Когда был построен этот храм и сколько его строили доподлинно неизвестно. Старожилы утверждают, что он появился после того, как прошлый храм был разрушен. (потом, может, разовьём эту тему) Возведён он был силами не только эльфов, но и других существ Северного Леса. Кентавры и нимфы, грифоны и даже могучие драконы внесли свою лепту. Но, конечно, основная работа была возложена на эльфов. Прогуливаясь под куполом этого величественного сооружения, нельзя не удивиться красоте колонн, пола и деревьев вокруг… всё тут будто дышит спокойствием, умиротворением, как и должно быть в любом храме. Теперь рассмотрим здание со стороны архитектуры.
Храм окружён невысоким каменным забором, с аркой вместо ворот. За ним посажено множество различных цветущих деревьев, летом они зелёные, осенью окрашиваются в золотисто-алые оттенки, зимой на ветках их лежит белый снег, а весной весь храм «цветёт» розовыми и сиреневыми цветами. Земля тут вытоптана за сотни(может, тысячи) лет, от каменных плит уже мало что уцелело. Стоит только храм, словно обходят его стороной все напасти природы. Пять ступенек – и мы уже в здании, десять стройных колонн которого венчает куполообразная крыша. А точнее в его внешней части. Здесь иногда можно увидеть одиноко сидящих эльфов, стариков, наблюдающих за цветущими деревьями, да и ещё много кого… А вот во второй части храма никто просто так не сидит. Она огорожена шестью плоскими и широкими колоннами, находящимися уже непосредственно под крышей. Там стоят четыре алтаря, к каждому из которых можно придти помолиться. Путешественники же просто разглядывают эти причудливые «каменные пни», с вырезанными на них символами стихий. К слову, каждый из них имеет свою отличительную черту.  Из алтаря Богини Воды(именно ИЗ него) всегда струится прозрачная воды, появляющаяся тут из ручья возле храма. Она вытекает в небольшое отверстие в полу, откуда снова попадает в ручей. Говорят, что это самая чистая вода в Ордвисте. Хотя, по сути дела, в Северном лесу любая вода почти кристально чиста, только в этой можно увидеть своё «истинное отражение». Что это значит? Взгляните сами, может, узнаете о себе нечто новое. Алтарь земли – как и полагается, цветёт. Его опутывают ветки деревьев, лианы и цветы. Иногда весной на этих тонких ветках вырастают синенькие ягоды – знак хорошего урожайного года. А вот алтарь огня… нет, не горит пламенем. На него всегда проливается свет. Днём – солнечный, ночью – лунный. Этот свет всегда так концентрируется на алтаре, что до того нельзя дотронуться рукой. Знаете, если через лупу пропустить свет, то с помощью неё можно поджечь бумагу. Точно так же и здесь, только без всякой лупы. Стоит положить на алтарь пергамент, как он тут же воспламенится. А что-либо металлическое, стало быть, начнёт плавиться. Так что не советуем прикладывать под этот свет руки. А вот бумажку с заветной мечтой – пожалуйста. Загаданные таким образом  желания обязательно исполняются, уж поверьте. Ну и последний – алтарь воздуха. Он, казалось бы, ничем не примечателен. Но поставьте над ним руку… чувствуете движение? Да, здесь воздух всегда движется. Даже в самую безветренную погоду, листок, положенный на алтарь воздуха, взлетит и унесётся куда-нибудь за пределы храма. Говорят, что если прислонить к этому алтарю ухо, то можно услышать дыхание близкого человека(тем самым узнав, жив он или нет), шаги, приближающегося за множество километров гостя(или врага) и даже музыку плывущих облаков…
О росписях, резьбе и цветах, используемых в отделке храма говорить не буду. И так всё прекрасно видно. Но стоит упомянуть о флигеле в центре его крыши. Что это и зачем тут стоит? Говорят, что острый конец этой металлической штуковины помогает божественной энергии сконцентрироваться в этом месте, дабы боги могли иногда напрямую общаться с особенными эльфами. «Глупости!» - твердят некоторые ворчливые создания. Но, тем не менее, флигель как был, так и остаётся на крыше храма…
Напоследок: храм можно посещать круглосуточно. Эльфов, следящих за порядком, здесь нет. Молящихся тут тоже не так часто встретишь, потому что к религии в Ордвисте относятся без лишнего фанатизма. Изгнанники предпочитают избегать это место, так как в нём очень много светлой энергии, а вот маги и простые эльфы порой находят здесь умиротворение. Вот теперь, похоже, всё.

Отредактировано Ailes (2010-04-07 21:08:44)