~Духи Северного Леса~The North Wood~

Объявление


Администраторы:
Феанор (страж порядка)
Айю (тетка с метлой)

Gabriel Fore (пиарщик)

Модераторы:
♦Cadis♦ (инспектор 007)

Срочно требуется: заинтересованный в развитии форума, умелый фотошопер . Ищем, любим, ждем) Возможны множества плюсиков и поблажки в принятии.





Шаблон анкеты
Правила
История Леса
Расы и способности
Подробности о Северном
Перепись населения



В наступила весна. Нынче температура приблизительно +1 - +4, погода безоблачная. Сейчас в лесу день.






Был несколько изменен состав администрации, отныне к вашим услугам Айю с метлой и Кадис с... гм, с чем только не. По-прежнему с вами Габриэль-пиарщик и храбрый рыцарь Феанор (жуй мед и выздоравливай!). По одному и компаниями возвращаются старые игроки, что не может не радовать. При услоии стечения удачных обстоятельств будет придуман новый квест (принимаются пожелания игроков в ЛС к Айю). Активна акция "Раздача персонажей", позволяющая забрать себе созданного ранее, но покинутого игроком персонажа. Также объявлен в поиск фотошопер :)

На Северный лес упал метеорит, в результате падения которого открылись проходы в новые земли. Сбежаший из логова преступников Генерал ведет своего старого друга к Старейшинам, дабы те, простив прошлые прегрешения, позволили ему остаться в Лесу. В Братстве объявился новый Мастер, но он не смог полностью насладиться властью, так как один из офицеров устроил бунт. Слепнущий бард заплутал в лесу. Светоч ордвисткой медицины едет в чащобы за кедровыми иголками. Побитый маг увёл в свой замок уже вторую за сутки девушку.




Если вы хотите прорекламить свой форум у нас, не стоит регистрироваться только ради этого. Пользуйтесь аккаунтом: ник – Реклама, пароль – 1111. Не забываем о взаимности!




Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir
Волшебный рейтинг игровых сайтов

[Город Теней]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Таверна - гостиница » Комната Лерсы Нарроны


Комната Лерсы Нарроны

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

- Кажеться, я допустил и еще одну ошибку - открылся. Тебе легче было бы не знать, каков я настоящий. Прости...
От слов вампира в горле ведьмы встал ком, потому молчала они лишь по этой причине, лишь смотрела в сторону, опустив голову, затем закрыла глаза, считая мысленно до десяти, повернулась к Вальдемару и встретила его взгляд.
- Да, мне было бы легче ненавидеть тебя, считать врагом и думать над планами мести, нежели над причиной тех перемен, которые с тобой произошли. Я не стану цеплятся с вопровами, почему ты так внезапно переменил свое по отношению к моей персоне мнение... Вальд, слишком свежи еще воспоминания о твоих словах... Не ты ли сказал, что тебе безразличен мой дальнейший путь? Путь нежити... И я хорошо помню, какое лицо тогда у тебя было. Допустим - маска... Ты что же, решил теперь снизойти к моей персоне, раз уж я избавилась от жажды вампира? Если ты решил, что раз дар снова ко мне вернулся и я снова обычная ведьма - ты просчитался. Я непонятное существо, нежить, как ты тогда меня назвал. И сколько бы ни пытался хозяин Лерсы меня изменить, ничего во мне не отнять, хотя моя изначальная природа и доминирует...
Ведьма встала, держась за столбик кровати, превозмогая легкое головокружение - она впервые снова ходила со времени проведения ритуала. Эта улыбка... Взгляд... Ведьма хотела отвернуться, но глаза вампира притягивали и держали, словно магнит, это злило, бесило но  и неожиданно волновало. Горислава понимала, что слишком резка, что перегибает, быть может, палку, но остановиться уже не могла, по инерции продолжая оскорблять Вальдемара. Хотя... Вовремя подсунутое услужливой памятью воспоминание о сказанных когда-то вампиром словах немного отрезвило ведьму, позволяя не терять бдительности.
... Может и слепой... Тебе виднее. не расслабляйся - я все же знаю тебя лишь по словам Вертера да по первому впечатлению. А в начале знакомства ты был далек от идеала и от того образа. который предстал сейчас предо мной без маски, как ты говоришь... - Горислава  поджала губы и посмотрела в глаза вампиру, на миг стихнув и не мигая, словно пытаясь проникнуть вглубь зрачков, понять, что же таится за той тоской и печалью - быть может там все же тот привычный Вальдемар, который снова будет злить ее, заставит себя ненавидеть? Но кроме тоски и ласки ведьма там ничего не находила и это ее... Удивляло? Может быть. Да только черта с два она вообще признает это!
Ведьма подошла к окну, обнимая себя за плечи, прислонилась лбом к холодному стеклу и, наблюдая за падающими снежинками, снова заговорила.
- Не любишь когда сжигают... Можно подумать, ты вообще хоть раз на костер попадал... - ведьма не мигая смотрела на падающие с неба снежинки, затем закрыла глаза.
... Смирится... Не дождешься радости такой... Я злобная язва - надо соответствовать характеру, нето засмеют... - Горислава повернулась к вампиру, кривовато улыбаясь, приподняв одну бровь. Прислонилась спиной к подоконнику и зевнула, снова перевела взгляд на Вальдемара - в глазах ведьмы не было больше той злости и раздражение; немного насмешки, чуток усталости и совсем кроха... Интереса? Может и так. Интересно, как бы сама ведьма расценила свой собственный взгляд, поставь кто-нибудь сейчас перед ней зеркало.
- Можешь обидется на мои слова, можешь разозлится... Это полностью твое право. Можешь вообще развернуться и уйти - я тебя держать не собираюсь... Если честно, я давно должна была выгнать тебя взашей, еще и пинком добавить с пульсаром впридачу... Вот уж точно, ошибка на ошибке, ошибкой погоняет...
Девушка задумчиво посмотрела на свое правое запястье - в пылу разговора она даже перестала чувствовать ту обжигающую боль, даже  интересно стало, насколько успел возрасти ее болевой порог.
... Жалость... Для меня свет клином на ней именно сошелся... Я не привыкла, чтобы мне кто-то тепло дарить пытался... Потому я и подумала, что ты меня жалеть пытаешься... А я ненавижу, когда меня жалеют... Так что... Это я скорее ошибку сделала, неправильно поняв тебя... А ты еще говорил, что тебе кажется, будто я смогу понять... Говорила же: когда кажется - крестится надо... - улыбка ведьмы была печальной, но неожиданно стала прежней, задорной, ведьминской улыбкой. Девушка понимала. что допустила непростительную мягкость, сбавила слишком много оборотов, но все же Вальдемар заслужил это. Пока что.
Улыбка ведьмы стала еще шире: если Вальдемар сейчас решит, что ее мягкость - его победа, он наконец-то нарвется на файербол.
И может тогда эта чертова правая рука перестанет болеть!!!

Отредактировано Горислава (2010-01-05 17:55:58)

+1

152

- Скажи... Если бы тогда, после твоего обращения я сказал бы, что хочу, чтобы ты жила и была счастлива, неужели ты поверила бы и не восприняла бы это как жестокую насмешку? А я хотел, чтобы ты выжила, справилась с новой сущностью... И я сказал то, что подхлестнуло твою гордость - назло, вопреки, обозлившись ты продолжила борьбу. И сейчас я вижу перед собой победительницу - пройдя через все, ты осталась собой, не изменила себе... - впервые за все время Вальдемар позволил себе жестикулировать при разговоре; жест был лаконичный, но емкий - вампир положил руку на сердцу. Жест этот был непроизвольным и вполне для него естественным, хотя со стороны мог показаться чересчур пафосным и картинным.
- Не скрою, раньше мое отношение к тебе было совсем иным. Точнее, его не было - мне не хотелось разбираться во впечатлении от взбалмошной гордячки-ведьмы. Что ж, первое впечатление очень часто бывает ошибочным. Я рад, что я осознал свою ошибку. Сейчас я вижу пред собой цельную натуру, яркую личность. Не уверен, что эти слова тоже будут восприняты так, как мне того хотелось бы... Впрочем, у тебя есть все основания относится ко мне так. - а между тем, Горислава даже не смотрела на вампира, хотя он и пытался поймать ее взгляд. То ли избегала встречаться взглядами, то ли вовсе видеть его не хотела... Вальдемар замолчал, раздумывая, как бы все же заглянуть в глаза Буяны, но тут она сама повернулась, обратившись к нему с вопросом; он ответил, устремив на нее взволнованный взгляд серо-синих глаз цвета ночного неба в пасмурную погоду:
- О, мне доводилось побывать на костре, и не раз. Впервые это случилось благодаря моей первой и единственной возлюбленной, из-за ее предательства. А в последний раз меня торжественно сожгли на главной площади столицы Элиэрэля, по приказу правителя. Таковы были условия мирного договора, Создателю как правителю вампиров пришлось выдать меня властям рассветных эльфов взамен на приличный кусок территории. Ну да, мне-то что? Все равно меня так не убьешь, помучаюсь да и восстановлюсь потихоньку. На самом деле, и хуже бывало.  - пожалуй, вампир даже перестарался, объясняя, почему ему так не нравится, когда его сжигают...  В общем-то, не так уж это было важно, куда важнее было то, что Горислава смотрела на Вальдемара, она слушала его, в ее взгляде на мгновение мелькнул интерес...
- Я прекрасно понимаю, что если мне вздумается уйти, ты меня удерживать не станешь. Спасибо и на том, что не выгнала до сих пор. - в этот раз вампир улыбался уже по-настоящему тепло и даже радостно. Так или иначе, его слушали; поняли или не поняли - другой вопрос, да и не это сейчас важно.
- И кстати, я никого никогда не жалею, это слишком унизительно. Я терпеть не могу жалости применительно к себе и исходя из принципа "относись к другим так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе", не жалею никого. Вот такая логика... - Вальдемар тихо рассмеялся, лукаво щурясь. Он почувствовал себя гораздо увереннее, но вместе с тем и понимал, что радоваться пока рано, тут дело такое - никогда не знаешь, когда в тебя полетит файербол. И ему эта непредсказуемость очень нравилась, она приятно щекотала нервы и подстегивала фантазию, заставляя подбирать слова и фразы.

+1

153

Горислава наблюдала за театром одного актера и едва сдерживала рвущийся наружу смех, пытаясь все же сохранять невозмутимое лицо. Насколько это было возможно. Но когда вампир в пылу разговора приложил руку к сердцу - ведьма не выдержала, расхохотавшись так, что зазвенело оконное стекло и подвески на люстре. На миг даже боль в руке притупилась  ведьма пропустила (а может просто не подала виду, что заметила? :playful: ) момент, когда символы на запястье вспыхнули и в ладони сформировался довольно приличный пульсар. И как раз, когда она хотела прикрыть губы ладонями, чтобы успокоится, файербол совершенно случайно сорвался с ее руки и полетел в Вальдемара. Горислава удивленно наблюдала, как пульсар пролетает в паре миллиметров от носа вампира, рикошетит от зеркала и,  вопреки всем законам природы, летит в потолок. Колоритная дыра в потолке с обугленными краями, вопли, грохот, ругань - стандартный, в общем-то набор в подобной ситуации. А меж тем пульсар летит обратно, снова срикошетив, видимо, от чего-то; дара в полу, снова грохот, ругань, тихий взрыв где-то на нижнем этаже и наконец-то тишина.
Горислава стоит и не мигая смотрит на Вальдемара, затем на всю комнату снова раздается ее звонкий смех - пока творились все безобразия, вампир продолжал стоять, приложив руку к сердцу! Подобная невозмутимость и хладнокровие не могли не восхитить ведьму. Но девушка лишь мысленно фыркнула, с легкой досадой подумав, что, по-видимому одного пульсара для Вальда  (когда он всерьез нарвется, разумеется) будет недостаточно. Так что "репетиция" не удалась, в некотором роде.
Горислава покосилась на вампира и сдержала легкий смешок - все же Вальд оказался стойким и сбегать от пульсара не собирался... Или же у него напротив от страха ноги к полу примерзли?... Девушка слегка прищурила глаза, но от комментариев удержалась, поежившись от холода - и угораздило же ее нарваться на единственную не законопаченную на зиму раму во всей гостинице!
Девушка обняла себя за плечи, закусив губу, чтобы переждать дрожь и привыкнуть к холоду; когда же она посмотрела на вампира, в ее серебристо-серых глазах плясали смешинки.
- Вот значит как... Меня наставляли... Как это мииииило.... - Горислава деланно манерно растягивала слова, глаза мигом потемнели. - Так ты забавлялся? Тебя забавляли мои слова, забавляло меня злить?.. Нравилось видеть как я тебя ненавижу с каждой секундой все сильнее?... Даже когда ты Вертера убивал, неужто думал о том, как весело будет потом? Еще скажи, что потому и снизошел  прикончить его, чтобы за моей реакцией понаблюдать!... ХА! Браво-брависсимо!!! Черт те где бродил, а потом заскучал и развлекаться пришел!!! О, да ты ничем не лучше Вертера!!! Один в благородство играл - смотрите все, как я ее спасать буду, чтобы не подохла! А потом бросил, оставил одну!!!! Еще и поглумиться пришел!!!! И ты туда же - благородство играть!!! Чтобы выжила... Я ВАМ ЧТО, ЗВЕРЕК ПОДОПЫТНЫЙ??!!?? Выживет - не выживет... НЕНАВИЖУ!!!!! ВСЕХ ВАС НЕНАВИЖУ!!!! - глаза ведьмы стали темно-синими, метали молнии; было больно, в груди саднило так, как когда-то, когда Вертер изменился и стал чужим, как тогда - когда все пошло наперекосяк, когда его тень вернулась и оказалось, что ее имя не помнят, как тогда - когда он умирал у нее на руках с именем Изабеллы на устах! Ведьма окончательно осатанела, символы на правом запястье вспыхнули лиловым светом и в Вальдемара полетел первый пульсар, затем еще один, и еще. Стена за его спиной уже напоминала решето, с потолка и со стену сыпалась крошка, "припудривая" волосы и одежду Вальдемара, а Горислава все никак не останавливалась, пока на лбу не выступила испарина; ведьма была слишком зла, добавьте ко всему еще и обиду - вот два фактора, почем  страдала ни в чем не повинная стена, будь Буяна в трезвом уме - от Вальдемара и кучки пепла не осталось бы. Внезапно руку скрутило от боли, последний пульсар полетел в зеркало и отрикошетил в саму ведьму, но та вскинула вперед ладонь и впитала его, оседая прямо на пол. В комнате воцарилась фронтовая тишина.
- ... Раз тебе так было на все плевать... Какого черта ты явился сюда? Решил проверить, как я с заданием справлюсь?... - наконец подала девушка голос, не открывая глаза. - Натура... Личность... Слушай, ты случаем не клоун? Я слышала, цирк уехал, клоуны остались.. Ты, часом, не из той труппы? Ибо очень похоже... Смешной ты... Нашел победительницу... Так и предстала картина перед глазами - впереди я на белом коне, а следом ты со стенобитными орудиями под мышкой...
Девушка наконец посмотрела на Вальдемара, злости в ее глазах больше не было - лишь печаль и усталость; она попыталась улыбнуться, но губы лишь болезненно скривились. Горислава смотрела на Вальдемара, но смеяться с вампира, присыпанного штукатуркой уже почему-то не хотелось, его слова почему-то проникали в самую душу. а ведь Буяна уже поклялась себе никого и ни под каким предлогом не пускать туда. Этот факт злил, бесил, но отменить его она не могла. Толку врать самой себе, в мире и так полно лжи. Но еще больше злил другой факт - ведьма почему-то переживала, не воспримет ли вампир внезапную вспышку гнева за истерику. Достаточно было  того, что истеричкой ее считал Вертер - а он в свое время давал настоящие мастер-классы... Хоть в чем-то он был ее Учителем... Ведьма не сдержалась и хмыкнула, затем снова посмотрела на вампира, в глубине ее глаз вспыхнули зеленоватые ведьминские огоньки; девушка мотнула головой, хоть так пытаясь привести спутанную в порыве злости гриву в порядок.
- Сейчас я скажу тебе одну вещь... Может, тогда ты все же перестанешь петь мне дифирамбы... Если ты думаешь, что я падка на лесть и твои слова растопят меня как шоколад на огне - ты просчитался... Сразу видно, что ты никогда не общался с ведьмами. В принципе, не хочу нашу братию идеализитровать, мы таки разные, но одного у нас не отнять - у нас есть банальная честь. Профессиональная гордость, что ли? - ведьма хмыкнула, усаживаясь на полу поудобнее, холод уже не волновал - видимо, притерпелась. - Может, во всем виновата моя наставница, десять лет монотонно вбивавшая мне в голову, что я должна помнить себя и не предавать науку? А может, виновата я сама, что так хотела быть похожей на Наставницу? Стать настоящей ведьмой, чтобы меня шарахались и боялись... О том, что нас и за людей-то не считают я узнала гораздо позже...
Горислава сглотнула ком в горле - достаточно на сегодня соплей, и снова посмотрела на Вальдемара и на сей раз в ее глазах, уже обычных, человеческих, было простое понимание и печаль. Все пустозвонные слова вампира забылись, когда она услышала его рассказ о костре; ведьма смотрела на вампира, не перебивая его, она знала, каково это, когда открываешь чужому человеку душу, достаточно на сегодня издевательств, если вампир хотел быть услышан, он наконец-то нашел почти правильные слова. Почти.
- Предательство... С недавних пор мне знакомо и это слово... Когда человек, которому доверяешь и которого любишь, предает тебя, уничтожает как личность - это больно... Я не хочу жалеть тебя,  но я понимаю, что ты мог тогда почувствовать... Хотя я познакомилась с предательством не так близко как ты... - Горислава обняла себя за колени, уткнувшись в них подбородком, чтобы сохранить тепло, и улыбнулась Вальдемару. Печально, но искренне и без тени издевки. - Что же могло быть хуже костра, на который тебя возвел сам "отец"?..  Хотя... А хочешь, я расскажу, как сама попала на костер? Знаешь, такая история смешная вышла - из-за обычного пустырника... Пустырник - трава такая, из него капли для сердца обычно делают... Я летом как-то под вечер забрела в одну деревеньку, бедненькую, но жители не жили впроголодь, благо земля у нас хорошая... Чернозем, все таки... Меня приютила одна вдова, что с дочкой жила. Ночью ей плохо стало, а я помочь решила... Наутро у меня уже очередь была... Задержалась я в деревеньке той где-то на недельку пости, а когда уходить собралась - меня отпускать не хотели, сначала посулами, а потом силой... Так и попала в огонь - это меня так уму-разуму учить пытались... Если бы не разрыв-трава, был бы мне аминь там - всем же глаза не отведешь...
Горислава смотрела на вампира, на ее лице играла легкая улыбка, а в глазах всего на миг мелькнула теплота, так быстро, что он вряд ли мог заметить - ведьме гораздо проще было, чтобы он и дальше считал ее колючей злюкой.
... Странный ты, вампир Вальдемар... Не от мира сего... Ха, каламбур!.. И откуда ты взялся такой на мою голову, какого черта все сидишь и сидишь тут, даже пульсар тебя не берет... Ну и сиди себе! Гнать не буду... Пока что.
Ведьма капитально сейчас противоречила сама себе, но даже не заметила этой мелочи; все-таки с собой она всегда успеет договорится... Если сможет.
- Спасибо - не спасибо! Не слишком расслабляйся! Взашей тебя выпихнуть я всегда успею, но если я так поступлю - я останусь без собеседника, а следовательно - зачахну от скуки или пойду сеять разрушения в расстроенных чувствах. Так что так и быть - придется тебя еще потерпеть тут некоторое время. - в глазах ведьмы снова вспыхнули ехидные искорки, а в улыбке проскользнула издевка. - А вот логика твоя в некотором роде даже оригинальна... И что же случается с теми, кто имел неосторожность пожалеть великого Вальдемара?
Горислава не удержалась от ехидного смешка, вот только улыбка не коснулась ее серебристых глаз, когда она посмотрела в глаза вампира.
... Что есть жалость, Вальдемар? Это банальное и ненужное чувство... Лично у меня всегда возникают ощущения, что меня не жалеют, а просто считают таким ничтожеством, которое не может справится самостоятельно со всей той кучей дерь... - Горислава запнулась, чтобы не закончить фразу, неизвестно еще как Вальд воспримет ее слова, вполне будет достаточно того, что он имеет все основания посчитать ее истеричкой. - Но бывает жалость нескольких видов... Та жалость, которую противно принимать от чужого, а порой даже близкого человека... А есть жалость, которую хочешь получить... Пускай даже от чужака... Хотя, по-моему, то не жалость... А нечто другое. Может, понимание? Или то чувство возникает лишь тогда, когда в ясном уме и трезвой памяти начинаешь понимать, что сходишь с ума от одиночества... В такие моменты ты озлобляешься и готов на любое убийство... А потом тебя отпускает и ты с удивлением стоишь дурак дураком посреди улицы и пытаешься понять, какого черта расклеился, если никому до тебя дела нет. И вот тогда, если ты пережил и перетерпел все - лишь тогда ты можешь спокойно идти в мир. Ибо тебе будет до лампочки, кто и что о тебе подумает, или попытается пожалеть...
Мысли девушки были довольно путанными, она, в принципе и не рассчитывала на то, чтобы Вальд услышал их, но и не скрывала - как-то легко ду малось на подобные темы, наблюдая за падающими снежинками...

Отредактировано Горислава (2010-01-06 12:29:47)

0

154

Пока Вальдемар изливал душу перед ведьмой, в разговор вмешался еще один фактор - пульсар, немало попортивший обстановку комнаты, но явно не оказавший должного впечатления на вампира. Он продолжал говорить, как ни в чем ни бывало: во-первых, пульсар не мог причинить ему хоть сколько-то серьезные повреждения, поэтому инстинкт самосохранения пока что дрых самым наглым образом; во-вторых, Первый был слишком увлечен разговором и попытками перехватить взгляд Буяны, чтобы вертеть головой. Она смеялась, она наблюдала за прыгающим пульсаром... Впрочем, вампир и не надеялся, что добиться ее внимания будет легко. Обвинения и гневные выкрики он предпочел оставить без ответа - чего не скажешь в порыве гнева, но не обижаться же на это, со всеми бывает. То есть, конечно, больно было услышать, что его искренние чувства приняли за игру, но тут уж сам виноват - маску с лицом перепутать слишком легко, особенно если маска от лица не слишком-то и отличается.
- Может быть, я и смешон, - пожал плечами Вальдемар, спокойно улыбаясь, - Но это я. Я могу выглядеть нелепо, я могу быть смешным и странным. Почему нет? Я - это я, мне незачем загонять себя в какие-то рамки, кроме тех, которые ограничивают мои способности. Кстати говоря, мне никогда в голову бы не пришло льстить - это низко и мерзко. Моя гордость никогда бы мне этого не позволила! Впрочем, от нее обычно больше вреда, чем пользы. - хоть вампир и искренне считал себя наивным болваном, жизнь его все-таки кое-чему научила: он теперь уже справляется с гордостью и гордыней и что еще полезнее - умеет признавать, что не прав.
К счастью, ведьма наконец-то сменила тему. Кажется, рассказ о последнем сожжении задел ее за живое. Что ж, ей, наверное, тоже было что рассказать на эту тему...
- Пойти на костер ради блага народа было не страшно. Досадно, неприятно, но не страшно. А вот когда меня сжигали в первый раз, я думал, что все кончено. Я был в отчаянии. Я выжил, но я не знал, зачем мне жить дальше. Это предательство и сделало меня таким, каким ты меня увидела сперва - оно научило меня игре, подарило мне маску. Это было поражением... - Вальдемар думал, что Буяна не видела его сна об Элеоноре; возможно, она и не читала его мысли в тот момент. Приходилось рассказывать. Надо отметить, что повесть об этих событиях мало кому доводилось услышать: уж очень не любил вампир открываться настолько, чтобы рассказать о самой страшной боли в своей жизни.
- Не делай добра - не получишь зла.... Почему-то именно это хочется сказать, выслушав твою историю. Черт, к этому же выводу я пришел, когда меня сожгли в первый раз. А ведь это совсем, совсем не правильно, но как же хочется следовать этому принципу! - Первый говорил тихо, склонив голову и закрыв глаза. Его голос был искажен болью и горечью, бессильной злобой.
Ведьма продолжала сыпать насмешками, язвить, отпускала издевательские шуточки; но за всем этим не так уж сложно было разглядеть, что ей не слишком-то хотелось, чтобы Вальдемар ушел. В качестве аргумента приводилось то, что она одна зачахнет со скуки, но это было правдой лишь отчасти - вампир был достаточно проницателен, чтобы понять это. Еще он видел, что ее беспокоит и то, как он воспринимает ее поведение; так или иначе, он все же добился хоть малой толики внимания.
- Не знаю... Когда мне совсем уж плохо и выть на луну хочется, я ищу одиночества. Мне тяжело, если кто-то есть рядом в такой момент. А если мне тоскливо и холодно на душе, тогда я ищу того, кто не будет меня жалеть, но почувствует мое состояние и не позволит раскиснуть. Наверное, это сопереживание, если говорить о терминах. - он хотел добавить что-то еще, но вампира самым бесцеремонным образом перебили: Феликс проснулся, потянулся и торжественно произнес на всю комнату "Мяу!", желая тоже урвать кусочек внимания.
"- И какого черта он так долго болтает с этой ведьмочкой? Ну да, хорошенькая, но не настолько же! " - подумал кот и возмущенно фыркнул. Почему-то он решил, что Горислава нравится вампиру не только как интересный собеседник. Насколько он ошибся, и ошибался ли - неизвестно.

Отредактировано Вальдемар (2010-01-06 18:33:00)

0

155

Ведьма слушала Вальдемара, но взор ее был направлен к окну, к той белой пелене, которая застлала небо, скрывая все за кутерьмой снежинок.
- Грехом уныние издревле считали
Те, кто писали книгу книг когда-то
Уймите ваши лживые печали
Моё желание свободы свято…

Слова пришли как-то сами, впрочем, как и всегда, а подобное случалось с Гориславой часто. Особенно в моменты покоя.
… Зима… Странно, почему я именно сейчас заметила эту перемену? Хотя… Я ведь и не жила вовсе, по-видимому… С того самого момента, как переступила порог таверны. А может, еще тогда – когда стояла у развилки и пыталась сообразить, куда же идти дальше… Зима… Вальдемар, ты играл когда-нибудь в снежки? На морозе, когда дух захватывает лишь от чистого воздуха, что уж о беготне говорить… Глупый наверное вопрос… Просто вспомнилось…
Горислава снова повернулась к вампиру и слабо улыбнулась: произошло то, чего она так старательно добивалась – вампир наконец-то перестал говорить непонятные вещи, но и маску не одевал. С таким, с новым Вальдемаром, хотелось вести долгие беседы. Беседы обо всем и одновременно ни о чем.
- Я не сомневалась, что получу именно такой ответ… - ведьма тихо рассмеялась, но теперь ее смех был живым, естественным и без тени издевки. – Вот только почему-то мне кажется, что раньше ты был иного мнения. Иначе зачем тебе нужно было прятать свое истинное лицо под маской? Согласна – это была твоя «броня»… Но не допускал ли ты мысли, что это те же рамки, в которые ты втискивал себя? Согласна, с маской проще идти по жизни, но ведь постепенно она все больше и больше берет над тобой власть и в один прекрасный день ты начинаешь понимать, что она «приросла» к твоему лицу… Лично у меня были такие же ощущения. Иначе, как ты думаешь, почему я так долго не могла принять твою открытость? Хотя, сказать по правде, это еще не скоро случится. Но я готова попробовать. Посмотрим. Что из этого всего выйдет, шишки я набивала не раз, так что одной больше, одной меньше  - с меня не убудет…
Горислава подперла кулачком подбородок, оглядела комнату и хмыкнула, встала и вышла на середину, закрыла глаза. Символы на ее груди зажглись лиловым светом и… Повисли в воздухе… Девушка легонько подула и повернулась вокруг своей оси – комната преобразилась: исчезли дыры в потолке и полу, стена тоже стала прежней; по комнате прошелся невидимый ветер, убирая крошку и расставляя вещи по своим местам. Даже Вальдемара не оминул, растрепав, правда, его аккуратную прическу.
Окинув довольным взглядом комнату, ведьма снова вернулась на излюбленное место, мельком приметив, что от окна дуть перестало и довольно вздохнула, закрывая глаза.
- Ну  что же, на бытовую магию силенок у меня пока что наберется… Одной проблемой меньше. Экономия! – ведьма рассмеялась, приоткрывая один глаз, и снова  посмотрела на вампира. – Ладно-ладно, не льстил. Не кипятись ты так. Подобная горячность характерна лишь для сковородки и то в период краткого увлечения блинчиками… Как-то сложно все у вас, сильных мира сего… Или не сего… Предательства, злоба, погони, вражда и ненависть… Все как у людей прям… Сгорать во имя идеала или высокой цели… Да. Звучит гордо. Но как же вам всем объяснить, что в этом нет никакого геройства! Лишь Инквизиторы всем уши чистотой и святостью огня прожужжали, а для меня это пустой звук. Нас когда-то на пару с наставницей чуть не сожгли – а что делать, крестьяне. Люди темные. Что им про ведьм понарассказывали, тому и верят… А как припечет и дайн не поможет – так к нам же и бегут. А потом снова орут,  что мы нечисть, слуги дьявола, отродья мерзопакостные… Как тебе такая сторона медали, спаситель Отечества?
Горислава все же не удержалась от шпильки, но привычка говорить все в лоб, как всегда, брала свое. Ведьма немного  помолчала, затем снова посмотрела Вальдемару в глаза. Не улыбаясь, но и не злясь.
- Не делать… Вальд, это всего лишь одна из миллиона прописных истин. Делать, не делать… Ты бы еще считалочку предложил или жребий кидать… Добро всегда стоит делать хотя бы потому, что в мире и без того дряни всякой предостаточно! А если мы сами ее станем приумножать, как ты думаешь, где мы в итоге окажемся? – Буяна покачала головой. – Не знаю, как у вас, а Кодекс Ведьм гласит, что добро делать – наше право… Вот только, нет там поправочки одной… Не знаю как другие. А вот лично я считаю, что тут тот же принцип, что и с Силой… Все от души зависит! Будь то ведьма. Вампир, эльф или демон даже! Сила едина,  она не делится на Тьму или Свет. Все зависит от того, чего в душе твоей больше, той самой Тьмы или Света… Так и возникают колдуны, маги, чернокнижники, ведьмы и прочая нечисть… И я тоже нечисть. Таков мой вид, такой я родилась. Но я творила и буду творить добро ибо рождена ля этого. Мне просто претит сама мысль о том, чтобы пройти мимо, если у меня есть все для того, чтобы помочь… Или если я хотя бы обладаю возможностью попытаться… Неправильно наверное все это…
Плечи Гориславы подрагивали от смеха, но в глазах, когда она смотрела  на вампира были пустота и отрешенность. Ей внезапно стало на все наплевать, а сердце сжала неясная тоска, мигом отрезвляя.
… Зима… А дальше-то что?... Лерса ушла и видеть я ее особым желанием не горю… Если ее все так устраивает, пускай терпит своего Хозяина до скончания веков… Зарекалась же привязываться к людям… А она ведь с самого начала ненавидела меня… А когда Хозяина своего получила – так и ведьма не нужна стала… Ха, а ведь это Вирраэль поблагодарить надо! Не подошли она ко мне наемников – не померла бы я, а если бы я не померла – не попала бы за Грань… И оставалась бы душа ее драгоценного Хозяина в Небытие еще долгие годы…
Горислава грустно улыбнулась, рассматривая символы на правом запястье.
Ради ее Хозяина ведьма прошла весь Путь. Если он был таким Хваленым и великим магом – что ему стоило убить ведьму сразу? Сжечь ее воспоминания, оставив пустую оболочку?
Забавлялся, играл или… Просто не таким сильным оказался, как его разрекламировала вервольф?
Внезапно ведьме стало так больно и обидно, она закусила губу, опуская голову и позволяя волосам скрыть лицо, но когда она заговорила – голос ее был чистым и звонким; даже не дрожал. Почти. Но вряд ли вампир обладал музыкальным слухом, чтобы уловить эти незначительные колебания.
- Нет, Вальдемар… Сопереживать и родственнику можно. Можно его жалеть. Но друга или человека близкого по духу – никогда. Можно лишь предложить свою помощь и дать по маковке, чтобы не смел расклеиваться… - ведьма подняла голову, ее глаза подозрительно блестели, но все же оставались сухими. – Стоит ли вообще говорить о терминах? Мы ведь не живем по правилам. Хотя изначально считается, что нам жизнь от роду написана… Вранье это все… Потом мы, образно говоря, берем в руки ручку, карандаш,  ластик – и вот уже наша жизнь это «эскиз», «шарж», «рассказ». Такая себе иерархия из драмы, оперы или балета… Список можно бесконечно продолжать…
Ведьма хмыкнула, наблюдая за уловками Феликса. Как ни  странно, она была рада. Что во всем мире есть хоть одно существо, которое не лебезит, не прячет свои истинные чувства к ней – просто ненавидит и не воспринимает за существо достойное своего места под солнцем. А может, ему просто наплевать, но нужно защитить Хозяина от посягательств злобной страшной и ужасной ведьмы, ато вдруг еще съест и не подавится?
Последние мысли внезапно развеселили Гориславу  и, хотя глаза ее оставались печальными, она улыбнулась Феликсу искренне, хоть и понимала, что в ответ максимум что получит – так это возмущенное фырканье.
… Спасибо тебе, Феликс! Твое своевременное «мяу» помогло мне не раскиснуть перед Вальдемаром в очередной раз! Нескоро я его еще в соплях утоплю…
Ведьма не удержалась и лукаво подмигнула коту, затем  с улыбкой посмотрела на Вальдемара:
… Вот тебе яркий пример, иллюстрация к нашему разговору… И еще один тезис – стоит рассчитывать не только на друзей. Иногда совершенно чужое существо одной фразой или словом может вернуть тебе душевное равновесие. Знаешь, я немного, искренне и без зла завидую тебе. Потому что у тебя есть Феликс…
Горислава улыбалась, на сей раз улыбка коснулась и ее глаз, маскируя, пряча от вампира тоску и печаль.
... Надо улыбаться чтоб в живых остаться,
Надо улыбаться чтоб живым казаться...

0

156

Вампир не сдержал задорной улыбки, когда Горислава спросила. играл ли он когда-нибудь в снежки.
- О, я очень люблю играть в снежки! Я вообще очень люблю снег. Снежными зимами я люблю бывать в Элаоне, где непременно устраивают зимние забавы: войны со штурмом снежных крепостей, потешные кулачные бои, купания в проруби... Наверное, эта страна мне по духу ближе всего. А снег... Снег был первым, что я увидел, когда пришел в мир. Я люблю его... Я люблю снежинки, такие смелые, такие отчаянные. Ведь знают же, что неизбежно растают - и все равно кружатся в морозном вальсе, играют с ветрами. Их втаптывают в грязь, но они умирают не запятнанными, они всегда чисты. Однако, что-то я увлекся... - он улыбнулся и подмигнул ведьме, а она... Она тоже улыбалась, пусть и не слишком радостно, но все же, Вальдемар был рад и такой улыбке. Такая Буяна ему нравилась, и хотелось улыбаться ей - улыбаться как можно теплее.
- Понимаешь, в чем дело... Я все-таки считаю, что открываться перед всеми не стоит. Мало ли... Как показывает опыт, это часто ведет к неприятностям, и это еще мягко сказано. Но и всегда оставаться в маске тоже нельзя. Вот я и выбрал того, с кем могу общаться открыто. В общем-то, маска моя отличается от настоящего лица только степенью закрытости. Я не сделаю в маске ничего того, чего не стал бы делать без нее. Да, я могу скрыть свои чувства; но они все равно будут, и их никуда не денешь. Конечно, одно моего желания открыться мало... Нужно еще, чтобы ты захотела принять меня настоящего. А уж что из этого получится - зависит только от нас, все в наших руках. - вампир говорил спокойно и уверенно, мягко улыбаясь. Его глаза уже не напоминали пасмурное ночное небо - они словно озарены были каким-то таинственным внутренним светом, словно звезды мерцали за облаками, и некоторые лучи пробивались сквозь завесу туч.
Горислава тем временем прибралась в комнате - естественно, при помощи магии; помещение сразу приобрело более опрятный вид. Недоволен остался только кот - он отчаянно чихал и фыркал, вампир же поправил растрепавшиеся волосы, скорее по привычке, нежели по необходимости поправил галстук и улыбнулся, оглядывая комнату.
- Ну... Тут не в геройстве дело... - с улыбкой отвечал он, глядя в светлые очи своей собеседницы, - Просто если я знаю, что я могу сделать что-то для других, я стараюсь сделать это. Почему не помочь тем, кто слабее, если ты силен? По-моему, сила без этого теряет смысл... Нередко это оборачивается сожжением, а то и вовсе камнями побивают - народ любит чувствовать свою силу, пусть даже в такой зверской форме. Лишь бы почувствовать, что от них тоже что-то зависит. Но если не перешагивать эту грань, если суметь уйти раньше, чем благодарность обернется опалой... Мне это удается лишь в Элаоне. Там меня уважают и считают равным королю. Я в свое время возвел первого их короля на престол, теперь же помогаю седьмому удержать корону. Он мне как младший брат, я очень дорожу его привязанностью. Я хотел бы вернуться туда однажды, там меня хоть кто-то ждет... - пока Вальдемар говорил, перед его глазами мелькали образы прошлого: благородное лицо первого короля Элаона - Лайтамира, Мудрого Сердца, придворные, военные, веселые девушки, задорные парни - народ закатных лесов. А вот и церемония коронации Аламара - Принца Огня, теперь уже седьмого короля Элаона. Просторная поляна, окруженная высоченными елями; заходящее солнце ласково согревает лучами собравшийся здесь народ. В центре поляны стоит Вальдемар  в национальном элаонском костюме - длинную рубаху с разрезами для него вышивала сама принцесса. На его голове венок из васильков - этот цветок здесь посвящен ему и считается совершенно особенным. В руках вампир держит корону - золотой обруч, украшенный рубиновым полукружием заходящего солнца, лучи которого украшены более мелкими рубинами и золотистыми топазами, из-за чего оно выглядит рыжеватым, совсем как настоящее солнце на закате. Народ сдержанно переговаривается, дожидаясь начала церемонии, и вот, наконец, на поляну ступает и сам принц. Его приветствуют радостными возгласами, Вальдемар произносит положенную по традиции речь, Аламар преклоняет колена, на его голову вампир опускает корону, и она мягко приминает густые черные кудри теперь уже короля. Одно из самых светлых и счастливых воспоминаний Первого - радость и уверенная решимость в глазах Аламара, радость элаонского народа, его радость... Возможно, ведьма сейчас видела глазами вампира эту счастливую сцену, а может быть, и нет, но улыбки, озарившей его лицо, она не заметить не могла - он буквально преобразился, он не представал перед ней еще таким - умиротворенным, счастливым, словно окрыленным.
- Колдовство... В этом мире я лишен возможности использовать свои способности. А ведь я в первую очередь колдун, а не воин! - очнувшись от воспоминаний, Вальдемар мягко рассмеялся, сумев-таки не растерять настрой, - У нас нет какого-то определенного кодекса для способных управлять магической энергией, зато есть кодекс чести вампира. Своеобразный и местами кажущийся бредовым свод правил... Помощь тем, кто слабее, в него не входит, напротив - он призывает убивать слабых, чтобы не мучились, пытаясь выжить. И это называется милосердием. Впрочем, там и мерки совсем другие... Не хочу об этом сейчас рассуждать. - вампир тряхнул головой, словно прогоняя неприятную мысль. И тут, как всегда, вмешался Феликс. Дворецкий в кошачьей шкуре счел, что Вальдемар достаточно уже наговорил умных фраз, и решил поставить его в дурацкое положение. Надо отдать должное, Феликс в этом был мастером! Правда, будучи котом это сделать сложнее, но учитывая смекалку выше обозначенного субъекта, ничего невозможного в этой сфере деятельности для него не было. Не долго думая, наглый черный зверек подошел к вампиру и вознамерился взобраться на его плечо (это при весе-то больше 7 кг!). Разумеется, но лице Вальдемара незамедлительно отразилась вся гамма чувств, когда Феликс принялся карабкаться по его ноге, цепляясь немаленькими когтями за не слишком плотные брюки. Надо отдать должное вампиру: обиженно-возмущенная гримаса на его лице быстро уступила место веселой улыбке, он заразительно смеялся, пытаясь отцепить от себя кота. А Феликс тем временем отчаянно переживал, что не может сказать ведьме ни слова, и потому изливал душу в мысленном монологе:
- Ну, ты, буйная, тьфу, Буяна! Ну обрати уже внимание на него... Разве не видишь, как одиноко ему? Мне в кои-то веки хочется ему не нагадить, а помочь. Я, между прочим, терпеть его не могу! Но я теперь понимаю, что зря... Он слишком много страдал - причем в основном из-за своего благородства. Вот уж кто подлостью и наглостью обделен, не повезло бедняге. А еще ж гордый! Черта с два признается, что от одиночества на луну воет и на стенку лезет, причем одновременно! Он все тепло мечтал дарить, а сам-то, сам замерзает. Ну же, ну! - кот многозначительно мяукнул, посмотрев на Гориславу. Услышала ли она хоть слово? Он не знал.
- Ну же, слушай, слушай, ведьма! - мысленно взывал Феликс, -
Он войдет никого не спросив,
Ты полюбишь его не сразу.
С первого взгляда он некрасив,
Со второго - безобразен.
Только речи его горячи,
Только прочь сомнения, прочь!
Самый звонкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь.
Все бы было иначе когда бы
Можно было совсем не дышать.
Все бы было иначе когда бы
Он не знал бы как ты хороша.
Только речи его горячи,
Только прочь сомнения, прочь!
Самый звонкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь.
Он озяб, его гонит луна,
Он во власти неведомых сил.
И теперь с него будет сполна:
Будь что будет, спаси-пронеси.
Ты не знаешь как сходят с ума,
Как вода разольется точь в точь.
Самый звонкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ...
***

*** Пикник, "Самый звонкий крик - тишина"

Отредактировано Вальдемар (2010-01-07 23:32:37)

+1

157

Горислава удивленно слушала мысленный рассказ Вальдемара и во все глаза смотрела на него – она не ожидала подобной поэтичности, так может говорить лишь истинный ценитель либо человек, нашедший в природе свою частичку души. Возможно, причина была совсем иная, но ведьме было интересно слушать его слова; Буяна, истинное дитя природы, очень любила и зиму, и лето и даже осень с ее проливными дождями и слякотью.
И сейчас, слушая вампира и глядя на танец снежинок за окном, ведьма внезапно почувствовала что ей… Уютно? Тепло?... Может быть. Подобные ощущения были для нее в новинку она лишь подперла кулачком подбородок и с улыбкой посмотрела на Вальдемара, в глазах исчезла печаль, где-то в глубине вспыхивали и гасли лукавые искорки.
… А еще снежинки колючие. Ты когда-нибудь попадал в настоящую метель, когда снег летит в лицо, света не видно и мысли у тебя лишь о том, как бы поскорее добраться к укрытию? Думаю, что да… А вот у нас в горах подобное явление было в порядке вещей… Метели были такими, что семья собиралась у очага и родные прощались друг с другом, потому что буря зачастую разрушала дома, а если не она – так за дело брались снежные лавины… Но зато утром, когда все стихало и мы с братьями и сестрами выбирались во двор… Знаешь… Я никогда не забуду поля…  Заснеженного поля, залитого солнцем и снег, переливающийся, словно ковер из самоцветов… Казалось, ступить на такую красоту – это тяжкое преступление и я стояла, а сердце в тот миг переставало биться и дышать не хотелось… Лишь смотреть на эту белизну, утопая в ней навечно… А потом кто-то издавал клич и первым бежал, разрушая все… И так в тот миг больно становилось, словно это меня топчут…
Глаза ведьмы стали совсем прозрачными, словно  ключевая  вода, и лишь от улыбки в глубине зрачков вспыхивали и гасли серебристые искорки, но печаль снова брала свое. Ведьме вдруг подумалось, как все недолговечно и Вальдемар прав – скоро все начнет раставать и чистый снег превратится в грязную кашу; вспомнился лес глубокой осенью, когда она шла в Ордвист – эти мокрые одинокие деревья, ветер и дождь, а еще холод, ведь не так давно уже выпадал первый снег, но успел растаять…  А у нее тогда был всего один хороший плащ, и тот Вертеру подарила тогда, в беседке… Так он ему на прощание и остался…
Улыбка пропала с лица Гориславы, глаза ее потускнели, погасли смешинки, уступая место боли и тоске. Она могла бы отвернуться, сделать вид, что все хорошо, но ведьма вдруг поняла, что ей это надоело, захотелось на миг снять перед Вальдемаром маску всесильной и грозной ведьмы. Всего на миг. Может быть, она потом пожалеет об этой слабости, но ведь Вальдемар поверил ей и сам сделал первый шаг. Может, стоит все же сделать ответный?
- Ты прав во всем… - Горислава  не мигая смотрела в глаза вампиру. – Но если так, то где гарантии, что человек, которому ты поверил и решил открыться, потом не предаст тебя? Верно. Гарантий нет. Но это не значит, что маску нельзя не снять… Хотя бы для того,  чтобы проверить… Вот так и приходит опыт. Доверяй, но проверяй. Прописная истина, а я слишком поздно о ней вспомнила. За что и поплатилась не раз… Маска скрывает чувства и искажает их. Вот сейчас я вижу перед собой совсем другого Вальдемара. С таким Вальдемаром мне приятно разговаривать и совсем не хочется на него бросаться с кулаками, в отличие от того Вальда, который предстал передо мной тогда на рыночной площади… Будь моя воля и будь у меня клыки – я бы вцепилась тебе в глотку… Я искренне ненавидела тебя и желала смерти, а последние часы перед ритуалом и сам ритуал… Ненависть – страшная вещь, она разъедает тебя изнутри, но и силу дает недюжинную…
Горислава говорила спокойно, ее голос мог бы показаться довольно тихим, но каждое слово было словно отчеканено;  когда же она произносила последние слова, ведьма на миг отвела глаза, а потом, словно передумала, снова посмотрела  не мигая в глаза Вальдемара.
- А все, что нам в этой жизни даровано, от нас зависит… - ведьма помолчала и наконец-то улыбнулась, наблюдая за фыркающим котом. Ее в который раз поразил тот позитив, что исходил от этого огромного клубка шерсти, хотелось подойти и погладить, просто в знак благодарности, но Буяна понимала. Что в ответ получит взмах лапой с недюжинными когтями или даже укус, сопровождающийся боевым мявом. Так что девушке оставалось лишь улыбаться. -  Хотя, если я пока что не пытаюсь прибить тебя – значит первый эксперимент прошел успешно?
Девушка подмигнула вампиру и звонко рассмеялась, но когда она произносила следующие слова в ее глазах всего на миг сверкнула сталь и она стала похожей на прежнюю, озлобленную и изнемогающую от внутренней боли Буяну. Которая ненавидела Вальдемара и спорила с Вертером.
- Хотя будь уверен, если я снова перестану доверять тебе – я непременно придумаю как тебя прикончить… так уж я решила для себя – больше никто и никогда не смеет меня обижать безнаказанно… Nemo me impure lacesset.
Девушка зябко повела плечами, встала с полу и снова села на кровать, обнимая руками колени.
- Ты так говоришь о силе лишь потому, что она тебе была изначально дана… Ты лишь должен был обрести ее… А представь теперь тех, кто всю жизнь был без нее, а потом обрел… За предательство, подлость или просто авансом. Я видела подобных людей – они всерьез уверены, что ты обязан подчиняться и работать на него. Для них не существует ни понятия добра, ни понятия чести. Ни-че-го. Лишь они сами. И их «рабы». – Горислава горько улыбнулась; она видела образы, воспоминания вампира. Они были неожиданно светлые, радостные. Даже лицо Вальдемара разгладилось, черты лица его изменились. Ведьма закрыла глаза, а память услужливо открыла иное воспоминание. Ее воспоминание.
… Нет, не очередной костер, не ссора с жителями очередного поселения. Всего лишь комната. Даже не комната – келья. Только стоять или сидеть можно. Волосы ведьмы отрасли и спутались, лицо бледное – неделя без солнечного света, шутка ли? И глаза, горящие злобой и ненавистью, когда она поднимает взор на вошедшего. Аристократ до мозга костей, какой-то там по счету сын своего отца. Бесится, что доля его наследства и без того маленькая, спущена ним же самим на ветер. И его единственное спасение – продать ведьму, пойманную в соседнем селении, когда имела неосторожность остановится на ночлег и лечить эти мерзопакостные отродья, чье призвание – работа, работа и еще раз работа!
Да, видок у ведьмы не товарный, ну да ничего, зато знатная дворовая девка выйдет, а что ведьма – так эту дурь и выбить можно. Лишь бы отец не прознал чего, иначе все пропало – запорет же, еще и мораль прочитает!
Графенок никак не мог понять и принять понятия о чести от своего отца, но боялся оного как огня…
Ведьме тогда в который раз повезло – уже когда ее почти продали, на торг явился старый граф… Жарко было всем. Под шумок она смылась, не известно, во что еще вляпалась бы. С тех пор зареклась аристократам доверять.
Ведьма открыла глаза и, кривовато улыбаясь, посмотрела на вампира, вспоминая его аристократические замашки и безупречные манеры при знакомстве.
- Так значит, ваш кодекс гласит – убивать слабых… А пункта о том, что каждый имеет право на борьбу как-то не предусмотрено? – голос ведьмы был хрипловат. –  Значит, хотя бы в этом Вертер не солгал мне… И ты бы спокойно убил меня, если бы тебе тогда не было плевать на все и вся, или попадись я тебе под горячую руку. Вот только не надо снова заливать мне на тему, что ты проверял и специально злил меня, чтобы я выжила!.. Почему же не хочешь, давай порассуждаем, мне ОЧЕНЬ интересно!
Злобы в глазах ведьмы не было, но они потемнели, напоминая грозовое небо, только молнии не метали.
И атмосферу вновь разрядил Феликс. Поразительное умение! А может, какая-то тайная, кошачья магия?
Горислава расхохоталась, наблюдая за усилиями Феликса взобраться на хозяина, ее глаза снова посветлели, засияв. Девушка еще некоторое время наблюдала, а затем принялась рыться в своей  котомке, наконец нашла нужную вещь, встала и подбежала к Вальдемару, хитровато улыбаясь.
- Знаешь, тебе этот галстук на данный момент совсем не к лицу, мне кажется, с шарфом самое оно будет! – Буяна подмигнула, оборачивая шею вампира толстенным и длиннющим белым шарфом ручной вязки. – Когда-то выменяла на настойку полыни, но так и не одела ни разу… Ха, тебе, конечно, не шибко идет, но галстука теперь не видно и кот на твоем плече будет весьма в тему. Если, конечно, не свалит тебя!
Горислава  еще звонче расхохоталась, расправляя складки шарфа, как вдруг до нее донеслись мысли Фликса и она с удивлением поняла, что они адресованы ей… Ведьма так и замерла, слушая кота.
… Ты это мне?..эээ… За буйную спасибо, конечно…Только ты что, всерьез мне решил Хозяина своего разрекламировать? Спасибо, конечно, и все такое, да не… Ну не знаю я! Феликс, с меня довольно вампиров! Я Вертером навеки сыта! По горло!.. И вообще, я же общаюсь с Вальдемаром, чего еще надо? Ты что же, хочешь, чтобы я вешаться ему на шею стала. Как все те дамочки, что млеют от одного его вида? А вот фигу тебе! И тебе, и хозяину твоему! Я не по этой части!… Тьфу ты, запутал ты меня совсем…
Ведьма посмотрела на кота, игнорируя его мяв.
… Феликс… Мне вполне достаточно общения… Но я не хочу привязываться к твоему хозяину. Он потом и имени моего не вспомнит, а новых проклятий я не хочу. А они будут. Потому что я такая, какая я есть. И если я умудрилась так Вертера взбесить, хоть он и успокоился тогда, то Вальдемар просто станет прежним и плюнет мне в лицо. Если я раньше не убью его. Я вообще, с трудом привыкаю к его лицу истинному! Думаешь, раз он на стенку лезет, так я со всем легко справляюсь?!? Черт, да когда же вы все поймете. Что я вам не жилетка, не подушка и не дневник живой, которому выговорится можно, который успокоит, а сам бездушный! Я живая! Феликс, я тоже живая…
Ведьма опустила руки и отошла от Вальдемара, посмотрела на Феликса и попыталась улыбнуться, но улыбка была больше похожа на гримасу.
… Ты движешься сквозь тени к свету дня.
Не знаешь и не ведаешь меня.
И то, что видишь, лишь обман и ложь,
Но ты пока что это не поймешь…
- ***
В пылу разговора ведьма и не заметила как последние слова произнесла вголос.


*** Otto Dix, "Was Du Suchst"

+1

158

- Снег всегда для меня был чем-то волшебным. Есть какая-то особая магия в кружении этих ледяных кристаллов, в их неизбежной гибели - от тепла ли, под ногами ли прохожих. Они очаровывают своей тихой отвагой и чистым мерцанием. Есть души, подобные снежинкам... Я восхищаюсь ими. Они ослепляют своей чистотой, и они обречены. Но они никогда не сдадутся... - Вальдемар тоже посмотрел за окно, и его цвета зимнего пасмурного неба глаза следили за полетом льдистых звездочек. Для него зима была родной стихией, снега ему были милее любых цветов и теплых солнечных лучей, тусклое мерцание зимнего солнца ему казалось самым прекрасным. Аж уж закат над замерзшей рекой... Спросить вампира, что прекраснее всего, - и он непременно посоветовал бы полюбоваться именно зимним закатом, когда багряные лучи кровавыми полосами ложатся на белое полотно замерзшего речного русла.
Но мечты мечтами, а нужно было продолжать беседу, тем более что разговор долго не клеился. Замолчать сейчас было бы непростительно.
- Ненависть... Да, страшное чувство. Но иногда только оно и заставляет жить. Да, она разрушает, сжигает, уродует. Но ведь и на нее управа находится. Хватило бы запала ненависти, чтобы выжить, пережить, а там уж и поостынешь, поймешь, что на одной ненависти далеко не уедешь... - тихо, спокойно, со знанием дела; прожито, пройдено, проверено на собственной шкуре... Да, сейчас он уже не ненавидит. Но ведь были же времена, когда ненависть сводила с ума и заставляла остервенело бросаться на врага вновь и вновь! И осознание того, что так ничего добиться не выйдет, далось с трудом, дорого далось. Это теперь в темных глазах вампира мерцала мудрость многих тысячелетий, а раньше... Говорят, учиться методом проб и ошибок всего надежней - запомнишь на всю жизнь. Но оно и рискованно, и весьма болезненно... Впрочем, возможности учиться как-то иначе у Первого и не было никогда.
- Я постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Подлость мне противна, а предателя из меня не вышло бы даже если бы я захотел скатиться до этого... - просто произнес вампир, протягивая руку. Нет, угрожать чем-либо на случай, если ведьма окажется не достойной его доверия, он не собирался - гордость не позволяла даже подумать такого, не то что сказать. А о том, что Буяне в лучшем случае удаться только выкинуть его обратно в родной мир, он промолчал. Незачем болтать о том, что тебя никто нигде убить не может - мало ли, как поймут... Вальдемар был обречен жить столько, сколько существует его родной мир. А уходить в небытие мир явно не планировал. Вот тебе и бессмертие как проклятие в чистом виде и лучшей форме. Впрочем, вампир не только давно уж с этим смирился, но и даже полюбил свою вечную жизнь. Бывало, конечно, что накатывало ощущение дикой усталости от всего, но ведь проходило же оно!
- Ошибаешься...- мягко, но настойчиво исправил Гориславу Вальдемар, - Обрету ли я силу, зависело только от меня. Я мог вообще погибнуть, я выживал лишь благодаря везению. Мне никогда не помогали и не давали поблажек. Все, чего я добился, я добился сам. У меня есть моя жизнь, и я сам творю свою судьбу. Да, она неразрывно связана с родным моим миром, но это означает лишь то, что я живу тем же, чем живет мой мир... Вот и все. Я мог сдаться, я мог вообще ничего не делать или жить жизнью рядового обывателя. Выбор у меня был... До поры до времени. А потом я принял решение, от которого зависела вся моя дальнейшая жизнь. Я согласился следовать воле Создателя. И я не жалею ни о чем - ни о странной службе, ни о вечных блужданиях. Я сам пошел этим путем, и я пройду его до конца... - вампир уверенно улыбался, глядя на Буяну. Их пути встретились, но ни он, ни она не знали, что ждет их за поворотом. Сейчас они маленькими шажками шли навстречу друг другу, а потом?..
- Сила, власть, богатство... Если не готов принять их, они могут сломать, изуродовать. Особенно власть. Она превращает в таких чудищ, что и в кошмаре не приснятся; но она же иногда раскрывает самые прекрасные и светлые качества и таланты, смотря в чьи руки попадет. Забавная все-таки штука жизнь! - задумчиво улыбнулся Вальдемар, поправляя волосы. В черных прядях застряло немало крошки и пыли после учиненного погрома и импровизированного ремонта, но вампир этого даже не заметил.
- Почему не хочу говорить об этом? Да все просто... - спокойный, уже более холодный взгляд глаза в глаза - Потому что я среди вампиров белая ворона, и этому правилу не следовал, не следую и следовать не намерен. Да, я могу добить раненого, чтоб не мучился, но убить того, кто может и хочет бороться... Я не смогу. Никогда. Потому что поступить так означало бы признать, что меня самого надо было убить вскоре после моего появления - я был на редкость слабым и беспомощным вампиром, слабее любого обращенного. Но я хотел выжить и выжил. И другие пусть попытаются, если смогут... Не мне их судить. Создатель может поступать как угодно и вводить какие угодно законы, но это еще не значит, что он заставит меня им подчиняться... Он уже запомнил, что со мной лучше не спорить в таких случаях, и я рад этому.  - Вальдемар хмурился, глаза его были чуть сощурены.
- Сказать я могу что угодно... Но это еще не повод верить каждому моему слову, особенно если я не желаю открывать своих истинных чувств. Более того, чувства очень удобно прятать за громкими фразами; собеседник остается под впечатлением от сказанного и редко задумывается, а почему было сказано-то именно это... Чем ты сейчас и занимаешься - те слова запали тебе в душу, и тебе удобнее приписать их чему угодно, но только не тому, что я переживал на самом деле. Это нормально... Собственно, все сработало так, как должно было сработать. Хоть я и не хотел говорить об этом... - вампир удрученно вздохнул, ему неприятно было раз за разом возвращаться к этому эпизоду, слишком свежи и болезненны были воспоминания.
Феликс опять чудил, и вампира это раздражало; впрочем, эти двое бесили друг друга одним фактом своего существования и до того, как Аланор превратил дворецкого в кота. А тут еще ведьма принялась наматывать на шею Вальдемара пушистый шарф, и Первый совсем уж растерялся: то громы и молнии мечет, то вдруг такая теплота... Удивленно и растерянно улыбаясь, он пробормотал слова благодарности и даже покраснел слегка, все еще пытаясь стряхнуть с себя надоедливое животное. А кот возмущенно фыркал, пиннаясь и царапаясь; потом он, наконец, оставил Вальдемара в покое и подбежал к Гориславе.
-Глупая... Во-первых, я не кот, а дворецкий Элеогарта; во-вторых, я этого болвана Вальдемара сам терпеть ненавижу! Но таким я его не видел, я понял, я увидел его... Я увидел его только теперь, благодаря тебе. За множество тысячелетий он только тебе открылся, чем ты его так? Как ты его так? Почему ты? Ведь были ж куда более приятные собеседники у этого благородного зануды! Но нет, ему надо буйную, бешеную, гордую до смешного, как он сам когда-то... Идиот, ну что сказать. А ты б радовалась - если он кому верит, то более преданного и верного друга не найти. Уж я знаю, столько веков на него гляжу... Он же до идиотизма благороден и помешан на справедливости. Не отпускай его, оба пропадете... - кот укоризненно мяукал и терся об ноги ведьмы; вампир же погрузился в смущенно-неловкое созерцание шарфа, который он неосознанно теребил тонкими пальцами. Вальдемар чему-то улыбался, но эта улыбка была печальной. К счастью для него и для Феликса, диалога кота с ведьмой он не слышал...

+1

159

… Складно говоришь, Вальдемар, красиво… Особенно про душу и ее топтание… Что мы знаем о настоящем уничтожении души, если лишь косвенно нас коснулось подобное? Я имею ввиду твое прошлое, да и свое тоже; хотя, может это я так искаженно восприняла твои слова… Ибо с недавних пор это слово для меня не пустой звук. Ты прав – снежинки они такие же как человеческие души. Ведь души тоже как губка впитывают всю ту грязь, которой нас пичкает жизнь, и постепенно губка изнашивается… Поначалу ее еще можно отмыть, постирать; но это недолговечно. И душа погибает точно так же, как те гордые снежинки… Погибает от непонимания, боли и грязи, которая толстым слоем перекрывает ей «кислород»…
Ведьма смотрела в потемневшие глаза вампира и воочию видела те образы, которые проплывали перед его мысленным  взором…
... Закат… Река…
Горислава так прониклась моментом, что протянула руку вперед, пытаясь поймать ладонью закатные лучи, но вместо этого лишь  ударилась ею о кроватный столбик, тем самим возвращаясь к реальности.  Девушка улыбнулась; почему-то подумалось, что ей и тут есть о чем рассказать Вальдемару : вряд ли он видел такие поля из подсолнуха, как те, что были в ее селении… Лишь синее небо и море подсолнухов… Кажется, словно солнце упало на землю и превратилось в реку из жидкого золота… А дикие цветы, в обилие растущие в лесу?
Ведьма закрыла глаза и ей показалось, что она чувствует тот аромат васильков и ромашек…
... Лето… Жаркое солнечное лето… А на смену ему приходит дождливая осень…
Сейчас, когда ведьма вспоминала природу родного края, она вновь удивилась той аномалии – ведь в горном селении подобного быть не может… Но ведь если допустить, что природа живая, то жива и земля, как ее составная часть, и если к ней относится с должным уважением – она тем же отплатит детям своим…
Буяна улыбнулась Вальдемару –  она и не подозревала, что он тоже способен понять природу, понять и ценить ее не просто как декорацию к жизни, а как живой организм, который все понимает и все чувствует… Возможно, он и ее сможет понять? Или хотя бы  попытаться…
- Ненависть… - ведьма нахмурилась, кивнув в ответ на слова  вампира. – Управа-то может и находится, да не всегда вовремя… И тогда все зависит от тебя самого – продолжать ли ненавидеть, или попытаться понять причины, почему ты ненавидишь это существо и вправе ли ты отнимать его жизнь, если не тобой она была дарована…Не вернется ли к тебе бумерангом то зло, которое ты хочешь причинить? Даже если первым пострадавшим был ты сам… Хотя, я не совсем согласна с этими словами… Да, противоречу сама себе… А может, это обычное упрямство… Потому что я считаю, что ничто не должно остаться безнаказанным. И если до тебя никому нет дела, кроме тебя самого,  - тогда игра стоит свеч.
Горислава перевела взгляд на Феликса, меж тем,  снова обращаясь к Вальдемару.
- Доверие… А что есть доверие? Пустой звук, набор букв… Или это нечто большее? Я не знаю ответа на этот вопрос, но мне почему-то хочется попытаться тебе поверить… Забавно, а ведь скажи мне кто-нибудь, что я произнесу подобные слова – я бы на смех его подняла… - ведьма улыбнулась Феликсу, вспоминая свои обещания убить Вальдемара. Была б ее воля – она бы самой себе в лицо расхохоталась. Убить бессмертного вампира? Помилуйте, разве что покалечить и то, на нем все рано или поздно заживет. Так что стоит ли себе нервы портить и время попусту тратить?
… Я стала уязвимее перед ним, нежели была раньше… Черт, это плохо… Славка, снова ту же ошибку делаешь, раскрылась снова, о себе рассказывала… Хотя пытаться тебя вразумить, что повесится! И то – повесится, оно полегче будет… Вот ведьмище упрямое! Раз решила, так что в лоб, что по лбу… Потом, если что не жалуйся и не ной…
Девушка лишь хмыкнула в ответ на увещевания внутреннего голоса; тот был полностью прав - Горислава уже приняла решение, а значит, что бы ни случилось, будет теперь идти до конца. Спотыкаться, падать и вновь подниматься…
- Власть как и сила имеет два образа… И зависит от душевных качеств человека, от того, какие он цели ставит перед собой, получив эту самую власть… - ведьма не мигая смотрела в глаза Вальдемара; разговор становился все увлекательнее и ей было очень важно видеть как его глаза меняют цвет, отображая душевные переживания. Не доверяя ничему, ведьма все же делала единственное исключение из правил – она верила глазам. Зеркало души не может врать, как ни маскируйся. - Не только человек, каждая вещь, которой назначено место в бытии, стремится реализоваться. Когда не даешь вещи реализоваться, она мстит. Не режешь кухонным ножом – ржавеет гораздо раньше своего активно используемого собрата. Пока ты бежишь, ты жив! Пока барахтаешься – держишься на воде. Нет состояния покоя – есть состояние или активного действия, или не менее активной деградации.
Девушка с улыбкой наблюдала как вампир провел рукой по волосам и даже не заметил последствий «камнепада», который  Горислава недавно устроила. Ведьма даже на миг подумала, что может стоит одолжить ему расческу, или в качестве компенсации помочь ему привести себя в порядок, но тут снова вмешался Феликс и ведьма позабыла о своем внезапном порыве.
… Еще раз мерси за оценку моих умственных способностей… Я-то, может, и глупая, да привыкла поступать так, как решу сама, а не так как мне прикажут или посоветуют… И поверь, я ничего особого не сделала, у меня нет никаких особых заслуг, почему он открылся, как ты говоришь, именно мне, я не знаю. Я всего лишь была собой и не сдерживалась, не пыталась скрыть эмоции… Единственное за что мне до сих пор стыдно – это за мои слезы, которые он видел. Я не должна была давать слабину… Феликс, я слабачка и нытик на самом деле… Ты не представляешь, сколько раз я хотела разреветься, но лишь в последний момент одергивала себя… Знаешь, лишь тебе скажу… Я рада таким переменам в нем, но гораздо больше они пугают меня… Сейчас, когда я узнала этого нового, настоящего Вальдемара, я уже не представляю, что будет потом. Если он снова оденет маску… Я ведь никогда не сдамся и если мне снова придется с ним воевать – я буду воевать… Просто назло… Из принципа. И потому что у меня мерзкий неправильный характер. Из меня никогда не выйдет порядочная леди, я ведьма и этим все сказано, Феликс… Даю тебе слово… Я попытаюсь понять и принять его нынешнего… Но если он все же захочет уйти – держать не стану! Я никогда не буду ползать на коленях, умолять или просить. Никогда, Феликс.  Даже если его уход причинит мне боль…
Горислава на миг присела на корточки и робко погладила шерстку Феликса, грустно улыбаясь. Вальдемар почему-то смутился, когда она подарила ему шарф и вид смущенного вампира был довольно забавным, но Гориславу беспокоила его грустная улыбка. Неужели у него имеется подобное воспоминание из прошлого и сейчас своим поступком она снова разворошила его прошлое?
Буяна замерла, удивленно прислушиваясь к собственным мыслям и едва удержалась, чтобы удивленно не захлопать ресницами; удалось таки Феликсу достучаться до нее…
Ведьма мотнула головой и снова подошла к вампиру, скрестила руки на груди и с улыбкой принялась наблюдать за его манипуляциями с шарфом, попутно подыскивая слова для продолжения разговора.
- Знаешь… Странно слышать твои слова… О том, что ты был слаб… Я-то думала, что самым слабым был Вертер… Он так старательно ныл и жаловался, рассказывая о твоем могуществе, что я действительно поверила в то, что ты настоящее чудовище…А что касается твоих слов… Я все равно нескоро смогу их забыть… Допустим, сейчас я тебе верю… Но тогда я была о тебе совершенно иного мнения. Мои помыслы были о Вертере. Я верила ему. К тому же я, как ты и просил, верила своим глазам и ушам. Я видела твою маску и считала, что ты меня ненавидишь; считаешь существом. Которое не заслуживает права на жизнь. А когда ты отнял у меня Вертера… Мне было очень больно… Хотя знаешь… Я должна тебе спасибо сказать… Ведь сколько бы я ни старалась остаться независимой, мое желание оставаться рядом с ним все равно так или иначе поработило бы меня… - ведьма улыбнулась Вальдемару, ее глаза сияли и были прозрачны, словно ключевая вода. - В жизни каждого человека есть своя мучительная сверхзадача. Болезненная, страшная, сидящая как заноза. Барьер, который нужно перескочить с наскока или медленно и с усилием переползти, бесконечно срываясь. Самое странное, что остальным твой барьер совсем не кажется непреодолимым. Так, заборчик по колено. Он то, другой, перешагнет его, не задумываясь, но сам после споткнется на ровном месте и сравняет нос с лицом. Потому что там будет его барьер… Эти слова я когда-то запомнила с уст наставницы, она  любила подолгу говорить на всякие философские темы. Теперь, благодаря тебе,  у меня есть возможность дабы проверить, так это или нет. И будь уверен, я проверю. Слово ведьмы!
Ведьма подмигнула Вальдемару, неожиданно смущенно улыбаясь, но в глазах все же плясали чертики. Внезапно она умолкла и прислушалась- сверху, из чьего-то номера доносился старинный вальс… Нечасто в наши дни встретишь настоящего ценителя искусства.
- Это же «Вальс цветов»… - ошеломленно выдохнула Горислава,  лицо ее озарила счастливая улыбка; она закрыла глаза, прислушиваясь и сделала первый шаг, «наощупь»  угадывая ритм… Раз-два-три, раз-два-три… Ведьма принялась кружится по комнате, полностью утопая в прекрасной музыке и умудряясь при этом каким-то чудным образом не натыкаться ни на Феликса, ни на Вальдемара, ни даже на мебель… Она жила музыкой… И не замечала, что под влиянием эмоций меняет реальность:  вот пол зеленеет, миг – и это уже зеленый луг; исчезает потолок, уступая место синему небу с плывущими по небу белоснежными облаками и аромат полевых цветов заполняет комнату… Ведьма ничего не замечает, на губах ее играет счастливая улыбка, а глаза закрыты – она полностью во власти музыки, но вот внезапно музыка обрывается и комната становится прежней… Лишь аромат цветов не покидает ее, а ведьма замирает посреди комнаты, ее глаза все еще закрыты, на губах все та же улыбка…
... А по щекам текут слезы…

Отредактировано Горислава (2010-01-09 17:38:51)

+2

160

Золото солнца, синева неба, шелест трав и благоухание цветов... Тончайшие грани самоцвета, именуемого природой, Вальдемар чувствовал, как никто другой в его мире; даже друиды обращались к нему за советом, как истолковать то или иное событие в этом хрупком царстве живого и неживого. Он не просто понимал природу - он был ее частью, он плакал вместе с дождем, выл на луну с ветром, устало рассыпался дорожной пылью, погибал каждую осень и воскресал каждую весну с зелеными листьями, радовался вместе с весело журчащими ручьями и метался в сомнениях с метелью...
- Месть... Не знаю, должно ли мстить. Иногда честь кричит, что не отомстить значит себя перестать уважать, а иногда она утверждает, что мстить - только руки марать. Какое-то общее правило найти слишком сложно, все зависит от конкретной ситуации. Я знаю, что я не забуду обиды, что не умею прощать, но это не значит, что я непременно прекращу всякое общение с тем, кто причинил мне боль. А судить... Судить о себе беспристрастно невозможно; причиненная тебе боль всегда кажется не справедливой, но вряд ли это верно... Поэтому я сейчас вряд ли возьмусь вершить возмездие над тем, кто причинит боль мне, хотя раньше я отомстил бы, не задумываясь. Я слишком многое переосмыслил за последние годы; я наконец-то отошел от принципа "все или ничего". Это годится для человека, чей век краток, но для вампира, живущие долгие тысячелетия, это никак уж не подходит.  - спокойный тон и взгляд, направленный куда-то вдаль, за завесу веков, в далекое прошлое; картины былых безрассудств, отчаяния и радости, взлеты и падения... Метания из крайности в крайность, бескомпромиссное движение вперед. Ни шагу назад, не останавливаться ни на секунду; загнанный, собою же замученный одиночка как результат...
-Не догорит моя свеча,
Стоять одной ей и скучать.
Не догорю и я, мне нужно знать:
Когда и как кого терять?

Искренне прошу: "Мир, будь ко мне добрей!"
Я не нахожу пути к тебе ясней,
Стены мои все истерзаны золой,
Я на волоске, а вы ко мне спиной...

Нет разума и часа ждать,
Я сам себя могу здесь потерять,
Закрыть глаза иль от себя сбежать...
Свеча осталась - так и молчать.

Искренне прошу: "Мир, будь ко мне добрей!"
Я не нахожу пути к тебе ясней,
Стены мои все истерзаны золой,
Я на волоске, а вы ко мне спиной...
* - память услужливо напомнила слова песни, которая когда-то очень удачно совпала с настроением Вальдемара да так и запала в душу на века. Давно это было, очень давно, но воспоминания еще были живы, и душа еще болела - ощущение непонимания, непринятия обществом когда-то было самым ужасным, как казалось вампиру. Он ошибся и осознал свою ошибку, и теперь болезненные воспоминания надежно удерживали его от ее повторения.
Эти воспоминания, да еще внезапно теплое отношение Гориславы, ее подарок окончательно вывели вампира из равновесия, он смущенно улыбался и впервые не знал, что сказать. Было приятно, но и неловко...
Мягкий белый шарф еще хранил тепло рук ведьмы, и от осознания этого элементарного и вроде бы совсем не важного факта Вальдемару становилось теплее и светлее на душе. Где-то в другом мире, в одной из квартир, в которых он иногда живет, лежит очень похожий шарф. Любимый, уютный... Этот шарф согревает вампира снежными зимами. Но это не подарок - вампир нашел его на скамейке в парке и решил оставить себе. Теперь и в этом мире у него был любимый шарф, и это было хорошо - Вальдемар накрепко привязывался к любимым вещам и очень не любил с ними расставаться, так ему было уютнее. Вот и этот, совсем чужой мир стал для него чуточку уютнее...
Кот терся об руки Буяны, мурлыча и ласкаясь; он рад был, что его все-таки услышали: Все правильно, ты все поняла правильно. И выбрала лучший вариант общения с ним... Молодец. Вы нужны друг другу, но ему я это вряд ли сумею изложить убедительно, он ведь мне не верит. И прав, что не верит, я слишком много пакостил ему, чтобы еще и доверять мне. - Феликс ткнулся мокрым носом в руку ведьмы. Казалось, что он благодарно улыбается.
- Конечно, я был слаб. Даже Создатель обрел свою силу не сразу; чего уж говорить обо мне - первом его сознательном творении? У меня довольно много уязвимых мест по сравнению с другими вампирами, я по началу был слабее даже человека. Но выжил, а уж потом... Жизнь - штука забавная, никогда не знаешь, какой сюрприз ждет впереди. Занесло же меня в мир, где я начисто лишен колдовских способностей! - слова Гориславы вывели Вальдемара из состояния меланхоличной задумчивости; его голос звучал по-прежнему уверенно и ровно, а печальная улыбка уступила место улыбке более веселой и теплой.
- Давай оставим прошлое в прошлом? Нам ведь обоим больно вспоминать это, зачем мучить друг друга? Да, без прошлого нет будущего, но и зацикливаться на нем - безумие. Давай лучше идти вперед... - вампир было протянул руку, но вдруг в комнату ворвалась мелодия, и звуки музыки заставили время изменить свой ход, как бывает во сне. И потом преобразилось и пространство: то ли сама музыка несла это волшебство, то ли это душа ведьмы танцевала под звуки вальса, превращая скромную комнатку в цветущую поляну. Но оборвалась мелодия - и дивное видение исчезло, лишь благоухание цветов напоминало о чуде, свершившемся несколько мгновений назад. Вальдемар стоял неподвижно, ошеломленный, растерянный. Вальс и в его душе затронул струны, заставив их петь давно забытые мотивы. Вампир пожалел, что при нем сейчас не было его скрипки - хотелось продлить очарование музыки, сказать мгновенью "Стой!". А Горислава плакала, слезы как ноты вальса лились - и они были чистыми, как эти волшебные звуки, и в них тоже было что-то волшебное, они не вызывали желания отвернуться или других неприятных чувств, какие обычно испытываешь, увидев плачущего человека. И еще Буяна улыбалась... И в этой улыбке тоже что-то было дивное, завораживающее. Вампир невольно залюбовался ей, пока не решаясь нарушить это зыбкое состояние души ведьмы. А потом все же решился - подошел, мягко обнял за плечи.
-Будь что будет,
Дальше ли идти?
Никто не осудит -
Лети пока, лети...
** - тихо произнес он, и на его тонких губах тоже играла улыбка, - Перед нами весь мир...
Благоухание цветов, их нежные, дурманящие ароматы, увы, Первый не мог вдыхать безнаказанно: весьма уязвимый к сильным запахам (и особенно к запахам цветов), Вальдемар побледнел (да, при всей своей мертвенной бледности вампир еще сильнее побледнеть умудрился), дышать стало трудно, голова кружилась. Ему не хотелось бы, чтобы Горислава заметила его состояние, но и скрыть его не особо представлялось возможным.


______________________________________________
*Кукрыниксы, "Моя свеча"
**Пикник, "Лакомо и ломко"

Отредактировано Вальдемар (2010-01-10 13:55:26)

+1

161

Горислава смотрела на вампира во все глаза и не переставала удивляться – сколько же он держал в себе, скрывал… Молчал, терпел… Видимо, действительно он решил поверить ведьме, раз снял маску… А что же она?
Девушка вздохнула, про себя она уже давно все решила, но вот это ее проклятое ведьминское упрямство; характер, буйный, как сама стихия, настроение, меняющееся, как погода – сейчас пасмурно и тоскливо, а спустя несколько мгновений – теплая солнечная улыбка. Гроза, молнии и громы, а затем тучи расходятся и снова становится светло.
Не зря ведь ей было дано такое необычное прозвище. Буяна. Она была дочерью природы; с детства  понимала ее язык… А окружающие в лучшем случае ее юродливой считали, тем не менее принимая помощь и лечение из ее рук.
- Знаешь… Мне вообще кажется, что о мести всерьез думают лишь те, кто полностью осознал свою беспомощность и поддался отчаянию… А отчаянию поддаются все. Прямо или косвенно. – ведьма смотрела на Вальдемара невидящим взглядом,  ее глаза потемнели, но не от гнева или переживаний – она сейчас считывала его ауру. Вампир и не подумал ее скрывать, придавая ей по-видимому мало значения. Хотя, учитывая, что он сам был магом, значит должен был знать и о том, что ауру скрывать ото всех как и свое истинное лицо если не необходимо, то ОЧЕНЬ желательно… А  значит, Вальдемар действительно хотел, чтобы ведьма поняла его;  Буяне только сейчас понемногу стало доходить, что все происходящее не глупый фарс и не водевиль по заявкам. Девушка не хотела проникать в его мысли и вглубь прошлого; захочет – сам расскажет, но она видела, что сейчас он не врет – свет ауры был ровный, яркий, а вот если бы вампир лгал ей… Аура лжеца противнее грязной половой тряпки, девушке доводилось сталкиваться с подобными явлениями, мысленно костеря в подобные моменты себя за эту дурацкую привычку. И сейчас она чувствовала вину перед вампиром – он-то верил ей не рассматривая насквозь, а судил по ее поступкам и словам. Сложная дилемма, но чувство вины снова вовремя приглушил внутренний голос с его извечным рявком: «Будь собой!» Девушка улыбнулась вампиру немного виновато и грустно – вряд ли он подозревал какая сейчас борьба происходит в ее душе. - Нельзя обижать слабых. Слабые хоть сами сдачи и не дают,  но вопить умеют громко… Хотя бы поэтому стоит не зацикливаться на мести… Если у человека есть склонность к самокопанию – достаточно одного слова. Остальное он сделает сам.
… Когда Горислава открыла глаза, ее щеки все еще были мокрыми от слез, она некоторое время пыталась вспомнить, где находится – слишком сильно ее потряс этот старинный вальс… Но, впрочем, музыка всегда захватывала Буяну с головой… Хорошо еще, что тот меломан не включил органную музыку, иначе таверне пришел бы конец… А заодно и фрагменту реальности – еще не осознавая своего нового дара, ведьма просто в порыве чувств «отпускала» магию в полет.. Свободный полет, именуемый в народных массах- «крышу снесло»…
Девушка с улыбкой посмотрела на вампира; с этим шарфом, который скрыл строгий галстук, Вальд казался мягче… Нет… Более живым… И глаза… Сейчас в них не было пустоты… Пускай и ненадолго, но они были живыми и ведьма внезапно поймала себя на мысли, что ей нравится смотреть в них, наблюдать как они меняют свой цвет…
Девушка почувствовала, что щеки покраснели; внезапно подумалось, что она-то поспешила с подарком, надо было его хоть в божеский вид привести, ато полынью и зверобоем пропах, да и прочими травами… Ведьма присмотрелась и покраснела еще больше – на одном из концов шарфа, что свисал вампиру на грудь, висела веточка какого-зто бурьяна, как ведьма называла свои травы… Да оно и закономерно – шарф в котомке просто так валялся, на самом дне, а ведьма, если честно и сама толком не знала, чего там у нее было… Была у Гориславы плохая привычка – кидать все скопом, все, что найдет – авось пригодится…
Девушка закусила губу, отводя взгляд и, протянув руку, сняла веточку, сминая ее в кулаке в порошок; лишь огромная выдержка позволила ей не разразиться нервным смехом. Над собственной забывчивостью…
… Феликс, вот я дубина… А вдруг у него аллергия, или подумает, что я ему ненужное просто сбагрить решила?... Поспешил ты хвалить меня, я была ведьмой - ведьмой и останусь… Плохой из меня объект для доверия…
Горислава мысленно хмыкнула, вежливо почесав Феликса за ухом.
… Нужны, не нужны… Жили ведь как-то себе… Пока наши дорожки не пересеклись… Не померли… Хотя… Лишь тебе скажу правду, Феликс – я-то если что и смогу дальше жить, но на память никогда не жаловалась… Забыть ничего не смогу… Вот тебе и одна из причин недоверия. Страх снова быть обманутой. И страх снова становится прежней… Знаешь, когда Доминус, хозяин Акиры, не выпускал меня из сознания, создавая все новые и новые лабиринты из темных уголков моей души, я столкнулась с Прекрасой… Это одно из имен смерти, Феликс. И каждому она является в том обличье, какой ты ее себе представляешь… А для меня смерть – это прошлое… Когда я цепенея смотрела в глаза десятилетней Гориславы, я внезапно услышала слова Вальдемара… Его мысли…Феликс, он говорил, чтобы я не сдавалась… Ты живешь дольше меня, многое видел… Почему так вышло? Зачем он это говорил? Какое ему дело до простой ведьмы, которая всегда говорит что думает. И уж тем более я не собираюсь молчать и впредь…
Горислава едва удержалась чтобы не хихикнуть – нос Феликса был скорее не мокрым, а шершавым и каким-то одновременно… Плюшевым?
В любом случае, как ей внезапно подумалось, если бы она была кошкой, то обратила бы внимание на него из-за одного этого носа… Горислава подмигнула Феликсу, отдергивая меж тем  руку. Так, ничего личного, просто сработал инстинкт самосохранения, не стоит ведь спускать на самотек ситуацию, все же гораздо больше кот шипел и гневно мяукал на нее. И то, что сейчас он с ней вышел на контакт, это еще ничего особо не значит, хотя собеседник из Феликса интересный, занятный и забавный. Да и вообще, животных Горислава любила всегда. Доминировали конечно же стражи тайги – рыси, но волков и собак она всегда воспринимала с позитивом, а что касательно кошек… Иногда, очень-очень редко, перед сном она могла помечтать о том, как бы чудесно было сидеть в комнате… Видеть отблики от уличного фонаря на стенах, в камине гоготит огонь и потрескивают полена, а на коленках – пушистый мурлычащий клубок шерсти…
Девушка мотнула головой, снова обращая внимание на вампира.
- Прости, Вальд… Ты прав, не стоит зацикливаться на том, что было… - девушка улыбнулась и от этой ее улыбки глаза ведьмы зажглись внутренним светом, стали теплее. – Но это не значит, что обо всем стоит забыть… Давай идти вперед оглядываясь назад лишь для того, чтобы не повторить прошлых ошибок…
Горислава на миг умолкла, собираясь с мыслями, хотела еще что-то добавить, но тут, как всегда произошло из ряда вон выходящее…
Девушка дернулась было от неожиданности и хотела уже оттолкнуть вампира. Но в последнюю минуту сдержалась, на миг закрыв глаза и задерживая дыхание. А все просто от непривычки,что с ней так обращаются… Ведьма не привыкла, чтобы ей дарили тепло, хотя сама раздавала его порой направо и налево…
Горислава  твердо посмотрела вампиру в глаза, затем нерешительно накрыла его руку своей ладонью, не отводя взгляда. Пальцы вампира были прохладными, но этот холод не обжигал, как ни странно…
… Я сама  себе придумала путь, расставил маяки,
Иду по узкой пустыне в толпе людской…
И всё пытаюсь обмануть теченье быстрой реки
Пока мой след не простынет, не ходи за мной...
Ты идешь по воде, зная как, знаю где,
а я следом по дну - я тону!

Остановись, пока не поздно,
Я падаю вниз за тобой
Туда где светят твои мёртвые звёзды
Ослепляя солнце пустотой…

Девушка заметила странную, неестественную бледность вампира и снова на миг испытала чувство вины, догадываясь о причине его бледности. И что же теперь делать?
Девушка не придумала ничего лучше, как протянуть руки и коснуться своими ладонями его лба, затем глаз… Губы беззвучно стали произносить заговор, а комната преобразилась – девушка вспоминала родные горы, когда еще маленькой девочкой убегала из дому и подолгу там пропадала, все меньше и меньше желая возвращаться…
Комнату наполнил свежий морозный воздух, с неба падали редкие снежинки… Девушка открыла глаза и посмотрела на Вальдемара, несмело, но лишь потому, что она и только она стала причиной его нынешнего состояния, сама того не желая, косвенно, все же отомстив ему…
Его слова неожиданно проникли в душу, ответ пришел сам, словно продолжая мысль Вальдемара:
- … Перед нами весь мир...
- Весь мир… Лишь руку протяни…
Девушка опустила руку и отвела глаза, но все же отстранятся почему-то не торопилась.
… Все как всегда, Феликс… Мне нельзя быть подле него… Как всегда, от меня никакой пользы...
В другой ситуации ведьма расхохоталась бы, но сейчас почему-то ей было совсем не смешно…

+1

162

- Отчаяние... - тихо произнес вампир, пытаясь вспомнить цитату, в свое время произведшую на него сильное впечатление, - Как же это было сказано в той книге... А, вот, вспомнил: "В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто бы рушится мир. Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звезд..."*
Выдержав небольшую паузу, Вальдемар продолжил:
- Наверное, не будет преувеличением сказать, что отчаяние хоть раз в жизни познали все. Наверное, это неизбежно... Наверное, это даже хорошо. Отлично отрезвляет от иллюзий и помогает избавиться от розовых очков. Главное, не начать все видеть в черном цвете. - он говорил спокойно и уверенно, он был абсолютно естественен. Такая открытость для него самого была очень непривычной, но вампир уже освоился в этом состоянии и уже не стремился замкнуться, надеть маску. Более того, ему было даже комфортно.
Ведьма могла читать его ауру, как раскрытую книгу - он в принципе никогда не пытался скрыть ее, потому что в его мире об ауре представления были весьма туманными, читать ее умели единицы, и Первый в их число не входил. Он был не магом, а колдуном, его сила имела другую природу и применялась, соответственно, тоже иначе. Вальдемар не мог просмотреть ауру Гориславы и не смел читать ее мысли, зато его наблюдательность и внимательность были обострены как никогда: каждое ее движение, каждый взгляд, тончайшие оттенки голоса - ничто не ускользало от пристального взгляда вампира.
А потом этот вальс, эти цветы... Эти слезы... Вихрь впечатлений, ураган чувств. Но даже после этих поистине потрясающих ощущений вампир заметил, как Буяна смущенно покраснела и отвела взгляд, снимая с шарфа веточку какого-то засушенного растения. Ему хотелось поймать ее за руку, сказать, что все хорошо, что она напрасно беспокоится о таких мелочах, но Горислава отвлеклась на Феликса, и слова так и остались не сказанными, а рука не дрогнула. Кот же довольно мурчал, продолжая мысленный диалог с ведьмой:
- У него не аллергия, он в принципе сильных запахов не переносит, никаких. Особенно ему от ароматов цветов дурно. а от запаха роз так и вовсе в обморок может хлопнуться, словно девчонка. Вот уж не знаю, чем ты его впечатлила, что он тебе открылся. Видать как раз тем, что говоришь, что думаешь, прямо. От таких людей любит почему-то.
А потом к головокружительному благоуханию цветов и трав присоединилась такая теплая, совершенно очаровательная улыбка Буяны... Перед глазами совсем уж противно замелькало, но вампир все-таки довольно твердо держался на ногах.
Давай идти вперед оглядываясь назад лишь для того, чтобы не повторить прошлых ошибок… - Идем. Все дороги открыты нам, и мы сумеем выбрать из них нужную. - улыбаясь, произнес Вальдемар. Теплые прикосновения пальцев ведьмы, наполнившая комнату морозная свежесть... Приятно, спокойно, уютно. Сказать мгновенью "Стой"...

________________________________
*Виктор Гюго, "Человек, который смеется"

+1

163

- «То, что мы называем отчаянием, - часто всего лишь мучительная досада на несбывшиеся надежды.»* – девушка пожала плечами, соглашаясь с вампиром; эта тема так часто поднималась в их  разговорах, что  стоила отдельного обсуждения, но стоит ли уходить в те дебри? – Знаешь, отчаяние убивает не хуже выстрела в затылок… И имеет чудесную способность «топить» поддавшегося… Причем при полнейшем согласии обеих сторон.
Ведьма провела рукой по густой шерсти Феликса, задумчиво наблюдая, как мягко шерстинка ложится к шерстинке.
- Отчаяние, месть, боль, радость… По отдельности это чудесное средство самоубийства… Потому что если ты слаб и потерял надежду, лучшего способа помереть не найдешь…А всем скопом это жизнь… Всего-навсего… А жизнь – слишком сложная штука, чтобы о ней разговаривать серьезно; комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. Она подобна коробку спичек: обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно…
Ведьма ничего не могла поделать со своими способностями, не могла отключить по желанию, как и «включить», образно выражаясь. Колдун… Девушка покачала головой, мысленно вздохнув, колдун, маг – какая разница? Ведьме, если честно, было абсолютно все равно, кто перед ней – обычно она полагалась на чутье и судила по поступкам человека. Да и Силу единой считала, все ее слова сказанные вампиру ранее были правдой, потому-то она и верила сейчас Вальдемару. Все же слова Феликса сделали свое дело и Буяна не жалела, что все же решила послушать его совета.
… А у меня иначе и не получается… Даже несмотря на то, что последствия своей открытости в первую очередь я сама и расхлебываю… Сама не пойму, чего и когда сказать умудрилась, что он так изменился… Как и ты, впрочем… Вот скажи мне честно, ты ведь терпеть меня не мог, если сказать, что ненавидел… А теперь, оказывается, что общаться можно нормально… - девушка хмыкнула, подмигнув коту, но потом снова сникла, ехидно фыркнув. – Любит, говоришь… Ты еще скажи – особенно если хорошо прожарить… Я все равно в первую очередь остаюсь травницей, так что ничего хорошего из нашего общения не выйдет… Хотя… Можно будет проверить, правдива ли пословица про то, что клин клином вышибают…
… Снег… А холода не чувствовалось, а может, просто не хотелось отвлекаться на него. Ветер, ерошил волосы ведьмы, путая пряди; еще влажные от слез ресницы заиндевели, а на их кончиках трепетали снежинки, но девушка даже внимания  не обращала на такие мелочи, она щурясь посмотрела на солнце, затем снова перевела взгляд на вампира.
- Ну пойдем… Не говори потом, что не предупреждали тебя… - в глазах ведьмы на миг сверкнули лукавые зеленоватые искорки. Она со смехом отпустила вампира, подбежала к краю обрыва и вскарабкалась на самый верхний камешек; далеко вперед простирались бескрайние снежные равнины, а вокруг горы, горы и снова горы… Буяна закрыла глаза, подставляя лицо солнечным лучам и раскидывая руки в стороны, словно хотела обнять весь мир. Как же она скучала по родной земле… Память… А ведь Буяна всерьез думала, что все забыла… Но нет, ни природа, ни песни родного края… Ничто не забылось… Ведьма пела, вкладывая в каждое слово  часть души; она знала, что Вальдемар слышит ее и своей песней тоже хотела рассказать  о своем крае… Горислава надеялась, что он поймет ее… Поймет правильно…
Пускай это был простой образ, но все равно уголок ее родины…  Интересно, а вот в его мире есть горы?... Ведьма решила, что потом обязательно расспросит его… Или он сам, быть может, расскажет…

- За весною - літо!
За зірками - вітер!
Заплету їх у вінок!
Будуть в мене квіти!

Кажуть земля - без крил,
А вона - жива!
Кажуть, що гори - пил,
А вони - співа!
Кажуть - шкодуй себе,
А я - просто неба!
Тиша і спокій - всім,
А мені - не треба!

... Можливо світ змінити!
Так, знаю! Гей! Гей!
Нам танок не зупинити цей!
Там, за обрієм, де зорі
Стали в коло! Гей! Гей!
Я запалю ціле небо,
Цілий всесвіт полум'ям очей!

Гей! Гей!.. Гей! Гей!..
За весною - літо!
За зірками - вітер!
Заплету їх у вінок!
Будуть в мене квіти!..
- **

Горислава  закончила петь, но эхо радостно не умолкало… Казалось, к нему присоединилось и небо, и ветер… Девушка радостно расхохоталась и, раскинув руки, словно крылья, сиганула с обрыва вниз, а спустя несколько минут невидимая сила подхватила Вальдемара и Феликса.
Сердце ведьмы ушло в пятки, но она лишь радостно и звонко хохотала; внизу клубился туман и доносился шум воды – горная река…
- Вальд!!! Жизнь – это путь домой!!! - ведьма летела вниз, ветер бьющий в лицо, мешал говорить, но она все равно кричала, радостно, чтобы и Вальдемар отвлекся от грустных мыслей.А особенно от мыслей об аллергиях и обмороках.
У самой воды ведьма резко остановила падение и спустилась на камешек, рядом, на соседнем уже был усажен Феликс, а вот с Вальдемаром вышла небольшая осечка… Ведьма хихикнула в кулак и закусила губу, чтобы не расхохотаться – вампир, стоящий на мелководье, взъерошенный и слегка ошалелый,  так мило смотрелся. Усилием воли девушка подавила смех, благо сама была после «полета» взлохмачена и наверняка своим видом внушала вампиру и Феликсу желание расхохотаться…Хотя в последнем девушка не была особо уверена: а вдруг кот снова обидится и перестанет с ней общаться. Все же желание рассмеяться взяло верх; ведьма с трудом кое как успокоилась, прикрыв рот ладошкой:
- Ой… Прошу прощения… Рикошет! – она осторожно шагнула вперед, а затем с лукавой улыбкой  оглянулась. – Догоняй, Вальд, ато ноги промочишь и придется тебя малиновым настоем отпаивать!
Девушка посмотрела вперед – как ни странно, «внизу» снега почти не было, а деревья на берегу были сплошь в зеленых листьях, словно здесь весна встречалась с зимой…
... Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені,
Стежка у гори тікає моя,
Там буде Сонце - і там буду Я!..
- ***

* - Томас Стернз Элиот;
** - Руслана, "Аркан";
*** - Руслана, "Знаю я";

Отредактировано Горислава (2010-01-11 15:21:20)

0

164

-Отчаяние, месть, боль, радость… По отдельности это чудесное средство самоубийства… - Хм... Знаешь, а у меня никогда не было мыслей о самоубийстве. Мне никогда в голову не приходило наложить на себя руки... Умереть за дорогого человека - да, хотелось. Принять смерть из чужих рук - тоже, но от своей руки никогда... Бывало, что я ненавидел жизнь, но я всегда и любил ее. Да, она ужасна, она чудовищна... Но и ничего прекраснее тоже нет! - вампир задумчиво улыбался, с удовольствием предаваясь размышлениям. Он любил вот так побеседовать, и разговор доставлял ему удовольствие.
- И чего ты так прицепилась к тому, что ты травница? Это что, клеймо какое или еще что в этом духе? Глупо это, глупо! Вот Вальдемар по-твоему кто? Доверенное лицо Создателя? Сердце мира? Глава отдела внешней разведки? Военачальник? Почетный регент Элаона и хранитель короны? А нет... Это все есть, но это не то. Это не важно... - кот как-то подозрительно ласково терся о руки Гориславы, но Первому не хотелось копаться в его мыслях. И хорошо, что не хотелось!
- Он бродяга, вечный странник. Он никогда не сможет жить во дворце, он птица вольная. И крылья ему ломали, да не доломали, - летает высоко, и никто ему не указ. Даже Создатель. - Фелиск сморщил мордочку, вспомнив, как бурно обычно протекают ссоры Вальдемара с Создателем. Да уж, он никому не пожелал бы присутствовать при таких беседах, и особенно потом попасться под горячую руку господина...
Не особо обращая внимание на кота, вампир любовался мерцанием снежинок на ресницах Гориславы; на губах его надолго поселилась теплая улыбка. Снежинки мягко опускались на его черные волосы и не спешили таять, они падали и на черные ресницы - и на фоне глаз цвета зимнего ночного неба это смотрелось волшебно.
- Я понимаю, что делаю... - мягко улыбнулся Вальдемар в ответ на слова ведьмы; грядущее его не страшило и даже наоборот - вселяло надежду.
А Буяна легко ступала по заснеженным горам, перепрыгивала с камня на камень, улыбаясь солнцу. Вампир тоже улыбался - то ли снегу, то ли ветру, то ли Гориславе...
- Тиша і спокій - всім,
А мені - не треба!
- повторил он за ведьмой, задумчиво улыбаясь.
- Вот уж действительно обо мне слова... Сколько я ни пытался обрести покой, всегда оказывалось, что я не могу долго жить спокойно. Нет, покой не для меня, и не нужен он мне. Ошибкой было искать его, моя жизнь - не в этом...
А еще вампиру вспомнились песни, которые пели эльфы из Элаона. И шестой король, который любил петь вместе с народом, был первым на всех праздниках, в любой компании был своим. Веселый, открытый, полный какого-то внутреннего света и тепла, готовый всегда помочь... Его любили, народ просто обожал своего правителя. Но, увы, прожил он совсем недолго - и трех сотен лет не насчитывал его короткий путь. Алвитор, что означает Справедливый, оставил после себя двоих детей, и Вальдемар был при них регентом, пока принц, нынешний король Аламар, не вошел в возраст. Алвитор и Вальдемар были названными братьями, и никому и в голову не пришло назначить тогда другого регента; более того, элаонцы когда-то давно предлагали Первому занять Закатный Престол, когда в стране была смута. Все это пронеслось перед глазами вампира, а потом память выбрала одно из самых ярких воспоминаний...
Конец августа. Праздник - урожай собран, и можно отдохнуть от тягот земледелия в не самом мягком климате. Лесная поляна, украшенная связками золотистых колосьев, золотистые лучи солнца, мягкая трава. Музыканты играют развеселые мелодии, тут и флейты, и свирели, и домры, и много других инструментов. Вальдемар играет на скрипке, удобно расположившись в тени старой сосны; Алвитор и еще несколько эльфов держат в руках весело звенящие бубны. Знать, военные, земледельцы -  сейчас здесь все равны, и король лишь первый среди равных. Вот Алвитор выходит в центр поляны и, дождавшись начала мелодии, начинает петь...
- Лети, сокол, лети,
Найди, найди мне ее:
Она нежна словно шелк,
А губы ее - молоко... - Вальдемар отлично помнит и мелодию, и голос; песня звучит как наяву...

Ходил через сорок земель,
Увидел сто тридцать чудес -
Все оттого, что был в дали от тебя.
Стебель спокун-травы
Я променял на ковыль -
Все оттого, что ты в дали от меня.

Лети, сокол, лети,
Найди, найди мне ее:
Она нежна словно шелк,
А губы ее - молоко!
Застыл у нее на плече луч рассветной звезды...
Найди, найди мне ее, лети, сокол, лети! - Алвитор пустился в пляс, и все вокруг танцевали и подпевали своему правителю, народ жил этой песней, и она жила, потому что жил народ.

В осколках разбитых сердец искал отраженье твое -
Все оттого, что любил больше жизни тебя.
Ты чем опоила меня: живой али мертвой водой?
Все, от чего я бежал, стало судьбой...

Лети, сокол, лети,
Найди, найди мне ее
Среди цветов полевых, среди лабиринта дорог.
Ветер поможет тебе песню мою донести -
Найди, найди мне ее, лети, сокол, лети! - веселый хоровод на поляне, золотисто-рыжие лучи солнца, чистые голоса... Вальдемар в этих краях чувствовал себя легко и свободно, как если бы именно здесь была его Родина.

Солнце, прогони грусть из глаз ее прочь!
Месяц, дари ей покой каждую ночь!
Пусть не заметит она, как бежит время рекой по камням,
Пока я не нашел ту, о которой мечтал...

Лети, сокол, лети,
Лети, сокол, лети,
Лети, сокол, лети... - мелодия затихла на несколько мгновений, чтобы вспыхнуть с новой силой, с новой мощью пролиться чистыми звуками, заполняя лес, небо, взлететь к облакам...

Лети, сокол, лети, найди, найди мне ее,
Скажи, скажи, как идти туда, где сердце мое,
С рассветом домой возвратись, открой, где ее повстречал -
Найди, найди мне ее, лети, сокол, лети!

Найди, найди мне ее, лети, сокол, лети! Лети!* - и мелодия оборвалась, и закончилась пляска; Алвитор улыбался, и казалось, что его голубые глаза ярче безупречно чистого неба, а солнечные лучи теплыми бликами играли на его черных кудрях, не примятых короной. Король эльфов был красивым мужчиной, на вид лет 32 по человеческим меркам, с благородными чертами и осанкой. А рядом, рука об руку, всегда была его супруга - женщина-воин, почти всю жизнь проведшая на поле брани, намного старше Алвитора, далеко не знатного происхождения, если не сказать из семьи бедняков. В армии Элаона она служила с 16 лет, и на тот момент дослужилась до звания майора. Многочисленные бои принесли ей славу, награды и боевые шрамы в больших количествах. Как считали родственники короля, которые были против этого брака - в слишком больших количествах. Да и негоже королеве быть одноглазой и хромой! Но Алвитор все же настоял на своем - и народ полюбил королеву-воина...
– Догоняй, Вальд, ато ноги промочишь и придется тебя малиновым настоем отпаивать! - это восклицание заставило вампира очнуться, исчезли Алвитор и его отважная супруга, исчезли веселые голоса и звуки музыки. Но и этот мир был прекрасен, полон очарованием. И Вальдемар улыбался этому миру...
Вампир поспешил за Гориславой, а Феликс уже терся об ее ноги, отчаянно мешая. Похоже, его это забавляло. Через несколько мгновений Вальдемар уже был рядом. Он стоял, закрыв глаза, прислушиваясь к себе. А потом решился - и запел...
- В небе сокол парил
В лучах алого света,
И свободен он был,
Был свободнее ветра.

Сокол, лети на закат,
Унеси с собою печаль,
Унеси в багровую даль,
А потом возвращайся назад.

И крылами взмахнул
Сокол гордый, бесстрастный,
В небесах утонул,
В лучах кроваво-красных.

Сокол, лети на закат,
В багровеющую пустоту,
И найди мою там мечту,
И с мечтой возвращайся назад.

Погас алый закат,
Закат кроваво-красный,
И вернулся назад
Сокол гордый, бесстрастный.

Сокол, останься со мной
В час, когда в небе звезды горят,
Когда звезды в небо манят,
Отнимая души покой.

Ночь ушла, ночь прошла,
Темнота отступила,
И забрезжил рассвет –
Проснулось светило.

Сокол, лети на рассвет,
В золотистый пожар зари,
И меня с собой забери
В те края, где печали нет…

Сокол, свободен ты,
Ты летишь, ты спешишь за мечтой –
Так возьми же меня с собой
В те края, где живут мечты.

Помоги мне мечту догнать,
О былых печалях забыть
И оковы грусти разбить,
И свободнее ветра стать…
** - голос у Вальдемара был низкий, мягкий, он плавно переходил с ритма на ритм, сглаживая шероховатости рифмы, и песня звучала складно и гармонично. Закончив петь, вампир открыл глаза и улыбнулся...

_____________________________
*Олег Мишин "Лети, сокол, лети"
**Моя песня

0

165

Ведьма замерла на камушке, слушая пение Вальдемара; простые слова , ритм – на душе стало спокойно, хотелось слушать как можно дольше, ведьма даже закрыла глаза, чтобы ничто не отвлекало ее от восприятия, но вот песня закончилась…
Горислава не могла найти слов, чтобы передать свое впечатление – она просто взяла вампира за руку и мягко сжала; удивленно сморгнула и на его ладонь упала слезинка, всего одна но искренняя, не выдавленная из себя, потому что болит душа или печаль одолела… Нет, просто слезинка… Девушка как-то по-детски совсем шмыгнула носом и немного растерянно улыбнулась, от волнения она заговорила на родном языке – как всегда в подобных ситуациях… А случались они всего лишь несколько раз и все благодаря Вальдемару,  до этого ведьма кичилась про себя своей выдержкой.
…  Кажуть, десь далеко за лиманом
море є — одним лицем вода…

Запливти — і цяточкою стати,
ген за обрій — в морі по вуста.
Вміє море взяти й поховати,
ні труни не треба, ні хреста.

А над морем,—
там же ні ворони,
лиш до хвилі чайка припада.
І оплаче, бо воно солоне,
і обмиє, бо воно вода...
- (''')

Песня вампира пробудила задремавшую было грусть, но она не причиняла  боли, напротив, ведьма именно сейчас стала понимать, о чем же говорил Феликс. Девушка посмотрела вампиру в глаза и улыбнулась.
- Вальд… Знаешь, я только сейчас поняла – а ведь мы сами себе делаем больно… Когда нас обижают и ни во что не ставят,   мы начинаем  в отчаянии вспоминать все события… До мелочей… И тем самим усугубляем нашу боль. – Горислава сжала руку вампира в своих ладошках. -  Даже когда нам кажется, что мы нашли того, кто поймет нас и будет рядом… Просто будет и ничего за это не попросит, мы снова и снова возвращаемся к прошлому. Рассказать о себе – это одно, но продолжать жить воспоминаниями… Не нужно.
Феликс терся о ноги ведьмы, мурлыча и девушка сейчас была благодарна ему за эту поддержку. Почему-то было так нелегко найти нужные слова… Буяна понимала чувства вампира: боль, грусть и отчаяние, печаль… Она хотела помочь вампиру, но что она могла сделать, кроме как разделить эту грусть с ним? Разделить и попытаться отвлечь от печальных мыслей, пусть даже придется утопить его или закидать файерболами. Пускай он лучше язвит, злится, нежели медленно умирает душой.
… Покой – это удел слабых и тех, кто подошел к концу жизненного пути… Этот путь не для тебя, как впрочем и не для меня… Каждый приходит в этот мир, чтобы выполнить свою миссию… Даже я. Я лечу людей, помогаю им…  А ты спасаешь королевства и престолы, защищаешь… Вальд, тебе даже есть куда вернуться, есть те, кто ждет тебя! Так зачем же поддаваться печали! Боль мимолетна, а если она не отпускает, нужно выжечь ее в себе… Ты повторяешь мои ошибки, ты живешь печалью… Не надо…
Горислава говорила, а глаза ее были прозрачны и чисты; комната снова стала прежней, исчезли лес, горы и река, но свежесть осталась; краем глаза девушка заметила, что окно от сильного порыва ветра распахнулось, впуская в комнату метель, а потом снова захлопнулось, лишь щелка осталась, но ведьма решила не отвлекаться на эти мелочи; даже на Феликса не смотрела, хотя слышала его мысли и даже согласно хмыкнула: «О, представляю какие скандалы были, когда находила коса на камень… Феликс, с ним нелегко… Может всего лишь потому, что он привык со всем справляться в одиночку…»
Ведьма вспомнила песню, как-то так вышло, что они просто запали в душу… Может, потому, что она сама ценила свободу превыше всего?
- Нужно все менять и меняться… - Горислава печально улыбнулась, на миг окинув взглядом комнату и вспоминая Лерсу. – Здесь меня уже ничто не держит… Ритуал окончен, Акира получила своего Хозяина и мне здесь больше нечего делать… Разве что привести комнату в порядок… Чтобы хоть ей было куда вернуться… Оталось лишь придумать, как жить после всего дальше. Придумать самый бредовый план и поставить все с ног на голову. Как насчет  поискать мухоморчиков? Гурманы и грибники утверждают, что сия панацея и зимой трапляется… Лично мне, как практикующему специалисту в травоведении, интересно проверить эту гипотезу.
Ведьма лукаво улыбнулась и подмигнула вампиру, не решившись задать мучавший, но на время подзабытый вопрос – что же теперь будет дальше после смерти Вертера? После ухода Акиры… За разговором время пролетело незаметно, но ведь не просидишь в комнате вечно… Да и о Вальдемаре вспомнить могут, найдут по ауре – самый явный след, или еще как, благо вампиров в мире Гориславы было не так уж много… И пускай он сколько угодно говорит, что проблемы нет – Буяна не питала особых иллюзий по отношению к родному правосудию и все же немного о вампире беспокоилась…

(''') - Ліна Костенко, "Маруся Чурай"(поема)

Отредактировано Горислава (2010-01-12 17:35:06)

+1

166

Горислава оказалась внимательной и на редкость понимающей слушательницей - она очень тонко прочувствовала настроение песни, да и настроение Вальдемара - и взяла его за руку ровно тогда, ему это больше всего было нужно: почувствовать, что он не один, что его понимают... Он благодарно улыбнулся ей, стирая с ее щеки слезинку; слов утешения не последовало, да они и не нужны были - это совсем другие были слезы.
- Нет, я не потому так часто возвращаюсь к прошлому, что живу воспоминаниями, нет, нет! Я лишь хочу показать тебе, каков мой мир. Увидев его хотя бы моими глазами, тебе легче будет понять меня, мы ведь с ним едины...  Даже самые светлые воспоминания не заменят живой, бурлящей жизни, ее водоворотов и омутов. И я живу этим вихрем.... - вампир улыбался - как часто в последнее время, - мягко и ласково, а голос его звучал спокойно и уверенно.
- Да, мне есть куда вернуться, меня ждут... Но я не хочу сейчас видеть Создателя. - Вальдемар покачал головой, чуть прикусив губу - как умеют только вампиры, кончиками длинных клыков, - Тем более теперь, когда Вертер мертв. Создатель так и будет настаивать на том, что он должен был вечно искупать свои ошибки своей жизнью; я же считаю, что он натерпелся лишнего, дошел до края. Я не мог не освободить его от этого. А учитывая, что это далеко не единственный спорный момент, то желание увидеть Создателя отсутствует напрочь. Я не хотел бы опять этих бесконечных споров, я тоже иногда хочу отдохнуть.
Феликс, видимо, тоже не горел желанием увидеть Хозяина, который не стал выпрашивать у Аланора милости для своего дворецкого; кот фыркал, возмущенно дергая хвостом, когда слышал мысли вампира.
- Мухоморчиков? - удивленно переспросил Вальдемар. Что ж, это вполне соответствовало идее составить самый бредовый план... И это хорошо, потому что именно в этом вампир нуждался не меньше своей собеседницы - сотворить какую-нибудь крупномасштабную глупость, отчаянное безрассудство. Это бы ему уж точно помогло - тысячелетиями проверенный метод!
- Ну, пойдем... Веди, тебе здешние тропы знакомы уж куда лучше, нежели мне. Вперед, нас ждут великие дела! - он рассмеялся и подмигнул Буяне, подавая ей руку.
- Ваш покорный слуга готов следовать за Вами, госпожа Ведьма! - в путь, хоть сейчас в путь... И пусть этот путь заведет их куда-нибудь подальше от серой суеты и обыденности...
Путь –
Длиннее будь!
И, значит, в сердце свое заглянуть,
И увидеть в нем
Путь
В кругу теней,
Сковавших душу,
А смех все слышней...
Путь –
Труднее будь!
Не дай забыться и в неге уснуть,
И в страданьях мой
Путь –
Длиннее будь!
И, значит, в сердце свое заглянуть...
...И снова в путь!..
*

_____________________
*Catharsis, Имаго

+1

167

Путь –
Труднее будь!
Не дай забыться и в неге уснуть,
И в страданьях мой
Путь –
Длиннее будь!

Невольно девушка подхватила песню Вальдемара вслух и улыбнулась ему в ответ, она чувствовала, что вампир благодарен ей, но ведь Горислава  просто знала каково ему… Да и понимание ведь зависит от того, хочешь ли ты помочь, или просто говоришь пустые слова. Девушка с улыбкой пожала руку Вальдемара.
- Я помню твой мир еще по рассказам Вертера… Не скажу, что он мне нравится, но я хотела бы увидеть его воочию и попробовать пожить в нем. Просто для того, чтобы проверить, выживу ли… - Горислава хмыкнула. – Здесь-то я притерпелась уже, изведала-исходила… Ну кроме Ордвиста и еще нескольких селений… Да и везде почти одно и то же- ходишь, лечишь, зарабатываешь… В любую погоду… Свобода… Но я увязла во всем этом, все идет по кругу и я чувствую, как эта обыденность затягивает меня… Я драться хочу, жить хочу… Все что угодно, только не этот убивающий хуже клинка в спину, покой и обыденность…
Ведьма отпустила вампира, подошла к кровати Лерсы и взяла в руки котомку, огляделась и закрыла глаза.
… Ну вот и все… Прощай, Вертер… Прощайте и вы, все воспоминания, связанные с этим местом…
Ведьма ободряюще улыбнулась коту и подошла к Вальдемару.
- Роль покорного слуги тебе не к лицу, вампир! – девушка звонко рассмеялась. – Но твое «госпожа ведьма» мне по душе, хоть и непривычно. Ибо гораздо чаще я слышу просто «ведьма»… В лучшем случае… Ладно, раз ты согласен доверится моему чутью, пойдем поближе к рекреациям и лесу… Мож встретим кого… Чую я, что-то где-то происходит…
Ведьма взяла вампира за руку и потянула за собой, захлопывая дверь и пропуская Феликса вперед.
… Будь что будет, а там хоть трава не расти! Гулять так гулять, ибо над нами только небо, Вальдемар!



=============> Дикие леса. Золотой обрыв.

0

168

- Мне тоже было бы очень интересно показать тебе мой мир... - именно "мой" - он действительно принадлежал Вальдемару - ровно настолько, насколько Вальдемар принадлежал миру.
- Но и этот мир узнать мне бы очень хотелось. Все-таки, он не похож на мой родной мир... Мне здесь даже нравится, не смотря ни на что. - вампир улыбнулся, в последний раз оглядывая комнату - что-то подсказывало ему, что если он сюда и вернется, то вряд ли это будет скоро.
Я жить хочу! Хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет.
* - очень кстати вспомнилось стихотворение одно из любимых поэтов Вальдемара, и вампир не медля озвучил его, отвечая на слова Гориславы.
- Мне не идет роль покорного слуги? - он озадаченно почесал затылок, впав в состояние глубочайшей задумчивости. Столько тысячелетий он играл именно эту роль... Правда, в тайне, скрывая от госпожи, что он служит ей, но ведь был же слугой! А стоило ей узнать - и миссия была провалена, Вальдемар получил пощечину и немедленную отставку.
- Ладно, идем. Я готов идти куда угодно, - стряхнув с себя задумчивость, вампир встал и последовал за ведьмой, а кот даже опередил их. Что ждет их за порогом? Никто не знал, и это было здорово.

===> Дикие леса. Золотой обрыв.

_________________________________
*М. Ю. Лермонтов

0

169

=============> Таверна - гостиница » Зал таверны

     Я принес девушку в комнату и положил на кровать. Сразу же следом за мной прибежал мальчишка с заказанной водой. Осторожно освободив плечо Лерсы Нарроны (а трактирщик именно так назвал девушку), я промыл рану. Та оказалась неглубокой, похоже, клыки зверя лишь слегка зацепили девушку, но крови потеряла она предостаточно, чтобы сейчас лежать без чувств. Ранение было совсем нестрашным, даже такой хилый целитель, как я, мог вылечить без особых усилий. А вот что действительно было страшным – это то, что после укуса оборотня девушка непременно превратится вскоре в зверя, и тут я уже не знал, кто может помешать этому процессу. На моей памяти случаев излечения от ликантропии не было.
     А мне пока оставалось делать только то, что я могу. Я сел на кровать и наклонился над Лерсой, положил руки ей на плечо. С помощью магии остановив кровь, я принялся заживлять рану.

0

170

==========>  Площади и улицы  » Уютное кафе

Буяна вихрем влетела в таверну, расталкивая посетителей и не особо озираясь по сторонам, затем прислушалась и фактически взлетела по ступенькам лестницы на второй этаж. Комнату лерсы она нашла безошибочно - чутье снова работало и там кто-то явно магичил.
- Всем, кого не знаю, здрасьте! - Горислава пинком открыла дверь и резко затормозила, осматривая парня, склонившимся над плечом подруги. Рыцарь? Посмотрите-ка... Лечит... Но дилетантам тут делать нечего.
- Привет, я Горислава. Ничего, что я на "ты"? Сейчас не до этикета. Как давно она ранена? - задавая вопросы, девушка мягко оттолкнула парня от подруги и коснулась прохладными пальцами краев раны. - Ишь ты... Неплохо потрудился... Но все равно недостаточно лишь этого, в кровь могла попасть слюна... Это ведь было живое существо, я верно предположила? Следы от клыков явно... Неужто оборотень?
Продолжая ощупывать рану, девушка достала из сумки настой и открыла. по комнате поплыл легкий аромат полыни, через минуту сменившийся лавандой и сиренью. Ведьма чуть растянула края раны указательным и большим пальцами правой руки и посмотрела в помутившиеся от боли глаза подруги.
- Ты молодец. Но потерпи еще немного, сейчас будет жечь. - и вылила содержимое в рану. настойка с легким шипением впиталась в ткани, а затем появилась темная пена, которую Горислава принялась снимать тряпицей, тут же смоченной в вытяжке из чистотела.

0

171

- ААААРРРРРРРР!!! - в ответ на действия ведьмы Акира очнулась и, схватившись рукой за больное плечо, резко вскочила на кровати. - Боооольно, блин! -  злобным взглядом она обвела своих докторов. Голубоволосый рыцарь, который сидел в таверне, когда вервольф туда прибежала и... о чудо! - точнее - о господи, зачем я ее звала? - главный садист Северного Леса - Горислава. Скрипя зубами от боли, девушка сто раз пожалела, что допустила такую страшную ошибку, в панике позвав сюда свою подругу. Какой дурак меня за мысли дернул? - мрачно спросила себя Лерса и дернулась из рук ведьмы, все никак не угомонившейся в порыве помощи ближнему своему.
- Руки убери! Черт, да не надо меня лечить, не шею же мне свернули! Со мной все в полном порядке. - заворчала Акира на Буяну. - Найдите лучше этого сумасшедшего, который кидается на мирных жителей. Кажется, это ваша работа? - хитро сощурившись, девушка посмотрела на рыцаря, потом на подругу, почти умоляюще: - Все нормально, это обычный оборотень, ничего со мной не сделается... Найди его, пожалуйста... пока он еще никого не укусил... - решив не дожидаться отказа, девушка торопливо продолжила, - В последний раз я его видела на дороге к Ордвисту. Он ранен, но, наверное, уже успел регенерировать. Большой белый волк... Буяна, с твоим чутьем вы его в два счета найдете... - снова перевела взгляд на рыцаря. - Надеюсь, нападения преследуются по закону... Если, конечно, Генерал еще не отменил эти самые законы... - вспоминая последнюю встречу с Феанором, печально заключила девушка. - А я пока тут... отдохну...

0

172

Не успели пройти несколько минут, как в комнату вихрем ворвалась какая-то рыжеволосая девушка.
     - Всем, кого не знаю, здрасьте! Привет, я Горислава. Ничего, что я на "ты"? Сейчас не до этикета. Как давно она ранена? Ишь ты... Неплохо потрудился... Но все равно недостаточно лишь этого, в кровь могла попасть слюна... Это ведь было живое существо, я верно предположила? Следы от клыков явно... Неужто оборотень?
     Я почти не успевал следить за потоком фраз. Девушка отодвинула меня от Лерсы и принялась осматривать рану. Мне оставалось только смириться с подобным поведением странной гостьи, которая, если судить по ее тону, была выдающимся лекарем, и отвечать на ее вопросы.
     - Не знаю, как давно она ранена, но в таверну пришла не более десяти минут назад. Она сказала, что ее укусил волк-оборотень и потеряла сознание. Я принес ее сюда и пытался оказать помощь, пока не появились вы...
     Но вдруг меня прервал полный боли и ярости крик раненой девушки.
     - ААААРРРРРРРР!!! Боооольно, блин! - Лерса вскочила и разразилась гневной тирадой по поводу моих обязанностей и сделала попытку избавиться от меня и Гориславы.
     - Да, я думаю, сейчас самое время заняться поисками этого оборотня, - я примиряюще улыбнулся бушующей девушке и обратился к целительнице. - Не будете ли вы столь любезны помочь мне, госпожа Горислава? Кажется, опасность для госпожи Нарроны уже миновала?.. Я подожду вас у входа в таверну.
     С этими словами я вышел из комнаты, не слишком надеясь на то, что она последует за мной.

Отредактировано Скай ван Мэллиан (2010-06-01 00:05:48)

0

173

Ведьма Горислава

Стоило Гориславе плеснуть в рану очищающего снадобья - и Лерса буквально зарычала, как раненый зверь. В исполнении девочки с внешностью подростка это выглядело так странно, что ведьма поневоле усмехнулась и призадумалась, не повторить ли эксперимент. Однако сверкающий яростью взгляд подруги явственно говорил о том, что еще одна подобная манипуляция - и лечить от укуса придётся саму Гориславу.
- Руки убери! Черт, да не надо меня лечить, не шею же мне свернули! Со мной все в полном порядке. Найдите лучше этого сумасшедшего, который кидается на мирных жителей...
Акира бушевала так, что молодой рыцарь леса поспешил ретироваться из комнаты, бросив на прощание предложение последовать за ним. Буяна поморщилась. Соплив ты еще мне указывать, куда идти, а куда не идти. И любезность твоя тут тебе не поможет. Лови сам своего взбесившегося оборотня, а у меня своих дел хватает...
Посмотрев на подругу, которая все еще дулась и многообещающе косилась на ведьму, Горислава встала и насмешливо улыбнулась Лерсе.
- Ну раз лечить тебя не надо - тогда пойду я... У меня, знаешь ли, своих забот полон рот... - нарочито зевнув, Буяна неспешно покинула комнату. Некоторое время был слышен тихий размеренный стук ее каблуков по лестнице, потом внизу хлопнула дверь таверны - Горислава ушла.

0

174

Как только шаги Буяны стали почти неслышны, Акира подошла к окну, чтобы воочию убедиться, что все ее оставили. Возле таверны она увидела того Рыцаря-паренька, на которого накинулась ни за что ни про что. Видимо, он ждал ведьму. Но та, словно не замечая его, прошествовала мимо. Голубоволосый тоже долго не стал ждать, и пошел вслед за ней. Вервольф довольно хмыкнула, а глаза ее сверкнули сталью. Все-таки он хорошо сыграл роль Лерсы Нарроны, если даже такая проницательная девушка, как Горислава, не заметила подвоха.
А теперь, когда за его подопечной не следит тысяча заботливых глаз ее нянек, можно сходить в таверну, перекусить, а заодно потолковать с народом. Может, кто знает, где находится легендарный Сойл.
Доминус закрыл глаза и сконцентрировался. Но все было не удачно - рана так и осталась. Самое отвратительное в магии Жизни - это когда не можешь использовать ее на себя. Если бы Акира не провалилась в беспамятство, они бы общими усилиями вылечили тело. Теперь придется ждать, пока девочка очнется. Доминус досадливо поморщил Лерсин носик, перевязал рану бинтами, оставшимися от горе-докторов и вышел из комнаты.

===============>  Таверна - гостиница » Зал таверны

0


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Таверна - гостиница » Комната Лерсы Нарроны