловала половицы.
Горислава протянула руку, касаясь лба Лерсы и мысленно потянулась к сознанию вервольфа - после ритуала связь между заклинателями сохранялась надолго, к тому же в ее жилах течет выпитая крови Акиры, а та, в свою очередь, пила кровь Буяны. Ведьма была обеспокоена, сердце словно сжимал стальной кулак - кроме Нарроны у нее ведь никого не осталось...
... Лерса... Лерса, ты слышишь меня?...

Отредактировано Горислава (2009-12-26 15:48:23)

0

144

- Я спала? - охватив голову руками, простонала вервольф и огляделась. Возле окна сидел Доминус, подперев подбородок руками и тихонько посмеивался. Он обернулся к девушке и широко улыбнулся:
- Ты вовремя проснулась! Иди-ка сюда, - Хозяин сделал приглашающий жест. - Ты почти ничего не пропустила. Всего лишь призрака того истеричного мальчика
- Вертера? - встрепенулась Акира и резко поднялась в кровати, что аж в глазах потемнело. - Что он тут забыл?
Доминус пожал плечами. Сейчас он выбрал своей жертвой Гориславу, и его не интересовало, что забыл здесь призрак Вертера, его интересовала реакция на него ведьмы. Той ведьмы, которая без особенных колебаний уничтожила бледного вампира в своем сознании, но сейчас, встретившись с ним в реальности, не смогла сдержать слез. Ну вот еще... Я разочарован, ведьма Горислава. Так храбра и отчаянна была, когда тебе пришлось самой сражаться с ним. Что же сейчас с тобой, а? Что ж, сама виновата - не смогла усвоить урок с первого раза, второй будет значительно хуже, если, конечно, сегодняшнее явление призрака не решит все само собой. Конечно же, проще кричать и обвинять Вальдемара во всех смертных грехах, хотя он ни в чем не виноват и просто попал под горячую руку, причем совершенно незаслуженно.
Голос вервольфа привел его в реальность. Девушка, озираясь по сторонам, и, видимо, поняв, что они оба находятся в сознании, немного не понимала происходящего:
- А как мы можем одновременно быть здесь? - на что Хозяин даже не нашелся сразу, что ответить - ему это казалось настолько простым и не требующим объяснений.
- Я не возражаю против твоего присутствия, вот ты и здесь. - пожал он плечами. - Угадай, что интереснее: наблюдать со стороны за собой или быть мертвой? Не совсем, конечно, за собой, но кто об этом знает? - Доминус улыбнулся самой очаровательной из своих улыбок и подмигнул воспитаннице. -  Если будешь долго спать, совсем все пропустишь!
Прогулка по чужому сознанию еще давала о себе знать - Лерсе больших усилий стоило слезть с кровати, настолько ослабевшей она себя чувствовала, но девушка послушно поднялась и поплелась к креслу Доминуса. Проигнорировав кресло, предназначавшееся явно для нее, вервольф опустилась на колени рядом с Хозяином и положила голову ему на колени. Что-что, а от собачьих замашек Лерса Наррона вряд ли когда-то сможет избавиться, несмотря на то, что она вроде как бы волк. Еще на десятом году ее жизни Доминус махнул на это рукой. Подумаешь, ручной оборотень... Ничего ведь страшного не случится, по крайней мере, пока ее преданность принадлежить только ему. А уж юноша-то знал, как он сможет ее применить. И дружба его воспитанницы с кем-либо в его планы не входила.
Акира увидела, как Горислава поднялась и попыталась проникнуть в сознание девушки, тотчас же наткнувшись на невидимую преграду. Да, Доминус на славу поработал над своей защитой. Очень сомнительно, что кто-то поймет, что у Лерсы Нарроны живет постоялец в виде души Хозяина. Девушка усмехнулась. Так вот зачем Вы держите меня в сознании - чтобы все телепаты видели тут только Лерсу Наррону. Именно. Никто не будет искать в тебе то, о чем даже не знает. А то, что внешность твоя изменилась, я как-нибудь сумею объяснить. Главное, чтобы твоя подружка новоявленная не стала трепать языком направо и налево. Да вот и она сама!
... Лерса... Лерса, ты слышишь меня?...
Доминус открыл свою защиту, и ведьма материализовалась в сознании Акиры. Вервольф даже не шелохнулась, увидев ее. Еще недавно, несколько минут, а, возможно, десятков минут - девушка потеряла счет времени - она отдала за Буяну свою жизнь, еще не зная, что обретет не смерть, а существование наблюдателя, которому дано лишь смотреть со стороны, и не в состоянии чего-либо изменить. А сейчас Лерса молча уставилась на гостью, и только в глазах ее был немой вопрос. "Зачем ты пришла?"
Хозяин удобнее устроился в кресле и жестом предложил Буяне сесть.
- Мы слышим тебя. Что тебе нужно?

+1

145

- Поздравляю тебя, Первый, только что ты видел незабываемую феерию под названием "Ставим на место ведьму Гориславу". Ну что, понравилось? Хватит сидеть, лить сопли, копаясь в самом себе - смейся, радуйся! В мире есть люди, кому похуже твоего! - чего еще было ожидать от Гориславы, как ни язвительной усмешки? Как бы больно ей ни было, признать этого она ведь не могла, ей нужно было делать вид, что она смеется... Хотя совершенно очевидно было, что она чувствует на самом деле.
- Мне нечему радоваться, разве что, тому, что Вертер обрел покой. А твоя боль мне радости не приносит.... Я ничуть не сомневаюсь, что кому-то и правда похуже моего, да только это слабое утешение. Тебе вот легче станет, если ты узнаешь, что в соседнем мире дети голодают и что о жизни вроде твоей там только мечтать могут? А не легче. Вот и мне не легче, оттого что ты плачешь. Кстати, глупо этого стесняться, плачут все...  - Вальдемар говорил тихо и спокойно, отвечать насмешкой на насмешку он не собирался. Да, ему было больно. да он потерялся, но что с того? В самом деле, если ему плохо, не значит же этого, что окружающие тоже должны страдать? Да или хотя бы переживать... Кому какое дело до сердца другого мира? Всем своих проблем хватает, и упрекнуть их не в чем.
- Вижу, ты в порядке... Это хорошо. Впрочем, я и не сомневался, что ты справишься... А я совсем потерялся. Глупо, знаю, зато честно...  - вампир говорил очень спокойно, ни боли, ни горечи, ни насмешки в его голосе не было. Вальдемар без маски, он даже не пытался закрыться. Зачем? Чего ради? Даже зная его истинную сущность, вряд ли Акира или Горислава сумеют сделать ему по-настоящему больно: нет ни смысла, ни средства. Да и он, если что, закрыться всегда успеет. А маска... Она тоже может надоесть, даже если ты привык всегда играть.
Буяна заговорила с верфольфом, и ответ прозвучал несколько странно; Первый предпочел все же не вмешиваться - это не его ритуал и не ему разбираться в его последствиях, если понадобится - уж скажут, наверное. А если не скажут, то так тому и быть - лезть в чужое дело никак не годится, разве что... Впрочем, нет, не тот случай.

0

146

... Путешествие в чужое сознание не отняло на сей раз сил, да и по-другому все было, но оно закономерно - у каждого свой внутренний мир, с поправкой на личные и душевные переживания. У кого-то вересковые пустоши да выжженные равнины с реками лавы, а у кого-то, возможно, цветущий сад или...
Горислава с удивлением оглянулась - она находилась все еще в комнате Лерсы, лишь у окна в кресле сидел какой-то парень, от его надменного  лица так и веяло холодом, а возле кресла. положив голову ему на колени, сидела... Лерса... Но это была не та десятилетняя девочка, которую Буяна звала Мелкой, нет - перед ведьмой была восемнадцатилетняя девушка с копной алых волос и некогда дерзкими синими глазами... Некогда - ибо сейчас в ее глазах была лишь радость, смирение и... Пустота?
Ведьма смотрела на вервольфа и не могла понять причины столь резких перемен; от раздумий ее отвлек довольно приятный, голос, казалось обладатель нарочно растягивает слова, из лени, скуки и банального равнодушия.
- Мы слышим тебя. Что тебе нужно?
Его голос  окатил Гориславу душной сладкой волной и сразу же отпустил, оставив после себя легкий привкус ванили на кончике языка. Ведьма скривилась – она терпеть не могла ваниль.
От сидевшего  перед ней, по видимому,  высокого и сногсшибательно красивого парня  прямо-таки веяло порочной силой, которая заставила мурашки промаршировать туда-сюда по  спине Буяны еще несколько раз. Девушка передернулась от неприятного ощущения, а странные светлые  глаза словно нехотя взглянули на нее. Ощущение было еще то – будто кувалдой по голове ударило. Сила Высшего мага окатила ведьму палящим дыханием огненного ветра, содрав иллюзию маскировки, как шелуху, и ее собственная сила откликнулась, словно разозлившись, вспыхнувшими лиловым огнем символами, некогда "подаренными" ведьме Смертью.
- "Мы"?.. По видимому я должна проникнутся важностью момента и воспылать чувством благоговения? - несмотря на озноб, ведьма ехидно и немного издевательски расхохоталась парню прямо в лицо. - Мания величия на лицо; к чему такие церемонии, если присутствие Акиры не учитывается ни капли? Ведь я права? Вместо моего тела ты занял ее, лишив душу Лерсы воли, не так ли?
Улыбка ведьмы пропала, глаза стали колючими и злыми, меняя цвет с серого на темно-зеленый, а потом резко светлея до цвета чистейшего серебра.
- А ведь я тебя узнала... Это ты ведь не выпускал меня тогда... Из-за тебя я едва не осталась в дебрях моего же собственного сознания... Красиво, ничего не скажешь. Разыграно, как по нотам, Кукловод.
Девушка смотрела на парня, как на полнейшее ничтожество, непроизвольно сжимая кулаки, чтобы не сорваться. . Верховные маги ввиду своего бессмертия маются дурью почти с самого дня падения, так что придумывают разного рода развлечения, дабы не было так скучно. Отсюда вывод – вас поджидает какая-то особо изощренная гадость, от которой вы огребете кучу неприятностей, а маг сядет где-нибудь в удобном кресле с бокалом красного вина тысячелетней выдержки и будет наблюдать бесплатное представление, где нам отводится главная роль. А вот чем это все обернется – никто не знает, даже сам Верховный.
... Поэтому-то он и позволил ей тогда уйти...
Ведьма хмыкнула, пытаясь заглушить чувство тревоги и горечь потери - Лерса сдалась, позволила отнять тело... Нет, не может быть, чтобы это было так просто... Что-то тут не так... Еще и изменения во внешности; Горислава дурой не была, хотя сама  лично была обратного о себе любимой мнения. Понимание  пришло внезапно, словно стилет пронзая сердце болью и тоской.
... Да она же вместо меня... Вместо меня отказалась от воли, он же ее Хозяин...
Девушка уже собралась что-то сказать, как вдруг ее наглым и бесцеремонным образом неведомой силой выдернуло из сознания Лерсы.
- Мне нечему радоваться, разве что, тому, что Вертер обрел покой. А твоя боль мне радости не приносит.... Я ничуть не сомневаюсь, что кому-то и правда похуже моего, да только это слабое утешение. Тебе вот легче станет, если ты узнаешь, что в соседнем мире дети голодают и что о жизни вроде твоей там только мечтать могут? А не легче. Вот и мне не легче, оттого что ты плачешь. Кстати, глупо этого стесняться, плачут все...
Слова Вальдемара... Черт, снова он! Как и тогда, когда его мысли проникли сквозь занавес реальности и помогли перенести боль; а сейчас по-видимому, снова спасли ее - иначе ведьма не выдержала бы и атаковала Хозяина Акиры, наплевав на боль.
Кстати, глупо этого стесняться, плачут все...
Горислава едва сдержала рвущийся из груди слегка истерический издевательский смех. Слова вампира иного и не заслуживали; ну как же он не понимал, что после тех слов о нежити, сказанных так. словно она не заслуживает права на существование, эти слова о слезах - просто издевательство... А может, ведьме просто так казалось, особенно это ощущение могло обострится после "визита" Вертера.
... Не легче... Какое благородство, черт бы тебя побрал! Какого черта ты сейчас такой настоящий, совсем противоположно рассказам Вертера?!?
- Вижу, ты в порядке... Это хорошо. Впрочем, я и не сомневался, что ты справишься... А я совсем потерялся. Глупо, знаю, зато честно...
Ощущения были, словно на нее вылили ведро воды. Из проруби. Как только пар не пошел, интересно? Ведьма во все глаза уставилась на вампира, с трудом удерживая отпадающую челюсть.
... Справится? Потерялся?... Он что, с катушек после убийства Вертера и визита его призрака  съехал?... Это она-то справилась?... Истерику, как Вертер закатала... Не выдержала... И перед кем? - Перед этим вампиром, который женщину, давшую слабину и за человека-то, может, не считает...
- В порядке... Как ты слеп, но я не удивлена - тебе, в принципе, никакого дела быть не должно, ты просто зафиксировал факт; а если я скажу - присмотрись, может все не так как ты думаешь, ты ведь ответишь, что тебе все равно, или просто скажешь, что я неправа. - кривая улыбка, издевка и безграничная усталость в глазах. - Справилась... Как ты думаешь, я справилась, закатав истерику, как обычная девчонка, испугавшаяся черной полосы? Это я справилась, я, узнавшая, что живу из милости, что меня и быть-то не должно?!?... А я-то все думала, ну почему нет мне покоя в этом мире, лишь сплошные потери, смерти, одиночество и вечная зима в душе. А все, оказывалось, так просто объяснить...
Горислава горько рассмеялась, когда она снова посмотрела на Вальдемара, в ее глазах была лишь грусть и пустота; как-то само собой пришло понимание, что вампиру самому сейчас нелегко - иначе он вел бы себя совершенно по-другому, да и глаза... Они не лгали и ведьма лишь грустно хмыкнула, мысленно обращаясь к вампиру, услышать ее слова или нет - его дело, но это ведь не значит, что она промолчит.
... Смешной ты... зачем мне пытаться сделать тебе больно? Если захотеть, можно просто запустить механизм, с твоей склонностью к самокопанию ты сам все доделаешь за того, кто попытается тебя обидеть... - девушка покачала головой так, что челка упала на глаза; ведьма слегка раздраженно подула, отбрасывая ее на прежнее место. - Ты всего лишь стоишь у развилки, просто потерялся... Стоит тебе понять, что выход есть, ты сможешь найти правильный путь в развилке, у которой стоишь... А я... У меня нет ни настоящего, ни будущего... Лишь прошлое... Проще всего сказать, что никому нет до тебя дела, что каждый занят собой... Это действительно правдивые слова, но даже сейчас я думаю, ты сможешь справится... По крайней мере, твое появление, приход в жизнь, создание... Называй как знаешь, смысл один и тот же - тебя ждали, тебя приняли. А мне всю жизнь суждено скитаться, ибо душа моя взята у кого-то в долг, в ответ на мольбу матери; меня нет, я пустое место, Вальдемар... Никто. Я бьюсь как рыба об лед, доказывая обратное, я горда и язвительна - это мое единственное оружие, ибо кроме меня самой защитить меня некому, но я и не прошу защиты. Да, я низко пала, я стала слабой и ною, но никогда я не попрошу защиты, если она не будет дана мне добровольно, что маловероятно и черт с ним. Лучше смерть.
Девушка посмотрела в окно - снег давно прекратился, из-за туч вынырнуло солнце; Горислава протянула руку и ладонью поймала солнечного зайчика, хмурость с лица и горькие складочки у губ разгладились как-то сами по себе; она наконец позволила себе улыбку, улыбку прежней Гориславы, впервые ступившей на землю Ордвиста. Но улыбка держалась недолго, вот солнце пропало, погас солнечный зайчик на ладони ведьмы и в ее серых глазах радость вновь сменилась печалью, а улыбка превратилась в гримасу.
- Даже сейчас, когда я все это говорю, ты так спокоен... А значит, справится со всем сможешь... Ты не будешь сворачивать с пути, распыляясь на истерики, как я... - ведьма рассмеялась и ей действительно было весело: Создатель Единый, она такое ничтожество что даже смеха над ее слезами не заслуживает!
Горислава закрыла глаза, вспомнив старый стих; тогда она не поняла его значения, может и никогда не поймет, но все равно тот гулким эхом раздавался в памяти, а губы произносили слова, несмотря на то, что ведьме было все равно - услышат ее или нет... Хотя... Скорее второе, нежели первое.
Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.
Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул
До чужой лишь потом докатился черед.
Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.
Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.
Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Вот бы где-нибудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке…
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.
Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь - улыбнувшихся мне…
… Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.

... Действительно, охота... Даже если ты не оборотень и не волк... Тоска все та же...
... Горислава сидела, наблюдая за редкими снежинками, спускающимися с неба и ей тоже захотелось стать такой же, упасть на землю и тихо растаять...
Но лишь неясная тревога о Лерсе помогала все еще как-то держатся на плаву, хотя шок все еще не отпускал, словно сжимая сердце ведьмы в стальном кулаке...

ОФФ: В посте использовано стихотворение Марии Семёновой из серии книг о Волкодаве.

Отредактировано Горислава (2009-12-28 14:25:44)

+1

147

- "Мы"?.. По видимому я должна проникнутся важностью момента и воспылать чувством благоговения? Мания величия на лицо; к чему такие церемонии, если присутствие Акиры не учитывается ни капли? Ведь я права? Вместо моего тела ты занял ее, лишив душу Лерсы воли, не так ли? А ведь я тебя узнала... Это ты ведь не выпускал меня тогда... Из-за тебя я едва не осталась в дебрях моего же собственного сознания... Красиво, ничего не скажешь. Разыграно, как по нотам, Кукловод.
Доминус раздраженно закатил глаза. Вряд ли вся эта тирада ведьмы отвечала на вопрос "Что тебе нужно?", а он привык получать четкие ответы, тем более что вопрос был поставлен довольно однозначно.
- Нас не волнует, что ты о нас думаешь. Говори, чего ты хотела и уходи. У тебя сейчас злая аура, а Акира не выносит плохих эмоций.
Словно в подтверждение слов Хозяина девушка подняла голову и в угрожающей усмешке обнажила клыки. Единственное, что ее останавливало от нападения - как бы невзначай лежащая на плече рука Доминуса. Горислава тотчас пропала из сознания Лерсы. Парень рассмеялся, а вервольф подняла на него удивленные глаза, словно спрашивая "Что происходит?", ведь она так и не умела читать мысли.
- Прости, прости. Я совсем забыл открыться для тебя... Сейчас. - и вервольф услышала мысли ведьмы.
... Да она же вместо меня... Вместо меня отказалась от воли, он же ее Хозяин...
И еще чьи-то, которые и поспособствовали бегству Буяны.
- Мне нечему радоваться, разве что, тому, что Вертер обрел покой. А твоя боль мне радости не приносит.... Я ничуть не сомневаюсь, что кому-то и правда похуже моего, да только это слабое утешение. Тебе вот легче станет, если ты узнаешь, что в соседнем мире дети голодают и что о жизни вроде твоей там только мечтать могут? А не легче. Вот и мне не легче, оттого что ты плачешь. Кстати, глупо этого стесняться, плачут все...
Это же Вальдемар! Больше некому... Но такие слова от вампира... И куда катится мир? - Акира улыбнулась, но улыбка вышла какая-то печальная. Вервольф поднялась и отошла к окну. Сцепив зубы, наблюдала за происходящим в реальной комнате. Сейчас, благодаря Доминусу, она могла уже читать мысли и ведьмы, и вампира. Буяна узнала... и ничего не сделала... ничего не сказала... а отправилась вновь утирать сопли Вальдемару.
- Ты так думаешь, Акира? - мягкий голос Хозяина оторвал ее от мыслей. - Нет, милая. Вампир просто потерялся и скоро придет в себя. Его не нужно утешать, сам справится. Да и ведьма твоя не его утешает, а сама ему плачется. Дескать, какая я вся разнесчастная, пожалей же меня! - Доминус усмехнулся. - Двое отдали свои жизни ради нее, а она так и будет стенать о взятой в долг душе... Надеюсь, ты убедилась, что твоя жертва была напрасной? Не разменивай свою жизнь на недостойных. Теперь можешь снова вступать во владение своим сознанием, мне пока нечего больше тебе показать.
Лерса вздохнула и решительно повернулась к Хозяину.
- Я не хочу возвращаться. Пусть все будет по-честному. Я отдала Вам жизнь Лерсы Нарроны. Почему Вы не убиваете меня?
Доминус усмехнулся.
- Рано ты начала смерти просить... Не очень-то красива жизнь со стороны, да? Но не могу же я убить тебя в столь юном возрасте? Ты еще стооооолького не видела! - Хозяин забавно развел руки, показывая, сколького же не видела Акира.
- Могу этому только порадоваться, - проворчала та.
Парень подошел к вервольфу и потрепал ее по волосам.
- Да брось ты! Слабости, тайные желания, причины несуразных поступков - что может быть забавнее? Наблюдаешь со стороны, все подмечаешь... а потом можешь вертеть всеми, как захочется. Акира, поверь, тебе понравится знать правду. Только не отказывайся от того, чего ты еще не пробовала.
Хозяин сиял ослепительной улыбкой, что бывало очень редко. Только тогда, когда он задумал какую-либо изощренную игру. Лерса коротко кивнула и вновь отвернулась к окну.

Акира открыла глаза и встряхнула красной гривой. Наконец-то она в реальном мире. ОН в реальном мире, пока его воспитанница приходит в себя. Ну да это неважно - они почти что одно целое. Вервольф окинула взглядом вампира и ведьму. Казалось, у них возникла неловкая пауза. Ничего, наговорятся еще. Девушка спрыгнула с кровати Буяны и подошла к своей, взяла свою недочитанную книжку. Когда девушка попыталась засунуть ту в сумку, из книги вдруг выпал искуственный стебелек, вероятно сделанный Гориславой. Когда она успела-то? Акира подняла вещицу и повертела в руках.
- Нам не нужны безделушки! - легким движением пальцев девушка сломала напополам хрупкий сувенир и бросила его Буяне на кровать. Затем девушка закинула сумку на плечо, и, в последний раз оглядев свою комнату, вышла прочь.

=============> Лесные озёра и реки. Лесное озеро

Отредактировано Лерса Наррона (2009-12-30 15:37:31)

0

148

... Не легче... Какое благородство, черт бы тебя побрал! Какого черта ты сейчас такой настоящий, совсем противоположно рассказам Вертера?!? - Понимаю, ты верила ему... Но допусти хоть на мгновение возможность того, что Вертер мог и ошибаться... Хотя... Нет, я думаю, тут другое. Он в общем-то понимал меня. Но ведь ненавидел... Вот и говорил то, что считал сообразным своему отношению... Впрочем, какая теперь разница? У тебя есть свои глаза и свое сердце. Прислушайся к ним... Может, я и правда не так уж мерзок? - Вальдемар смотрел на Буяну, мягко улыбаясь. Улыбка получилась печальная, но все же теплая.
Уже вслух он добавил:
- Да, Горислава, ты справилась... Как раз потому, что расплакалась. Ты чувствуешь. ты переживаешь, ты способна плакать. Ты жива! А вот если б тебе все равно было, это было бы поражение... - вампир ласково улыбнулся, но глаза его по-прежнему были грустными, тоска затаилась в их серебристом мерцании и не думала исчезать, - Нет будущего... Есть только прошлое... Нет, не буду повторять это применительно к себе. Хотя это было бы вполне справедливо. Да, действительно, легко сказать, что до тебя никому нет дела. И замкнуться в себе, уйти, спрятаться. Но от себя-то далеко не убежишь... -Первый поднялся и подошел к ведьме; чуть склонив голову на бок, он заглянул ей в глаза.
- Знаешь, мне очень хорошо знакомо, каково это, когда кроме гордости и язвительности нет ничего; мой путь начался именно с этого. Вампир без способностей в городе кровопийц, наивный болван, которого мог обмануть даже ребенок. Это быстро прошло... То есть, изменилась лишь оболочка: маска безразличия и холодности, вечная вежливая улыбка, безупречные, даже слишком церемонные манеры... А сущность осталась прежней. Меня уже не переделать, я слишком цепко держусь за эти свои качества; я поклялся не изменять своим принципам, а в итоге остался наивным болваном. Знаешь, в первые годы я мечтал помогать другим. Потом от этой привычки меня долго и болезненно отучали. А еще я всегда мечтал защищать и беречь кого-то, кого выберу сам, а не кто будет навязан мне свыше. Прости... Вряд ли ты это все хотела услышать. Но мне почему-то хочется говорить это именно сейчас и именно тебе. Наверное, потому. что мне кажется, что ты могла бы понять... - Вальдемар грустно улыбнулся, осторожно протянув руку и дотронувшись кончиками прохладных пальцев до пальцев Буяны. - Можно? Позволишь? - вампир хотел заглянуть в глаза Гориславы, спрашивая позволения взять ее за руку, но они были закрыты. Девушка начала читать стихотворение; вампир не слышал его раньше и весь обратился в слух. Слова врезались в память, слова обжигали и рвали душу на куски. Будучи натурой впечатлительной, склонной к рефлексии и меланхолии, Вальдемар всегда очень близко к сердцу воспринимал музыку стиха; будучи поэтом и мечтателем, он погрузился в иное измерение, царство рифмы. Прочтенное стихотворение произвело на Первого очень сильное впечатление, и еще несколько мгновений он стоял, ошеломленный, не в силах вымолвить ни слова; забывшись, он не заметил, как его пальцы оплели запястье Буяны, скользнули по ладони и переплелись с ее пальцами.
-Вот бы где-нибудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке…
- невольно повторил он, склонив голову. Да, это было больно.. Скрыть? А зачем... Маску надевать не хотелось.
Возможно, Вальдемар еще долго плавал бы по просторам нахлынувшего моря меланхолии, да только не позволили: акира вдруг встала, засобиралась, сломала и выбросила подарок Буяны... Да и ушла. Вампир не сдержал недоумевающего взгляда, но тут же взял себя в руки: если он так удивлен, то что же чувствует Горислава? Вальдемару не хотелось, чтобы девушка чувствовала себя бесконечно одинокой, он знал, насколько это страшно и холодно, как замерзает все внутри от длительного одиночества. Он не знал, что он мог сделать для нее, единственное, что пришло в голову - обнять, закрыть собой, согреть хотя бы теплом своих объятий, если не души... И он обнял. Мягко, осторожно, тепло и уютно. Прижал к своей груди, провел рукой по мягкому шелку волос.

0

149

Лишь улыбка Вальдемара, печальная, но все же  настоящая, удержала Гориславу от очередного ехидного хмыка – слишком уж нехарактерная была у него гримаса на лице; перед ведьмой был уже не тот Вальдемар, в которого она когда-то спросонок швырнула пульсар, которого ненавидела… Эти перемены конечно пугали, но Буяна перестала бы уважать саму себя, если бы  сейчас просто прекратила эту дискуссию – все же она была еще и девушкой, а значит, любопытства у нее было не отнять. А может просто было интересно… С экспериментальной точки зрения…
… Вальд… Я ему не просто верила… Хотя… Стоит ли тебе обо всем рассказывать? Поймешь ли ты меня? Точнее – захочешь ли понять?... Что-то мне подсказывает, что тебе равнофиолетово. И ты прав – абсолютно неинтересно выслушивать мои сопли… не знаю теперь, верить ли Вертеру… - Горислава кривовато ухмыльнулась. – Видишь, каким сложным мое имя оказалось – его даже с вампирской памятью не воспроизвести… не удивлюсь, если ты тоже забыл его, тебя я еще меньше нежели Вертера  знаю и не горю особым желанием узнавать получше. Мне абсолютно никакого дела до тебя нет, не было и не будет…
Ведьма пожала плечами, ехидно и ,вместе с тем, как-то вымученно скривилась, пытаясь улыбаться.
… Ах да, забыла – я же тебя ненавижу… Ненавидела… Почему-то уже не хочется на тебя злится; теряю хватку, ну да ладно – живи с миром… Глаза… Сердце… Я уже оди н раз к ним прислушалась – даже они солгали мне… Думаешь, в случае с тобой они помогут мне во всем разобраться? Я могу попробовать, но вряд ли что-то хорошее из этого выйдет…
Девушка тихо рассмеялась, но в глазах не было и тени веселья, но когда Вальдемар посмотрел ей в глаза, она не отвела взгляда, напротив – встретила прямо и твердо, как всегда.
- Я жива лишь потому, что пообещала матери и наставнице не опорочить их веру в меня. Смешно, правда? В меня верят, хоть я и не сделала в своей никчемной жизни ничего хорошего… Ты прав, от себя не убежишь… Именно поэтому я всегда иду напролом, а в итоге остаюсь в дураках. – Буяна не заметила, как машинально в пылу разговора стала накручивать прядь волос на палец – вредная и ненужная, но почему-то успокаивающая нервы привычка. – Нытье и отговорки – для неудачников. У этих болванов нет времени побеждать. Свои дни они тратят на поиски причин, почему они ничего не сделали и кто им помешал…
Ведьма ненадолго умолкла, переводя взгляд на окно – шел снег, густой, что не было видно ни неба, ни верхушек деревьев. Горислава закусила губу, чтобы не дать волю слезам – так погано на душе было наверное тогда, когда ее проклял Вертер; девушка ненавидела себя за это самокопание, подобное было характерно скорее для Вальдемара – по-видимому таки права была пословица: «С кем поведешься – от того и наберешься».
- Зря ты жалеешь о сказанном, Вальдемар. – ведьма спокойно посмотрела вампиру в глаза, его последние слова так увлекли е, что она даже не заметила и не услышала его вопроса, не почувствовала, как он взял ее за руку. – Прилипшую маску, пропитанную ядом, не отдерешь от лица иначе чем с кожей. В том, кто жалуется, даже имея повод, изначально есть  нечто жалкое. Ты не жалуешься – ты просто пытаешься выговориться, лишь поэтому я до сих пор не кинула в тебя пульсар, хотя ты заслуживаешь огня за последнюю фразу. Когда кажется – креститься надо, Вальдемар…
Ведьма закусила губу, чтобы смолчать, сдержать силу рвущуюся наружу – символы на правой руке жгли кожу, пытались взять верх, но девушка лишь крепче сжала кулак – Вальдемар говорил открыто, он не виноват, что почти повторил слова другого… память услужливо подкинула ведьме слова Вертера: Ты, может, и поступила подло, может, и заслуживаешь, чтоб тебя так называли... Но никто как ты меня не понимает. И никто меня терпеть не согласиться. Ты мне стала ближе всех, кого я знал...
… Никто, как ты… да я молодец просто – всех пойму… А вот себя не могу! Анекдот, господа присяжные заседатели!!!...
Ведьма расхохоталась наконец, смех ведьмы, которую сжигают на костре… Стои вам раз услышать его – и вам его не забыть, как бы вы не пытались. Недаром ведь известно – если у инквизитора слабые нервы – он после третьего аутодафе спокойно может сойти с ума – смех который продиктован болью души… Позерство и игра на публику.
Смех оборвался так же внезапно как и возник – Горислава уже хотела что-то съязвить, но в этот момент Лерса решила уйти красиво и со вкусом. Да, Доминус,  получивший ее тело в полный доступ, хотел сделать ведьме как можно больнее, в который раз показывая ей, какое она ничтожество, способное лишь сморкаться в батистовый платочек да сетовать на судьбу, которая как-то позабыла о Гориславе. Девушка молча исподлобья наблюдала за сборами Акиры; слов не было, да вервольф и не нуждалась в них. По-видимому, зря душа Гориславы болела о ней – девчонка была полностью довольна собственной участью, а значит, не заслуживала сопереживания.
Горислава лишь гордо приподняла подбородок и поджала губы, когда ее давний подарок, в который она вложила часть собственной души, был безжалостно растоптан. На миг ведьма позабыла о сидящем рядом Вальдемаре, который почему-то  пребывал под впечатлением довольно обычного стиха… Ну и что, что читая его, Буяна жила каждой строчкой… Вампиру от подобного знания не будет ни холодно, ни жарко – так что стоит ли заморачиваться?
… Ну вот ты и дождалась плодов трудов своих… Слушай, ты что, всерьез была уверена, что все будут прыгать вокруг тебя? Милочка, ни кто не обязан  существовать для тебя, у каждого свои цели в жизни и кто тебе. Собственно, доктор, что у тебя оных нет? Верно – никто. Посему захлопни варежку и продолжай искать приключений на свою голову. Когда-нибудь, может, кто-то все же смилуется и избавит мир от такого ничтожества как ты… А пока этого не произошло – плевать на всех. Жизнь продолжается. Пускай идет себе на все четыре стороны. Туда ей и дорога…
Ведьма на этот раз не затыкала свой внутренний голос, давая  ему возможность выговорится; сил хватило даже чтобы ехидно улыбнуться Лерсе и послать вслед издевательский воздушный поцелуй, но стоило двери захлопнуться, как …
Горислава, по правде говоря, не успела даже придумать, расплакаться ей или разозлится, как вдруг Вальдемар обнял ее. Ведьма удивленно уткнулась носом вампиру в плечо, пытаясь осознать происходящее, а затем обмякла.
… Какого черта отказывать себе в маленьком удовольствии – какой пассаж: недовампир в объятиях  врага… Стоп! Этот хам определенно слишком много берет на себя!...
Глаза ведьмы стали глубокого синего цвета и метали молнии, когда она посмотрела вампиру в глаза.
- Недурная тактика, воспользоваться слабостью, да только вы забываетесь! Я не кисейная барышня и таять не собираюсь;  я могу справиться со всем сама. – Горислава мотнула головой, освобождаясь из объятий, позволяя волосам в беспорядке разметаться по плечам.
… Забываешься, Вальдемар. Оставь свои обнимашки для придворных дамочек, которые спят и мечтают о том, чтобы их потискал милый кавалер… Ты, по-видимому забыл с кем имеешь дело… Так я тебе охотно напомню, если подобное еще когда-нибудь повторится, в чем я сомневаюсь. По-видимому ты либо ослеп и не видишь, кто сидит рядом с тобой, либо тебе все равно, кого обнимать… Ну или вообще плевать на происходящее. Последний вариант лично меня  устраивает…
Горислава отвернулась, пытаясь успокоится – она сама не понимала, какого черта разошлась и развела целую тираду, вместо того, чтобы сразу поджарить файерболом этого нахала. Даже под пытками она ни когда не призналась бы, что подобным образом по отношению к ней так себя еще никто кроме Вертера не вел… Да и не ожидала она подобного от Вальдемара. Куда проще было бы, чтобы он ехидничал или поднял ее на смех, тогда она со спокойной душой оставила бы от него кучку пепла.
- В бою страстей, обманов, лжи, упреков….
Никак не выучить нам жизненных уроков!
Скажите люди, я хочу узнать,
Где все-таки души моей обитель?
Где место то, чтоб, если что могла
Я защитить ее, когда ее обидят…

Горислава с вызовом смотрела на вампира и ожидала продолжения водевиля; в принципе она догадывалась, что ее слова будут просто проигнорированы, а вампир снова оденет маску, станет прежним и скажет, что она себе невесть чего нафантазировала и все произошедшее ей просто приснилось. Тогда она просто забудет о происходящем и с чистой совестью будет обдумывать варианты аутодафе для Вальда. Девушка прищурилась и ехидно хмыкнула.
- Нежить в жалости не нуждается. Не так ли? - ведьма подмигнула вампиру, стараясь не встречаться с ним глазами, чтобы он не заметил... Благодарности?...

Отредактировано Горислава (2010-01-05 15:29:40)

0

150

Со свойственной ей язвительностью Горислава рассуждала о том, что Вальдемару все равно и дела нет до происходящего с ней; конечно же, он не мог понять ее боли - разве он вообще мог что-то понимать? Да нет, конечно же, он же бесчувственный равнодушный ко всему болван. Привычное и уже не обидное мнение...
- Я, значит, огня заслуживаю... Что ж, благодарю за милость и снисхождение к моей слабости, - вампир отвесил церемонный поклон, но на этот раз ни привычной усмешки, ни язвительного тона не было, только бесконечно усталый, печальный голос и тоска в глазах, - Я очень не люблю, когда меня сжигают, знаешь ли, дурные ассоциации. Так-то это вполне переносимо, но вот вспоминать мне не хотелось бы... - вампир вздохнул; разговор не клеился, Первый был удручен этим, но не знал, что сказать. Не было никакого желания начинать словесную баталию, отвечать резкостью на резкость, и язвил он скорее по привычке, чем из желания сказать гадость.
- Дааа... Вот и здесь я лишний. Я так и не научился гармоничному общению - что ж, сам болван, винить некого. Меня не понимают. Вот только, увы, если тебя не понимают, виноват в первую очередь ты сам - что не смог объяснить так, чтобы поняли... Сейчас она скажет тебе убираться, и что ты сделаешь? Уйдешь, потому что гордость тебе дороже ее общества? Болван...
Вальдемар переживал слова Гориславы, Горислава же переживала уход Акиры; о да, конечно, как смел он решить, что от его объятий гордой ведьме станет чуточку теплее? Нет, увольте, она не нуждается в этом... Или все-таки нуждается, но не смеет даже себе в этом признаться?
… Забываешься, Вальдемар. Оставь свои обнимашки для придворных дамочек, которые спят и мечтают о том, чтобы их потискал милый кавалер… Ты, по-видимому забыл с кем имеешь дело… Так я тебе охотно напомню, если подобное еще когда-нибудь повторится, в чем я сомневаюсь. По-видимому ты либо ослеп и не видишь, кто сидит рядом с тобой, либо тебе все равно, кого обнимать… Ну или вообще плевать на происходящее. Последний вариант лично меня  устраивает - вампир убрал руки и даже отступил на шаг. Покачал головой, печально улыбаясь. Закрыл глаза, прислушиваясь к себе.
- Значит, я слепой, по-твоему? Нет же, Горислава! Я даже слишком хорошо вижу, кто находится рядом со мной. Наверное, тебе и правда проще было бы, если бы мне действительно было плевать на тебя, да только это не так. Так что придется тебе смириться с мыслью, что я обнял тебя, потому что хотел обнять именно тебя... - Вальдемар открыл глаза и заглянул в глаза Буяны; печальный, но и ласковый взгляд, мягкая, но полная тоски улыбка.
- В жалости... Хм, а с чего вдруг речь зашла о жалости? Жалеют бездомных животных и калек, разве здесь есть такие? Не нужно путаться жалостью желание дарить тепло... Это, знаешь ли, больно, когда в тебе вот так ошибаются. Впрочем, дарить тепло тому, кто не желает его принять - дохлый номер... И это уже моя ошибка, да? Ну что ж... - вампир все еще улыбался, только эта улыбка скорее напоминала болезненную гримасу; говорил он совершенно серьезно, не скрывая, что ему больно.
- Кажется, я допустил и еще одну ошибку - открылся. Тебе легче было бы не знать, каков я настоящий. Прости... - Первый тяжело выдохнул, склонив голову; несколько секунд он стоял неподвижно, глядя в пол, потом тряхнул волосами и снова посмотрел на ведьму. Нет, маску вернуть на место он и не пытался; он просто ждал, что же будет дальше...

Отредактировано Вальдемар (2010-01-05 16:09:40)

0


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Таверна - гостиница » Комната Лерсы Нарроны