~Духи Северного Леса~The North Wood~

Объявление


Администраторы:
Феанор (страж порядка)
Айю (тетка с метлой)

Gabriel Fore (пиарщик)

Модераторы:
♦Cadis♦ (инспектор 007)

Срочно требуется: заинтересованный в развитии форума, умелый фотошопер . Ищем, любим, ждем) Возможны множества плюсиков и поблажки в принятии.





Шаблон анкеты
Правила
История Леса
Расы и способности
Подробности о Северном
Перепись населения



В наступила весна. Нынче температура приблизительно +1 - +4, погода безоблачная. Сейчас в лесу день.






Был несколько изменен состав администрации, отныне к вашим услугам Айю с метлой и Кадис с... гм, с чем только не. По-прежнему с вами Габриэль-пиарщик и храбрый рыцарь Феанор (жуй мед и выздоравливай!). По одному и компаниями возвращаются старые игроки, что не может не радовать. При услоии стечения удачных обстоятельств будет придуман новый квест (принимаются пожелания игроков в ЛС к Айю). Активна акция "Раздача персонажей", позволяющая забрать себе созданного ранее, но покинутого игроком персонажа. Также объявлен в поиск фотошопер :)

На Северный лес упал метеорит, в результате падения которого открылись проходы в новые земли. Сбежаший из логова преступников Генерал ведет своего старого друга к Старейшинам, дабы те, простив прошлые прегрешения, позволили ему остаться в Лесу. В Братстве объявился новый Мастер, но он не смог полностью насладиться властью, так как один из офицеров устроил бунт. Слепнущий бард заплутал в лесу. Светоч ордвисткой медицины едет в чащобы за кедровыми иголками. Побитый маг увёл в свой замок уже вторую за сутки девушку.




Если вы хотите прорекламить свой форум у нас, не стоит регистрироваться только ради этого. Пользуйтесь аккаунтом: ник – Реклама, пароль – 1111. Не забываем о взаимности!




Рейтинг Ролевых Ресурсов Palantir
Волшебный рейтинг игровых сайтов

[Город Теней]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Писатели » Зарисовки из жизни


Зарисовки из жизни

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Шаг

Моросил мелкий противный дождь. Насквозь мокрый, Артём сменил серое небо на потолок автобуса и его духоту. «Сельди в бочке», - вздохнул молодой человек. Заляпанный грязью грузный автобус пополз прочь из приличной лужи на остановке. Локти, колени, сумки, мокрые спины и злые взгляды. Шипение кондуктора – кончились деньги на карточке. Где-то в кармане была мелочь. А где карман? Чья-то рука нагло тащит последние три пятака. Схватить её и вернуть деньги! «Ой, извините! Я карманы перепутала!» - ни тени смущения в наглых глазах. Да пёс с ней, билет куплен. Пробка. Душно, очень душно. Все ругаются: «Слезьте с моей ноги!» - «Зонтик сложите!» - «Не вытирайте нос об моё пальто!» - «Можете протереть туфли об моё!» Артём закрыл глаза. Он бы и уши и нос закрыл, но одна рука была крепко прижата к телу, а другая  отчаянно, с ловкостью Маугли цеплялась за поручень.
Он закрыл глаза и перенёсся в другой мир. Гроза, а не мелкая исморось. Мрачное небо режут ветвистые молнии. Ветер гнёт тёмно-изумрудные деревья. Мост над бушующей рекой. Между ревущим небом и клокочущей водой на узкой каменной ленте стоят двое: девушка в развевающемся белом платье и высокий юноша. У обоих счастливые глаза, блестящие подобно молниям. Они танцуют танго в грозу…
Автобус резко затормозил, и все полетели на пол. Артём вернулся в реальный мир. Юноша огляделся: скоро его остановка. Но что-то привлекло внимание. Он осмотрелся ещё раз и понял, что его привлекло: в тесной давке спокойно стоял мужчина в чёрном сюртуке и улыбался. Но снова толчок, остановка и вперёд – под противный мелкий дождь. Где-то мелькнула мысль: «Как он так спокойно стоял? Кому улыбался? И почему я решил, что он в сюртуке? Это же пиджак! Какой в автобусе сюртук?» - и унеслась прочь.
Серый универ. Скучные лекции. Перетягивание хвоста кота. Пустая болтовня одногрупников. Артём положил руки на парту и лёг на них головой. Темнота сменилась просторной беседкой, увитой виноградом. На скамье сидит Аристотель и читает лекции. Юноши в греческих одеждах и Артём в том числе,  внимательно слушают великого мудреца. В Глове оживали строчки из трудов Аристотеля и книг о нём. Прогулки в оливковых рощах беспощадно прервал дребезжащий звонок…
Домой. Опять автобус, полный и душный. Опять толкотня. Артём давно знал, как скоротать заточение в консервной банке о четырёх колёсах. Он мысленно стал рисовать любимые картины: он и Снежанна. На этот раз Артём видел её снежной королевой на ледяном троне, а себя – Каем. Но королева не сурова, они вместе покоряют на оленях снежные холмы под северным сиянием. Она смеётся – звон колокольчиков, нежный серебристый… вдруг перерос в пронзительное «бииииииииииии»… Артём очнулся: машины сигналили, сталкивались, били фары и устраивали пробку. Автобус открыл двери, и юноша вышел, не имея больше сил так ехать. Он бросил взгляд на двери  висящими  на подножке людьми и зашагал было прочь. Но… в автобусе опять был тот человек, что стоял спокойно, ничем не стеснённый и улыбался! Дождь отшлёпал Артёма по лицу и погнал домой.
Преодолев грязь подъезда, юноша попал в домашнюю грязь: вечные препирания и споры домочадцев. Орал телевизор, визжал компьютер. На столе. усыпанном крошками. стояли холодные котлеты. Артём укусил одну из них и понял, что она отравлена солью. Есть больше не хотелось. Остаётся только спать. Он тихонько прополз в свою комнату, лёг на диван и закрыл голову подушкой. Что-то проснулось и стало рисовать любимые картины: он и Снежанна. Лето, солнце, пляж. Они купаются и загорают весь день напролёт. Пьют холодный морс и целуются. А на закате солнце обливает их тёплым алым светом, машет на прощание последним лучом из-за гор… Потом другая картина: он, Артём, викинг, сильный и суровый, покоряет океаны и страны, мостит дорогу трупами… Много картин менялось, пока их эфирные души не разогнал будильник.
Пришёл новый серый день. Артём привычно уходил от реальности в свои мысли, ибо там и только там с ним была Снежанна. В реальном мире она давно куда-то пропала. Раньше Артёма интересовала её судьба, он желал ей только счастья. А теперь и это стало безразличным. Иногда юноша строил планы по улучшению своего существования, но их быстро рвали в клочья все, кому не лень.
Артём упрямо шёл под дождём, видя перед собой солнце и лазурное небо. Кто-то шёл следом. Вдруг мозг изменил хозяину и выдал странную картину: всё раздено на две половины. Левая – серый дождь, грязные лужи и левая половина самого Артёма – в джинсах и куртке. Правая – залитая солнцем лужайка и половина юноши в белом костюме. И Снежанна, сидящая на траве. Девушка улыбалась и звала его к покрывалу с едой – на пикник. Артём остановился и оглянулся: улыбающийся человек в сюртуке!
- Добрый вечер здесь и добрый день там! – сказал он.
- Кто вы? Что это?
- Моя личность ничем не примечательна. Это две твоих жизни. Выбирай любую. Реальность – налево, вечная мечта – направо.
- То есть если я пойду направо, то там навсегда и останусь? – с надеждой спросил Артём.
- Да.
- Вечная мечта?
- Да. Там ты будешь вечно жить в царстве своих грёз. Они будут осязаемыми и послушными. Что представишь, то и получишь.
- Поверить в это не могу! – воскликнул юноша. – Но почему вдруг такая мне милость небес?
- Кто сказал, что это милость? – лукаво улыбнулся мужчина в сюртуке.
- А разве нет?
- Вечная жизнь. Конечно, если хочешь, что ты можешь там геройски погибать сколько угодно, но картина сменится – и ты снова жив. Только там нет реальных людей с их недостатками. Там есть лишь то, что ты захочешь.
- Значит, там будет Снежанна, и она будет любить меня?
- Да, если ты этого хочешь. Так куда же ты пойдёшь: налево – в суровый и непредсказуемый водоворот реальности, или направо – в плен бесконечных иллюзий, воплощающихся после первой твоей мысли? – мужчина больше не улыбался и спрашивал серьёзно.
Вместо ответа Артем сделал шаг…

0

2

Жизнь дождя

Было ясное утро. Люди спешили по делам. Свежий ветерок подталкивал их в спину, чтобы не опоздали. К полудню на голубом небе появились робкие  белые облачка. Возмужавший ветер повёл их на город. Пока кучеряшки плыли по лазурной реке,  их светлые рубашки почернели, длинные рукава растянулись серыми лентами по небу. Прохожие смотрели на непрошенных гостей и вздыхали. Озорной ветер трепал пряди девушек, развевал цветные юбки, здоровался с листвой и поднимал фонтаны из пыли. Небо укуталось в серую вату и было готово в любой миг зарыдать. Земля ждала, изнывая от жажды, прохладных слёз. Кожа людей содрогнулась в предчувствии холодных и мокрых поцелуев. Минуты тишины тянутся, как ириски. Замирает дыхание трав в ожидании священной воды.
Тяжёлые тучи останавливаются и рвутся на мириады капелек, летящих сквозь жаркий воздух, разрезая его на миллионы осколков… Первые капельки падают и разбиваются об чёрствый асфальт, оставляя чёрные пятна крови. Более сильные и смелые пикируют на прохожих, заставляя их вздрагивать и поднимать лица к небу, их отцу, льющему прохладную доброту и ласкающему неуловимыми руками  ветра кудри сынов. Небо рушится на землю серебристым водопадом. Это ветер опрокинул чан с живительной водой.
Дождь набирается сил. Капли с цокотом скачут по машинам, дорогам, рисуют параллельные вектора на стёклах, рвутся внутрь задыхающихся автобусов, простоявших сотую жизнь в бесконечной пробке. Дождь проникает везде, где только может, он струится коричневыми потоками, смывая пыль города и омывая ноги любимых небом людей. Белая пена бьётся о бордюры, разбиваясь на мутные капли, так и норовящие запрыгнуть на чьи-то белые брюки. Люди испуганно спешат, а дождь танцует по улицам и дарит свежесть. Он хочет истины и чистоты. Сильный сын неба, готов омыть все души. Ему не страшно рассыпаться на миллионы частиц и воспарить на сером полотне яркой радугой.
Тучи стареют, и ветер уводит истощавших прочь из города туда, где небесные странники вкусят свежего пара земли. А люди прыгают через коричневые озёра, стряхивают с волос бриллианты, зажигаемые проснувшимся солнцем. Скоро жёлтый страж спрячет последние следы летнего дождя. О нём будут помнить лишь благодарные травы и сытая земля. А люди – нет. Им некогда, они спешат. Их не волнует, что здесь, всего час назад родился дождь, а теперь он умер. Лишь солнце воздвигло ему мимолётный памятник – разноцветную ленту над городом.

0

3

Охота на вампиров

Если вас что-то кусает, то, скорее всего, это что-то женского пола
А. Пушной

Трудно искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно, если её там нет

В голове прочно засела фраза известного ведущего. Она крутилась беспокойным волчком, царапала извилины и не собиралась уходить. Я поймал её за хвост и прижал к стене с грозным вопросом: «Что тебе от меня надо?» Она хитро ухмыльнулась и не ответила. Я ещё сотню раз прокрутил в голове фразу: «Если вас что-то кусает, то, скорее всего, это что-то женского пола». И лишь на сто первый раз понял, что меня мучает. Это был глупый вопрос, вывод из сказанного. Именно он превратил мою последующую жизнь в хаос.
Итак, я вдруг понял, что если вас что-то кусает, например, вампир, то он должен быть женского пола. Глупо, да? Но я больше не мог спать спокойно, пока не проверил своё предположение…
Итак, мне всего лишь надо было найти вампира и проверить его пол. Всего лишь. Разве сложно? И я стал искать. Я тщательно расписал для себя, кто такие вампиры, чем они живут и где их искать. Это был опыт, всего лишь опыт. Какая разница: мышки или вампиры? Просто для вторых надо клетку побольше.
Итак, вампиры – мертвецы, пьющие кровь живых и существующие вечно. Активны по ночам, кожа бледная, лихорадочный блеск в глазах.  Так, теперь о приманке: качественная кровь в безобидном флаконе. Я долго готовил себя к параметрам жертвы: занимался спортом, вёл здоровый образ жизни, ел фрукты и овощи, много времени проводил в парках. Через пару месяцев я был здоровым цветущим молодым мужчиной.
Теперь я искал места скопления вампиров. Конечно, были люди, похожие на них, но это были лишь люди, косящие под кровопийц. Жалкое зрелище. Я начал с ночных клубов – яркая краска и шум басов – здесь можно незаметно убить человека. Потолкавшись пару ночей в потной толпе, мой мозг пришёл к выводу, что тут совсем неаппетитно.
Мда, чтобы вычислить местоположение вампира, надо мыслить как он. Итак, я ставлю себя на место кровопийцы. Я жажду крови, но мне нельзя себя выдавать. Прячу глаза за тёмными очками, а лицо – за прядями каштановых кудрей. Одежда немаркая и невзрачная. Я серая тень. Скольжу меж людей в поисках ужина. Мой нюх оценивает каждого, проверяет, насколько здоров человек, полезна ли его кровь. Через какое-то время я ощущаю себя жутко полной девушкой, сидящей на очень строгой диете. И вот она тащит под микроскоп каждый продукт, расчленяет его на жиры, белки и углеводы, выносит приговор: есть или нет. Жуть. Надо заканчивать с этим. Метод неэффективен.
Я не пал духом и разработал новую стратегию: ночные прогулки по мрачным закоулкам. Там, где фонари приказали долго жить, можно спокойно убить человека, а найденный на сером рассвете труп никого не удивит: который за неделю! Вот только вампиры – далеко не единственные любители тёмных закоулков. За время данного этапа эксперимента я научился очень быстро бегать, давать сдачи, посылать куда подальше и … Ну, многому я научился. Желанных вампиров не встретил, зато всякий криминальный сброд меня больше не пугает.
Как особо не унывающий и не падающий духом, я начал разрабатывать план Д. Вновь день принадлежал библиотеке, глаза – строками, мысли – вампирам. Я искал и искал, вступал в тайные сообщества, разговаривал со священником, опрашивал древних стариков… Всё безрезультатно: мне рассказывали сказки и смеялись. В вампиров никто не верил. Кроме меня.
Трудно искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно, если её там нет. Но ведь нам так хочется, чтобы она там была! Мы верим, мы жаждем встречи с ней. А если кошка не появляется, то мы придумаем тысячу причин занятости чёрного создания и недостатком времени на аудиенции.
Я брёл по парку, постепенно осознавая бредовость эксперимента. Но так не хотелось мириться с этой мыслью! Мозг отчаянно искал доказательства, что вампиры существуют, что надо просто уметь видеть и слышать. А за спиной догорал закат. Литья каштанов чернели в огне. По аллеям тянули к ногам кровавые нити, готовые опутать и утащить в горящий океан. Ветер замирал от восторга. Птицы пели серенады уходящему дню. Костёр пылал, переливался золотыми и алыми языками пламени, лизал кожу, оставляя розовые следы.
Ничего не видя, я упал на лавку, зажмурил глаза, чтобы их не открыло даже великое солнце… Во мраке души я ждал смерти светила. И желательно, чтобы оно не воскресало…
Когда ветер воспрял ночной прохладой, я осторожно открыл глаза: уже стемнело, в небе зажигали звёзды. Тёмно-синяя гладь меня успокаивала, улыбалась миллионами ярких глаз. И я ей улыбнулся.
Кто-то рядом засмеялся. Я подпрыгнул на лавке от неожиданности.
- Простите, я вас напугала, - милая девушка чуть виновато улыбнулась. – Просто мне показалось, что вы боитесь солнечных лучей.
- Нет, что вы! – я лихорадочно соображал, когда она подсела. – Просто устал.
- Плохо спите днём? – карие глаза незнакомки незаметно осматривали меня.
- Нет.
- Вы голодны? Ещё не успели позавтракать? – ирония, ирония в каждом слове.
- Эээ, я уже сегодня завтракал, - что-то мне не нравились такие вопросы.
- Завтрак оказался тухловат? – девушка уже откровенно смеялась надо мной.
Я встал и строго спросил:
- Что вы хотите от меня?
Она засмеялась громче. Я хмурился: столько психов мне встречалось за последние пару месяцев! Ещё и эта, ненормальная!
- Простите, просто хочу вас пригласить на завтрак, - лукавая улыбка.
- Спасибо, я не голоден, - пора заканчивать этот бредовый разговор.
- Я вас приглашаю без вашего согласия, - она встала, взяла меня за руку и повела.
И я пошёл, послушно пошёл рядом. Невидимый магнит крепко держал меня. Что ж, покорюсь судьбе, ибо девушка неплоха: тёмно-русые пряди до пояса, карие глаза, шикарная фигура. Она привела меня в другой конец парка, к лавке, на которой сидел мужчина. Он встал, страстно поцеловал девушку, усадил и лишь после этого заметил меня:
- Добрый вечер, юноша!
- Я пригласила его к тебе на завтрак. Будь с ним вежлив и доброжелателен, - вдруг незнакомка встала, поцеловала мужчину и ушла.
Я стоял, будто громом поражённый: что всё это значит?
- На завтрак, значит? – он прищурил хитрый зелёный глаз. – Хорошо, пойдём, мой сладкий!
- Что? – я в ужасе бросился было бежать, но…
Незнакомец явно превосходил по всем параметрам ночных криминальных личностей. Он легко догнал меня и схватил за руку. Вырваться не удалось… Увы, эксперимент грозился закончиться весьма плачевно для экспериментатора: в объятьях гомосексуалиста… Не в силах сопротивляться, я был приведён в уютную квартиру, где на окнах трепыхались от ночного ветерка малиновые занавесочки, кровать была аккуратно застелена, царил порядок и чистота… Я был нежно брошен на кровать. Она спружинила и подкинула пару раз моё обречённое тело. В ожидании страшной участи, я рассматривал гея: среднего роста, строен, плавен в движениях, волосы русые, длинные, собраны в пушистый хвост, глаза зелёные. Да, красив, надо сказать.
- Я всё знаю про тебя. Я дам тебе то, что ты так долго искал, - прошептал он мне на ухо, склоняясь надо мной.
- Вы меня с кем-то путаете, я не такой…
- Такой! Ты такой единственный! – нежный поцелуй в шею и…
…что-то острое скользнуло по ней, оставив кровавый след. Я перестал дышать от мысли, что это… вампир. Да, клыки чуть прикусывали кожу, но не рвали сосудов. Он наслаждался моей внезапной беззащитностью, а я прощался с жизнью и корил себя за глупый эксперимент…
- Ты вкусный, очень. Ты не зря старался, - шептал нежный убийца.
- Спасибо, - мрачно выдавил я.
Внезапно вампир расхохотался и откинулся назад, разрывая рубашку… Пуговицы разлетелись маленьким фонтаном, а из оков плотной материи освободилась… женская грудь… Я на миг замер от удивления и осознания правоты своей гипотезы.
- Как тебе? – лукаво спросила вампиресса.
- Э, бесподобно! - ну, что ещё сказать красивой почти обнажённой женщине, даже если она тебя убьёт через пару минут.
Однако вампиресса быстро оказалась совсем без одежды, окончательно лишив меня способности трезво мыслить. Впрочем, нам это уже и не требовалось.

0

4

Сказка с несчастливым концом

…солнечные кувшинки застыли на синей глади озера. К ним протянули серебристо-зелёные пряди молодые ивы. Воздух скован ароматом цветущего лесного рая. Бесконечность неба неслышно падает теплом на ладонь… мою ладонь, протянутую солнцу. Я хочу набрать невидимого нектара и выпить его по медовым каплям. Ощущать, как энергия растекается по телу, как просыпается и радуется каждая клеточка. Лежать в тени плачущей красавицы и слушать тишину, вдыхая пряный аромат настоящей сказки…
Где-то далеко пели птицы. Прекрасный хор солистов. День тёплой пеленой укрывал тело, синяя прохлада манила едва заметными движениями широкой ладони. Я хотел лежать в объятьях лета и в то же время жаждал погрузиться во мрак озера, плыть, отправляя в недалёкое путешествие кораблики кувшинок. А впрочем, неважно – здесь нет времени, я могу вечность лежать в объятьях плачущей девы, в другой вечности – подарить себя тёмной прохладной субстанции, в третьей – бесконечно бежать по душистым травам лугов, собирая пыльцу и унося её в счастливое будущее. А есть ещё четвёртая вечность… В ней есть ты... И мы вместе… Нашу любовь крепко держат солнечные руки небес, чувства переплетены сочными травами… Мы можем тут вечно быть вместе. Никто не нарушит наш страстный покой.
Я вижу тебя: идёшь по берегу лесного озера, поднимая ветви ив. Ты ищешь меня по запаху поцелуев, оставшихся на влажных губах. Ты улыбаешься и легко ступаешь по мокрым травам. Каштановые кудри не смеет трогать ветер: он смиренно идёт за тобой. Я жду тебя. Смотри, я набрал и для тебя солнечного мёда. Выпей его из моих ладоней, останься навсегда в раю для двоих любящих.
Мы вместе…
Дикая боль врывается в тело и скручивает его в тугой узел. Раскалённый кол вонзается в голову, превращая её в кипящий чан, вот-вот готовый опрокинуться. Не открывать глаза… только не открывать глаза… Но твой вздох не может быть оставлен без внимания: тебе не лучше, чем мне.
В сумраке подвала, залитого нечистотами из протекающих труб, мы лежим бесформенными куклами. Тела нам уже давно не принадлежат, сознание – пока ещё тут, но это временно. Я не хочу видеть себя, не хочу видеть тебя: серая пергаментная кожа, лихорадочные блики на зрачках, синяки ходят трупными пятнами по умирающим венам… Я из последних сил подползаю к тебе: зачем ждать шесть часов ломки, когда есть ещё одна доза… Если я смогу её ввести тебе, то ты снова окажешься в раю… Хоть ты… Мне уже не хватит… Нам отсюда не выйти. Наша сказка заканчивается. Это сказка с несчастливым концом.

0

5

Исповедь ангела

Весна на закате тает плавленым сырком в объятьях нападающего лета. Оно вплывает в город тягучим маревом жары, запирает ветра на замок в сырых подвалах, застилает небо бирюзовой скатертью и плавит, плавит наши души. Дышать тяжело даже мне, а ведь я почти невесом. Но это не самое страшное. Меня сейчас, впрочем, как и всегда, заботит только одно: она меня слышать не желает. Не то что видеть. Вот и плетусь неслышно позади, бормочу себе под нос, пытаюсь чего-то ей доказать. А она упрямо идёт вперёд, к своим небредовым целям. Она не верит в приметы, не боится ошибиться, готова действовать, взлетать и падать. Но ведь иногда можно упасть и не взлететь! Как она не понимает, что я для того и даден ей, чтобы, не разбилась её сиреневая душа!
Но нет, она не верит в суеверия, потусторонние вещи, мистику и всё подобное. Поэтому мне нет места в её жизни. Вот сейчас она выходит из трамвая, а я вижу, как мчится лексус, вовсе не думая тормозить! И ведь он её сейчас размажет и канет в суету, где его никто не найдёт! Нет! Я хватаю её за руку, задерживаю на последней ступеньке… Проклятая машина обдаёт нас жаркой пылью. Спас. В очередной раз спас. А она думает, что просто полезно рассеянная. Вот, я снова ни при чём по её мнению! Ну, ладно! Я, наверно, никогда не устану ей доказывать своё существование и право на голос. Я упрямый. Может быть, даже более упрямый, чем она.
Иногда мне удаётся вклиниться в её мысли, громко крича. Тогда она начинает писать стихи или рассказы. Мне это очень нравиться, это смысл моей жизни: творить руками людей. Точнее одного человека, который мне больше всех нравиться. И который меня и создал. А потом – не захотел слушать. Так часто бывает с богами: насоздают миров, а управлять ими неохота, лучше наблюдать. Вот только я не согласился и стал путешествовать по мирам своего бога. Очень интересно. Мне так весело, когда она меня раскрывает, ругается, что и сюда я умудрился забраться! Старательно выковыривает меня из прописей, вычёркивает мои фразы, стирает мои тонкие черты.
А мне обидно. До смоляных слёз обидно. Я кричу, я терзаю её душу: « Я здесь! Я рядом! Я живой! Я существую!» А она – не видит… Не хочет меня видеть. Думает, что я лишь плод её фантазии и меня можно убить усилием мысли. Но нет, я буду жить сквозь боль безмолвного крика, пелену взгляда и пустоту слуха. Я буду с ней всегда рядом, ведь должен же кто-то заботиться о богах? Они такие рассеянные, невнимательные порой. Нельзя, чтобы боги умирали, они должны жить.
Вот опять: мчится на красный ленд ровер, а она думает, что он затормозит. Нет, не затормозит он! Разве не слышишь, как я тебе кричу? Не слышит… Я крепко держу её за руку, не давая сделать шага навстречу смерти. Ведь я все её смерти вижу и чувствую. Нет, я её удержу. А она пусть думает, что мало спит, что устала, поэтому пропустила свой зелёный, на который вовсе не обратила внимания очередная машина.
Я крепко держу её тёплую руку, но она не чувствуют. Порою я отражаюсь блёклой тенью в её зеркале, но она не верит глазам, я шепчу миллионы стихов ей на ухо, но она не слышит меня. Меня нет в её мире… Но она есть в моём. Я ангел, а ангелы должны заботиться о своих богах. Всегда.

0

6

Свеча

…надо было ещё успеть в библиотеку и в гости к Ольге, у которой Инга не была уже тысячу лет. А трамвай как раз только уехал. Ждать следующий? Нет, маршрутка, иначе не попасть на любимую передачу. Правда,  домой тогда от подруги придётся идти пешком, но это рядом, можно и пробежаться.
Взмах руки. Двери открылись – закрылись.
- Возьмите за проезд и побыстрее, я опаздываю.
- Билет.
Визг шин на поворотах, брызги луж из-под колёс. Тряхнуло: остановка. Вылетела пулей, оглушительно хлопнув дверью. Мат уже не слышала: была в паре кварталов от водителя. Прямо, срезая углы, Инга долетела до библиотекаря, грохнула на стол книги, еле дождалась, пока аккуратная женщина всё оформит.
- Брать будете?
- Нет, - донеслось из-за дверей.
- Как скажете, - женщина лишь пожала плечами: куда так торопиться?
Инга громко цокала по сырому асфальту, обдавая прохожих водой из луж. Но девушка этого не замечала: ей надо было ровно через пять минут стоять перед дверь Ольги и мило улыбаться. Звонок, бегом по лестнице: лифт слишком медленный.
- Привет.
- Привет!
- Чай?
- Нет, я тороплюсь.
- Хорошо.
- Как дела?
- Хорошо.
- И у меня. Пока!
Съехать бы по перилам, но юбка коротка. Ладно, чёрт с ней, так быстрей. Ноги не сломать, когда перила закончатся. Вон из подъезда. Свежий ветер в спину: поможет побыстрее идти. Авария, дорого перегорожена. Надо обойти лишний квартал. Инга со злостью пинает ограждение и спешит прочь. Звонок.
- Привет!
- Привет!
- Занята?
- Да, то есть нет. А  что?
- Увидеться хочу.
- Давай. Ты где?
- Рядом, - смех за спиной.
Объятья: Стас, триста лет не виделись. Случайно мимо шёл.
- Как дела?
- Хорошо.
- И у меня. Пока!
И убежала. Ещё загорождение надо обойти. Или перелезть. Если юбку повыше поднять. Пока никто не видит. Получилось! Вперёд! Чтобы успеть. Опять звонок. Мама:
- Купи  хлеба.
- Хорошо, - злость скрыта.
Крюк до хлебного. Нельзя было раньше предупредить? Дверь ударяется об стену. Тут привыкли.
- Белого.
- Нет.
- Чёрного.
- Нет.
- Булку.
- Нет.
- Что есть? – ярость.
- Ничего, - равнодушие.
Дверь почти разбивается от удара. Дальше, ещё дальше от цели. Ещё пара кварталов. Дверь, лестница, очередь. Инга нетерпеливо перетаптывается с ноги на ногу, наконец, швыряет деньги:
- Белого!
- Какого?
- Любого!!!
- Спасибо за покупку! – продали самый дорогой и старый.
Не заметила. Бежит дальше. Звонок.
- Привет!
- Привет! – игра в милую девочку.
- Как дела?
- Хорошо, - будто не торопиться.
- Зайдёшь картину посмотреть? – надежда художника.
- Сейчас?
- Ну да, - наивность и простота.
- Зайду, уже лечу, - милый лепет вокруг огненного шара ярости.
Нельзя показывать людям, что ни тебе не интересны. Тогда они не будут интересоваться тобой. И жить тогда нечем. Поэтому Инга спешит к другу, создавшему новое чудо искусства. Дверь вечно открыта, это удобно девушке: не надо ждать лишнюю минуту. А ещё можно не разуваться: ещё пару минут экономии. Картина огромна, Инга не может увидеть её всю сразу. Мучается, старается. Сдаётся:
- Красиво! Ты просто Левитан!
Обнимает заляпанного юношу и улетает прочь. Он с грустью смотрит в след: рисовал для Инги забытый богами уголок Волги. Хотел пригласить девушку туда на выходные: отдохнуть от суеты. Не поняла. Как всегда. Видимо, он плохой художник.
Девушка спешит, машины тоже спешат. Пешеходы и автомобили сбивают друг друга. Мат. Но Инга бежит прочь. Не смотреть на часы, не видеть, сколько осталось… Ещё пара минут – и опоздает. Нет!
Успела. Посмотрела. Вроде успокоилась. Было бы из-за чего спешить. Но не признается в этом. Чай, обжигающий кипяток без сахара (его ещё надо мешать, а это время!). Звонок.
- Привет. Зайди, - последнее желание умирающего.
- Привет! Иду, - надо помогать людям в трудную минуту, они тебе потом помогут.
Чай в раковину, туфли на ноги, ключи в карман. Нет, все дома, ключи ещё искать. Дверь сама закроется. По лестнице. В соседний подъезд. Везде темно: лампочки выкручены. Ладно, эту тропинку Инга знает с детства. Стук, дверь тихо открылась. Заплаканная девушка. Успокоить, напоить водой и валерьянкой. Не важно, что произошло, главное, всё будет хорошо. Не показывать, что спешишь. Нельзя. Слушать бред. За окном полночь.
- Тебя проводить?
- Нет.
- Спасибо! – искренность.
- Не за что! – почти из-за двери.
Вниз, к своему подъезду. Девочка во дворе со свечкой:
- Привет!
- Привет, - рассеянность. – Мы знакомы?
- Да, - милая улыбка. – Пойдём со мной.
- Мне некогда, - вот ещё время терять!
- Я тогда тебя тут подожду, - девочка села на скамейку у подъезда.
Инга жмёт плечами и звонит в домофон. Он молчит. В чём дело?
- Света нет, - говорит девочка со свечой.
Телефон? Он дома. В окнах темно: все спят. Их не разбудишь, даже если подняться наверх и бить в дверь изо всех сил. Может, пойти к подруге? Но в соседнем подъезде тоже нет электричества. Да и она легла спать… Растерянность. Инга садиться на лавочку.
- Пойдёшь со мной? – спрашивает девочка.
Только сейчас круговерть останавливается: почему малютка одна ночью на улице?
- Ты где живёшь? – надо бы проводить, заодно самой пристроиться на ночь.
- Пойдём, покажу.
Девочка аккуратно несёт свечу и ведёт к двери в подвал. Та не заперта.
- Сюда.
Инга послушно входит, будто завороженная. Сырые ступени, крысы с хищными мордами косятся на гостей. По потолку стелется толстым ковром грибок. Вода сочиться грязными ручьями с труб.
- Идём, - девочка мерцает свечой во мраке подвала.
Назад не повернуть: темень, крысы, трубы. Только вперёд. Инга понимает, что она уже видела эту девочку. Та улыбается, берёт девушку за руку: уже почти не страшно.
Повороты подвала, трубы на полу и с потолка. Жирные крысы сбивают с ног… Знакомый уголок. Инга остановилась: здесь бродячая кошка родила котят, а она, пятилетняя Инга приносила ей молоко и колбасу. Это так и осталось тайной для родителей. Куда же делась кошка и котята потом? Ведь раньше не было столько крыс! И чисто было…
- Она умерла, её собаки загрызли, - вдруг сказала девочка.
Слёзы навернулись на глаза: в доме полно людей, держащих натасканных собак, кидающихся на всех подряд. А девочка переложила свечку в другую руку, а правую вытерла об подол зелёного платьица. «У меня было такое же платье!» - вдруг вспомнила Инга. Теперь девушка попыталась разглядеть получше девочку, но свет свечи стал совсем тусклым. Вроде бы русая косичка, как  Инги в детстве. А глаза? Глаза не видно.
- Мы пришли, - сказала девочка и отворила одну из дверей.
Нет, сыростью не дохнуло, потому что за дверью было чисто и сухо. На столах и стульях, полу и полках стояли свечи. Много свечей мерцали в кромешной тьме подвала.
- Что это? – удивилась Инга.
- Это моя комната. Я здесь живу.
- А свечи?
Девочка улыбнулась:
- Это жизни тех, кто живёт в этом доме.
Инга непонимающе посмотрела на неё.
- А это – твоя жизнь, - девочка протянула на ладони почти сгоревшую свечу. – Те, кто торопятся, быстро тратят энергию, их свечи таят от огня. Ты много времени тратишь на пустое.
Инга узнала девочку: это она сама, пятилетняя девчушка, заботящаяся о кошке.
Свеча погасла.

0

7

Крылья

Крылья даны, чтобы летать

В жизни многое может быть. Главное, как ты сам к этому относишься. Можно превратить минутную боль в вечные муки, а можно миг радости – в бесконечный рай. Вам что больше нравится?
Говорят, что кто-то умеет любить, умеет делиться чувствами, а кто-то – нет. Просто так сложилась его жизнь. И горят внутри вулканы, льется лава любви… Вот только вулкан подводный, лишь иногда он вздымает лёгкие волны на океане масок.
По аллее шла девушка. В её руке завяла роза. Чёрно-красные бархатные лепестки почти превратились в пепел прошлого. Печаль томилась в сердце, оставленном в груди ушедшего прочь. Чуть ветер, четь зелень листвы, чуть солнце… Чуть теплится кровь в брошенных сосудах. Надо вернуть сердце или вырастить новое. Можно вырвать из груди ушедшего прочь его, но тогда он умрёт. А девушка этого не хотела. Потому что он ушёл к счастью, встреченному позавчера.
Чуть сверкали бриллианты в тёмных глазах, чуть дрожали прокушенные от боли губы. Острые шипы покоились в ладони, девушка не чувствовала их жал. Она лишь верила, что ушедший прочь будет счастлив. Пусть не с ней, но счастлив. А когда счастлив тот, кого любишь, то ты и сам счастлив. Она знала это.
Осыпались лепестки в агонии дня, сожжённого жарким июльским солнцем.
Закат догорал вместе с чувствами и другой девушки, которая вновь безнадёжно подарила чувства глухому юноше. Вроде бы была любовь, но… Юноша ушёл прочь. И слёзы, и тоска, и боль… Рвалось на части раненное сердце. Проклятия неслись вслед глухому. И заклинания больше никогда не любить. Девушка хотела запереть в оцинкованном гробу сердце. Но глупое вновь вырывалось, пыталось согреть тех, кто слеп и глух…
Но это была последняя капля. Девушка сдалась. Поклялась никому не верить, не дарить тепла души. Она достала сундук с масками, стала носить то одну, то другую. Всегда разная, интересная, но вечно чужая, непонятная.
Пришла иссиня-чёрная ночь, накинула прохладные плащи на плечи девушек, отправляя их домой. Первая девушка вытерла слёзы и вдохнула сладкий воздух. Вторая - привела себя в порядок, чтобы никто не узнал, что ей было плохо. Лёгкие шаги по аллее. Луна, сонная красавица, смотрела на идущих одну за другой девушек. Её было всё равно, она для всех лила свой мягкий свет. А ещё круглоликая видела третьего, парящего по аллее. Ангел с парой крыльев в руках спешил за девушками. Он незаметно снял со спины  девушек жалкие несколько перьев на лохмотьях кожи. И лишь первой дал новые крылья…

0

8

Восстание

Небо опустилось на землю… С бело-серых туч сыпалась снежная крупа, клеилась к ресницам, превращала стёкла в белые полотна, одевала в шубки тощие деревья, превращала землю в небо под ногами… Будто бесконечная комната из четырёх стен без окон, кружащаяся вокруг некой точки. Смотришь вверх – белое волокно снега, смотришь по сторонам – белая стена и смутные силуэты предметов, смотришь вниз – белый пол. Любой прохожий, любое дерево или дом с каждой минутой превращались в сугробы. Небо безжалостно сыпало снег. Словно кричало, хотело выплеснуть свою боль и долгое молчание. Всё, что скопилось, лилось безудержным потоком, сыпалось замёрзшими слезами…  И небу было всё равно, какой сегодня день…
А была середина марта. Весна. Уже проснулись травы и были готовы выйти к солнцу, но их снова укрыли снежным одеялом. Зимующие птицы приготовились петь весенние песни, но снежные хлопья заставили их замолчать. Природа в недоумении смотрела, как рыдает небо, как рвутся его снежные тучи. Ветер рассеянно нёс снежинки, словно забыл, куда шёл. Все растерялись…
А по улице шёл мужчина. Высокий и черноволосый, украшенный короной из ледяных узоров. На его широкие плечи, на тёплый плащ садились снежинки, будто девушки на колени любимого. Ветер тихонько пристроился позади, заметал следы. Мужчина шёл прямо сквозь метель и сурово смотрел серыми глазами в небо: он осуждал его.
Ветер вился позади и прикрывал свежим снегом мокрые следы, ибо это было неправильно: небо плачет, наметает сугробы, а этот красавец топит снег! В бессильной злобе металась метель, швыряла ледяные комья в наглеца. А он шёл и топил снег ногами…
Кое-кто узнавал восставшего против зимы. И сильно удивлялся… Сквозь метель шёл Ностальгилиус, повелитель льда и снега, наместник Эмерада, царства снежных эльфов, где вечно царит зима и почти всегда жители скованы льдом по воле правителя… Но сейчас Ностальгилиус, вечный отшельник и бесприютный бродяга в душах, шёл против зимы и снега. Безжалостно он топил снег, разрушал ледяные скульптуры, срывал снежные шубы…
Почему он восстал против зимы? Разве снежинки не самые прекрасные и совершенные творения неба? Разве белоснежный наряд не к лицу деревьям? Разве снежная дама метель не очаровательна в своей колючей холодности? Может быть, он сошёл с ума?
Нет. Он всего лишь хотел весны.

+1

9

*восхищённо* Ваа...

0

10

"смущённо" Спасибо!..
Правда, волшебство какое-то черноватое))

0

11

Старая сказка

Пикник в лесу – что может быть прекрасней? Именно такой досуг выбрала компания молодых людей. Их было шестеро: три русоволосых атлета и три белокурых бестии. Заготовили мяса на шашлык, крема от комаров, палатку да тёплые спальники. С ветерком пролетели по разбитым дорогам и въехали в один из глухих лесочков, в котором можно развести костерок и в котором никто не возьмёт за это штраф. Правда, рядом с леском был детский лагерь. Ребята решили заехать туда и узнать, есть ли дискотеки. Разница в четыре-пять лет с самым старшим отрядом не означала такую же разницу в мозгах.
- А почему бы вам не устроить пикник у нас в лагере? Вместе посидим, песни попоём, вечером уже со знакомыми веселиться будем? – вдруг предложил заезжим один из вожатых. 
Парни посмотрели на худого мужчину сорока лет в очках, усмехнулись и ответили: 
-Не, спасибо, папаша. Мы лучше отдельно. Мы не на утренник в детском саду ехали.
-Понятно, - вздохнул мужчина. – Тогда хоть на ночлег приезжайте. У нас корпус свободный есть. 
-Спасибо, папаша, - и укатили.
Мужчина снял очки, протёр их, надел и неспешно отошёл от ворот лагеря. Компания ещё долго смеялась над заботливым вожатым, гадая, чего это вдруг их так ласково встретили. Ведь они ожидали другого приёма: гулять подальше от детей. Однако,долго голову ломать не стали, приехали, разложились на полянке, разожгли костерок и стали готовить шашлык. Из магнитолы лилась весёлая музыка, три пары плясали, не жалея ног. Светило яркое солнце и пели птички. 
День пролетел весело и незаметно. Пришёл прохладный вечер. Палатки уже были готовы принять уставшие тела, но вдруг неожиданно закончились дрова. 
-Странно, мы же втроём принесли хвороста на несколько дней вперёд, - удивлялся один из парней. – Только шашлык готовили, не подбрасывали. 
-Ладно тебе, пошли, насобираем ещё, пока не стемнело, - хлопнул его по плечу друг. 
-Девчонки, постерегите полянку, мы скоро, - и парни нырнули в чащу леса.
Ещё позвенел какое-то время девичий смех, а потом наступила тишина. Как-то сразу три подружки замолчали. И птицы. Лишь солнце растекалось ярко-красным пятном по небу, заливая его огненной кровью. Чернели деревья и казались монстрами скорявыми руками, тянущимися к девушкам. 
- Как думаете, почему нас звали ночевать в лагерь? 
- Не знаю, - блондинка почесала спину, за которую кто-то попытался укусить. 
- Так, где у нас крем от комаров? – третью девушку тоже кусали за спину. 
- Что же это за звери такие? Я же уже мазалась кремом от комаров! – и блондинка попыталась поймать то, что не давало ей покоя. 
В руке оказалась маленькая веточка. Девушка обернулась: ближайшее дерево было в десяти метрах. Большое корявое дерево без листьев. Почему-то она не могла припомнить его. А ведь угольно-чёрная коряга сразу бы бросилась в глаза. 
-Где парни? Сколько можно ходить за хворостом? – ожидание сильной половины затянулось. 
-Давайте их позовём.
-Давайте! Андрей! Игорь! Олег!
Тишина.Даже ветра нет, нет шелеста листьев и шороха опада под ногами. Девушки позвали ещё раз, но опять никто не ответил. 
-А телефоны они взяли с собой?
-Боюсь, тут сети нет.
-А я ведь звонила маме.
Нашли телефоны: все разрядились. 
- Странно. 
- Что странно? Весь день то болтали, то радио ловили. Ничего удивительного! 
А пока три девушки копались в палатке, их за спину что-то стало очень настойчиво корябать. Та девушка, которая уже держала в руках веточку, оборачиваться совсем не хотела. И правильно… 
Палатку окружили деревья. Чёрные, корявые, они бесшумно тянулись ветвями к девушкам. Рвали одежду, рисовали кровавые узоры на коже. Завороженные страхом, блондинки не смели шевелиться. Лишь бессильно смотрели, как ветви вскрывают вены и врастают в них. Шершавые стволы терлись о щёки, сдирая кожу. Корни оплеталиноги и рвали сосуды на них… 
В кромешной тьме, когда луна не посмела взглянуть на кровавый пир угольно-чёрныхдеревьев, в лагере горел костёр. Вокруг сидели дети и слушали сказку пожилог овожатого. Он рассказывал её каждый год. Плясали языки пламени, негромко звучали слова: 
-Давным-давно тут была милая деревушка. Рождалось много в ней красивых детей, но мало – хороших колосьев. И дождь был вовремя, и жара была не жаркой, и земля была жирной, но не рождала она хлеба. Позвали тогда люди шамана из глухого леса. Молодой и умелый, он сразу нашёл выход из положения: принести в жертву трёх лучших юношей и трёх прекрасных девушек. Понимали люди, что умрут либо от голода, либо… И принесли кровавую жертву. Земля дала богатый урожай, напоённая кровью людской и накормленная молодым мясом. Радовались жители деревни. До следующей весны: опять нет сил у земли. Шаман повторил обряд… И повелось так на века: три девушки и три юноши по весне поили своей кровью землю. Но шаман не молодел с годами, как ни старался. Пришлось брать ученика, чтобы передать мастерство и силу. Наиболее способным оказался юноша, чьего брата принесли в жертву в очередную весну. Долго и прилежно учился будущий шаман, постигал все тайны. А когда постиг – дал волю своей мести: превратил учителя и его помощников в кровавом ритуале в деревья – чёрные неподвижные коряги. Обозлились они и тянулись ветвями ко всем, кто мимо проходил: их томила жажда крови. Молодой шаман и оставшиеся жители засадили чёрных кровопийц дубами и перенесли деревню подальше. И рожь стала высока, и колос полон, и дети счастливы. Вот только было это много веков назад. Умер ученик шамана, ослабли путы над заколдованными. Теперь ходят по глухому лесу чёрные коряги и пьют кровь тех, кто заходит к ним в гости…

0

12

Чёрная ночь

Прохладным осенним вечером солнце рано прячется за серые тучи. Словно оно боится задержаться и не успеть домой. Тусклая свеча бросает отблески на огромное зеркало. В свете слабого огня чуть кровянится вино в хрустальном бокале, разливающего радужные спиральки на тёмную гладь дерева. Чахлое пламя шатается от невидимого рукопожатия ветра, прорвавшегося через плохо закрытое окно. Шторы опять танцую танго и рвутся прочь, готовые прыгнуть вниз и пасть бордовыми пятнами на мостовую, укрыть от ночного холода её милые булыжники, истоптанные чужими ногами за этот смурный день.
Лишь вино царственно возлежит в хрустале. Оно спокойно и прохладно. Бледные тонкие пальцы с надеждой прикасаются к тонкой ножке бокала, словно просят аудиенции у виноградного короля. Тощее пламя огарка держит в огненных оковах взгляд глаз цвета испачканной суетой лазури неба. Мысли растянулись липкой пеленой вокруг усталости и осели копотью на ладони. Если держать руки на хрустальной ножке, то ничего не будет видно.
День убит тягостным вечером. Ночь душит сон и терзает чёрными лапами душу. Когти врываются в измученную мякоть и вырывают кусок за куском, оставляя истекать солью бесполезности любого действия. Чуть горящее пламя возрождает картины прошлого, терзая глаза напрасными воспоминаниями.
- Этого не будет… - чуть шепот окровавленных губ.
Есть верный способ погнать призраков в пламени: выпить короля в хрустале на пару с зеркалом, которое криво улыбнётся, желая приободрить. Этому научил его Лэрран. Не друг и не враг. Просто был сейчас такой выход из душно-холодной комнаты с адской свечой и хороводом прошлых ошибок.
Габриэль попытался улыбнуться отражению, крепко держа тонкую ножку, и выпил залпом, желая забыть всё. И хорошее и плохое. Просто забыть. И начать с начала.
Вино ушло и пришло в бокал из бутылки, стоящей перед столом с зеркалом. Имело смысл начать произносить тосты для собутыльника в зеркале. Но… ему было всё равно. Просто чахлое пламя слегка отражалось в зеркальной глади, и от этого казалось чуть теплее и светлее.
Вечер растворился в тёмноте ночи, как это было в последние время. Часы уже не смели напоминать о себе, они крепко прижал металлические язычки. Габриэль всё смотрел на свечу, вот-вот готовую умереть в его ладонях. Больше всего ему хотелось, чтобы маленькое пламя жило… Хоть до рассвета. Но воск таял, обжигая руки, свет гас… Темнота сковала плечи. Минуты мрачной тишины, разрезаемой свистом ледяного ветра, превратились в века ночи. Габриэль лишился последней свечи. Он сидел неподвижно, ничего не ожидая. Идти в ледяную постель – коварный путь в объятья ночных кошмаров.
Тьму разрезал свет свечи. Чуть приоткрылись потухшие глаза: отражение заботливо разожгло большую хорошую свечу:
- Тебе ведь темно, а свечей у тебя больше нет.
- Я сошёл с ума. Или допился, - Габриэлю было всё равно, что у него не всё в порядке с головой.
Отражение заботливо пододвинуло свечу поближе, достало из-под стола ещё одну бутыль вина, налило в хрустальный бокал и протянуло Габриэлю. Он безразлично взял из холодной тверди зеркала вино и выпил.
- Спасибо, - этот бокал принёс немного тепла внутрь.
Теперь холод прошлого чуть меньше сквозил по коридорам души с выбитыми стёклами. Отражение задумчиво смотрело на него, подперев левой рукой щёку.
- Как думаешь, завтра будет такой же день? – спросил Габриэль кого-то из зеркала.
- Ты хотел спросить про ночь, - отражение чуть улыбнулось. – Не знаю, зависит от тебя.
- Понятно. Мне пора перестать пить. Столько пить.
- Нет, не в этом дело, - отражение протянуло руку и накрыло её холодную ладонь Габриэля.
- Теплая. Странно.
- А ты думал, что холодная? – юноша из зеркала улыбался, блестя аквамариновым взглядом в свете яркой свечи.
- Не знаю. Я не думал о тебе. Тебя нет, - разговаривать с отражением не хотелось, это значило бы признать отставку мозга.
- Так всегда, - улыбка потухла, он отвернулся.
- Свеча погаснет? – только это и волновало Габриэля.
Отражение не ответило. «Я трезвею,» - решил юноша. Темноты не хотелось, но и бреда – тоже.
- Значит, ты считаешь меня… несуществующим? – голос из зеркала чуть дрожал от обиды.
- Да, - честно ответил измученный очередной бессонной ночью.
- А я – есть, - отражение растворилось.
Чёрная гладь зеркала, ледяной ветер, темнота…
Надо ли говорить, что свечу отражение погасило?

0


Вы здесь » ~Духи Северного Леса~The North Wood~ » Писатели » Зарисовки из жизни